Аккуму конец, или есть варианты ?!

fandnb

Всем привет.
Ситуация такая: Модель Спино БК система+штатный аккум липошка на 1800. 2S.
Зарядка тоже штатная.
При зарядке умудрился вставить аккум в зарядку не той стороной (перевернул по оси), вставил не полностью, понял ошибку, перевернул и поставил на зарядку.
Сразу же обнаружил что на ЗУ 1й светодиод должен гореть зеленым (без подкл. акк.) а он горит красным.
Аккум вроде зарядился.
Покатал на нем 10 мин от силы. Обычно хватает на 30-40 мин.
Понял что крякнуло ЗУ.
Сменил зарядку на такую же.
Но теперь при зарядке заряжает этот аккум видимо на половину. 1й светодиод всегда красным. Сколько бы он не висел на зарядке.
Напряжение на аккуме 4.* вольта.
Видимо 1 банка вылетела.
Есть тут спецы? Что скажете ?
Сразу аккум под замену и все дела ?!

lehuy
fandnb:

Что скажете ?

Выкинуть эту зарядку на помойку и купить нормальную с дисплеем.

fandnb

Нормальная зарядка раскачает аккум ? Или его следом в помойку ?

Сейчас, честно говоря, больше вопрос не про ЗУ (то, что они, мягко говоря, не очень высокого качества это я уже понял) а про аккум.

lehuy

Липо не раскачивается,если он заряжается,то зарядится на полную.
Сантехник не может сделать операйию по пересадке сердца,вот ваша зарядка сантехник в операционной.

Алексей_ZiK
fandnb:

Видимо 1 банка вылетела.
Что скажете?

Добрый день. Можно попробовать разобрать акум и посмотреть на наличие сгоревших перемычек каких-нить между банками, заодно и банки померить отдельно.
Я два своих акка 3С оживил таким образом. А они вообще не заряжались после, если так можно выразится, КЗ.

Хохландец
fandnb:

Сейчас, честно говоря, больше вопрос не про ЗУ (то, что они, мягко говоря, не очень высокого качества это я уже понял) а про аккум.

Собственно говоря надо для начала взять нормальный вольтметр и измерить напряжение каждой банки через балансировочный разъём.С точными данными виднее будет что и как.Напряжение нужно естественно полностью заряженного акб.

И да,lehuy прав,выкинь каку и вымой руки.Тот же аймакс б6 стоит весьма недорого а твоё з/у годится разве что на то чтобы вредному соседу в окно им швырнуть.

7 days later
Roverscan20

Подскажите, кто пользовался аккумулятором фирмы LiPo NVISION 7,4В. Как качество этой фирмы аккумуляторов?

СИМПСОН

Акки не перегревались, заряжались нормальной зарядкой, но циклов за 50 емкость снизилась до 1/3. В чём проблема может быть?

amethan
Roverscan20:

Подскажите, кто пользовался аккумулятором фирмы LiPo NVISION 7,4В. Как качество этой фирмы аккумуляторов?

использую такой. имхо, среднее качество. за год использования, разной интенсивности, емкость упала процентов на 10-15, самую малость вздулся.

СИМПСОН:

Акки не перегревались, заряжались нормальной зарядкой, но циклов за 50 емкость снизилась до 1/3. В чём проблема может быть?

какие аккумуляторы ?

СИМПСОН
amethan:

какие аккумуляторы ?

Eachine 380 mAh 25c использую 2 шт в мини з через бэк на 1А в пике 3А. Заряжал 0,3А. В процессе покатух абсолютно не грелись. У меня если акки умирали, то грелись, пухли. А вот так молча впервые.

В качестве оффтопа никто не посоветует миниатюрный бэк помощнее? Выход 6в нужен.

Roverscan20

Какой фирмы аккумуляторы лучше брать народ? Имею в виду 2S.

Алексей_ZiK
Roverscan20:

Какой фирмы аккумуляторы лучше брать народ? Имею в виду 2S.

Ну, лично для меня, фирма не имеет значение… Пользуюсь PLAZMA, ORION, недавно из Китая приехали ZOP Power.
Все работают исправно, если эксплуатировать по правилам.
Поэтому выбор большой разных фирм, осталось только с ценой определиться;)

12 days later
fandnb
Алексей_ZiK:

. Можно попробовать разобрать акум и посмотреть на наличие сгоревших перемычек каких-нить между банками, заодно и банки померить отдельно.
.

Приветствую.
Дошли руки - распотрошил аккум что б померять вольтаж на каждой банке отдельно.
Увидел интересную картину. 2 банки.
Перемычки в порядке.
Но как бы на 2 банки 1 минус.

Это нормально ? )

Как ни померю вольтаж- 4,2 в.
В распайке пока не вижу смысла.
Поясните как так ?! Ведь был уверен что 1 банка это + и -

AviaDed
fandnb:

В распайке пока не вижу смысла.

Смысл в том , что банки соеденены последовательно и естественно будет один силовой “минус” и один силовой “плюс” а на балансирном разъёме средний провод (у Вас красный почему-то) будет “+” для первой банки и “-” для второй. Проверьте качество соединения шлейфов “+” первой банки и “-” второй, там шлейфы с какого-то алюминиевого сплава и соеденены методом холодной сварки (по крайней мере на тех аккумуляторах что я разбирал было так) и если соединение плохое то на больших токах аккум не работает хоть балансирный разъём и показывает норму. Сожмите это соединение плоскогубцами и нагрузите аккумулятор, нагрузка заработала значит здесь беда а если не помогло то наверняка в утилизацию.