Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Показано с 1 по 24 из 24

Разница масляных и газовых аммортизаторов

Тема раздела Авто. Общий в категории Автомодели; Добрый день! Что-то поиском не нашел стравнительных хар-к этих девайсов. Ценники ооочень разные. Насколько ощутима разница между работой газовых и ...

Разница масляных и газовых аммортизаторов

Добрый день!

Что-то поиском не нашел стравнительных хар-к этих девайсов. Ценники ооочень разные. Насколько ощутима разница между работой газовых и масляных аммортов?

2.  

Цитата Сообщение от Devish Посмотреть сообщение
    Добрый день!
    Что-то поиском не нашел стравнительных хар-к этих девайсов. Ценники ооочень разные. Насколько ощутима разница между работой газовых и масляных аммортов?
    Газовых амортизаторов НЕТ. Это факт.

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Nitro16 Посмотреть сообщение
    Газовых амортизаторов НЕТ. Это факт.
    Смело . А вы знаете принцип работы обычного велосипедного насоса? Так вот принцип работы «газовых» амов примерно тот же. Например, на мини-з распространены глухие амы где воздух проходит вдоль смазанного резинового уплотнения создавая или подушку, или разряжение.

http://xmodels.ru/catalog/index.php?pid=34 - масляные

http://xmodels.ru/catalog/index.php?pid=130 - газовые

Так насколько ощутима разница их работы. Стоит ли преплачивать за масляные?

6.  

Цитата Сообщение от SineD Посмотреть сообщение
    Смело . А вы знаете принцип работы обычного велосипедного насоса? Так вот принцип работы «газовых» амов примерно тот же. Например, на мини-з распространены глухие амы где воздух проходит вдоль смазанного резинового уплотнения создавая или подушку, или разряжение.
    нормально на мини-z работают только маслянные аммортизаторы

Масляные текут.

Не важно газовые в привычном понимании слова или нет, но они РАБОТАЮТ, гасят колебания (не как вы пробовали, дергая шток без пружины, а на машине!). Работают отлично они и на рейсере и на монстрах-оверлендах.

мнения разделились

10.  

Цитата Сообщение от Вовка Посмотреть сообщение
    Масляные текут.

Не важно газовые в привычном понимании слова или нет, но они РАБОТАЮТ, гасят колебания (не как вы пробовали, дергая шток без пружины, а на машине!). Работают отлично они и на рейсере и на монстрах-оверлендах.
    если без пружины шток ходит свободно значит энергия колебаний не поглощается

Почему тогда колебания гасятся?

а я тихонечко послушаю и сделаю выводы

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Gribkov Посмотреть сообщение
    если без пружины шток ходит свободно значит энергия колебаний не поглощается
    Если шток масленых амов дергать руками – эффект тот же, ходит свободно . А если еще и с пружинкой…
    В масленых амах их работа зависит от вязкости масла, диаметра дренажных отверстий и точности подгонки поршня к цилиндру. В «газовых» от смазанности уплотнения и его плотности. При достаточно хорошем уплотнении сжать их будет достаточно проблематично. Что лучше, на мой взгляд, дело вкуса и качества изготовления.

они частично поглощаются за счет сжатия пружины как в стандартных амортизаторах
    проверка проста :бросаете ( без размаха )overland c 30 см
    при одинаковых пружинах только масляные амортизаторы спасут от пробоя подвески

Цитата Сообщение от SineD Посмотреть сообщение
    Если шток масленых амов дергать руками – эффект тот же, ходит свободно . А если еще и с пружинкой…
    В масленых амах их работа зависит от вязкости масла, диаметра дренажных отверстий и точности подгонки поршня к цилиндру. В «газовых» от смазанности уплотнения и его плотности. При достаточно хорошем уплотнении сжать их будет достаточно проблематично. Что лучше, на мой взгляд, дело вкуса и качества изготовления.
    Если в масляных аморт шток ходит свободно,то они неправильно собраны или протекли.

Люди, давайте не будем называть данные непонятно какие амортизаторы газовыми т.к. с газовыми амортизаторами у них нет ничего общего. Сам их не юзал но насколько понял из этой темы, они работают как Тамиевкие friction shocks, которые в свое время ставились на TL-01. Короче они немного сглаживают колебания за счет вязкости смазки, которой смазана резинка. Вот и всё. Это не амортизаторы.

Записей в дневнике
    1
    они частично поглощаются за счет сжатия пружины как в стандартных амортизаторах
    проверка проста :бросаете ( без размаха )overland c 30 см
    при одинаковых пружинах только масляные амортизаторы спасут от пробоя подвески
    Если в масляных аморт шток ходит свободно,то они неправильно собраны или протекли.
    Если масляные амы потекли, то в них нет масла .
    30см без пробоя подвески хорошо для прыжков, но небольшие неровности в этом случае не будут отрабатываться подвеской, поскольку большая вязкость не даст пружине нормально отработать удар. В итоге при наезде оверленда на карандаш он подпрыгивает. Более мягкие (в стандартном изготовлении) газовые отрабатывают удар предотвращая удар при обратном ходе стойки. Многое также зависит и от жесткости пружины.
    Но на высоте более 2см масляные рулят .

Цитата Сообщение от Edvard Посмотреть сообщение
    Люди, давайте не будем называть данные непонятно какие амортизаторы газовыми т.к. с газовыми амортизаторами у них нет ничего общего. Сам их не юзал но насколько понял из этой темы, они работают как Тамиевкие friction shocks, которые в свое время ставились на TL-01. Короче они немного сглаживают колебания за счет вязкости смазки, которой смазана резинка. Вот и всё. Это не амортизаторы.
    Зажмите шланг на ручном насосе и посмотрите как он будет сглаживать колебания за счет вязкости смазки.

Колебания гасятся еще и за счет внутреннего трения в самой пружине и за счет трения в сочленениях элементов подвески.

На мой взгляд вы все говорите об одном и том же.

Конструктивно такие "амортизаторы" различаются - но принцип работы на мостриках один. Только в одном случае рабочим телом является газ(т.е. воздух), в другом - жидкость(т.е. то, чем заправлен конкретный "амортизатор"). Соответственно, за счет различных характеристик и возможностей по сжатию и текучести рабочего тела (читай воздух или масло), получаем различные характеристики "амортизаторов".

Отсюда вывод: хотите мягкую подвеску на монстре, пользуйте "газовые", хотите более жесткую - масляные. При прыжках с высоты, быстрых поворотах более эффективны масляные, при переезде карандашей - "газовые".

Не удивляйтесь, что амортизаторы в кавычках, правильно их вообще "демпфирующими элементами подвески" называть.

Немного коробит слово "ГАЗОВЫЕ" вам не кажется господа ? А по теме лучше масла нет .

Давно не был
    Ну наверное "газовые" аммортизаторы привычней бы звучали "воздушные". Хотя и воздух-газ (тафталогия получилась). Ну вот до сих пор не могу понять в действенность ни тех не других (потому и не купил ещё), уж больно мала разница подрессоренных и неподрессоренных масс. Я думаю, аммо ( как гаситель колебаний вследствие механического воздействия на подвеску и демпфирования его пружиной) будет более актуален, когда появится полноприводная версия Мини-з монстра и оверлэнда. Когда мотор с его массой переместится в подрессоренные массы. Вот как при таких размерах машины ещё и серву руля поместить в подрессоренные? (на сколько я понял из фото).
    А пока пружины и аммо (работающие скорее всего как направляющие штоки в данном исполнении) служат больше для механической развязки переднего и заднего моста.
    Мнение субъективное и не притендует на единственно правильное. Интересно послушать другие.
    Удачи.

Цитата Сообщение от Алексеевич. Посмотреть сообщение
    Ну наверное "газовые" аммортизаторы привычней бы звучали "воздушные". Хотя и воздух-газ (тафталогия получилась). Ну вот до сих пор не могу понять в действенность ни тех не других (потому и не купил ещё), уж больно мала разница подрессоренных и неподрессоренных масс. Я думаю, аммо ( как гаситель колебаний вследствие механического воздействия на подвеску и демпфирования его пружиной) будет более актуален, когда появится полноприводная версия Мини-з монстра и оверлэнда. Когда мотор с его массой переместится в подрессоренные массы. Вот как при таких размерах машины ещё и серву руля поместить в подрессоренные? (на сколько я понял из фото).
    А пока пружины и аммо (работающие скорее всего как направляющие штоки в данном исполнении) служат больше для механической развязки переднего и заднего моста.
    Мнение субъективное и не притендует на единственно правильное. Интересно послушать другие.
    Удачи.
    масса аккум +электроники достаточна чтобы почуствовать эффект от масляных амортизаторов

мое мнение из вышенаписанного - наиболее работоспособными в теории выглядят масленные. Газовые меня что-то не вдохновили.

Давно не был
    масса аккум +электроники достаточна чтобы почуствовать эффект от масляных амортизаторов
    Ладно аккумы, но электроника вся весит - то сколько?
    Вот и правильно! И что там эти производители всяких литых и кованных дисков борются за каждый грамм веса?! И зачем всякие аллюминиевые рычаги и другие элементы подвески?! (Речь о 1/1).
    Удачи.

Давно не был
    Спасибо! Интересно. Некоторых вещей и не знал. Например, что масло поддавлено поршнем под воздействием газа.
    Но речь в данной теме не об этом. Здесь то аммортизаторы как таковые газовыми и навзать - то трудно.

Вот вы развели тут. В таком размере (это даже не 1:10) все настолько приблизительно, что и говорить не о чем. Не о газовых, не о масляных в полном смысле этого слова. Реально хорошо работающий амортизатор в таком масштабе будет стоить как сама машинка. Вся суть в том, чтобы то что вы ставите как опцию работало лучше, чем стандартное оборудование (а стандартные фрикционные амортизоторы даже амортизаторами называть нельзя - это просто пружины с подпорками сверху и снизу )

Газовые или воздушные или фрикционные амортизаторы от GPM справляются с задачей и реально работают. Сейчас я попробовал и налил в них масла - стало еще лучше. При этом ничего не течет. Кому хочется, можно пропилить на шарике канавки, но поршень ходит и так.

Давно не был
    Вот вы развели тут. В таком размере (это даже не 1:10) все настолько приблизительно, что и говорить не о чем. Не о газовых, не о масляных в полном смысле этого слова. Реально хорошо работающий амортизатор в таком масштабе будет стоить как сама машинка. Вся суть в том, чтобы то что вы ставите как опцию работало лучше, чем стандартное оборудование (а стандартные фрикционные амортизоторы даже амортизаторами называть нельзя - это просто пружины с подпорками сверху и снизу )

Газовые или воздушные или фрикционные амортизаторы от GPM справляются с задачей и реально работают. Сейчас я попробовал и налил в них масла - стало еще лучше. При этом ничего не течет. Кому хочется, можно пропилить на шарике канавки, но поршень ходит и так.
    Я долго ждал, что скажет Вовка. Это реальный человек, который действительно пользовал и те и другие. С его доводами по поводу размера я совершенно согласен! И не откажусь от своих по поводу соотношения подрессоренных и нет масс.
    Но у мне до сих пор не ясен вопрос: а стоит ли игра свечь? При затратах более тонны получить "лучше , чем стандартное оборудование".
    Хотелось бы услышать субъективные впечатления от разницы.
    Удачи.

Закрытая тема