Ремонт аккумулятора. Как паять паки?

Fadd32

Всем привет.
История такая. Ехал я ехал, и вдруг остановился, после кучи проверок и перетыкиваний выяснилось - отлетел красный (плюсовой) провод внутри пака.

Поиски по форуму не увенчались успехом. Либо народ быстро ремонтирует и гоняет дальше (без фото и подробностей), либо начинается нытье, об опасности любых действий с ЛиПо и основной совет, выброси и купи новый. (темы все старые и в основном для самолетчиков)

Это я все знаю и все давно понял. Сам немного побаиваюсь, поэтому балкон с прицеленной клумбой держу открытым=))

Основной вопрос: провод к верхней банке липо просто не припаивается. Вывод который был у банки - плоская пластинка непонятного металла, частично отвалилась, но не на ту не на другую часть (фото 2) припой просто не липнет.
С любым количеством канифоли, пасты гоя и флюса, в различных сочетаниях.
Собирается в капельку и соскакивает. Либо отлетает после застывания от очень небольших усилий.

В процессе этих манипуляций, мне все таки удалось заделать “кулдыху” с фото 4.
Но дальше пошли непонятки. Контакт был - вольтметр показывал полеженные 16 с лишним вольт (4s) на балансирном разъеме тоже все напряжения стали правильными. Но вот при подключении аккума к регулятору, ничего не происходило, а напряжение на выходных проводах падало до 1,5 вольт! (регуль в норме,от другого акка заводится сразу)

В общем дальше я в раскачку довольно быстро оторвал припой, и все.

Аккум не дутый, в нормальном состоянии.Вливает почти все положенное. Выкидывать неохота, да и проблема на первый взгляд копеечная, а решить не могу.

Что делать?

Snarky

Флюс для пайки алюминия поможет. Канифоль - не из той оперы. И, собственно, к такому огрызку не припаяться. Пак надо дальше разбирать, отделять эту банку, на ней будет контактная пластина, откуда и торчит тот огрызок.

Fadd32

Озадачился вопросом выбора флюса для пайки алюминия.
На металлических форумах пишут что они все “не айс”
Типа добиться смачивания алюминия очень сложно.

Назаказывал разных (Ф59А, и какие-то просто высокоактивные). Сказали в пятницу должны быть.
Но кататься-то хочется, вчера пытался колдовать механическое крепление. Прикрутившись винтом, и после заливая всю конструкцию припоем.
Держит, контакт есть, регулятор заводится, но при сборке пака все отваливается. Огрызок все меньше и меньше.
Заглянул за уплотнитель, а там уже идет пластиковый пакет самого пака липо. Куда разбирать дальше не знаю. Да и стремно.

Одно плохо. Время поджимает. А ехать в отпуск с 1 паком как-то несерьезно.С кинга приехать уже точно не успеет, а в барахолке толковых вариантов нет…

Может кто-то в Москве уже паял такие паки? Поможет прямыми руками?

Explorer

зачисти вывод наждачкой мелкой или натфилем, можно чем то другим “нацарапать” поверхность, тогда будет припой хвататься даже с канифолью, без всяких активных флюсов

alexbandit

была точно такая же проблема с дорогим акком( REEDY 4S) … тоже пытался припаять флюксом для люминия… нифига… чем я только не паял… БЕСПАЛЕЗНО… в итоге, выкинул…

Usual-boy

Удавалось залудить втирающими движениями при большой количестве канифоли, после кислот вообще бесполезно, только на чистую поверхность контакта. И то как повезет.

Sreg

А как вам такая теоретическая схема пайки, взять 2 медных пластинки, ими крепко прижать алюминевый контакт и припаять пластинки, чтоб не разьеденилисть, и в конце эпоксидкой заклеить, чтоб медный контакт не шатался…

Fadd32

В общем огрызок был донасилован.
И родилась здравая идея, сделать 3s.

Мощным паяльником. Сильно грели. Добавили еще припоя, провод залудили и получили вполне адекватный 3s. Будем теперь в таком качестве использовать, либо для разогрева на машине, либо для машинки поменьше=)

А эту банку надо думать как утилизировать. Не охота в помойку гадость для сточных вод бросать…

Так что так.
Думаю тему завтра просто закрою.
Спасибо всем ответившим!

bb_svyaznoy
Fadd32:

А эту банку надо думать как утилизировать. Не охота в помойку гадость для сточных вод бросать…

Бахни =) Подключи к автоакку. Только осторожно и на дистанции.

11 months later
Denis87

Прочитал тему и стало грустно, у меня после полета разогрелась одна банка до диких температур, разобрал пак, отрезал банку, а новую ну никак не могу припаять нормально, что я только не пробовал. Сейчас вроде кое как запаял, даже квадр взлетает, но в полете пропало питание и он упал с высоты 1метр, снова взлетел, вроде питание не пропадает, но что-то я боюсь на этом паке подниматься выше метра. Ни у кого так и не получилось спаять эти выводы? И да, как бахнуть банку, которая греется? Если ее зарядить и из пневматики расстрелять весело будет? Банка на 5000 мач.

www.youtube.com/watch?v=dvf4hz3xsrc

отличный флюс.

Explorer

чтобы было весело, банка должна быть заряжена, ну коль она грелась, то скорее всего разряжена.
я так ничем спаять алюминий и не смог! всякие флюсы да, может и помогают, но только при пайке кобальтовыми припоями…

Denis87
Explorer:

чтобы было весело, банка должна быть заряжена…

Ну она заряжается до 4.2В, но ток заряда ниже 0.7А не падает, можно зарядить и сразу бахнуть. Насчет пайки, вон в видео фольгу паяют без труда обычным припоем, надо только такой флюс раздобыть. Хотя, может на выводах банок не алюминий вовсе.

Explorer
Denis87:

Хотя, может на выводах банок не алюминий вовсе.

один вывод медь, другой алюминий, и да, фальгу то паяют… а другие алюминиевые изделия - шиш, возможно фольга с какими то примесями

Nicolaich

Из всех флюсов хорошо паяет алюм. только ФТКА тёмно-коричневый, но металл необходимо почистить/поскоблить прямо перед нанесением.

Explorer
Nicolaich:

Из всех флюсов хорошо паяет алюм. только ФТКА тёмно-коричневый, но металл необходимо почистить/поскоблить прямо перед нанесением.

опыт есть? не с фальгой
как только шерканул алюм, он сразу же оксидом покрывается

маркин_влад

В МК была статья, “паяем аллюминий” зачишают в масле, маслянная пленка не дает доступа кислорода и окисная пленка не образуется и паяют обычным способом. Сам не пробовал, но думаю способ толковый. С уважением.

Explorer
маркин_влад:

зачишают в масле

вот интересно, подсолнечное сойдет?)

маркин_влад
Explorer:

вот интересно, подсолнечное сойдет?)

Смешьно, когда эта статья была напечатана вас молодой человек еще в проекте не было, в МК была техническая комиссия бред не пропускала, значит этот метод проверяли, человек совета просит, а вы как у вас говорят “прикалываетесь”, форум технический, видимо вы перепутали форумы и случайно здесь запостили свою глубокую мысль. Не обижайтесь. С уважением.

Хохландец
маркин_влад:

в МК была техническая комиссия бред не пропускала

В МК дело писали иногда.А вот про то что бред не пропускали это не надо мне гнать.Бред там был.

По теме-фтористый флюс вам в помощь,припаивается на ура.Однако потом надо всё хорошенько чем-то залить-заклеить чтобы в другом месте не отломилось.И пайка фтористым флюсом производится только на открытом воздухе.

Explorer
маркин_влад:

Смешьно

дык ведь масла всякие бывают, силиконовые, минеральные, растительные, синтетические и т.д.

1 month later
Qwit

Здравствуйте товарищи моделисты и не только, вот ситуация по сложнее, имеется акк 4s все банки по 2p, зарядка не видит 3ю банку, механических повреждений нет, как быть что можно сделать посоветуйте!!! Если решу сделать 3s какой из проводков “3я банка” ? (отсчет от красного ?)
s020.radikal.ru/i704/1508/0d/b502425367d2.jpg
s010.radikal.ru/i314/1508/54/66c5cd12af26.jpg
s020.radikal.ru/i701/1508/ca/ba7a9cd11f5f.jpg
s009.radikal.ru/i309/1508/60/e5af186ed6b0.jpg

маркин_влад

[QUOTE=Хохландец;5793402]В МК дело писали иногда.А вот про то что бред не пропускали это не надо мне гнать.Бред там был.

Если вы читали этот журнал внимательно, то после таких статей шел коментарии " советы специалиста" этот специалист или одобрял метод или советовал как лучше данный метод применить, в то время этот журнал был" библией" моделиста, а вы бред, если вы бы вникали поглубже этого диалога не было бы. С уважением.

8 days later
к_юрич

Если решу сделать 3s какой из проводков “3я банка” ? (отсчет от красного ?)

Отсчёт от черного, если все черные, один красный, красный последний. (картинок не вижу, радикал заблокирован)

vasya_y
маркин_влад:

В МК была статья, “паяем аллюминий” зачишают в масле, маслянная пленка не дает доступа кислорода и окисная пленка не образуется и паяют обычным способом. Сам не пробовал, но думаю способ толковый. С уважением.

  • Я эту заметку помню, и по ней есть “маленькое но важное” добавление, о котором вы не упомянули - на это место под масло сыпали железные опилки или какой абразив, которые в процессе пайки нужно было поскрести по поверхности аллюминия жалом, - чтобы содрать оксидную плёнку, а масло не давало доступа кислорода и чистый аллюминий - паяется. - Не составляет труда понять, что способ крайне геморный, но тогда на безрыбье… Практически это мы тогда пробовали - толком ничего не выходило. Сейчас есть флюсы для этого - стоит только посетить радиорынок.
    Однако я сам пробовал паять паки - получалось с переменным успехом. Иногда обломанный электрод не паяется никак. Перегреть - будут проблемы. Иногда можно чуток отковырять дальше фольгу, не нарушив герметичности и получив больше площадь для пайки. Проще всего и лучше всего получается паять припоем “для пайки Hi-End и СВЧ аппаратуры” - он бессвинцовый и тугоплавкий (относительно), внутри особый флюс, который хорошо держит. Паяльник нужен достаточно мощный на 65-80Вт с керамическим нагревателем и стальным жалом, который даёт температуру градусов 400. Прислонить припой к остатку электрода и быстро нагреть - может сработать. Если не сработало - вероятность что ничем другим тоже не подпаяете - большая.
китаец59

все норм паяется этим флюсом, ссыль в десятом посте, брал такой в 12 году, до сих пор использую. причем паяю не только алюм, а все подряд с ним.

www.youtube.com/watch?v=dvf4hz3xsrc