Помогите подобрать бк систему на slash 1/16

sav4enko

Добрый день. Машина slash 1/16, коллекторная. Надоело покупать моторчики titan 380, которые сгорают за 4-5 выходных.
Решил переходить на бк, в связи с этим несколько вопросов.

  1. сколько надо kv? Если я правильно понимаю, 3000 kv на батарейке 2s (7.4 v) крутится до 22000 оборотов. По характеристикам это равноценно titan 380, правда там не написано при скольки вольтах 22000 оборотов.
  2. Если подобрать вариант (например в барахолке) с неподходящим kv, то можно поменять пиньен на больший/меньший и получить аналогичный результат. Правильно?
  3. Установка мотора будет связана с заменой моторамы или есть варианты, которые подойдут так?
  4. В барахолке есть варианы на 10 масштаб, подойдет ли мне что-нибудь из этого?
  5. Регулятор… Есть какое-нибудь приспособление, чтобы закрепить, как штатный? Ну пластина какая-нибудь или еще что…

Буду очень признателен за конкретные варианты, с предложениями в личку.

Заранее спасибо.

ЛисК

По чесноку вместо ответа хочется запомидорить.
За " Чукча не читатель, чукча писатель".
Вчера была ссылка на БК систему для 1/18 за 25 уев.

  1. KV на маленьких мало моментных быстрых моторах обычно от 4000.
  2. БК мотор и так не на пользу шестерням. Не надо маленьким пиньеном увеличивать момент.
  3. БК моторы под 1/16 и 1/18 масштаб сделаны по размеру 380го мотора. Даже меньше. Крепеж на большинстве моторов подходит.
  4. Барахолка на форуме - большей частью продается б/у по ценам дороже нового.
  5. Если не хватает нормального двухстороннего скотча для крепления - можно прибить гвоздями, притянуть хомутами, приклепать заклепками.
sav4enko
ЛисК:

Чукча не читатель, чукча писатель

Ну почему же не читатель 😃 Просто хочу уточнить, правильно ли я понял некоторые вещи.

ЛисК:

БК мотор и так не на пользу шестерням. Не надо маленьким пиньеном увеличивать момент

Я имел ввиду бОльший пиньен, а не меньший, огромная скорость не нужна, за рулем сын.

ЛисК:
  1. БК моторы под 1/16 и 1/18 масштаб сделаны по размеру 380го мотора. Даже меньше. Крепеж на большинстве моторов подходит.

Тогда непонятно, почему вместе с velineon-ом (380) предлагают мотораму… Или именно velineon по креплениям не подходит?

ЛисК:

Вчера была ссылка на БК систему для 1/18 за 25 уев.

Можно ссылку?

ЛисК:

Барахолка на форуме - большей частью продается б/у по ценам дороже нового.

Новое смотреть что-то типа того ? all4rc.ru/…/hobbywing-bessensornaya-beskollektorna…

Из-за рубежа не хочу, долго, да и после 01.01.2014 вроде проблемы с доставкой.

Или лучше взять velineon за 1.5к и подобрать регуль к нему ?

kabuum

У вас стоит мотор не 380 размера, а 550 (540). Мотораму менять не надо. Вот ссылка на вашу модель, на офф сайте: traxxas.com/products/models/…/70054slash1164x4
Оптимально надо мотор 3500-4500kV (можно и 3000 если скорость не надо) 540 класса. Регулятор или Sidewinder SV 3, или Ezrun-WP-60A.
Та система что вы выбрали для слеша не пойдет (маленький по размерам мотор и слабый регулятор).
Я бы порекомендовал такую связку (с доставкой проблем нет. 2-4 недели обычный срок). И почитать тему про E-Revo 1/16.

sav4enko:

Я имел ввиду бОльший пиньен, а не меньший, огромная скорость не нужна, за рулем сын.

Если вы увеличиваете пиньён (ведущую шестерню), то возрастает скорость. Если увеличивать спур (ведомую шестерню)- скорость уменьшается.

sav4enko

Мотор у меня ТОЧНО 380 размера. По ссылке просто модификация слеша с 550 мотором.
На самом деле, я не против 540, 550 размеров, но для них надо менять мотораму…
А вообще, я так понял, что и маленькие (380) моторы бывают достаточные по мощности. Что скажете насчет velineon 380 ? В барахолке 1.5-2к стоят.

kabuum:

с доставкой проблем нет. 2-4 недели обычный срок

После НГ опасаюсь, в связи с какой-то поправкой в законе. Хоть одна посылка придет в этом году - тогда да. А пока хотел бы в России приобрести.

Спасибо.

kabuum:

Если вы увеличиваете пиньён (ведущую шестерню), то возрастает скорость. Если увеличивать спур (ведомую шестерню)- скорость уменьшается.

Я всегда думал, что наоборот 😃 по законам физики…

kabuum
sav4enko:

А вообще, я так понял, что и маленькие (380) моторы бывают достаточные по мощности. Что скажете насчет velineon 380 ? В барахолке 1.5-2к стоят.

Мотор, как мотор. Если не перегревали его, то можно взять. Плюс рег к нему на выбор из моего поста выше поищите и прикупите (хорошие реги для 1/16 траксусов и ватерпруф сразу)

sav4enko:

После НГ опасаюсь, в связи с какой-то поправкой в законе

“Слышу звон, не знаю, где он…” Поправки еще не ввели, только готовят её и она коснется посылок дороже 150 евро. А в связи с ситуацией в Украине не известно когда вернуться к ней.

sav4enko
kabuum:

Если не перегревали его, то можно взять.

Как определить?

А чтобы поставить 550(540) мотор, что нужно ? Мотораму, крепеж, крышку, предохраняющую от грязи ? Какие и где взять? Может еще что?

kabuum:

“Слышу звон, не знаю, где он…” Поправки еще не ввели, только готовят её и она коснется посылок дороже 150 евро. А в связи с ситуацией в Украине не известно когда вернуться к ней.

Надеюсь, что Вы правы. Через 2 дня месяц, как заказал последний раз на ebay. Ждем-с…

sav4enko

А как насчет такого banned link мотора ?
По креплениям вроде подходит, ценник гуманный…
Только не подойдет пиньен - вал 3.2, а у меня сейчас 2 мм. Рассверлить или купить подходящий ?
И стоит ли для него покупать Castle Sidewinder 3 или попроще и подешевле типа www.hc-pilotage.ru/…/controllers_254.html ?

kabuum
sav4enko:

А как насчет такого banned link мотора ? По креплениям вроде подходит, ценник гуманный… Только не подойдет пиньен - вал 3.2, а у меня сейчас 2 мм. Рассверлить или купить подходящий ? И стоит ли для него покупать Castle Sidewinder 3 или попроще и подешевле типа www.hc-pilotage.ru/catalog/En...llers_254.html ?

  1. Конкретно такой мотор не знаю. Сейчас у меня на стоит такой мотор, пиньен 23, спур 50. Катаюсь на липо 2S. При температуре воздуха -5 мотор максимум нагревался до +10 градусов стоит еще такой радиатор на моторе.
    Хочу еще такой прикупить на пробу. Так как он четырех полюсный, то на малых оборотах должен себя стабильнее вести и старт плавнее станет.
  2. Странно, что у вас шестерня под вал 2мм. Обычно вал 2 мм у моторов 280 класса.
  3. Регуля на 45А маловато, он получается впритык по мощности. Тут есть регуль на 60А (только фото не правильное на сайте, а в описании нужный рег) (а вот такой штукой можно настраивать его под свои нужды с компа более точно)
sav4enko:

Как определить?

Пока на модель не поставить никак…

sav4enko:

А чтобы поставить 550(540) мотор, что нужно ? Мотораму, крепеж, крышку, предохраняющую от грязи ? Какие и где взять? Может еще что?

Номера деталей для установки 540 мотора: 7360, 7380, 7379R.

ПС: Сделайте фото внутренностей сверху. Посмотреть охота, а-то вдруг я сижу, гадаю на кофейной гуще)

sav4enko

Спасибо за подробный ответ.
Пока решил остановиться на моторе S2848-4370 (4370KV - 11Т) (46A).
А вот с регулем вопрос - hobbywing ezrun 60a стОит в Москве 2.5к новый в магазине,
а за 2.7к можно взять новый с рук Sidewinder 3. Он ведь лучше? ( и еще с влагозащитой)

kabuum:

ПС: Сделайте фото внутренностей сверху. Посмотреть охота, а-то вдруг я сижу, гадаю на кофейной гуще)

так же, как тут rc-garage.ru/…/traxxas-116-slash-brushed-rtr-wbatt…

kabuum
sav4enko:

а за 2.7к можно взять новый с рук Sidewinder 3. Он ведь лучше?

Если есть возможность, то берите SW-3. По функционалу он получше, может работать с коллекторными и бесколлекторными моторами. Влагозащита у него лучше.

sav4enko
sav4enko:

Надеюсь, что Вы правы. Через 2 дня месяц, как заказал последний раз на ebay. Ждем-с…

Посылка дошла, в связи с этим изменилась концепция. sidewinder все-таки дорого получается, еще и шнурок надо.

Какие есть недорогие достойные варианты за рубежом? (регуль)

пока накопал вот что:

  1. Leopard TORO 60A V2 - 1100 руб.
    www.ebay.com/itm/…/161245996740

  2. INIX 60A - 1100 руб.
    www.ebay.com/itm/…/151254828728

  3. Hobbypower Racing 60A SL V2 - 1200 руб.
    www.ebay.com/itm/…/251389110398

4.Какая-то не очень понятная штука аж на 100А - ORCA Gladiator Sensorless Brushless ESC Black OBS035G1 TT01 M05 M06 TB03 Drift -1300 руб.
www.ebay.com/itm/…/130760380988

  1. XERUN Blue V2.1 Brushless Motor 60A -1300 руб. (сам склоняюсь к нему)
    www.ebay.com/itm/…/121195363991

6.EZRUN 60A Sensorless Brushless ESC RC 1/10 Hobbywing - 1500 руб.
www.ebay.com/itm/…/271093959027

еще до 1500 на 60А есть x-racing, hsp, tamiya, Speed Passion (не уверен, что 60А), hsp на 45A waterproof.

Что из этого можно выбрать?
Желательно, чтобы программировался с кнопки или была карта в комплекте (ну или просто стоила недорого).

Заранее всем спасибо.

p.s. а что будет если вместе с мотором 46А использовать регулятор 45А или скажем 30А? Повторю - дикая скорость не нужна, рулит ребенок, все равно расход газа на аппаратуре уменьшать буду… но сам конечно пару раз погоняю 😃

kabuum
  1. Хороший регулятор от хорошего производителя. Требуется влагозащита. Программирование картой или с пульта.
  2. Клон, довольно хороший, пункта №6.
  3. Клон пункта №6.
  4. Не знаю про него ни чего.
  5. Хороший регулятор от хорошего производителя. Требуется влагозащита. Программирование картой, кнопкой или с компа через USB-шнурок, возможность обновления прошивки. Он для сенсорных/безсенсорных моторов (возможно если и брать, то на вырост. 380-х моторов с сенсором нет).
  6. Хороший регулятор от хорошего производителя. Требуется влагозащита. Программирование картой, кнопкой или с компа через USB-шнурок, возможность обновления прошивки. (Предок того регуля, что я вам предлагал выше)
sav4enko:

еще до 1500 на 60А есть x-racing, hsp, tamiya, Speed Passion (не уверен, что 60А), hsp на 45A waterproof.

x-racing- не знаю их.
Tamiya- надежно, дорого и малофункционально.
Speed Passion- можно этот от них: Reventon - R.
HSP это в основном клоны Езранов от Хоббивинг.

sav4enko:

p.s. а что будет если вместе с мотором 46А использовать регулятор 45А или скажем 30А? Повторю - дикая скорость не нужна, рулит ребенок, все равно расход газа на аппаратуре уменьшать буду… но сам конечно пару раз погоняю

Регулятор всегда надо брать с небольшим запасом. Если мотор будет долго нагружать регуль, то рег проживет меньше. Если вдруг произойдет блокировка мотора или повышенная нагрузка он может спалить рег и чем слабже регуль, тем выше вероятность выхода его из строя. А погонять Вам наверняка захочется не на зажатом газе 😃
А вообще читайте тему: rcopen.com/forum/f76/topic206309 шасси одно и тоже, разница в мелочах.

sav4enko

ОГРОМНОЕ спасибо за развернутый ответ.
Из написанного Вами понял, что все, что я нашел примерно одного класса и разницы особой нет.
В таком случае, как говориться, если нет разницы, зачем платить больше? 😃
значит, надо не заморачиваться и взять самый дешевый Leopard TORO 60A V2, только не понял, что значит программирование с пульта?
Хотя нашел одну тему на форуме, где на Leopard TORO 60A сильно грелся один из фазных проводов. Может брак, конечно или кривые руки…
Если известны примеры, когда этот рег хорошо работал, отпишитесь пожалуйста.

Или взять что-то на пару-тройку сотен подороже, XERUN например ?
Сложно ли герметить леопард? По фото, вроде XERUN проще…

sav4enko

Нашел в Москве рег. Hobbyking HK-60 по цене 1400 руб!!!
вот такой: hobbyking.com/…/__11743__HobbyKing_Brushless_Car_E…

мотор будет - Hobbyking S2848-4370 (4370KV - 11Т) (46A).

Брать или не брать???
Ценник почти как за рубежом, только ждать не надо - поехал (30 минут) и забрал.

Обладатели такого регуля, счастливые или не очень, или кто знает про него что-то не проходите мимо, напишите!

kabuum

Нормалный регуль.
По герметизации читайте профильную тему в разделе оффроад.

Нормалный регуль.
По герметизации читайте профильную тему в разделе оффроад.

sav4enko

Ок. завтра съезжу, заберу. Как поставлю - отпишусь.

Кому надо контакты магазина, где такая цена - в личку. там кстати цены на все товары меньше средних по Москве, правда основной профиль - авиа.

Спасибо.

sav4enko

Рег купил, про герметизацию почитал страниц 15, понял одно - в рег. стоимостью 40$ еще столько же вкладывать не хочу.

а теперь собственно вопрос. сначала напомню, как выглядит рег. www.hobbyking.com/hobbycity/…/uh_viewitem.asp?idpr…
пластиковая коробочка в нижней части выглядит герметичной, радиатор тоже.
соответственно, мажу/брызгаю то, что между ними (торцы платы с контактами) и все ?
силикон пойдет? а может лак для ногтей? вообще хотел залить эпоксидкой (обычной, эдп), но начитавшись, думаю, не стОит…
В лужи специально заезжать не буду, сын тоже уже по опыту знает, что не надо 😃

Прошу прощения, что не в той теме, просто хочется логически закончить эту, может кому потом пригодится.

ЛисК

Если нижняя крышка платы снимается думаю лучше заполнить всю коробку и утопить в герметик плату. А сверху промазать.

sav4enko
ЛисК:

Если нижняя крышка платы снимается думаю лучше заполнить всю коробку и утопить в герметик плату. А сверху промазать.

Можно и так, тоже об этом думал. Герметик силиконовый подойдет? Тот которым стыки в ванных и не только заделывают. Ели да, то любой или нет?
Читал, что главное, чтобы он был нейтральным (ph что ли?). Это на нем написано должно быть?
У меня есть kim-tec, на нем состава не написано, но прочитал, что нельзя мазать на основания, которые активно реагируют с уксусной кислотой.
Получается, что в составе кислота, и он не нейтральный. Так?

ЛисК

Сантехнические герметики противогрибковые. Пахнут кислотой. Лучше автомобильный какой либо.

kabuum

Сантехнический из-за уксусной кислоты окислит медьсодержащие контакты.
Автогерметик для стекол рекомендуют. Он и течет лучше и нейтрален.

sav4enko

Спасибо, как все сделаю, поставлю, покатаем, отпишусь.

7 days later
sav4enko

Ну вот и все. Мой слеш вчера превратился в бешеную табуретку 😃 Рвет с места ну просто нет слов! НО! Радость была недолгой, после 5 минут катания регуль при резком нажатии на газ стал как будто перезагружаться. Выглядит так - нажал на курок до упора, секунду разгон, потом останавливается, как будто я отпустил курок и регуль проигрывает тилилинь, как при включении кнопкой. С течением времени акки садились (катали, не нажимая газ до упора) и ситуация начала уже повторяться на половине хода курка и потом еще раньше. Акки гидриды 6 банок, включены 2 параллельно. Но если описанное выше еще как-то можно объяснить, просадка напряжения, отсечка, еще что-то, то то, что машина 3 раза за 20 минут начинала сама уезжать назад, не реагируя на передатчик - это уже перебор, хорошо хоть назад скорость меньше гораздо а то разбили бы наверное…
Что это за хрень и как с ней бороться?

p.s. надо было брать castle… 😦

kabuum
sav4enko:

минут начинала сама уезжать назад, не реагируя на передатчик

Пропадание сигнала от пульта до приемника и соответственно включался файлсейв (видимо настроен как для ДВС мотора).