Авто с fpv и закон

kulichv

Вокруг летающих моделек было много шумихи, но с ними в целом все понятно. А что с наземным транспортом? Можно ли продолжить пусать модельки на улице
Подходит ли машинка с fpv под статью 138 или под какую либо другую статью?

u888

Если коротко, все очень плохо. Попадает ли машинка под статью, определяют некие мутные эксперты по закрытой методике. Людей судят за видеоняни, треккеры для коровы и флешку с диктофона с алиэкспреса. Вот хороший материал по теме: m.habr.com/post/413449/

8 days later
BEAST1981

Долбо… чиновники принимают долбо… законы. Набивают себе карманы как хотят. Вот и запрещают ввоз всяких секреток. Но, как известно, кому надо, тот добудет инфу про этих… .

Потеме… камеру пока не ставил, да и думаю… к авто моделям это не относится.

SPIRITUS
kulichv:

Вокруг летающих моделек было много шумихи, но с ними в целом все понятно. А что с наземным транспортом? Можно ли продолжить пусать модельки на улице
Подходит ли машинка с fpv под статью 138 или под какую либо другую статью?

Пока не слышал что бы были какие то проблемы. И я и знакомые ребята катают по улицам, но редко разумеется. Никто ни когда не останавливал, модель не отбирал и в кутузку не тащил))) Правда машинки большие с явными признаками видеосъемки и следовательно ни как не подпадают например под шпионские варианты 😉 Ну и катание разумное. Не мешать другим и не создавать помех транспорту - это аксиома для нас. Может потому и не цепляются. Вполне допускаю, что если пытаться пролезть на модельке в 50кг кому то за забор, поснимать, то будут проблемы, если сломать что нибудь или спровацировать ДТП и всплывет что на камере проф оптика для съемки с фиксацией координат, регистратором и т.п., то так же могут быть неприятности. Ну и если катать вблизи секретных объектов, то готовьтесь))) При этом многие объекты разумеется не выглядят как охраняемые. Поэтому перед катанием лучше конечно без ФПВ как следует проверить территорию.

В основном конечно катаем в безлюдных местах. Но разумеется принимаем меры что бы минимизировать риски для чего а) выбираем место катания и это подальше от подозрительных объектов б) не используем некоторые виды электронных устройств(например можно было бы поставить компактную шпионскую камеру, а ставим большую) в) перестали использовать всякие доп устройства которые могут спровоцировать…например отказались от РСР на моделях. Бункерный “Дрозд” на моделе 1\5 с огромными катками выглядел довольно интригующе)))) Если такое выкатить на улицу - заберут через пару минут 😉
И еще…важным моментом я думаю является мощность устройств. Неспроста пишут везде параметры мощности и дальности. Хочется конечно покатать на дальние расстояния, но это чревато ибо прямое нарушение да и вас засекут легко, а дальше уже от человеческого фактора зависит. Один будет разбираться и поймет что это просто безобидная игрушка, другой формально даст ход делу…так что лучше не испытывать судьбу на улице…наше все это места не тронутые цивилизацией и дураками 😉 Да и маломощный сигнал в такой глуши не засечь.