Как отбалансировать вал бесколлекторного мотора?

Bacta

Кто нибудь знает как можно отбалансировать вал бесколлекторного мотора?

Разобрал Tork 2200kv flux от Vorza, что бы почистить и по незнанию отковырял налипшую “грязь” с торцов вала, которая, как потому уже узнал, является балансиром. Осложняется еще тем что он с 4мя магнитами и все металлическое липнет к ним. Прошу помощи, все лежит ничего не двигается! 😃

китаец59

…у самого торк лежит с расколотыми магнитами
Заказал кевларовую нить - пришла.
На праздниках, может руки дойдут, замарочусь - запилю отчетик.
Касаемо балансировки ротора - тож на эту тему размышляю. И пришел к выводу, что:
Те весА грузиков в виде мазкА термоклея (…клея) с завода, настолько ничтожны и не уловимы в контексте колхозной балансировки в домашних условиях, что ими можно пренебречь, вернее их не уловить все равно при домашней балансировке, на импровизированном стенде, а значит заморачиваться на эту тему не стОит если ротор целый. Гуру - поправьте, если кто сделал домашний стендик способный уловить 0,3 гр. на роторе.
Мне вот реально придется мутить какое то подобие балансировочного стендика, поскольку два магнитных сегмента расколоты и разница веса сторон видна просто когда катнешь ротор по столу.
Есть некоторые соображения на эту тему,
как сам испытаю - расскажу. Но в любом случае на точность 0,3 грамма, домашний импровизированный стенд претендовать не может в принципе, а посему я бы посоветовал вам - не париться на эту тему ))) - собрать мотор и гонять дальше. Те казявки с завода - погрешность, на фоне сраной сборки и огромной разницы в кол-ве клея под магнитами и китайской кривизны их приклеивания. Вероятность того, что он развалится от дисбаланса в виду отсутствия этих козявок по 0,5 гр. - в данном случае крайне малА, если он у вас до сих пор не развалился.

Все имхо.

PS. Готов обсудить, тема интересная… и новичкам с “руками” да и мне старичку косолапому вперед )))
Мозолить вики и прочий пиз…ешь - желания нет абсолютно. )
Вопрос стоит конкретный - как просто и достаточно точно балансирнуть ротор модельного движка.

Bacta
китаец59:

… Касаемо балансировки ротора - тож на эту тему размышляю …

А как это делается на заводе-стенде? Вот бы видео посмотреть.

Current

По моему неправильному мнению, для статической балансировки ротора достаточно двух лезвий от канцелярского ножа, выставленных по уровню, а гравитация покажет, с какой стороны лишние доли граммов.

Nicolaich
Current:

достаточно двух лезвий от канцелярского ножа

прилипнут или внесут магнитные искажения)
2 пластиковые карты, не?

Current
Nicolaich:

2 пластиковые карты, не?

Так точно)
А вот для техно извращенцев эстетов описание методы для динамической балансировки ротора.
У посудников всё серьёзно!😃

6 months later
romanmotruk

делаем так:
алю шайба, со сквозным отверстием через центр, нарезаем резьбу М3, вкручиваем самый малый гужон и начинаем вращение от регулятора, последовательно откручиваем и перемещаем диск либо по, либо против часовой стрелки на валу, открутил-повернул-закрутил, находим минимальное дребезжание мотора на плоскости, можно увеличить или уменьшить длину гужона, изменив вес балансира, находим нужное место и приклеиваем на центрирующую шайбу (п-образный алюдиск возле самих магнитов на валу)нужный грузик, на хороший клей, я так пробовал делать долго, но очень динамически.
но сначала нужны новые подшипники, вал ротора должен туго налазить в сам подшипник, если вал болтается-бесполезно.