Абсолютная копия автомобиля

Dronson

Абсолютная это значит полностью воссозданая конструкция (со всеми узлами/агрегатами) автомобля в уменьшенном масштабе.

Просто для самообразования, товарищ задал вопрос - я не знал что ответить, стало интересно. Насколько помню по моему не возможно полностью восоздать ни ДВС в масштабе 1:5 ни некоторые агрегаты. Но могу ошибаться.

Подскажите плз:

  1. Были ли вообще прецеденты создания такого рода действующих копий ? Или это не возможно.
  2. Если возможно - то какой самый маленький масштаб бывает.
Dronson

Спасибо огромное за видео!

Если не сложно - объясните чем вызвано ограничени по минимальному размеру. Я могу только догадыватся - что какие то физ. законы ограничивают - но какие и как - просто для самообразования.

Sanes

Бывают слишком мелкие детали которые невозможно уменьшить.

Remington12
Dronson:

Если не сложно - объясните чем вызвано ограничени по минимальному размеру. Я могу только догадыватся - что какие то физ. законы ограничивают - но какие и как - просто для самообразования.

допуски пропорционально растут с уменьшением масштаба - скажем, допуски размеров поршней и цилиндров уже давно шагнули к сотым долям мм, на модели нужны будут уже тысячные. Плюс к тому сделать 50-кубовый 4-тактный движок принципиально возможно, но 1) износ деталей будет сравним с допусками 2) наполняемость цилиндров на таких объемах будет сильно страдать.

Трофим1229

А как же двигатели скутеров, тож 50 кубов и четерехтактники, и бегают некоторые моторы очень долго!!!

vasya_y

Ну там же один цилиндр 50 кубов, а не 8… Если в том же масштабе, то 8-горшковый получится уже 400 кубов - вполне себе мотоцикл…

Remington12
Трофим1229:

А как же двигатели скутеров, тож 50 кубов и четерехтактники

Чота пока мне не встречались, только лодочные…

Harm-Racing
Remington12:

Чота пока мне не встречались, только лодочные…

полно в основном китаёзы