Отрезал антенну у приемника на 2.4 Ггц потерял радиус действия

djdollar

Да, Илья, именно так. У меня лежит приёмник от пенолёта простенького - там просто припаян кусочек провода длиной ~30 мм, а у того приёмника, что на картинке, экранирована часть, чтобы саму принимающую часть можно было расположить поудобнее в корпусе или вынести в трубочку сзади машины, чтобы поднять повыше.
А длина в 31 мм - это величина четверти волны частоты приёмника - 2,4 ГГц это 12,5 см, четвертьволновик равен 31,25 мм.

Массажист
djdollar:

Да, Илья, именно так. У меня лежит приёмник от пенолёта простенького - там просто припаян кусочек провода длиной ~30 мм, а у того приёмника, что на картинке, экранирована часть, чтобы саму принимающую часть можно было расположить поудобнее в корпусе или вынести в трубочку сзади машины, чтобы поднять повыше.
А длина в 31 мм - это величина четверти волны частоты приёмника - 2,4 ГГц это 12,5 см, четвертьволновик равен 31,25 мм.

да проститеже вы мне мою тупость, те теперь я на этой своей отгрызаной антенне отчищаю изоляцию, снимаю экранирование на 31 мм, и оставляю монопроводтоже на (31 мм) и сталю вертикально и будет мне счастье?

djdollar

Да 😃
А на передатчике антенну тогда горизонтально. Наибольшая дальность получается при расположении антенн в перпендикулярных плоскостях.
Или, если на передатчике антенна сделана как одно целое с корпусом и стоит вертикально - антенну приёмника располагай горизонтально.
Хотя всё равно прирост метров 20-30 дистанции, не больше… Так что не сильно критично, только если есть желание покататься в 100-150 метрах от себя.

ZigZag_ZZ
Sreg:

все по 7 жил провода

Это и есть МНОГОЖИЛЬНЫЙ!
Димитрию зачёт!
Рисовальщик из меня, как с говна пуля…

vitaliy17

подскажите а длина провода до коакселя имеет значение?

ZigZag_ZZ

В принципе -НЕТ.
Термены путаете, “провод” и есть КАБЕЛЬ коаксель, а очищенная часть оного на 30-31 мм и есть АНТЕННА.
Т.е. центральная жила.
Но злоупотреблять нестоит, фирмы делают “удлинители” до 400 мм, длиньше не видел, да и не к чему, удлинитель нужен для вывода АНТЕНН и их расположения ВНЕ корпуса модели, т.к бывают варианты из карбона, а он очень не дружит с радиосигналами.

Массажист
djdollar:

Да 😃
А на передатчике антенну тогда горизонтально. Наибольшая дальность получается при расположении антенн в перпендикулярных плоскостях.
Или, если на передатчике антенна сделана как одно целое с корпусом и стоит вертикально - антенну приёмника располагай горизонтально.
Хотя всё равно прирост метров 20-30 дистанции, не больше… Так что не сильно критично, только если есть желание покататься в 100-150 метрах от себя.

вот теперь все стопудов ясно))сделаю) спасибо Дмитрию и Павлу)))

Wago

Можно купить banned link (не реклама)

Массажист

Всем спасибо, отрезал как надо, радиус и сигнал восстановлен!

2 months later
Denature

Коллеги, выручайте. Я в электрике ноль ааще полный…

Есть приемник Spectrum SR300 автомобильный. На трамплине авто кувыркнулся, приземлился, сломалось крепление кузова и каким-то чудом пережало антенну.

Где-то посередине антенны приемника надорвало изоляцию, жилы провода внутри вроде почти все целы, но радиус как-то сильно начало колбасить - то нормальны, то 15-30 метров.

Объясните пожалуйста, как это исправить? Я правильно понял, что изоляция провода антены роли не играет если итоговая длинна антенны около 3см?

lehuy

Отрезаешь все(и отпаиваешь),что ниже места излома и припаиваешь оставшуюся верхнюю часть антенны.

ZigZag_ZZ
Denature:

Я правильно понял, что изоляция провода антены роли не играет если итоговая длинна антенны около 3см?

точнее 31 мм…
читаем внимательно тему и обретаем щастие
Удачи

Denature
lehuy:

ниже места излома

Ок, но мне не очень понятно вот что - в месте излома сам провод не перебит т.е. остальная часть антены в теории должна функционировать.

Что делать мне ясно, но ужасно интересно почему излом мог так повлиять на сигнал приема?

djdollar

Там коротит одна из жилок оплётки на центральную.
Самый простой вариант - обрезать по излому и зачистить на 31 мм от оплётки оставшуюся часть.

Denature
djdollar:

Там коротит одна из жилок оплётки на центральную.

Там нет оплетки, которая может коротить и нет удлинителя. Из платы торчит сразу антена.

Наверна 😃

djdollar

Юра, смотри внимательно. Если у тебя антеннка длиной всего 31 мм вся - то у тебя просто проводок без оплётки.
А если у тебя антенна длиной 5-15 см - то её конец зачищен от оплётки на 31 мм, полюбому!

Denature
djdollar:

Если у тебя антеннка длиной всего 31 мм вся - то у тебя просто проводок без оплётки.

Вот именно. И я ааще не вкуриваю как простой залом мож ухудшить сигнал…

П.С, Какой провод лучше использовать в качестве заменителя антенны без оплетки? кабель от сервы подойдет? или потолще нужен?

djdollar

Любой тонкий многожильный. От сервы отлично подойдёт, длину отмеряй поточнее - чем ближе к длине четвертьволны (31 мм) - тем выше чувствительность.
Можешь кстати проапгрейдиться - припаять проводок с оплёткой, и расположить сможешь как больше удобно.

Да, по поводу расколбаса дальности - может платку приёмника подразбило - там на выходе высокочастотный транзистор стоит - его или статикой могло гикнуть, или от платы мог оторваться. Когда он не усиливает - как раз дальность копеешная становится.

Denature
djdollar:

припаять проводок с оплёткой

попробую. а оплетку куда то припаивать нужно?

djdollar

Да, на корпус.
Там обычно в месте пайки антенны 2 или 3 площадки, если три - средняя - антенна, края - оплётка, если 2 - то смотри, какая площадка была до этого подпаяна, к ней паяешь центральную жилку, а ко второй - оплётку.

Denature

Старая антенна оказалась длиной 9см т.е. 3/4 длины волны. Сижу и думаю - хорошо это или не очень…