Как впаять провода в регулятор ESC?

ArtemBulkin

Подскажите. Есть регулятор тракстар 150а. Задача стоит впаять туда провода на мотор и акб. Есть паяльник на 60 вт. Припой с флюсом (2в1). Провода луженые на конце с завода. Соотвтсвенно, как мне правильно “занести” припой в соединение регулятор-провод? Вставить провод в разъем и в его (разъема) вырез на жале паяльника растопить припой, чтоб он сам затек в соединение? Или залить немного припоя в разъем регулятора, а потом его разогреть паяльником и пока горячий припой вставить туда провод? Но я боюсь повредить плату.
Спасибо за ответы!
Пс поиском что-то не нашел ответ на свой вопрос.

SpeeDriver

Такие вещи подключаются через разъемы, а не пайкой.

ArtemBulkin
SpeeDriver:

Такие вещи подключаются через разъемы, а не пайкой.

те нужно приять на провод папы, а их уж воткнуть в регулятор? Тогда подскажите такие разъемы. Я то думал, что конектроы только между мотором и регулем ставить для удобства… А к регулю и мотору концы намертво паяются.

Евген76
ArtemBulkin:

Я то думал, что конектроы только между мотором и регулем ставить для удобства… А к регулю и мотору концы намертво паяются.

Все правильно ты думал.
На примере инструкции от регулятора TEKIN можешь впаять провода.

SpeeDriver

Ну я просто рассмотрел вариант, что к регулю уже припаяны провода, у меня просто с проводами был но без коннекторов на концах, а так конечно, к самому регулятору проводки нужно припаять.

Саригор

Лучше кислотой,Вы кислотой обработайте места пайки,припой с паяльника сам распространится по местам спайки

ArtemBulkin

спасибо за дельные ответы! Буду пробовать)

diver_Роман
Саригор:

Лучше кислотой,Вы кислотой обработайте места пайки,припой с паяльника сам распространится по местам спайки

Если провода и места их для запайки луженые (про провода топик-стартер писал, а на плате контактные площадки скорее всего луженые), то лучше использовать неагрессивный флюс, хотя бы обычную канифоль.

Паяльная кислота, аспирин, … - это для сложных случаев, когда паяют то, что “не паяется” 😃 Их нужно очень тщательно смывать после пайки.

А чтобы припой попал попал куда нужно и хорошо схватился, при пайке нужно хорошо прогреть провод вместе с контактной площадкой.

ArtemBulkin

канифоль есть. А клем типа позолоченые. Говорят к ним хорошо паяется

diver_Роман

Глянул на картинки (Turnigy TrackStar 150A). Да, такие разъемы будут нормально паяться, но они относительно массивны и их нужно будет хорошенько прогреть паяльником.

В любом случае, после того, как запаяете провода и дождетесь полного остывания, хорошенько подергайте их, потяните в разные стороны - если почувствуете люфт, пайка не удалась. Вероятно, не прогрели детали или использовали недостаточно флюса (канифоль).
В таком случае обязательно нужно распаять детали и повторить процесс.

investigator

1 Нужен мощный паяльник
2 Температура 450 градусов
3 На большое жало с большой площадью берете олово
4 Прислоняете провод к месту пайки и капаете пару капель флюса, конифоли
5 Дотрагиваетесь паяльником и олово само стечёт сверху вниз

Обязательно иметь каплю олова на жале паяльника
Обязательно достаточное количество флюса
Обязательно большое жало

Pe4atnik

Если перегреете коннекторы они могут вылезти))

ArtemBulkin

все сделано, спасибо за участие! оказалось ничего сложного))