Flysky выпустили новую авто-лодко аппу... FS-NB4...4 канала

BEAST1981

Да. В приемнике от флацскац it4(не S"
Тоже мелкие разъемы для телеметрии.
Хз почему поменяли.

Oleg31
BEAST1981:

Хз почему поменяли

Унификация… Что бы и для авиа тоже хиляло! А габариты всем важны! Ну кроме авто 1/5 и лодок по 1,5 метра… 😃

puss5

Вот за такие деньги ещё бы эта телеметрия с Футабой бы работала …😎😦

Oleg31
puss5:

ещё бы эта телеметрия с Футабой бы работала

А кто то проверял совместимость???

puss5
Oleg31:

А кто то проверял совместимость???

думаю протокол шины совсем другой но принцип тот же, модуль s-bus2 и датчики в него

Oleg31

Взял бы у кого попробовать…
Был бы поближе, я бы без вопросов отгрузил!

BEAST1981

Пс, для спектру а телеметрия вообще стоит ,как золотые кирпичи.)) Так что цена на телеметрию для влайская даж мизер.))

puss5
Oleg31:

Взял бы у кого попробовать…

так там цена на датчики ,убиться и не встать!😃

oleg_ra
Oleg31:

А кто то проверял совместимость???

Я проверял - не работают конечно же, поскольку S-Bus использует инвертированный сигнал.
Вот если через инвертор подключить, тогда возможно и Futaba сможет его распознать … ну, по крайней мере вольтметр может и пойдет.

Oleg31:

Они размером почти на треть меньше стандартных.

Тоже себе заказал пару таких вольтметров для оснащения дронов. В этом деле вес и размер имеют большое значение!

Oleg31

Если совсем по размеру/массе критично, то можно датчик раздеть совсем, разъемы выкинуть и запаяться напрямую…

oleg_ra
Oleg31:

Если совсем по размеру/массе критично, то можно датчик раздеть совсем, разъемы выкинуть и запаяться напрямую…

Да, так и сделал уже!

Oleg31
oleg_ra:

Вот если через инвертор подключить, тогда возможно и Futaba сможет его распознать …

Может это не сложно сделать? На каком нибудь одном транзисторе… 😃

puss5
Oleg31:

Может это не сложно сделать? На каком нибудь одном транзисторе…

инвертирование ладно, а протокол шины какой ? грубо говоря как кодируется и передается информация ? например цифровая шина CAN,применяемая в автомобилях, не поймет шину LAN ,а шин CAN еще и двух типов, быстрая и медленная (Lowspeed-/Highspeed-CAN). телевизионная I2C не поймет протокол шины UART и так далее…и этих шин и протоколов десятки, что то уже устарело, что то еще работает…
часто производитель чего нибудь особенного делает свой протокол передачи информации, защищая свои устройства, хотя сейчас уже не проблемно сесть сканером например на шину CAN в авто и снять протокол устройств передающих команды по ней…а по ней сейчас даже задние габариты и поворотники управляются, на фонарь приходит плюс ,минус и провод шины и стоит платка-модуль управления всем фонарем,проводов в авто минимум!те же производители сигнализаций считывают шину и делают управление нужными модулями именно через шину, передавая цифровые команды-коды в шину, например, моргнуть огнями при постановке на охрану, закрыть замки и стекла…
подобный принцип работы и у шины S-Bus, аналоговые сигналы с датчиков преобразуются в модуле S-Bus в цифровую форму и передаются на аппу

так же думаю если то было так просто, китайцы бы давно бы не дремали, пол мира на Futaba…я все жду, может слепят что…

Oleg31
puss5:

.я все жду, может слепят что…

А годы идут… Можно и не успеть… 😦

7 days later
Oleg31
BEAST1981:

Пс. Инфы по разъёму в рукоятке нет ещё?

Есть!
Это для “мини Z” Киёши… Модуль FHSS FS-RM005 туда впендюривается…
В общем, читай, смотри видео!
Со временем возможно что то ещё сделают под этот разъём…

oleg_ra

Ну вот - теперь интрига и тайна исчезли! 😃

Oleg31

И ещё вышла новая прошивка под это дело…
Обновляться рекомендуют только если использовать этот модуль.

BEAST1981
Oleg31:

Есть!
Это для “мини Z” Киёши… Модуль FHSS FS-RM005 туда впендюривается…
В общем, читай, смотри видео!
Со временем возможно что то ещё сделают под этот разъём…

Ну уже хорошо. Походу это просто передатчик. 6 контактов. Плюс ,минус и два инфо контакта. Как у УСБ.))) Не удивлюсь, если реально что-то из комповскоко можно внедрить туда))

Oleg31
BEAST1981:

Не удивлюсь, если реально что-то из комповскоко можно внедрить туда))

Да можно наверное, но как с ПО быть? Новую прошивку сам напишешь?! 😃

20 days later
Oleg31

Оживлю тему…
В новой лодке поставил маломощный приёмник FGR-4P с новым усилком(зелёный с двумя светодиодами, повыше приёмника). Усилитель 12-13 дБ на приём и 0,55-0,6 Ватта на передачу.