Электрохимическая покраска металла

Doctor13

Камрады, понадобилось покрасить 4 алюминиевые гайки (17 хекс) в яркозелёный цвет (точнее флюоресцентно-зелёный), шарился в нете, но кроме порошковой покраски ничего не нашел.

Нужен электрохимический вариант покраски…кто нибуть может просветить по этому поводу и дать контакты где это можно осуществить ? В домашних условиях заморачиваться не хочу.

Doctor13

Дык, я это как бы видел, только как писал выше сам делать не хочу ), проще заплатить денежку тому, у кого уже рука набита и по времени человек понимает какой цвет выдет из ванночки.

ZOTAC

Я гайки красил хорошей американской краской из болончика,видимый результат не столь хуже анодированного.Ясен перец-анодировка лучше…но стоит ли замаоачиваться из-за 4х гаек?!

Doctor13

ну я думаю многие у кого когда нибуть были флешы в голове - “А вот бы покрасит хим, способом детальку!” - наверно именно по этому что работа на столько мала не заморачивались.

ЗЫ: ОФФТОП. У меня было такое с переходником для баллона чтобы сделать с одной стороны была дайверская резьба, а с другой под пейтбольную заправочную станцию. Взялся человек и сделал и до сих пор я ими торгую тк масштабного заводского производства так и нет.

9 days later
kestrel

Есть старая советская книжка для пионеров из серии “знай и умей” называется “Послушный металл”.
В ней целая глава (5-я) отведена химическому окрашиванию. Причем текст написан очень понятливым языком. Куча различных рецептур из недефицитных реактивов. Вобщем разберется даже школьник.
Скачать книгу можно тут: www.nehudlit.ru/books/detail1183096.html
Также весьма интересная глава по пайке металлов.

Boev_Dmitry

из-за четырех гаек думаю никто особо заморачиваться не станет. дело это довольно хлопотное, и к тому же еще и вонючее (я сам пробовал, самый первый блин - кронштейн амортизатора на фото dboev.users.photofile.ru/photo/…/94378280.jpg ). материалы в принципе доступны - электролит - брал готовый в автозапчастых и разводил дистиллированной водой. краситель - для ткани. катод, он же ванна - какой-то мелкий котелок из нержавейки купил в ашане. охлаждение электролита - лед из морозилки. блок питания нужен достаточно мощный (если детальки большие) и с регулировкой напряжения.