Flysky выпустили новую авто-лодко аппу... FS-NB4...4 канала

Oleg31

Скорее всего труп из серии “проще выкинуть”… 😦

BEAST1981:

А на предыдущих аппах же передатчик “пилили”.

Да. Все пульты и приёмники переделаны. От лодок FT-009 и FT-011 пульты с переключаемой мощностью 0,2/1 Вт. Пульт FS-GT3C 150/750 мВт. Все приёмники с МШУ (усилителями на приём). МШУ с полосовым фильтром и устойчив к мощным помехам. Это позволяет передавать команды/управлять на лодку, которая на большом расстоянии перевернулась и антенна находится в воде, или вообще отломалась!

puss5
Oleg31:

Это позволяет передавать команды/управлять на лодку, которая на большом расстоянии перевернулась и антенна находится в воде, или вообще отломалась!

И карбоновую ? 😃

Oleg31

И карбоновую тоже! 😉
Карбон то не на 100% отсекает сигнал. Он ослабляет, иногда очень сильно, но не совсем обрезает…

puss5
ZigZag_ZZ:

Хватает футабовских по 80 баксов…на…

футаба 4PLS, приемыши с телеметрией брал по 55$,есть без телеметрии подешевле,НО ! есть заменители CORONA по 15-18$ , даже со встроенными гироскопами есть,я три года уже пользую и без проблем три приемника Corona трех разных типов…кстати, у них по две антенны!

ZigZag_ZZ:

12 тыщ -не не наша аппа…

тут согласен, Футаба совсем чуть дороже, но ей доверяю еще с 80-Х прошлого века…по мне лучше нет аппы!

Oleg31:

Скорее всего труп из серии “проще выкинуть”…

согласен, я их как то на распродаже флая приемники брал по 4.7 $ ,тем более чем то надо ремонтить еще…легче выкинуть
из десятка шт я пару шт сам спалил,один сам умер…

Oleg31

Аналогичная этой, Футаба стоит в разы дороже!
Дешевле только морально устаревшая…

Post deleted.
puss5
ZigZag_ZZ:

А 4 канал не впился, если что можно миксовать на 3-й…

не нужно, у меня на 4 канале плиты управляемые,крутилкой само то!

tuskan:

ПРоще купить Тараниса вместо этого убожества

да , при условии, что привыкли к управлению самолетной аппой,мне она совсем не нравится, хотя по функциям и каналам покруче…

что то видео первое умерло!

кстати кому мало каналов флай выпустил новую аппу на 6 каналов
aliexpress.ru/item/32853463294.html?spm=a2g0o.prod…
всего 57$ !

BEAST1981
Oleg31:

Аналогичная этой, Футаба стоит в разы дороже!
Дешевле только морально устаревшая…

Да щас только 7пх и 7пхр…с большими дисплеями хороши. Но и цена… 35ер минимум за 7пх.
Но… вся фишка в Нубле… Это руль налево!!! Это ппц как важно для меня!!! Я не левша, но именно колесо слева, это огромный плюс для меня!!!

BEAST1981

Вопрос… какой результат будет, если разогнать только приемник или только передатчик???
Почему нельзя разогнать безантенный приемник и мелкий???

Oleg31
BEAST1981:

какой результат будет, если разогнать только приемник или только передатчик???

Связь двусторонняя, значит и усиливать надо оба конца. Иначе результат будет незначительный/малозаметный.

BEAST1981:

Почему нельзя разогнать безантенный приемник и мелкий???

Потому что совершенно другая схемотехника… Там нет “скрытых резервов”. Разгон только внешним усилителем.

puss5

В принципе хватает усиление мощности только передатчика для стабильной работы на более дальнем расстоянии’, на телеметрии не нужно чтобы сигнал шёл 100% качественно постоянно,на управление лодкой это не влияет и достаточно увидеть показания телеметрии когда лодка проходит около тебя, или в пределах действия
Да и телеметрия нужно в основном для настройки лодки ,для подбора винтов
В основном важен ток и обороты, напряжение как таковое для косвенной диагностики аккумуляторов ну еще для точного расчета макс потребляемой мощности
Ну еще температуру повесить ,и то при настройке что бы не ужарить сразу…

Oleg31

Сергей, ну ты немножко не прав… Это не просто двусторонняя связь, это “LORA”, или по другому “LORA WAN”. Тут как в WiFi сколько не усиливай передатчик у роутера, дальность не вырастит, пока не усилишь передатчик на второй стороне… Короче, дальность ограничена “слабым звеном”!
От усиления передатчика пульта конечно толк есть, но… В данном случае, он совсем небольшой.
А вот если добиваться усиления хорошей антенной, тогда толк будет! Потому что антенна усиливает и на приём так же, как и на передачу! Поэтому надо как бы принимать комплекс мер! Что я и сделал…

Для меня лично, главное в телеметрии это напряжение батарейки! Был случай, когда лодка была далеко и остаточного заряда не хватило на возвращение… Затрахался потом вёслами махать!
На втором месте - температура. Под скоростью у них подразумеваются обороты вала/колеса и т.п. Это конечно интересно, но не столь важно.
Реальная скорость и всё такое, будет передаваться только в авиа аппаратуре. Но точности не будет такой, как со специализированного спидометра.

BEAST1981

Тоесть остальные два приемника тупо урезали/упростили в производстве??

Oleg31
BEAST1981:

Тоесть остальные два приемника тупо урезали/упростили в производстве??

Именно так.
В пульте и большом приёмнике они использовали ВЧ модули стороннего производителя, а в этих “кастратах” плата своя и после микросхемы “трансивера” нет ни одного усилителя… А в тех модулях есть усилитель на передачу и на приём!

Вот что даёт выход под внешнюю антенну на пульте…
Вы можете оперативно сменить антенну(поставить патч), или напялить на неё отражатель (“компактпараболик”) и тем самым получить увеличение дальности связи почти в полтора-два раза!
А ещё, можно сделать активную антенну (со встроенным усилителем на пару ватт) и запитать её от пауэрбанка пульта…

BEAST1981

Ну это уже Франкенштейн. Мысль пришла в голову…сделать как у футабы… Поворотную стоячуу прикрутить. Возможно?

puss5
Oleg31:

От усиления передатчика пульта конечно толк есть, но… В данном случае, он совсем небольшой.

я как раз м говорил про увеличение мощности самого передатчика,а не приемника,вырезание фильтра , добавление выхода доп усилком, антенна само собой должна быть макс хорошей, не понимаю почему ее снаружи убрали и засунули лентой в корпус… а приемник, честно, я не вижу смысла лепить доп усиление передачи,для телеметрии как вспомогательной функции мне кажется и 100 метров хватит

Oleg31:

главное в телеметрии это напряжение батарейки! Был случай, когда лодка была далеко и остаточного заряда не хватило на возвращение…

ну тут надо правильно регули программировать, при снижении напруги мощность должна снижаться до 25-50 процентов,как видишь что лодка замедлилась, пора домой! сколько гонял с этим проблем никогда не было…

Oleg31:

На втором месте - температура.

а с этим вообще проблем нет , есть сомнения прогнал пару тройку раз на берег измерял температуру ,инфракрасным термометром или просто рукой…

Oleg31
puss5:

для телеметрии как вспомогательной функции мне кажется и 100 метров хватит

По опыту дальнобойных квадриков, и километра мало! 😃

puss5:

при снижении напруги мощность должна снижаться до 25-50 процентов,как видишь что лодка замедлилась, пора домой!

Ну как бы, это само собой… Просто батарейка потом быстро сдохла. Он протянул метров 100-150 и вуаля, стал… А я ещё почти 300 м вёслами махал! То я по камере в очках гонял. Тогда ещё не было “РанКама”, который напряжение батарейки на экран выводит.

puss5:

не понимаю почему ее снаружи убрали и засунули лентой в корпус…

Я тоже этого финта не понял. Корпус то металлический!

BEAST1981:

Ну это уже Франкенштейн.

Уж лучше “Франкенштейн”, чем вёслами махать! 😉
Повторюсь - имея разъём, можно прикрутить всё что душе угодно! Вот эта чем тебе не нравится? Всего 2,5 см высотой. Метров на 350-400 хватит уверенно!

Тут такое дело, что если ты гоняешь перед носом (не дальше 50-100 метров), как это происходит у большинства авто/лодочников, то можно вообще ничего с аппой не делать. А вот если поедешь на машинке по камере далеко, да завернёшь за угол, вот тут то и поймёшь, что такое мощный передатчик! (Если будет возможность сравнить) А тож ведь пока добежишь до машинки, её уже может и не быть на месте! Подберёт кто нибудь!

puss5
Oleg31:

Под скоростью у них подразумеваются обороты вала/колеса и т.п. Это конечно интересно, но не столь важно.

А ВОТ ТУТ ТО И САМОЕ ВАЖНОЕ! обороты под нагрузкой дают представление по КПД установки! и помогают подобрать винт под оптимальное КПД ! можно рассчитать макс скорость и главное реальный коффициент проскальзывания винта!
Очень жаль что нет токовых датчиков телеметрии, хотя бы ампер до 200 , тогда вообще можно было высчитать и макс мощность на приводах , и главное не убить дорогие моторы и регули! но тут ладно анализатор мощности помогает, не совсем, но…
была мысль приколхозить из футабовского датчика ,например температуры , копеечный измеритель тока на эффекте холла aliexpress.ru/item/32846929771.html?spm=a2g0o.cart… , но цена родных датчиков футабы совсем не радует, вернее убивает!
www.towerhobbies.com/cgi-bin/wti0091p?&P=K&C=MKL&V…
что бы знать все по своей мотоустановке, надо измерить ток, напряжение и обороты под нагрузкой, остальное, вспомогательные параметры…

BEAST1981

Кстати… а сколько децибел выдают эти направленные антенны???
Вспомнил, что на рутере менял антенны с 5 на 8. Так там палка приличная была))) см 30.))))
Да, хочу мощность аппы с немалой дурью.
Пс. Корпус то металлический, но антенна в стоке стоит на пластмесске,тоесть уже на выходе “металла”.
Вот думаю может толстенную медную пластину вставить, вместо стоковой наклейки. Иолстее наклейки. Примерно 4мм.

puss5
Oleg31:

По опыту дальнобойных квадриков, и километра мало!

ну тут, мы БОЕВЫЕ дроны на 10-ки км,да еще с FPV не рассматриваем 😃, мы берем стандартное использование аппы в пределах прямой видимости,которая едва ли превышает 150-200м, так как дальше уже ничего и не видно,думаю 95-98 % пользователей здесь используют ее именно так…
конечно хочется что то улучшить в любом аппарате, но тут уже судить самому пользователю надо ему это или нет:)

Oleg31
BEAST1981:

Кстати… а сколько децибел выдают эти направленные антенны???

Короткая (2,5 см) пипетка около 2 дБи, длинная(9 см) от роутера около 2,5 дБи, длинная с параболиком около 7,5-8 дБи, патч около 9 дБи.

BEAST1981:

Вспомнил, что на рутере менял антенны с 5 на 8. Так там палка приличная была))) см 30.))))

С реальными 5 дБи, палка будет около 20-25 см. На реальные 8 дБи длина палки около 50-55 см!

BEAST1981:

Пс. Корпус то металлический, но антенна в стоке стоит на пластмесске,тоесть уже на выходе “металла”.

Если бы вы хоть немного понимали в антеннах, думали бы по другому!

BEAST1981:

Вот думаю может толстенную медную пластину вставить, вместо стоковой наклейки. Иолстее наклейки. Примерно 4мм.

Да ну на! Антенна должна быть настроена! И толщина металла здесь вообще до фени!

puss5:

конечно хочется что то улучшить в любом аппарате, но тут уже судить самому пользователю надо ему это или нет

Это точно! Я ведь никого не уламываю следовать за мной… Просто делюсь своими наработками… Мож кому и пригодится! Просто я в этом что то шарю, так как антенны и усилители, это моя работа.