Живем на острове!

Bratyha

Всем привет! Расскажу что у нас происходит. Уже несколько лет у нас существует RC клуб. Проводятся соревнования среди RC авто.
Назрел вопрос. Как проводить гонки ?! У нас есть и ДВС модели, и электро.
Некоторые ДВСники против того что, электро не заезжает на пит стоп во время гонки, в то время как ДВС минимум два раза это делает! И предлагают следующее: ( считаю что для электричек нужно ввести обязательное время питстопа, то есть электричка должна на определенное время заезжать на питстоп, не зависимо от того нужно менять батарею или нет,двс ки как миниму заезжают 3-4 раза на питстоп, я считаю что это не честное приимущество, именно так мне заявил один из участников мол это мое приимущество и я им пользуюсь, это не правильно это не приимущество, например можно оглянуться на разного вида гонки на обычных авто, там много чего прописано, например одни обьемы моторов, если например у всех машин обьем бака разный то в регламенте описано что заправлять можно только определенное количество топлива, этим самым уравнивают шансы всех участников, и там много еще всего, если кому интересно поройте интернет, поэтому прошу электриков отпустить этот миф о мнимом при имуществе, и делать как все,
либо делать для вас отдельный класс, но это мало вероятно, так как тогда в каждом заезде будет еле набираться по три участника.)
Проблема есть. А как решить не знаем. Может вы подскажете?! Народу у нас не много чтоб делить на классы. Хотелось бы всем вместе участвовать !

vasya_y

Если всем вместе - решается временем заезда. Заправка у вас 5-10сек в зависимости от трассы (если больше - тренируйтесь!), замена батарей у них - где-то минута. Электричка в гоночном режиме едет 15мин на хороших батареях, у вас за это время одна или две заправки - лишние 5-10сек. Если ехать 30 мин - у ДВСов неоспоримое преимущество - одна замена батарей больше 3-х, или 4-х, и даже 5 дозаправок. Ну как-то так. - Прикиньте время дозаправок у вас и время смены батарей - и установите время заезда, чтобы у ДВС было небольшое преимущество, потому что иначе электричка всё равно выиграет из-за лучшей динамики при прохождении поворотов и трамплинов (при должном мастерстве гонщика).

Flash-boom

Электро и ДВС слишком разные классы что бы их смешивать. Но уж если приходится это делать, то не надо ничего мудрить, просто измените время заездов на 5-7 минут.

МОТОРИСТ

ИМХО : считаю полным бредом сопоставлять двс и электро. и пускать их на одну трассу вместе. я сам заядлый ДВСник но против нынешних электричек даже не стоит тягаться.

andres24
МОТОРИСТ:

ИМХО : считаю полным бредом сопоставлять двс и электро. и пускать их на одну трассу вместе. я сам заядлый ДВСник но против нынешних электричек даже не стоит тягаться.

сколько раз уже обсуждали кто быстрее! просто вы не на тех моторах двс гоняете.вот вам один из примеров

люде не от хорошей жизни два разных класса смешивают, если их к примеру 4 двс и 4 електро,вот и смешивают.

Mordor
andres24:

сколько раз уже обсуждали кто быстрее! просто вы не на тех моторах двс гоняете.вот вам один из примеров

Так а что это видео доказывает? Что у кого-то руки прямее? Или тачка на песке стабильнее? Или резина правильная?

Flash-boom:

Но уж если приходится это делать, то не надо ничего мудрить, просто измените время заездов на 5-7 минут.

Согалсен, это наверное единственный адекватный вариант. В Москве такой опыт есть, когда проводятся заезды в режиме “блитц”.

andres24
Mordor:

Так а что это видео доказывает? Что у кого-то руки прямее? Или тачка на песке стабильнее? Или резина правильная?

это видео говорит о том что не все электро быстрее на трассе.
или вы думаете хороший двс за 500$ уступит по скорости электро?

Mordor
andres24:

это видео говорит о том что не все электро быстрее на трассе.
или вы думаете хороший двс за 500$ уступит по скорости электро?

Я думаю, что ставить таким образом вопрос не корректно. Есть очень много факторов, кроме типа силовой установки, которые влияют на “скорость на трассе”, не говоря уже о криво- или пряморукости того или иного пилота. Поэтому, видео с тремя моделями, в руках у не известных мальчиков, не говорит не о чем.
Это вопрос из серии начинающего - “Какую модель купить, чтоб ехала быстро?” (просто аналогия, не в обиду вам)

andres24
Mordor:

Это вопрос из серии начинающего - “Какую модель купить, чтоб ехала быстро?” (просто аналогия, не в обиду вам)

при чем здесь это! почитайте пост номер 4 и поймете для чего я писал и видео воткнул.

Mordor

Andres, при том, что вы мне задали вопрос

andres24:

вы думаете хороший двс за 500$ уступит по скорости электро?

Я на него ответил.
Мое мнение, спор по поводу “что быстрее ДВС или электро” не имеет смысла и скрещивать их в одном заезде местных клубных гонок можно, при отсутствии кворума конечно.