Корпуса из Композитных материалов вместо Лексана

rubilka
idk:

будем надеяться остальные прочнее… =(

а то придется только по праздникам выезжать =)

100 гр. все же 50% веса…
Где тонко - там и рвется, думаю фотки будут полезны производителю:

Wertoman:

Угу…я ж говорил-бесилово с жиру)).Толку с ваших гламурно-карбоновых корок.Походу ни по:срок службы/внешний вид,ни по:стоимость/качество у лексана невыигрывает…нафига велик изобретаете?😃.

Имхо корки дорогие и хрупкие-это их главные характеристики.

Не совсем согласен - скорее это “детские болезни”, если укрепить самые уязвимые места…, видимо производителю не хватает опыта именно в производстве кузова для RC…

Wertoman

Настрой скептический.Побаште-посмотрим.

Удачи!

rubilka:

Не совсем согласен - скорее это “детские болезни”, если укрепить самые уязвимые места…,

На обычных кузовах(лексановых)тоже слабые места есть,и все мы знаем как их “курить”.Вопрос в целесообразности этих карбоновых кузовов.Сам материал хрупок на “углах и дырках”…Лексан-корка служит 3 мес…6мес…у меня 11мес, и еше катать и катать.Без затрат!😉.

SPIRITUS
rubilka:

100 гр. все же 50% веса…
Где тонко - там и рвется, думаю фотки будут полезны производителю:
.

Производителю нужны не фотки, а данные эксперимента где есть зависимость повреждений в процессе повышения нагрузок и точное описание этих нагрузок. Тогда можно быстро и эффективно решать проблемы.

rubilka:

Не совсем согласен - скорее это “детские болезни”, если укрепить самые уязвимые места…, видимо производителю не хватает опыта именно в производстве кузова для RC…

Мне кажется вы не правильно поставили ТЗ. Взяли не верный образец для копирования. Решить проблемы на данном образце будет сложно. Надо проектировать специально адаптированный под карбон кузов, при этом требуется принять ряд мер по предотвращению подобных разрушений с помощью всевозможных конструктивных решений

lehuy
SPIRITUS:

Надо проектировать специально адаптированный под карбон кузов

Можно еще кузов из мифрила/шкуры с жопы дракона сделать… Только нафиг оно надо?
Для этого надо еще 50+ рублей потратить. Стеклотканный кузов весит килограмм,стоит тыщу рублей и ходит год,этот в 5 раз легче и хрупче. Надо просто увеличить толщину.

Vitamin
lehuy:

Надо просто увеличить толщину.

Я предлагал уже сделать вам корпус из легированной стали 😃 Толщина ничего не решит, согласен с Юрием, надо укреплять только нужные места, сохраняя эластичность других.

idk
rubilka:

Где тонко - там и рвется, думаю фотки будут полезны производителю:

передам.

rubilka:

Не совсем согласен - скорее это “детские болезни”, если укрепить самые уязвимые места…, видимо производителю не хватает опыта именно в производстве кузова для RC…

согласен. я вообще планировал приклеить молдинги на крышу и на жопу, потому как даже металл не выдерживает стирается, один переворот и корпус на помойку.
вот альбом, убитой корки за год, все уязвимые места порваны. для справки чисто лексан живет - 5 покатух.
а так как некоторые катают - детский сад, им конечно выгодно лексан.

по поводу прокладки чтоб дырки не ушатывались это имелось ввиду?

SPIRITUS:

Мне кажется вы не правильно поставили ТЗ. Взяли не верный образец для копирования. Решить проблемы на данном образце будет сложно. Надо проектировать специально адаптированный под карбон кузов, при этом требуется принять ряд мер по предотвращению подобных разрушений с помощью всевозможных конструктивных решений

Профессионал? возьми верный! прими меры, предложи решения! как ты думаешь для чего мы тут собрались? не критику же выслушивать! - повторюсь никто никогда для моделей этого не делал, дрифтушки не в счет, там нагрузки не такие. Как ты думаешь почему на вертолете карбоновые лопасти держат колоссальные удары при падениях и не ломаются, а дерево и пластик в хлам?

lehuy
Vitamin:

Толщина ничего не решит

В стеклотканном почему то решает,а карбон в 20 раз крепче.
Чудеса,не правда ли?😉

Vitamin
lehuy:

В стеклотканном почему то решает,а карбон в 20 раз крепче.

Мы о разном. Крепче, но менее эластичен, там где лексан сыграет, карбон лопнет. Толщина увеличивает вес, соответственно увеличиваются ЦТ и последствия неудачных приземлений и переворотов, к которым в свою очередь приводит завышенный ЦТ. Модель должна быть сбалансированна и тупо увеличивая прочность узлов за счет толщины и применяемых материалов не добиться живучести.

lehuy
Vitamin:

Мы о разном. Крепче, но менее эластичен, там где лексан сыграет, карбон лопнет.

Не лопнет,стеклоткань не лопается же.

Vitamin:

Модель должна быть сбалансированна

Саваж не та модель,трактору не нужен баланс. Плюс на нем куча ненужного хлама уже с завода навешана.
Для баланса у меня трагга есть,а саваж для души и экшена.

Vitamin
lehuy:

Не лопнет

Посмотрим…

lehuy:

Саваж не та модель,трактору не нужен баланс.

С таким подходом конечно 😃

idk
Vitamin:

Мы о разном. Крепче, но менее эластичен, там где лексан сыграет, карбон лопнет.

1:16
не достаточно эластичен?

Vitamin

Судя по повреждениям, нет.
Я не против идеи в целом, но дорабатывать конструкцию нужно и желательно не в сторону простого увеличения толщины.

rubilka

Критика вполне даже нужна, давайте уж конструктивно сделаем неубиваемый кузов 😉 Готов помочь - особенно экспериментами, но судя по всему мой экземпляр уже не жилец - еще пара падений и пойдет трещина по самому тонкому месту…

SPIRITUS
idk:

Профессионал? возьми верный! прими меры,

Нет, любитель 😉 Но меры принял
my.mail.ru/mail/yuramail/photo#page=/mail/yuramail…

idk:

предложи решения!

Уже предложил и не одно, только вы гнете свою линию и твердите как заклинание…добавим толщины и все будет пучком…причем все это сделает за вас производитель как только скинете ему фотки…Смешно…производителю обычно насра…на ваши проблемы если вы не оплачиваете инженерные разработки.

idk:

как ты думаешь для чего мы тут собрались? не критику же выслушивать! ?

Уже не знаю…с началом темы подумал, что для создания работающей технологии. Теперь уже есть сомнения…
А критика - самый лучший способ понять что не верно, особенно если она идет не просто в виде “это г…” а с пояснениями и попыткой направить в нужное русло вашу конструкторскую мысль

idk:

повторюсь никто никогда для моделей этого не делал, дрифтушки не в счет, там нагрузки не такие.

Вынужден вас разочаровать. Делали и неоднократно, причем и на этом форуме в том числе…Вот результатов не добились по разным причинам.

idk:

Как ты думаешь почему на вертолете карбоновые лопасти держат колоссальные удары при падениях и не ломаются, а дерево и пластик в хлам?

Я думаю…а точнее знаю, сам ломал эти карбоновые лопасти,(кстати разлетаются на ура). Да и там нет колоссальных ударов в плоскости перпендикулярной той, что хорошо держит карбон. Так что вы путаете теплое с мягким. Как только вы с карандашиком в руках, распишите силы действущие на конкретные участки кузова при ударе о жесткую поверхность и почитаете литературу про этот самый карбон(ну например про испытания бронежилетов) вам видимо станет очевидны уязвимые места данного экземпляра и без ваших тестов.

idk:

1:16
не достаточно эластичен?

В каком месте кузова вы использовали эти свойства?
Еще раз повторюсь, что бы карбоновый кузов стал хоть как то использовать преимущества этого дорогущего материала, надо проектировать каждый элемент кузова с учетом свойств карбона, а не лексана

rubilka:

давайте уж конструктивно сделаем неубиваемый кузов 😉

Неубиваемый сделать невозможно, но вот выдерживающий такие удары можно(можно смотреть со 2ой минуты)

Как раз сейчас и занимаемся нечто подобным. Но одиy материал не способен выдержать это и еще быть дешовым. Мы пошли по пути мультиматериального кузова 😉 Каждый материал стоит там, где его свойства используются по макcимому.
Сейчас задумываемся и о карбоне, но понимаем, что он применим только на некоторых участках. К освоению технологии готовимся, уже и фрезы купили и за вашим проектом пристально следим)))))

lehuy
SPIRITUS:

Уже не знаю…с началом темы подумал, что для создания работающей технологии. Теперь уже есть сомнения…

Да какая работающая технология за 6 рублей?
Делали самопальные стеклопластиковые кузова,которые себя отлично зарекомендовали.
Теперь решили сделать по красивее, из карбона.
Но производитель сделал первый кузов ТОНЬШЕ лексанового. Вот в этом вся и проблема.
Лично мне не нужен эластичный карбон,пусть будет как стоковые рычаги(вроде руками не гнуться,но на замедленной сьемке башинга, видны приличные изгибы).
Тем более форм фактор этого кузова уже избавлен от детских болезней лексанового.

omega1973

Привет всем можете в дневнике в альбоме посмотреть фото правда снимал с телефона. Что сказать после первых покатух стирается хорошо большого башинга еще не было.Считаю что при таком стирании на долго его не хватит. Но если сравнивать с лексаном то земля и небо. Сколько весит не знаю весы только электронные меньше 1 кг не показывают но так корка легкая.По весу с руки практически не много тяжелее лексанового корпуса. Больших прыжков еще не делали но скоро будет еще один отчет.Сама корка понравилась есть мелкие огрехи со стороны изготовителя,и считаю что верхний смой нужно делать более жестким.

shura2000

Какие то сменные накладки нужно делать на истираемые места.

omega1973

Только из чего чтобы они не стирались.)))

shura2000

Тогда в чем смысл карбонового кузова? Ну кроме модного внешнего вида.

idk
shura2000:

Какие то сменные накладки нужно делать на истираемые места.

я планирую молдинги приклеить, потому что на саваже все до дыр сотрется, железо уже заточено на крыше на старом корпусе.
я со временем я думаю отработают технологию изготовления… и все будет в порядке.
я думаю даже можно будет вносить колер в смолу, спрошу про это.

SPIRITUS

Судя по разлохмачиванию на некоторых фотках это не запеченый пром карбон, а таже самая хрень для изготовления “аля карбон в домашних условиях” только печку используют для ускорения сушки смолы 😉 Отсюда и цена всего 6 рублей. Когда разговаривал насчет реального пром карбона цена ниже 15шки не опускалась ни при каких условиях…это сам кузов не считая оснастки. Оснастка под 30-50 тыс р выходила и то при условии что я сам все проектирую, большую часть механически выгрызаю, а они только доводят

omega1973:

Только из чего чтобы они не стирались.)))

Фторопласт, капролон и т.п.

Вот только один маленький нюанс…при использовании накладок и лексан становится почти не убиваемым 😃 Проверено от мелкоты, до масштаба 1\5

Пример до башинга

После легкого башинга

Потерты по сути только бампер, дуга и накладки. В дальнейшем при жесткаче конечно повреждения были, но к тому времени как кузовок стал потрепаным, коллеги, не использующие накладки, уже смени пару 😈