платформа для Arduino

kaiji

Хочу собрать металлическую платформу на электрическом двигателе для установки платы Ардуино. С возможностью в дальнейшем увеличить количество колёс из имеющегося комплекта деталей и новой рамы. Скорость не нужна, желательна проходимость по грунту, колёса ~100мм. Вопрос: какую выбрать готовую модель или комплект для этого? Может заказать все детали поштучно?

Вот допустим нашёл на али такую пластину, но что для неё подходит? Масштаб 1/10 трагги, у продавца куча деталей в таком масштабе, но от какой модели взять схему для сборки? В описании пластины ничего не говорится об этом.

kabuum

Лучше купите в барахолке готовую модель трофийку/краулера или внедорожник и смените мотор с пиньеном чтоб медленно ехать.

Собирать по частям выйдет дороже, имеет смысл если точно знаете, что использовать для апгрейда.

amethan

начинают всегда с бюджета. какой нужен размер / масштаб ? на сколько хорошо должна ездить машинка ? на сколько быстро ? где ?

kaiji
amethan:

начинают всегда с бюджета.

я думаю 15тыс., хотя по моим прикидкам на али, полностью металл не получается сделать за эту сумму, хотя нужно ли полностью?

amethan:

какой нужен размер / масштаб ?

1/10

amethan:

на сколько хорошо должна ездить машинка ? на сколько быстро ? где ?

за городом по грунту/песку, медленно

Sfinx
kaiji:

Хочу собрать металлическую платформу на электрическом двигателе для установки платы Ардуино. С возможностью в дальнейшем увеличить количество колёс из имеющегося комплекта деталей и новой рамы. Скорость не нужна, желательна проходимость по грунту, колёса ~100мм. Вопрос: какую выбрать готовую модель или комплект для этого? Может заказать все детали поштучно?

Вот допустим нашёл на али такую пластину, но что для неё подходит? Масштаб 1/10 трагги, у продавца куча деталей в таком масштабе, но от какой модели взять схему для сборки? В описании пластины ничего не говорится об этом.

Это основание фирмы HSP

Погуглиш, найдеш сайт с мануалами, в них все описано. У них множество моделей могут быть построены на одной платформе.

amethan
kaiji:

я думаю 15тыс., хотя по моим прикидкам на али, полностью металл не получается сделать за эту сумму, хотя нужно ли полностью?

1/10

за городом по грунту/песку, медленно

ищи HSP Truggy 1/10. дешево и сердито. чтобы чинно ездить по песочку - самое то. можно от этой же фирмы краулер посмотреть.
фирма - китай, но на него очень много дешевых запчастей. всё на ибей продаётся.

А-50
kaiji:

за городом по грунту/песку, медленно

Тогда нужны большие ребристые колесы и мотор-редуктор с большим передаточным отношением.
Как вариант, есть такой набор, правда он несколько превышает озвученный бюджет.
Но начинать возню с Арду можно хоть с такой повозки:
😃
Достаточно пары колес Д=100-120мм, пары мотор-редукторов(можно с другим передаточным) и подходящей коробки-корпуса для РЭА.
Для б о льших колес (около 200мм) можно использовать мотор-редукторы от шуруповертов. 😃

kaiji

А номера пластиковых и металлических деталей отличаются? Аналоги этих узлов можно как-нибудь соотнести? Порой в описании нет для каких моделей подходят.

Sfinx

Подбор запчастей лучше проводить по мануалу, поскольку у нитро, багги и краулера большинство частей отличаются по размеру. Если не ошибаюсь то у пластика и металла номера одни и теже.

kaiji

Сориентировался на HSP Brontosaurus, мотор если брать его родной 3200KV это будет переплатой как я понимаю? Если не предусматривается быстро гонять.

Sfinx

Мотор можно любой, подходящий по крепежу, абы под своим весом не обломился, пиньены есть как на валы 3,17мм так и на 5мм.

kaiji

А про управляющий сигнал регулятора скорость можно почитать где-нибудь? В частности про реверс вращения.

kabuum

Регуляторы и сервоприводы управляются одинаково: rc-auto.ru/articles_elekton/id/432/ Импульс от 1 до 1,5мс задний ход, 1,5мс нейтраль, от 1,5 до 2,0 ход вперед.

kaiji

Судя по видео с ютуба, драйвер от родного ESC работает с ардуино нормально, без всяких дополнительных переделок.

1 month later
kaiji

Приобрёл на заказ мотор и esc в комплекте. Подключил arduino к esc, мотор один раз стартанул и всё, подзарядил акб, подключаю и пух-бух пошёл дым. Сгорели транзисторы и взорвался конденсатор. Arduino выдаёт 5В сигнала, всё вроде корректно, получается заводской брак esc? Китайцы зажмутся с возвратом, если использовал esc не по назначению?

Sfinx

Делайте фотографии, и на возврат. Двигатель и ESC на какие токи расчитаны, что значит не по назначению, вы-же двигатель к нему подключали?

kaiji

Ну в смысле не к приёмнику подключал который для esc выдаёт сигнал, фото не с ардуиной же засылать, хотя не работает кулер, что в целом годится для возврата.

Sfinx

Если вы проверку снимали на видео, и заявленный ток двигателя не превышает максимальный ток ESC, то китаец сопротивляться не будет. Сделайте фото выгоревшей платы, тоже подойдет.

1 month later
kaiji

Пришёл наконец другой ESC, мотор бесколлекторный (38А, 24В, 2050KV) как-то дёргано вращается и увеличение/уменьшение периода шим не влияет никак на скорость, на предыдущем ESC который погорел вращался нормально. Там смотрю куча настроек у ESC, из-за чего такое может быть? ESC на 160А, питается от АКБ 3s. Ещё мотор нагревается сильно.