Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 10 из 10

Передвижная платформа

Тема раздела Авто. Общий в категории Автомодели; Всем привет. Есть потребность собрать, как бы так сказать, передвижную платформу, навесить на нее датчиков и управлять с ноута, где-то ...

Передвижная платформа

Всем привет.
    Есть потребность собрать, как бы так сказать, передвижную платформу, навесить на нее датчиков и управлять с ноута, где-то так.
    Как отправная точка, нашел вот это - Wild Thumper 6WD Multi Chassis with Monster Truck Type Wheels/Tires https://hobbyking.com/en_us/wild-thu...els-tires.html . По задумке, то доставить туда Arduino, WiFi, и с ноута получать данные датчиков, камер и т.д. и управлять этим делом. Скорость большая не нужна, главное чтобы ездило 5 км\ч, да несла доп нагрузку в виде аккума и всяких датчиков.

Подскажите, в верном направлении ли я двигаюсь? Что для этой платформы надо еще купить, чтобы заставить ее двигаться? Не могу понять, как двигатели управляются на этой платформе, по каким интерфейсам и как?Может ESC какие или еще что, я в АвтоМоделях полный чайник.

Может есть другие подходы. Главная цель, это передвижная платформа, которой можно управлять с ноута по WiFi, расстояние невелико, прямая видимость и до 20-30 метров, скорость тоже не надо большая, 3-5 км в час.

Заранее спасибо.

2.  

15000 за детский конструктор с колесиками и 6 редукторами ИМХО много.
    Смотрите, у всей РУ техники один принцип. Пульт в руках пользователя, который по радиоканалу подает сигналы на приемник. На приемнике от 2 до бесконечности каналов. У авто 1 канал это руль лево/право, второй газ/тормоз.
    Рулит авто обычно сервоприводом, который подключается к приемнику.
    Управление двигателем осуществляет регулятор. Регуляторы и двигатели бывают коллекторные и бесколлекторные. Принцип кстати, такой же как у летающей техники, только регуляторы/двигатели/приемники заточены под авто/самолеты/лодки и т.д. и т.п.
    У платформы двигатели/редукторы коллекторные судя по всему. Значит вам надо коллекторный регулятор соответствующей мощности. Управлять регулятором будет в вашем случае не приемник а адруина. Как это уже техническая задача, которую решать вам))

2Pincky, спасибо! Я так понял, надо будет докупить аккумы, регуляторы для коллекторных двигателях (то то я думаю, чего это на двигатели идет 2ва провода, значит таки коллекторного типа). Я уже достаточно коптеров собрал, там уже разбираюсь, а вот с машинками впервые сталкиваюсь, особенно с такой специфичной задачей. Пуль это понятно, тут основной момент в том, что надо этим делом с персонального компьютера управлять, медленно и неторопливо. Вот и подумал, что лучше Ардуино туда присобачить, написать для нее программку и через WiFi рулить, это да, уже сам все порешу.
    Единственное осталось выяснить, какие регули туда подойдут, как я понимаю, это надо с мощностью не ошибиться и наверняка знать, что это коллекторные
    А еще такой вопрос, для коллекторных двигателей, ESC могут поменять местами плюс и минус? Ну, чтобы двигатели в обратную сторону закрутились, задний ход и развернуться на месте.

Цитата Сообщение от agbagb Посмотреть сообщение
    Вот и подумал, что лучше Ардуино туда присобачить, написать для нее программку и через WiFi рулить
    См. ArduRover. Там уже все озвученные хотелки есть.
    для коллекторных двигателей, ESC могут поменять местами плюс и минус?
    Для этого ESC должны иметь функцию реверса. Большинство судо/авто-модельных регуляторов для коллекторных двигателей такую функцию имеют.
    НО!!! Есть нюанс. Обычно реверс включается после паузы, дабы меньше насиловались двигатель и редуктор.
    Для данной задачи надо смотреть, чтобы регулятор имел возможность отключать эту паузу.
    Последний раз редактировалось А-50; 14.02.2017 в 13:51.

6.  

Цитата Сообщение от А-50 Посмотреть сообщение
    См. ArduRover. Там уже все озвученные хотелки есть.
    Да, смотрел это дело, но меня смущает момент, что там надо будет достаточно долго разбираться, а потом еще допиливать платформу, чтобы что-то нестандартное сделать, или я ошибаюсь и там есть SDK какой-то?

меня смущает момент, что там надо будет достаточно долго разбираться
    А что "пилить"с нуля самому гораздо дольше не смущает?
    Пока будут ехать комплектующие, можно вполне разобраться с проектом, чтобы потом за 1-2 дня собрать их в кучку и покатать по несложному маршруту на площадке типа стадиона. А дальше можно вникать и "допиливать" до бесконечности.
    Там только на вариантах обвеса оборудования и настройках можно получить вполне неплохие результаты.

А что "пилить"с нуля самому гораздо дольше не смущает?
    Именно в этом и основная задача, чтобы самому напилить софт, такого рода и цель стоит

10.  

Для этого ESC должны иметь функцию реверса. Большинство судо/авто-модельных регуляторов для коллекторных двигателей такую функцию имеют.
    НО!!! Есть нюанс. Обычно реверс включается после паузы, дабы меньше насиловались двигатель и редуктор.
    Для данной задачи надо смотреть, чтобы регулятор имел возможность отключать эту паузу.
    Должны подойти эти регуляторы: http://igva.od.ua/prd/sp_contr/scr-25ubk.htm
    Они работают по "танковому" алгоритму - реверсирование без тормоза.
    Мощности для параллельного подключения схемы "один регулятор - три мотор-редуктора на один борт" тоже должно хватить. Питание у выбранной тележки, как я понимаю, осуществляется от двух банок лития...

Судя по 7,2 вольта, скорее от 6 банок никеля. Да и коллекторы дольше протянут, а учитывая скорость в 6 км/ч которую желает ТС, так литий и ни к чему

Вот человек делал на ЭТОМ форуме.
    Марсоход \ вездеход

+ Ответить в теме