нечто вселилось в "приемник" spectrum sr300

WEIGHT_GRADE

Гуру, выручайте! Что то странное творится с сервой TowerPro MG945, подключенной к приемнику Spectrum sr300!😵

После удачных покатушек машина простояла неделю; после включения началось “нервное” дрожание сервы, чуть заметное, грешил на WiFi, но когда вынес машину подальше от строений - ситуация не изменилась!😦

Через 15 минут серву начало очень сильно мотать, относительно 0 - подумал, что серва отправилась к про- отцам…😦

Но не тут то было!

  • Проверил TowerPro MG945 с китайским премником, от GT3B - все работает!
  • Проверил приемник Spectrum sr300 с другой китайской сервой SpringRC 4312M - все работает!

Пере- биндил, пере- калибровал, обнулил все триммеры и настройки - ситуация не изменилась! Серва гермечена, как и приемник, с первых дней, после покупки!

Куда смотреть, что делать - не знаю! Погода хорошая пропадает, серва мозг парит!😃 Видео с описанием проблемы ниже:

ZOTAC

Попробуй другую серву с приемником, если ситуация не изменится, попробу серву воткнуть в канал газа(если будет все норм,то проблема с приемником по одному каналу).

WEIGHT_GRADE

Я выше прикрепил видео…
Менял и серву и приемник…
Глюк есть только когда TowerPro MG945 в связке с Spectrum sr300
Глюк во всех - 3х каналах, на приемнике Spectrum sr300!!!
При этом регулятор работает стабильно!
И серва SpringRC 4312M в Spectrum sr300 работает тоже, стабильно!

Вот поэтому и обратился за помощью, ибо моей фантазии уже не хватает, на то, что бы понять в чем проблема… 😉

vasya_y

MG945 жрёт приличный ток, её движение даёт нагрузку и пр. - Возможно проблема в силовых контактах приёмника - где-то трещина в пайке, контакт шатается или окислился и пр. - В итоге питание гуляет, приёмник включается-выключается, серва - туда-сюда.
Возможно, с какой-нибудь Savox картина будет аналогичная.

WEIGHT_GRADE

Хм, тогда получается смотреть в сторону приемника?! Стерва выходит не виновата?
Но опять же, она в статичном состоянии - без нагрузки, дергается как паралитик! В спокойном состоянии токи должны быть не больше остальных…

vasya_y

Серва цифровая - она в статичном положении имеет ток удержания. И потом она при включении чуть дёрнется - этого достаточно, процесс туда-сюда пошёл. А вот аналоговая бы затухала.
А вообще дёргаться серва может, когда резистор в ней портится - но тогда это будет со всеми приёмниками.

МОТОРИСТ

дело в мозгах сервы. они работают с частотой отличной от частоты спектрумовского приемыша. у меня такая хрень была с сервой футаба и приемником 3300т

WEIGHT_GRADE

Да, но ладно бы если это сразу началось, или после краша… А тут после месяца стабильной работы, после недели простоя начались конвульсии!!!

Стоит разбирать резистор и чистить? Или какие то другие варианты будут 😉

WEIGHT_GRADE

Итак, разобрал я это чудо и, обломался - резюк оказался неразборный 😦

Перепаял на новый - проблема не исчезла!

И тогда меня посетила мысль, что возможно неконтакт в проводах у платы!

Пришлось расковыривать эпоксидку, но оно того стоило 😃 - проблема и вправду оказалась в проводке! Глюк исчез, серва снова в строю! 😁

Только вот так я и не понял, почему же на китайском приемнике серва работала исправно?!?!?!😃

max_z
WEIGHT_GRADE:

резюк оказался неразборный

Пардон, влезу в тему с вопросом : а что за тип этого резистора ? искал тут такие на замену и не смог найти 😦((
Может кто подскажет.

WEIGHT_GRADE

Кто ж его знает, на нем нет никаких маркировок! Только странные цифры на обороте - 22/0/В/502, причем написаны строго по углам потенциометра…

max_z

с цифрами то понять можно - там сопр и хар-ка главное.
прикол в штырьке самом - я таких не смог найти рез-ров ((( .
хоть бери обычный и обтачивай)

WEIGHT_GRADE

Поспрашайте у знакомых дохлые сервы - что то да и найдете для донорства органов 😉