Просела банка

Applejack

Имеется акк turnigy, 4 банки. Одна из них просела. Её можно как-то восстановить?

Хохландец

Что значит просела?Конкретнее надо бы если хотите найти помощь.На сколько просела,как едёт себя,при каких обстоятельствах это началось.

Applejack
Хохландец:

Что значит просела?Конкретнее надо бы если хотите найти помощь.На сколько просела,как едёт себя,при каких обстоятельствах это началось.

Извиняюсь, вношу конкретику. Напряжение в банках: в первой при зарядке скачет от 1.90 до 2.40, во второй и остальных примерно по 3.90. Началось, скорее всего, после простоя. При попытках заряжать\разряжать отключается и пишет: низкий уровень ячейки, ну или что-то в этом духе.

Хохландец

2.4 конечно очень низко но возможно ещё не всё потеряно.Попробуй баночку пиночком поддать.Через балансировочный разъём именно отдельно эту банку током 1c и напрягом 3.5-4 вольта.Когда напряг поднимется продолжить заряд как обычно,в режиме балансировки.Когда зарядится попробуй покатать контролируя пищалкой.Вполне возможно что всё устаканится через пару циклов.

Applejack
Хохландец:

отдельно эту банку током 1c

А как мне подключить только одну банку?

Хохландец
Applejack:

А как мне подключить только одну банку?

Я же написал

Хохландец:

Через балансировочный разъём

lehuy

Мультиметром тыкаем черным щупом в черный провод в балансирном разьеме,красным щупом в соседний - это будет напряжение на первой банке.
Если это здоровая банка,сдвигаем оба щупа на 1 контакт вбок и так пока не будет найдена просевшая банка.

Applejack
Хохландец:

Я же написал

Даже если так, то я всё равно не понимаю, как подать напряжение на какую-то конкретную банку

Хохландец
Applejack:

Даже если так, то я всё равно не понимаю, как подать напряжение на какую-то конкретную банку

Фейспалм.

Applejack
Хохландец:

Фейспалм.

Да я понял что через балансир. Вопрос в том, как мне подключить только одну банку, если разъем на 4 банки. Если и это не то, тогда я не знаю что вы мне хотите сказть

Хохландец

Я уже ничего не хочу сказать.А вот учитель физики наверное много хотел сказать,только вот кое кто его не слушал.

tl_972
Applejack:

Да я понял что через балансир. Вопрос в том, как мне подключить только одну банку, если разъем на 4 банки.

Они там примерно вот так соединяются. Думаю, как подключить только одну банку сами догадаетесь?😉
зы: я бы взял два pls штырька, а к ним бы прицепился крокодилами.

Applejack
tl_972:

Они там примерно вот так соединяются. Думаю, как подключить только одну банку сами догадаетесь?😉
зы: я бы взял два pls штырька, а к ним бы прицепился крокодилами.

Спасибо. А заряжать как и заряжал, липо баланс, 4с? Моя зарядка не умеет заряжать меньше 2ух банок

Pincky
Applejack:

Спасибо. А заряжать как и заряжал, липо баланс, 4с? Моя зарядка не умеет заряжать меньше 2ух банок

Что это за зарядка такая странная? Ночник поди, который только через балансир?

tl_972

Зарядить вам надо одну банку (1S).

Applejack:

Моя зарядка не умеет заряжать меньше 2ух банок

Значит придется идти к кому-нибудь заряжать, или одалживать подходящий зарядник…
imax b6, например, умеет заряжать одну банку.

Applejack
Pincky:

Что это за зарядка такая странная?

Hobbyking eco six ac/dc

tl_972
Applejack:

Hobbyking eco six ac/dc

Да эта тоже умеет. Вам нужен режим charge, а не баланс, какой может быть баланс одной банки?😉
пысы: только осторожнее, на баланс порте входы близко расположены, не коротните их случайно, лучше сначала один крокодил подсоединить, заклеить его металлическую часть изолентой, а только потом второй подключать.

Applejack
tl_972:

Да эта тоже умеет. Вам нужен режим charge, а не баланс, какой может быть баланс одной банки?😉
пысы: только осторожнее, на баланс порте входы близко расположены, не коротните их случайно, лучше сначала один крокодил подсоединить, заклеить его металлическую часть изолентой, а только потом второй подключать.

Спасибо большое, буду пробовать

12 days later
Vladimir==

Подскажите как зарядить NiCd. Сборка из шести аккумов, 1,2В 1700mAh каждый. У меня зарядка IMAX 6, кроме липо ни чего ей не заряжал. Какой режим-ток ему выставлять. Знаю что заряжался его за ~45 минут, пока зарядное не потеряли.

Хохландец
Vladimir==:

У меня зарядка IMAX 6, кроме липо ни чего ей не заряжал.

Да просто там всё,поставь в настройках нужный тип акб и заряжай.Ток для такого акб не выше 0.5 ампера.

Current
Vladimir==:

Подскажите как зарядить NiCd. Сборка из шести аккумов, 1,2В 1700mAh каждый. У меня зарядка IMAX 6, кроме липо ни чего ей не заряжал. Какой режим-ток ему выставлять. Знаю что заряжался его за ~45 минут, пока зарядное не потеряли.

  • Выбираем режим заряда, соответственно, NiCd.
    Выставляем значение дельта-пика 10мВ на одну банку и выбираем ток заряда 1.5С÷2.5С. Жмём “Старт”.
    При полутора “С” (2.55 ампера) зарядка и займёт ~ 45 минут.
Хохландец:

Ток для такого акб не выше 0.5 ампера.

Такой аккумулятор выдерживает ток заряда до 4-5С и имеет ток КЗ около 100 ампер, это легендарная серия NiCd-аккумуляторов “Cadnica” от фирмы “Sanyo”, раньше, в “долитиевую” эпоху, на таких аккумах ездили, летали и побеждали в соревах.

Vladimir==
Current:

Выставляем значение дельта-пика 10мВ на одну банку

В imax только ток зарядки можно выставить, про дельта-пик ни слова. Режим “авто”, можно выбрать ток зарядки, подойдёт?

Current

У меня не imax, но вот по первым ссылкам гугла:

…в главном меню найти пункт “USER SET PROGRAM->”, нажать [Enter], стрелками выбрать пункт “NiCd Sensitivity D.Peak”, нажать [Enter], стрелками выбрать настройку(10 mV), нажать [Enter].

&

…IMAX B6+ позволяет выбирать величину дельта-пика от 5 до 20 мВ на элемент, а также настройку “Default”, которая согласно мануалу соответствует 7 мВ на элемент для NiMH (для NiCd - 12 мВ на элемент)

Vladimir==
Current:

10мВ на одну банку

Ударение “на одну банку”, а при шести банках последовательно умножать на 6? Там же вроде разбег 5-20. Или просто 10мВ выставить?

Current

Просто выставить 10 мВ. Остальное посчитает зарядка.
Первый раз проконтролировать процесс, присматривая за температурой аккумуляторов, напряжении на клеммах и временем заряда.