Отрезал антенну у приемника на 2.4 Ггц потерял радиус действия

МОТОРИСТ

на приемышах спектрума антена без аплетки что на 300 что на 3300 . даже не пытайтесь найти ее . берете провод от сервы и паяете . и ни каких 31мм зачищять не надо. длина провода как сказали выше 90мм

Denature
djdollar:

А можно сфоткать место её припайки к приёмнику?

Угу, завтра выложу фотку.

djdollar
МОТОРИСТ:

на приемышах спектрума антена без аплетки что на 300 что на 3300 . даже не пытайтесь найти ее . берете провод от сервы и паяете . и ни каких 31мм зачищять не надо. длина провода как сказали выше 90мм

Буду знать - до этого курочил только HSP, HK и футабу, у первых двух - в оплётке, третий - 30-31 мм длиной проводок.
Юра, тогда делай 90 мм, как Алексей говорит. Вполне может быть так, что внутри для согласования ёмкость напаяна, которая даёт максимум приёма при длине в 90 мм.
Но, если совсем не лень - я бы был рад эксперименту с длиной антенны в 31 мм - четвертьволной.

Сейчас в отпуск собираюсь, а у меня ещё назревает заметка в дневник о аппах GTX3B-C, надо доделать, а после отпуска буду мерить на анализаторе спектра приёмники по децибеллам.

МОТОРИСТ

по примерному расчету антена на спектрумах должна быть 93.75 мм . 300:2.4=125 мм(длина волны) . 3/4 длины волны 93.75 мм.

Саригор

тоже отвалилась антенка,припаял обратно а дольность метров 10…
общая длина 17,5см.длина кончика 31мм.что делать не пойму…

МОТОРИСТ

а вы случаем экран и центральную жилу ни вместе спаяли?

Саригор
МОТОРИСТ:

а вы случаем экран и центральную жилу ни вместе спаяли?

ну что вы такое говорите…

МОТОРИСТ

ну тогда меняйте антену целиком. если зачистить 31мм уже не получается.

Саригор
МОТОРИСТ:

если зачистить 31мм уже не получается.

почему не получается,я отмерил ровно 31 и зачистил,кстати на родной антене на другом приемнике 29мм.надо будет на улице проверить

djdollar

Сергей, ~90% сопля между экраном и центральной жилой.
Проверить просто - берёшь кусочек провода 30 мм длиной, припаиваешь вместо антенны с оплёткой только к центральному контакту - работает нормально - значит замкнул до этого при пайке экран и оплётку.
А если работает так же фигово - значит пробит оконечный транзистор.
В дешёвых приёмниках не впаивают на оконечном каскаде диоды шоттки от статики, поэтому даже касание свитером убивает приёмыш.

Почему говорю что всё же мог замкнуть - изоляция между экраном и центральной жилкой не всегда из второпласта, при долгом нагреве бывает внутри проплавляется и коротит.

ALEXSEI

У меня на SR3000 обычный многожильный провод , длиной от корпуса приёмыша 21см .

djdollar
ALEXSEI:

У меня на SR3000 обычный многожильный провод , длиной от корпуса приёмыша 21см .

Да, в стандарте запаян обычный провод, но на плате есть площадки к земле - как вот тут:
rcopen.com/forum/f71/topic188813
(там кстати, немного неграмотно, но всё же паяют разъём под внешнюю SMA антенну)
А тут, конечно, на польском - но судя по картинкам этот одножильный снимают и ставят с оплёткой для увеличения стандартной дальности 😉
rcteam.go4sound.sk/modules.php?name=Forums&file=vi…

Саригор
djdollar:

~90% сопля между экраном и центральной жилой

да вроде прозванивал тестером,не пищит,

djdollar:

кусочек провода 30 мм длиной, припаиваешь вместо антенны с оплёткой

надо попробывать))

Serg_T

где купить и что припоять.

таку ведь антенки для приёмников продаются
например:banned link
не реклама

djdollar

Учитывая отсутствие разьёма на приёмнике и наличия остатков родной антеннки - вообще не в тему.

А покупать провод с разъёмом, ждать месяц, чтобы потом обрезать его - нафиг, лучше аккуратно подпаять короткий ус или на самый крайний случай - обмотать тонкий многожильный проводок фольгой, поверх намотать медную жилку - и получить такой же экранированный бронёй кабель. 😃
А дальше как с экранированной антеннкой паяться.

ZigZag_ZZ

У мну есть экранированный ТОНКИЙ кабель 75 Ом серебрянный , могу отрезать кусочек, а антены продают и в Москве, в МДС е например…

ALEXSEI
djdollar:

ставят с оплёткой для увеличения стандартной дальности

Какой длины должен быть ? Или любой фабричный пойдёт от другого приёмыша ?
Чёт не очень вериться что дальность увеличится с другой антенкой ?

djdollar

Алексей, на самом деле с длинным проводом проще удобно разместить антенну, можно подальше от регуля, сервы или мотора, которые являются источниками помех, поэтому и меняют.
А сам штырь (зачищенную часть) принято делать в масштабе 1/4, 1/2 или одной длины волны, но, как тут заметили, встречаются и 3/4 длины.

МОТОРИСТ

звбыл сказать. у спектрума есть некая особенность замеченая мною в ходе эксперементов. чем длиннее антена тем дальше лювит телеметрия. немного похоже на старые советские радиоприемники к которым для того что бы лучше ловило проволку приматывали.

Narkoff

Не совсем по теме, но все же: влияет ли на дальность если антенна в трубке кончиком 1см примерно загнута под колпачек? спектрум с телеметрией.

djdollar

Думаю, да, так как работать должен прямой отрезок антенны.