Отрезал антенну у приемника на 2.4 Ггц потерял радиус действия

vazikk
djdollar:

Сергей, ну при чём тут вторая гт-шка-то? Цель создания - использовать остающийся от stm8-discovery модуль с контроллером, который валяется в ящике стола, а соединить получившийся модуль можно будет с лубой аппой, имеющей 2-3 канала.

Собственно это и было интересно и не понятно.

djdollar:

Да и вообще - это оффтоп.

А антенну то уже давно припаяли.))

21 days later
Fastkn1fe

разницы нету, если аппа 2.4Гц, то длинна кончика либо 1\4 либо 3\4–тоесть это одно и тоже, но при этом ни хуже ни лучше не будет!

26 days later
Саригор
Саригор:

я отмерил ровно 31 и зачистил,

испытания на улице показали что нихрена не айс,радиус максимум 10 метров,с другим приемником нормально

djdollar
Саригор:

испытания на улице показали что нихрена не айс,радиус максимум 10 метров,с другим приемником нормально

Значит входной транзюк пробит…

9 days later
Vicktor

Мужики,краем уха слышал,что если антенну обломило и сигнал начал лагать(в моем случае хоббикинговскую),то можно напаять обычную проволку и все встанет в свои русла.Так это или нет?

lehuy

Нет конечно,надо напаять оставшийся кончик(центральную жилу и оплетку отдельно).

Vicktor
lehuy:

Нет конечно,надо напаять оставшийся кончик(центральную жилу и оплетку отдельно).

А можно поподробней? Я просто в этом не секу ни грамма.

djdollar

Виктор, вполне можно напаять отрезок провода 31 мм длиной. По сути, разница между такой антенной и антенной с оплёткой и зачищенным концом - в удобстве расположения, можно вынести повыше, получится подальше от источника помех (мотора, серв).
Владимир, спаивать разорванный провод в броневой оплётке - тяжело, лучше на оставшейся части зачистить кусочек нужной длины. Вот если обрыв у самого приёмыша - тогда удобнее припаять оборванный длинный кусок с родным зачищенным концом на плату приёмника оборванной частью.

Массажист
Vicktor:

можно напаять обычную проволку

для уточнения, а приемник то 2.4 ггц ? а антенну где обломило? у основания или на конце а так сделай так как на картинке и пеерчитай тему, тут все ответы есть rcopen.com/files/515308bd99707300778f8d75

Vicktor
Массажист:

для уточнения, а приемник то 2.4 ггц ?

Да,2,4.Обломило на конце.

djdollar
Vicktor:

Да,2,4.Обломило на конце.

Тогда зачищай оплётку до длины центральной жилы на конце 31 мм - и всё будет отлично 😃

sovkien

Ребят, подскажите пожалуйста.
Купил аппу Tactic TTX240, антенна в приемнике встроенная, не торчит вообщем. Радиус никакой. Метров 30-40, гоняем с другом, у него радиус раза в 3 больше (сравнивали), вообще не дело.
Сам вопрос - ничего с этим не поделать? Никак не “нарастить” антенну? А то это издевательство какое то.
Заранее спасибо за ответ!

djdollar

Павел, там антенна встроенная, и, скорее всего, это дорожка на печатной плате.
У тебя есть возможность этот приёмник аккуратненько разобрать и сфотографировать плату?
Думаю, там должен быть вариант с установкой внешней антенны на микроразъём, или, на крайний случай, площадки для подпаивания (но тогда на плате надо будет перерезать дорожку встроенной антенны).

Ещё хочу сразу дополнить - так как у приёмника антенна внутренняя, качество приёма очень сильно зависит от его расположения. Близко расположенные сервы, регуляторы оборотов, двигатели на такие антенны имеют большее влияние, нежели чем на классическую схему с выносной антенной.
Могу предложить проверить практикой - вынести приёмник максимально высоко, можно даже на корку, и посмотреть на результат по дальности - если заметно увеличится - то нужна внешняя антенна, если разницы никакой - то беда в самой аппаратуре.

И последний вопрос - а аппа для европы или для америки?

sovkien
djdollar:

Павел, там антенна встроенная, и, скорее всего, это дорожка на печатной плате.
У тебя есть возможность этот приёмник аккуратненько разобрать и сфотографировать плату?
Думаю, там должен быть вариант с установкой внешней антенны на микроразъём, или, на крайний случай, площадки для подпаивания (но тогда на плате надо будет перерезать дорожку встроенной антенны).

Ещё хочу сразу дополнить - так как у приёмника антенна внутренняя, качество приёма очень сильно зависит от его расположения. Близко расположенные сервы, регуляторы оборотов, двигатели на такие антенны имеют большее влияние, нежели чем на классическую схему с выносной антенной.
Могу предложить проверить практикой - вынести приёмник максимально высоко, можно даже на корку, и посмотреть на результат по дальности - если заметно увеличится - то нужна внешняя антенна, если разницы никакой - то беда в самой аппаратуре.

И последний вопрос - а аппа для европы или для америки?

Дмитрий спасибо большое за ответ!
Тогда сперва попробую вынести его куда нибудь повыше, он сейчас соответственно в коробе спрятан.
После буду разбирать, чтобы сфоткать.
Насчет страны не знаю даже, предполагаю, что для Америки. Но не уверен.

djdollar

Почему про страну спрашиваю - разница модулей для европы и америки заключается в выдаваемой мощности передатчика, для европы мощность ограничена 10 мВт, для америки - 100 мВт
Так что если аппа европейкая - то может иметь меньший радиус действия. Но для начала всё же стоит проверить с выносом приёмника повыше.

sovkien

Попробовал поднять приемник. Никаких изменений.

Прикладываю фотографию в разобранном виде…

Все же можно нарастить антенну? Или искать снова новую аппаратуру, что-то не везет мне с ними.

П.С: есть еще такой вот приемник:
cs309419.vk.me/v309419704/a5f8/2xvc4FnQZNE.jpg
Думаю вот, может попытаться подружить их с моим пультом, или это невозможно?😃

djdollar

На плате справа такая голубоватая фигня - это SMD антенна, вместо неё можно припаять обычную антенну-проводок.
SMD антенна, кстати, гадость редкостная, по сути - это спираль из проводника, запечённая в керамической многослойке.
Вот нарисовал, что можно сделать.

sovkien
djdollar:

На плате справа такая голубоватая фигня - это SMD антенна, вместо неё можно припаять обычную антенну-проводок.
SMD антенна, кстати, гадость редкостная, по сути - это спираль из проводника, запечённая в керамической многослойке.
Вот нарисовал, что можно сделать.

Спасибо, а можно поподробней? Откуда и что вести? Что именно перерезать? Несовсем понятно по картинке…
Можно в личку или здесь.

djdollar

Перерезать надо дорожку, идущую к керамической антенне - лучше всего прямо у ее контактной площадки (только проверь, что перерезал до конца, например, тестером). Так проще всего восстановить будет. Подпаивать антенну с оплеткой надо оплеткой к одному из крупных полигонов (я нарисовал кружком на верхнем, можно на нижний -без разницы), а центральную жилку к дорожке, идущей к SMD антенне. Если будешь припаивать просто проводок длиной 31 мм без оплетки - то паяешь его к дорожке на SMD антенну.
Если все равно обьяснения как темный лес - то лучше отнеси к паяльщику какому и покажи картинку с описанием - а то сам загубишь.

2 months later
Counterspy

А вот интересно какой длины можно сделать коаксиальный провод до антенны. Есть большая машинка. Приёмник получается в глубине машинки. Надо хотя бы 200мм, что бы вытащить наружу антенну. Будет работать? Дальность достаточна в пределах 200метров.

mtrix
Counterspy:

Есть большая машинка. Приёмник получается в глубине машинки.

Машинка в виде металлического ведра?😃