Платформа с камерой, вообщем "Бот"

iRat

Здравствуйте.
В детстве любил (и люблю) смотреть природу. И видел съемки, где крупным планом (не с «телевика») снимали животных ( львов ). А именно «машинкой», сложно ее так называть ибо это больше «платформа», с защитным кожухом, на радио управление и с камерой.

Всегда хотелось сделать не что подобное, и возможно в ближ. время… приближусь к этой мечте.
Именно сделать, а не купить… ибо нравится работать руками ( вроде с нужного места…, в детстве всегда возился с электродвигателями, они засасывали/занимали мое внимание )

Определил важные, основные моменты в этом устройстве, которые ниже обозначу.
Мне не хватает технических знаний ( ибо я ушел в направление «сидеть за компом» ), как правильно подобрать двигатель, емкость батареи, начинку для управления.

Стоит ли покупать моторчики которые продают на различных сайтах, для людей кто моделит/собирает/ремонтирует, или легче пойти в автозапчасти и купить подходящий электромотор.

Ближе к делу.
Почитал форум, раздел радиоуправления, танки… пока не нашел подходящей информации, но достаточно углубился в общее понимание.

Создать охота платформу… Раму на которой будут стоять два двигателя. Вращая задние колеса + через цепь/ремень передавать вращение на передние ( ибо без этого как понимаю машинку не развернуть на месте ). Ставить на каждое колесо энергозатратно.
Либо один двигатель на одну сторону, другой на другую.
Габариты корпуса по ширине и высоте в среднем с 15-ти дюймовый ноутбук, может чуть больше. По высоте как придется.

Возможность включение огней габаритных, отдельно свет и управление камерой ( простой вариант для начала, жестко на корпусе ), в последствие вращающуюся башню.
Это я так понимаю это все привязано к пульту, его возможности программирования и платы которая встроится в платформу.

Некоторые желаемые ( если возможные ) характеристики:

  • дальность 1 – 1.5 км.
  • колеса с возможностью регулировать давление + при необходимости «натягивание» трака.
  • водонепроницаемость.
  • способность «на теле» тащить собственный вес минимум, или один два кирпича ( на случай если что-то на него упадет, или установки на «тело» дополнительных устройств ).

Так как в этом деле новичек. То определил для себя. Что для начала мне нужно купить пульт, с передатчиком, и доп вещами. Моторы, батареии, плату к чему будут крепится провода и т.п.
Это для того что бы понять размеры этих вещей и вес… возможно не правильный подход. Но как мне кажется, я уже на столе смогу собрать все в единую цепь, проверить и под это все собирать корпус… исходя из веса и габаритов.

Про пульту читал про Futaba T8FG Super, как понял не плох… Но нужно ли мне такая сила?
Интересует управление камерой, дальнобойность, стабильность. Земля это ведь не воздух.
Но с другой стороны, если покупать такой пульт, то я не против в последствие купить квадралет и по пускать его с камерой. Как понимаю его можно программировать под несколько аппаратов.

В общем высказался… возможно потерял мысль когда писал, поэтому хочу приложить некоторые ссылки зарубежной фирмы… кто делает нечто подобное…

Не реклама… сайт >> inspectorbots com << (точку поставьте между словами)… там модели: «минибот» и «тракбот» … вот по моему замыслу они похожи на то что бы мне хотелось реализовать.

Спасибо что прочли. Рад пинкам в нужное русло.

Sulla

Интересная задумка, думаю для начала стоит ознакомиться с : habrahabr.ru/company/cognitive/blog/226417/ (не реклама) робот собирали на платформе Traxxas Slash 2wd 1:10
думаю для начал будет более чем достаточно информации )

iRat

Задумка интересная, успехов ребятам. Почитал, интересно.
Но у меня на много проще и банальнее)
Даже не планирую амортизаторы.
Наброски того что вижу выложу… пока прикидываю размеры

Саригор
iRat:

Не реклама… сайт >> inspectorbots com << (точку поставьте между словами)…

а что вам мешает самому поставить точку?
слово “не реклама” ничего не решает.
а по аккам что придумали,уехать на 1-1,5км,поснимать там и вернутся обратно,на это не одна тысяча махов уйдет,а это в свою очередь дополнительный вес…

kabuum

Определитесь для начала по какой местности и с какой скоростью ездить собираетесь. Как я понял местность пересеченная, а скорость не большая. Отсюда вывод, что без работающей подвески не обойтись. Больших ходов не обязательно, но для стабильности изображения будет лучше.
Выбор типа шасси, колесное или гусеничное. Колесное проще и универсальнее, гусянка даст больше проходимость по слабым грунтам и больший угол преодоления препятствий.
Электромоторы и редуктора можно взять от шуруповерта или модельные. Например шасси весом под 5кг спокойно едет от одного 540-го мотора со скоростью до 10 км/ч.
Проект колесного шасси можно посмотреть и почитать тут: rcopen.com/forum/f27/topic303326
По FPV (видео от первого лица) больше могу сказать коптероводы и летчики. Имхо: сверху на шасси надо ставить что-то типа такого подвеса для камеры.

Саригор:

уехать на 1-1,5км,поснимать там и вернутся обратно,на это не одна тысяча махов уйдет

Два акка 3S на 5А (общим весом до 700гр.) соединенных параллельно хватит чтоб укататься. Коллекторные моторы на 45-60 витков кушать будут не много, остальная система еще меньше.