Подскажите модели 4х4 радиоуправляемых платформ

SergeyRR
Davudson:

Только пока нигде не могу жижжу найти хорошенькую, дождей толком не было, но ничего, кто ищет тот находит!=)

Вот скоро скоро уже осень придёт, а там и дожди, итд… 😉

Davudson:

Лучше продумать слабые места и по возможности их изначально устранить(заменить на алюминь или укрепить), потому что если поломка будет по среди покатушки - то будет как минимум обидно!=)

В моём случае я знаю уже про 1 деталь, которую можно заменить. Но я видимо подожду и посмотрю. Оставлю краулер как есть.

Davudson:

Так тебе и карты в руки, финансы если позволяют то покупать тебе ближе чем нам!=)
Спросить теперь ты знаешь где…

Да, спасибо за помощь! А краулер я ещё не получил. Они (магазин nitroRCX) просто офигели - во первых, у них нет дешёвой почтовой отправки по США, а UPS стоит $33. Может они поэтому демпингуют ценами на краулеры. На Амазоне то дороже это дело стоит. А тут за отправку из Калифорнии к себе я им отдал $33, что как бы дофига. Судя по трекингу, должно прийти 23го, но по факту что-то посыль движется медленно. Но время есть, буду ждать.

Davudson:

Я так понял по видео что ты скидывал - там просто стоит управлением кнопкой фотографирования и больше ничего по камере - они просто из далека наблюдают за машиной и управляют, подъезжая к какому нибудь зверю просто тупо делают кучу кадров, либо стоит мультисъемка - там прямо слышно как они щелкают на фотике т.е. это все упрощает, не нужен особо замудренный контролер для камеры!=)

Я думаю так - надо пробовать. По умолчанию заранее закупать какие-то девайсы нет смысла, если они реально не нужны. Т.е. я пока что планирую поступить просто - взять краулер, поставить на него ГоуПро и всё. Если сурки будут разбегаться в сторону, то значит эксперимент не удался. Ну либо пытаться маскировать краулер и менять ему мотор (или другие внутренности), чтобы он ездил очень медленно, но тихо. Если сурки не будут пугаться, то можно уже подумать на счёт зеркалки.

Что-то дело движется к холодам тут, поэтому я что-то уже и оленей не видел. Вот так вот купишь, а снимать окажется нечего или некого))))

Davudson:

Ждем фото или видео отчета!=)

В общем, пока что покатался с гоупро и багги. Вечером. Сделал на гоупро режим съемки с интервалом 5 секунд. Так сказать, time lapse. В итоге получилось не очень))) Думаю, что а) идти на улицу нужно раньше, ибо темно уже под вечер, и гоупро в это время уже снимает фотографии хуже телефона и б) нужно уменьшать интервал хотя бы до 2-3 секунд. Флешка забъется быстрее, но и размытых кадров будет меньше.

Плюс, дефолтный аккум на 3.7V и 850mAH (вроде, если не забыл). В отсеке для аккума места хватит на 2 таких аккума. И дефолтного аккума хватает на 20-25 минут покатушек, причём багги ехала не все 25 минут, а часть стояла на месте. Пока как-то так.

Кстати, идея с танком в плане уменьшения шума выглядит интересно. Танк - это не краулер или багги с открытой рамой. У танка корпус полностью можно закрыть и обложить звукоизалятором или как-то ещё внутри попробовать уменьшить звук моторов. Их там вроде 2 штуки.

SergeyRR

Вечером попробовал пробежаться по документации - странная она: в одном буклете речь идёт о модели с бензиновым двигателем. Это явно не тот случай. В других распечатках упомянается Li-Po аккумулятор и как его заряжать, хотя в комлекте идёт Ni-MH аккум. При этом там так и написано: “ни в коем случае не используйте зарядники от Ni-MH для зарядки Li-Po”.

Далее в пульте управления есть контакт для зарядника. В комплекте зарядника вроде нет. При этом пульт работает от 4 аккумуляторов типа АА.

Однако есть какой-то wall charger с двумя кабелями, которые один в один подходят к аккумуляторным коннекторам. А в мануале на картинке нарисован балансер и отдельный зарядник для аккумулятора. Поэтому я не понял - для чего этот wall charger то? Для идущего в комплекте Ni-MH аккумулятора?

В общем, там в комплекте половина распечаток вообще не понятно для чего делалась.

SergeyRR

Сегодня выбрался вечером в парк с краулером. Предварительно снял кожух с него. Отключил фонарики. Сурок даже близко не подпустил к себе краулер. Других сурков там не было. Оленей тоже. В общем, было уже темновато. Пока не могу утверждать, что эксперимент провалился. Продолжу на выходных уже в более светлое время.

Гвоздь

Вы бы приманку какую ни будь положили, сурки чувствуют запах краулера(смазка и все прочие) и вполне возможно это пугает их.

SergeyRR
Гвоздь:

Вы бы приманку какую ни будь положили, сурки чувствуют запах краулера(смазка и все прочие) и вполне возможно это пугает их.

Можно и приманку. Но думаю, что а) их пугает размер и б) их пугает звук. В субботу пойду в парк днём. Попробую повторить эксперимент.

Но есть же такая тема у охотников на уток, когда они устанавливают муляжи уток, к которым прилетают живые утки. Может и сурков так удастся как-то обмануть. Надо действовать, а то скоро они в спячку залезут, и уже некого будет снимать…
_____________________________________________________________

Сегодня нашёл такой видос:

www.youtube.com/watch?v=U8aW5XgHZ88

Там автор заменил серву, аккум и ESC. Мне любопытно, а можно без замены ESC заменить аккум на LiPo? Сейчас у моего краулера 7.2V 3300mAh аккумулятор. Я вижу на ютубе есть ESC, которые поддерживают и Ni-MH, и LiPo. И можно с помощью рычажка переключать тип используемой батареи. Но этот ESC, который стоит в этом краулере по умолчанию, похоже не имеет никаких других рычагов кроме ВКЛ/ВЫКЛ.

__________________________________

Ещё вопрос - в комплекте к краулеру идёт Charger. Это по сути wall charger с коннектором, который один в один такой же, как и коннектор на Ni-MH аккумуляторе. При этом никакого балансера итд нет. Просто зарядник, который втыкается в разетку и имеент коннектор, как у аккумулятора. Это вообще нормально использовать такой простой зарядник для зарядки дефолтного аккумулятора? Вот этот аккумулятор:

www.nitrorcx.com/mad-mm2062.html

kabuum

Для никеля не нужны никакие балансировочные провода, заряд идёт только по силовым проводам. Его элементы не требуют отдельного контроля напряжения во время зарядки.
Это для липо акума опасен перезарядки выше 4,2В на элемент и разрядка их менее 3В. Потому используют ещё провода балансировки (для 2s и более акумов) чтоб контролировать каждую банку. Чем и занимаются специальные зарядники.
Родной регуль действительно не имеет переключения типа батарей. И при использовании липо веков необходимо дополнительно подключать к его балансирным проводам сигнализатор разряда, пищалку.

SergeyRR
kabuum:

Для никеля не нужны никакие балансировочные провода

Спасибо!

Я уже начал заряжать аккумулятор.

Сорри за глупый вопрос, но сколько в среднем живёт пульт от 4х АА батареек? Надеюсь, что краулер проживёт хотя бы 30 минут на одном заряде дефолтного аккумулятора 7.2V 3300mAh, а вот как долго живут пульты?

SergeyRR

В общем, пока что эксперимент с сурками провалился. Я взял с собой краулер в парк, но сурки тупо убегают от краулера. При этом краулер еле-еле ехал. Буквально полз.

Олени куда-то делись. Как на зло их не было последнюю неделю… Есть ещё последний вариант для сурков - камуфляж. Надо искать хороший материал для камуфляжа теперь. Но пока что в планах этого у меня нет.

С горя заказал себе зарядник для ni-mh, более ёмкий аккумулятор, провода с banana коннекторами и зарядник для АА/ААА аккумов. У меня тут недавно вышел фейл - недозарядил батарейки от пульта. Включил пульт, забыл его выключить и так бросил в машину. Через 20 минут в парке донёс это всё добро до поляны с сурками, попытался включить пульт, но батарейки уже разрядились. Поэтому и решил, что придётся брать с собой 2 комплекта на всякий случай. И для пульта, и для краулера.

Если с оленями не повезёт так же, как и с сурками, то думаю доделать этот краулер - сделать горизонтальную платформу и для камеры (gopro или dslr), а так же интересно сделать FPV.

Может более крупная живность окажется более смелой…

papirus

Что то я не пойму что тут можно обсуждать.
То что продается за 5 штук из первого поста, проще собрать самому и будет дешевле краулера. В такой платформе используется мотор-редуктор на каждое колесо, пару регуляторов (лучше 4-е по одному на колесо) и правильная настройка в аппе для управления.

П.С. видео из поста #6 моё

SergeyRR

Ну смотря кому проще собрать 😉 У меня же идея цель не в сборе такой штуки, а в получении фото животных. Краулер я уже купил, так что в моём случае проще достроить платформу над краулером.

У меня вопрос - какими CAD программами (или программой) вы пользовались для создания модели?

papirus
SergeyRR:

У меня вопрос - какими CAD программами (или программой) вы пользовались для создания модели?

Все выкройки для лазерной резки делаю в “КОМПАС-3D”, можно сохранять в разных форматах, а то у резчиков свои запросы.

SergeyRR

Спасибо. Я тоже думаю что-то простое освоить, чтобы не нужно быть вручную чертить. Хотя можно и на глаз всё сделать и не особо чертить. Т.к. платформа не требует каких-то соблюдений пропорций итд. А с другой стороны здорово освоить полезное ПО. Я помню, что у Гугла есть ПО для 3Д-моделирования. Вроде его используют для работы с 3Д-принтерами даже. Но я особо никогда не вникал.

В общем, заказал я себе другой более ёмкий аккумулятор и зарядку. Всё пришло, но мои аккумы имеют банановые разъёмы, а зарядка другие. Буду паять. Вроде эта зарядка получше чем дефолтная.

Хотя у нас тут дожди начались, так что не до краулера пока.

Davudson

Кстати, Сергей, не знаю какой версии твоя гоу про камера, но знаю что на более современных версиях, камерой можно управлять через WiFi, на расстоянии и смотреть при этом что фотографируешь…

В комплекте идет зарядник для никельных аккумов, но он не ах ти, хотел тебе посоветовать купить другую зарядку - лучше для разных типов аккумов, но смотрю ты уже купил…

SergeyRR:

Наконец-то пришёл краулер. Пока что нет времени им заниматься, но вечером почитаю руководство и попробую хотя бы зарядить краулер.

Краулер весит 6.9 фунта (3.12 кг).

Вот сделал пока что пару фото:

drive.google.com/file/d/…/view?usp=sharing
drive.google.com/file/d/…/view?usp=sharing

ВСЁ ТАКИ ХОРОШИЙ АППААРАТ!!!=)

SergeyRR:

а можно без замены ESC заменить аккум на LiPo

Сергей, тебе ничего менять не нужно для использования ЛиПоШек - наш регуль их и так держит, по крайней мере 2S вообще без проблем…
ДЛЯ СПРАВКИ - я менял мосфеты на регуляторы - 6 основных транзисторов отвечающих за питание регуля и моторо - ТАК ИХ ПАРАМЕТРЫ 30В 120А!!!
Так что теоретически 3S должен спокойно переварить…

SergeyRR:

Сорри за глупый вопрос, но сколько в среднем живёт пульт от 4х АА батареек? Надеюсь, что краулер проживёт хотя бы 30 минут на одном заряде дефолтного аккумулятора 7.2V 3300mAh, а вот как долго живут пульты?

Ну смотри, мне аккума NiMh 4300 хватало часа на 1,5 покатушки, твой аккум меньше, но свежее, так что при нормальном заряде час долен держать…
В пульт я ставил Super щелочные батарейки, мне их хватало месяца на три, ЗА ГЛАЗА!=)

SergeyRR:

Хотя у нас тут дожди начались, так что не до краулера пока.

Почему нет? Я на своем плавал!=)

SergeyRR
Davudson:

не знаю какой версии твоя гоу про камера

У меня Hero 3+ BE, но пока не получается одновременно рулить и смотреть на телефоне видео. Да и камеру пока только использовал на багги. На краулере нужно платформу делать, там пока не до камеры.

Davudson:

ВСЁ ТАКИ ХОРОШИЙ АППААРАТ!!!=)

Да, штуковина весёлая. Правда, не знаю, что делать с ней, если не найду применения для съемки животных тут рядом. Может переключуть на квадкоптеры… Но пока об этом не думаю.

Davudson:

Сергей, тебе ничего менять не нужно для использования ЛиПоШек - наш регуль их и так держит, по крайней мере 2S вообще без проблем…
ДЛЯ СПРАВКИ - я менял мосфеты на регуляторы - 6 основных транзисторов отвечающих за питание регуля и моторо - ТАК ИХ ПАРАМЕТРЫ 30В 120А!!!
Так что теоретически 3S должен спокойно переварить…

Неплохо! Я вижу, что и 2s бывают на 5000 mAh. И это радует. Ну на крайний случай можно подкупить “правильный” esc. Но я пока хочу тратить только по минимуму без крайней необходимости.

Davudson:

Ну смотри, мне аккума NiMh 4300 хватало часа на 1,5 покатушки, твой аккум меньше, но свежее, так что при нормальном заряде час долен держать…
В пульт я ставил Super щелочные батарейки, мне их хватало месяца на три, ЗА ГЛАЗА!=)

Шикарное время. Может у меня просто одна батарейка была разряжена уже. Я купил вроде неплохой зарядник для АА/ААА аккумуляторов. Пока не тестил его. А если NiMH 3800 хватит на час, то это будет вообще здорово!

Davudson:

Почему нет? Я на своем плавал!=)

А разве там моторы, ESC, ресивер и серва дружат с водой? Ведь по идее этот краулер не будет держаться на воде, да и серва с моторами находятся на уровне осей колёс… о_О

Polder
papirus:

Что то я не пойму что тут можно обсуждать.
То что продается за 5 штук из первого поста, проще собрать самому и будет дешевле краулера. моё

Доброго времени суток. Я только только заинтересовался этой темой и смотрю есть открытая тема.
Сам из форума квадрокоптеров и пока изучаю тему Автомодели, не могли бы вы подсказать.

Что из темы квадрокоптера можно будет использовать тут?
Аппа Turnigy 9Xс с прошивкой ER9X и FrSky 2.4GHz - я думаю тут проблем нет.
Регуляторы от квадрокоптера подойдут к такой платформе? Есть DJI ESC 30A и DJI ESC 18A

Остается докупить мотор-редукторы, если регули подходят, пару серв. и все?

papirus
Polder:

Что из темы квадрокоптера можно будет использовать тут?
Аппа Turnigy 9Xс с прошивкой ER9X и FrSky 2.4GHz - я думаю тут проблем нет.
Регуляторы от квадрокоптера подойдут к такой платформе? Есть DJI ESC 30A и DJI ESC 18A

Приветствую.
Да , аппа подойдёт без проблем.
А регули скорее всего нет, так как наверняка в них нет реверса и рассчитаны на бесколлекторные моторы, а мотор-редукторе всегда идут обычные коллектора. Есть конечно вариант по перестановки моторов, но это по моему сильно дорого выйдет, и нужны авторегули( с реверсом). Проще взять коллекторные регули и не парить мозг.

SergeyRR

В общем, мой 3800 аккумулятор оказался с Female разъёмом, и на зарядном устройстве тоже Female разъём. Бред.

Сейчас заказал кое-что из Амазона для пайки. Канифоль (что-то в США тяжело найти канифоль 😁 ), Helping Hands (не знаю, как это по русски лучше перевести) и набор коннеторов XT60 из Хоббикинга.

Поскольку я не понял, как мне привести всё к общему знаменателю, т.к. к Banana connector (он же HXT 4.0 мм), то решил перейти на XT60, т.к. в одной статье автор рекомендовал эти коннекторы.

Следом за коннекторами буду рисовать, а потом и собирать платформу.

Davudson
SergeyRR:

У меня Hero 3+ BE, но пока не получается одновременно рулить и смотреть на телефоне видео. Да и камеру пока только использовал на багги. На краулере нужно платформу делать, там пока не до камеры.

Серега, на краулере не обязательно делать платформу под Go Pro, можно прикрепить к корке и всего делов…

SergeyRR:

Да, штуковина весёлая. Правда, не знаю, что делать с ней, если не найду применения для съемки животных тут рядом. Может переключуть на квадкоптеры… Но пока об этом не думаю.

Мне кажется квадрокоптер совсем не для такой съемки, все зверье разбежится - ТОЧНО!!!=)
Если конечно не ставить мощную цифровую технику с конкретным зумом, хотя не всегда это поможет, ведь есть моменты когда надо подобраться по ближе и мешать будут съемке в квадрика кусты, деревья, другие животные и многое другое…

SergeyRR:

Ну на крайний случай можно подкупить “правильный” esc.

НЕ НУЖЕН ТЕБЕ ДРУГОЙ РЕГУЛЯТОР, СКОЛЬКО РАЗ ТЕБЕ ГОВОРИТЬ, НАШ РЕГУЛЬ ДЕРЖИТ ЛиПо И ХОРОШО ЕДЕТ, МЕДЛЕННО ОЧЕНЬ ПОЛЗАЕТ И ТЯГУ ИМЕЕТ ХОРОШУЮ!!!😈😈😈😈😈

SergeyRR:

Но я пока хочу тратить только по минимуму без крайней необходимости.

Вот это правильный подход!!!

SergeyRR:

Может у меня просто одна батарейка была разряжена уже. Я купил вроде неплохой зарядник для АА/ААА аккумуляторов. Пока не тестил его. А если NiMH 3800 хватит на час, то это будет вообще здорово!

Может у тебя батарейка бракованная, может просто недозарядил…
Единственное я не знаю как ты будешь заряжать никель зарядкой для пальчиковых батареек?!=)
Если нормальный аккум и нормально зарядить - ТО ХВАТИТ ЗАПРОСТО!!!

Davudson
SergeyRR:

А разве там моторы, ESC, ресивер и серва дружат с водой? Ведь по идее этот краулер не будет держаться на воде, да и серва с моторами находятся на уровне осей колёс… о_О

Посмотри ВИДЕО ПОЛНОСТЬЮ, сам все поймешь!=)))
МОТОРАМ ничего не станет, просто после каждых водных процедур мою хорошо внутри и снаружи, потом промазываю маслом по жирнее, техническая смазка, масленка или просто пару капель автомобильного…
РЕГУЛЯТОР и ПРИЕМНИК у меня спрятаны в герметичный бокс, выходы из которого загермеченны силиконом, этот бокс спокойно можно топить!!!=))))))))
СЕРВОПРИВОД я загерметил, все стыки и соединения тем же силиконовым герметиком, есть в любом магазине…
НУ А ПЛАВАЕТ МАШИНА ПОТОМУ ЧТО КОЛЕСА БОЛЬШИЕ И НЕ ДАЮТ МАШИНЕ УЙТИ ПОД ВОДУ, МАШИНА НИЖЕ ВЕРХНЕГО КРАЯ КОЛЕС НЕ ПОГРУЖАЕТСЯ!!!

SergeyRR:

что-то в США тяжело найти канифоль

Может тебе с РОССИИ выслать?=)

SergeyRR:

Поскольку я не понял, как мне привести всё к общему знаменателю, т.к. к Banana connector (он же HXT 4.0 мм), то решил перейти на XT60, т.к. в одной статье автор рекомендовал эти коннекторы.

Привести все к общему знаменателю возможно лишь перепайкой или покупкой дополнительных переходников, ПО СВОЕМУ ОПЫТУ СКАЖУ - по деньгам примерно одно и то же получается…
ХТ60 действительно лучше, даже мои Т-динсы себя показали по хуже, конечно ХТ-90 еще лучше!=)
Но нам и 60-х за глаза…

SergeyRR:

Следом за коннекторами буду рисовать, а потом и собирать платформу.

Ждем фото а лучше видео отчет!=)

SergeyRR
Davudson:

Серега, на краулере не обязательно делать платформу под Go Pro, можно прикрепить к корке и всего делов…

Согласен, но мне пока кажется, что сумею относительно быстро создать горизонтальную платформу. Посмотрим. Тут всё зависит от объема работы (основной) и от наличия свободного времени и желания.

Davudson:

Мне кажется квадрокоптер совсем не для такой съемки, все зверье разбежится - ТОЧНО!!!=)
Если конечно не ставить мощную цифровую технику с конкретным зумом, хотя не всегда это поможет, ведь есть моменты когда надо подобраться по ближе и мешать будут съемке в квадрика кусты, деревья, другие животные и многое другое…

Ну это то да. Квадкоптер скорее для аэрофотосъемки. Просто я решил осваивать раудиуправляемые девайсы именно с наземного транспорта.

Davudson:

НЕ НУЖЕН ТЕБЕ ДРУГОЙ РЕГУЛЯТОР, СКОЛЬКО РАЗ ТЕБЕ ГОВОРИТЬ

Ок, понял, понял! 😁

Davudson:

Единственное я не знаю как ты будешь заряжать никель зарядкой для пальчиковых батареек?!=)

Для пальчиковых я купил отдельный зарядник на 8 батареек - на Амазоне - называется SunLabz Fast Battery Charger:

www.amazon.com/…/B00NERV1JK

А для Ni-MH я там же на Амазоне купил вот такой зарядник:

Tenergy Universal Smart Charger for NiMH/NiCd Battery Packs (6V - 12V)

www.amazon.com/gp/product/B003MXMJX8?psc=1&redirec…

Но у зарядника коннекторы не той системы. Буду всё перепаивать под XT60 - и батарейки (обе), и зарядник, и регулятор.

Davudson:

РЕГУЛЯТОР и ПРИЕМНИК у меня спрятаны в герметичный бокс

Ну это другое дело уже! 😉 Думаю, что до боксов у меня руки не скоро дойдут… Так что пока без воды.

Davudson:

Может тебе с РОССИИ выслать?=)

Если совсем без шуток, то тут в США есть проблема с творогом, местами продают недоовощи (которые без вкуса и без запаха, т.е. как трава), итд. Тут всё проще покупать через инет, т.к. в магазинах выбор не такой уж хороший, да и дороже. В магазинах можно щупать руками товар, выбирать, но не всегда дешевле покупать. Канифоль уже купил. Не скажу только, сколько отдал за неё!))))))))

Davudson:

Привести все к общему знаменателю возможно лишь перепайкой

Вот этим я и займусь. Заказал набор XT60 в Хоббикинге, выслали. Судя по трекингу посыль 50-50 придёт на этой неделе. Но не страшно, тут и без краулер дел полно. Буду тогда паять на следующей неделе вечерами.

Davudson:

Ждем фото а лучше видео отчет!=)

Ок ок)) Пока что я сделал видео, как у меня машина начала хуже заводиться при опускающейся температуре. В общем, приоритеты пока такие)))

А вообще думаю так: Пайпа XT-60 -> Создание платформы -> Покупка и установка всяких примочек для зеркалки на платформу -> Установка FPV

Кстати, я не проверял, но как далеко бъёт дефолтный трансмиттер? Краулер метров на 100 может отъехать или вряд ли? Просто те же олени как раз и бегают где-то в 100 метрах от тропинок в парке…