Помогите найти похожую шестерню

Грач90

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Помогите пожалуйста решить такую задачу. В редукторе моего шорта стачилась ведомая шестерня. Подскажите пожалуйста от какой модели можно подобрать шестерню. Хотелось найти из металла такую же, или хотя бы более-менее подходящую, но пока безрезультатно. Заранее благодарю всех откликнувшихся за помощь.

ZOTAC

Модель шорта узнать бы) Телепаты тут перевелись,чтобы по нонейм шестерни определить от чего она.

Грач90

Спасибо, что откликнулись! Модель самая бюджетная так как первая пока что, шорт-корс Wltoys L979 с б/к системой.

Хохландец
Грач90:

Подскажите пожалуйста от какой модели можно подобрать шестерню.

Лучше всего от твоей же,родная она и на влтойсе родная.

Грач90:

Хотелось найти из металла такую же

Эт хз,думаю анриал.

Грач90:

пока безрезультатно

Хм,а я вот после того как ты указал модель шорта нашел меньше чем за 20 секунд.
Нэ рЭкылама banggood.com/…/Wltoys-L959-RC-Rear-Gear-Boxes-Spee…

Грач90

Спасибо уважаемый Эдуард! Родную такую я тоже нашел, ещё до покупки сией “тачки”. Просто пластик снова не хотелось бы приобретать. На долго не хватить((
В процессе поиска находил металлические шестерни для 18-го масштаба, вот и подумал может где-то есть и для 979-го железо.
Есть безумная идея взять спур металлический и в центральное отверстие подобрать пиньен подходящий по диаметру и размеру. Но это как-то очень сложно, так как я мало представляю какие шестерни какого диаметра, новичек я в этом все-таки)) Да и магазов с запчастями для хобби в Рязани всего-ничего один единственный. Там с подбором не разгуляешься, очень малый выбор комплектующих. Вот и обратился к Вам всем за помощью и советами))

Хохландец
Грач90:

Да и магазов с запчастями для хобби в Рязани всего-ничего один единственный.

Тю,тебе ещё повезло.У нас в Новомосковске ни одного.Мелочь я не считаю.

Грач90:

Просто пластик снова не хотелось бы приобретать.

Ну по 160 тугриков я бы заказал десяток и забыл бы надолго.

Грач90:

взять спур металлический

На 10 и тем более меньших масштабах почти поголовно спур пластик и металл пиньён,бегают же.

Грач90:

новичек я в этом все-таки

Не боги горшки обжигают.

Грач90

Ну по 160 тугриков я бы заказал десяток и забыл бы надолго.

Тоже думаю об этом. Наверно пока это самое простое решение))

Не боги горшки обжигают.

Это точно.
Думаю стоит ли на заказ где-то делать эту шестерню. Стоит наверно как 20 этих спуров.

Хохландец
Грач90:

Тоже думаю об этом. Наверно пока это самое простое решение))

Тюнинг на влтойс я как-то не встречал.А жаль,было бы дёшево и сердито.

Грач90:

Думаю стоит ли на заказ где-то делать эту шестерню. Стоит наверно как 20 этих спуров.

Было дело искали мы шестерню одну,никто не брался.Говорили модуль какой-то левый.Только в экспериментальном цеху одного завода взялись.За 7к тугриков сделали.Так что смотри сам.

Грач90

Дауж, делать запчасть стоимостью в 1.5 раза дороже самой тачки как-то не греет ))

Встречал где-то в похожей теме совет - покататься по часовым мастерским, вроде как из часов можно что-то подобрать. а вот интересно такую деталь как у меня можно найти так же? Что Вы думаете по этому поводу?

ZOTAC

Мой вам совет, не тратить свое времятна эту игрушку и приобрести что-то из моделей(даже б/у)

Хохландец
Грач90:

а вот интересно такую деталь как у меня можно найти так же? Что Вы думаете по этому поводу?

Не думаю что выйдет.Первое это то что она толстая а в часах обычно тонкие шестерни.Второе это диаметр,такие разве что в напольных ходиках можно найти а их в ремонтах не найти.

Грач90

Ну да, в часах тонкие. В мясорубке или миксере реальней наверно подобрать тот же пластик только.

Хохландец
Грач90:

В мясорубке или миксере реальней наверно подобрать

И собрал он себе внедорожник из утюга,мясорубки и швейной машинки “Зингер”.

dimon_d3

Если есть такая же шестерня, но целая, можно отлить из металла.
Надо обратиться в стаматологическую клинику, где делают протезы, к зубным техникам.
Они отливают в паковочную массу, темперптурная деформация почти отсутствует.
Есть еще один вариант, самому изготовить, но это кропотливая работа.
нужна заготовка из текстолита, цилиндр диаметром с меньшую шестерню, чтобы токарь выточил, трафарет на торец приклеить и надфилем на всю длинну зуб протачивать в ручную, только следить, чтобы профиль правильный получился,
потом с большой шестерни старую срезать и внутри нарезать зуб так, чтобы текстолитовая входила с тугим натягом, вот в принципе и все. Мне приходилось делать несколько раз вручную, кропотливая работа, но выполнимая.

Грач90

Спасибо Дмитрий за такой развернутый ответ. Интересный вариант с зубными технарями. Приму к сведенью.
Сам пробовал восстановить сточенную часть с помощью холодной сварки, там на малой стороне оставалась небольшая выемка. Заложил сварку и попробовал отверткой шаг зубцов сделать. Да вот только не вышло ничего путного. Пока жду новые шестерни поищу зубных протезистов. Еще раз спасибо!

dimon_d3

Я просто сам работаю в стаматологической клинике, но электромехаником, с зубными техниками частенько общаюсь, у них много способов как сделать ту или иную деталь из металла,пластмассы, керамики.В частности есть силикон 2х компанентный, который ни кчему кроме себя не липнет, из него делается форма-слепок с детали, потом в него заливается пламтмасс, тоже 2х компанентный(порошок и мономер) смешиваются отдельно и укладываются в форму, через несколько минут мономер улетучивается, остается пластик, розовый, из чего сделаны протезы зубные, он достаточно твердый и прочный.

Грач90

Жаль у меня нет таких знакомых)) Мне кажется меня они нафиг отправят😵

Грач90

А возможно ли отлить такую деталь из Д16Т ? Насколько она будет прочна и повлечет ли шестерня из этого сплава стачивание зубьев диффа?
что Вы думаете?

7 days later
dimon_d3

Дюраль не очень хороший материал для таких шестерен.
ее обычно применяют в тихоходных малонагруженых передачах.
Здесь либо пластик либо металл, причем металл либо улучшенный либо чтонибудь типа бронзы, латуни.
Мне часто приходится сталкиваться с механизмами разного рода, некоторые чиним, некоторые в утиль.
за все время накопилось огромное количество шестеренок разных, метал, пластик, разного размера, модуля.
я эту кучу держу изза 10,15 %, которые могут пригодиться при ремонте или конструировании чего нибудь.
в частности сейчас задумал собрать автомодель 1к8 и тут без них не обойтись.