варка колёс

amethan

есть туринговые колёса для 10-го масштаба. треснул диск, но резина практически не изношенная. резина приклеена супер-клеем. в статьях про снятие покрышки после варки, пишут, что резина и вставки уже не пригодны для использования. так ли это и можно ли снять резину со вставками иным способом для повторного использования ?

gindos33

Все зависит от резины и дисков. От 8го масштаба все прекрасно варится в том числе в духовке (что быстрее но вонюче) и ничего не плавится, не ведет. Вставки поролоновые, выжимаются, сушатся и дальше служат прекрасно. При этом кто то писал что на 10м масштабе у него повело диск. Я сожалению меньше не варил ни когда, сказать что выживут не могу. Поэкспериментируйте с 1 колесом, потом нам расскажите.

Wertoman

Есть еще способ-колеса оставляют на сутки в парах ацетона.Выглядит примерно так:в закрывающююся емкость наливается ацетон,затем кладут колеса на подставке(чтоб некасались ацетона),закрывают и оставляют на сутки.Сам неделал,но у нас ребята делали,говорят работает.

kabuum

Варил колеса от ревы 1/16 и все в порядке было. У знакомого китайский диск один повело, один треснул.
Видно от состава пластика зависит сильно.

Bublik_89
Wertoman:

Есть еще способ-колеса оставляют на сутки в парах ацетона.

Делал с жидкостью для снятия лака без ацетона. Простояли ночь в закрытой банке и все снялось.

amethan
Bublik_89:

Делал с жидкостью для снятия лака без ацетона. Простояли ночь в закрытой банке и все снялось.

можно уточнить что за жидкость, объём банки и количество используемой жидкости на этот объём ?

gindos33
Bublik_89:

Делал с жидкостью для снятия лака без ацетона. Простояли ночь в закрытой банке и все снялось.

Обе стороны? Не плохо бы и процесс описать.

amethan

если кому интересно. после варки, приблизительно в течение 30 минут, китайские диски очень сильно повело. там где были едва заметные трещины, пластик разошёлся в стороны. резина и вставки практически не пострадали. вставки из обычного поролона. однако, 30 минут не хватило, чтобы клей растворился полностью. и чисто субъективно, то ли сами покрышки, то ли вставки, после варки несколько разбухли.

когда сотру эти покрышки, надо будет испытать как на клей экстракт трав повлияет =)

8 days later
Usual-boy

+100500 к парам ацетона! Как в рекламе, “вы все еще кипятите, тогда мы идем к вам”! Сколько ни варил, ни разу так и не отклеил.

gindos33
Usual-boy:

+100500 к парам ацетона!

Долго очень, а так в среднем 15-30 минут кипячения и все отходит. Хотя последний раз варил 40-ю резину с дисками час, еле отошла. Запихнул остальные 3 колеса в духовку, 15 минут и как будто не была приклеена. Единственный минус это запах резины по всей квартире.

Explorer

самый обычный супер клей отходит в обычной воде… может варка и не потребуется

gindos33
Explorer:

самый обычный супер клей отходит в обычной воде…

Это сколько же их купать то надо? Если бывает часа варки не хватает.

amethan
Explorer:

самый обычный супер клей отходит в обычной воде… может варка и не потребуется

распространённое в быту название «суперклей» — клей, основной компонент которого цианоакрилат. этилцианоакрилат не растворяется в воде.
поэтому “варка” колёс - это воздействие не водой, а температурой.

3 months later
Snarky

скороварка - наше все 😃 циакрин устойчив до температуры +115-120С где-то. Так что варить в обычной кастрюле очень геморройно долго, потому что невозможно достичь температуры выше 100С. Но удачно подвернулась на распродаже электронная мультиварка с возможностью установки температуры +125-130С… пять минут при 130С - резина просто сама отваливается с диска. Время - 15 минут на набор давления и температуры, 5 минут варки. 20 минут и чистые диски и отклеенная от них ПОЛНОСТЬЮ резина.
А еще, когда я ее только купил (скороварку), попробовал в ней кашу готовить. Тоже обалденно получается 😃

Explorer

Каша из колеса =)
а какую температуру резина держит? не меняет ли она свои свойства?

Snarky
Explorer:

не меняет ли она свои свойства?

Я изменений свойств не заметил. Может чуть-чуть мягче становится, но это так… не ощутимо. то ли становится, то ли нет, на грани ощущений.
Но мне обычно не резина нужна, а диски, резину я обычно просто срезаю, чтобы вставки (closed cell) достать. Вставки разрушаются. А диск - с ними все нормально, даже меньше подвержены расколам становятся.

gindos33
Snarky:

Но удачно подвернулась на распродаже электронная мультиварка с возможностью установки температуры +125-130С

Я все то же самое делаю но в духовке. 1 минус, вонь резины (не горелой) по всей квартире, а мультиварку жалко да и жена прибьет:)

Snarky:

Вставки разрушаются.

Ни вставки, ни диски, не резина не портились при варке или в духовке. Но не стоит забывать про масштаб, в духовке “пек” от 1/8, а вот от 1/16 побоялся что поведет резину или диск и тупо варил в кастрюле по 2 колеса за раз.

TM95

Ребят, а чем не устраивает средство “антиклей” ? Мажешь периметр, где приклеенно. Время от времени проверяешь. Если плохо отходит- ЕЩЕ антиклея. 20 мин максимум- все ок

ZigZag_ZZ

Варил, снимал, всё легко и просто, уже лет 10 так делаю
появилась такая хрень
читаем:
fishcomm.livejournal.com/405773.html
купил, стоит копейки, попробовал, долго и муторно, не для меня, продолжаю кипятить…
фирменные диски не повреждаются кЕтай от дядюшки Ляо, даже сморщивается, независимо от масштаба …
Духовка -табу, мультиварка- 2 табу, остаётся только одно… прыг в котёл… и там сварился.

Snarky
TM95:

Время от времени проверяешь. Если плохо отходит- ЕЩЕ антиклея.

я пробовал и всякие антиклеи, и димексид, и черт знает что еще. Все это требует времени, внимания, присмотра и вообще усилий. А в мультиварку загрузил два-четыре колеса разом, воды налил, закрыл, выставил таймер, ушел чего другое делать. Через двадцать минут пришел, сбросил давление, открыл и вынул диски отдельно, резину отдельно. Ни запаха, ни грязи, ничего. Ляпота 😃 Прям душа отдыхает.

Muxa_m

Можно в воду добавить сахарку) плотность повысится и температура кипения с ней)