Бензиновый двигатель в автомодель грузовика

WildAlex

Уважаемые, доброго всем времени суток! Жёлтая вода ударила мне в голову - решил приобрести двигатель такой (не реклама) ru.aliexpress.com/item/33039...c00wdWRsd&mp=1 Малогабаритный, с рубашкой для водяного охлаждения. На видео в сети меня смутил один момент - как его останавливать? То есть, на видео все зажимали пальцем отверстие, через которое поступает воздух. Но это ведь бред… Я никогда не пользовал модельные бензиновые (как впрочем и на любом другом топливе) двигатели. Может быть останов двигателя по-нормальному осуществляется обесточиванием системы подачи искры на свечу? И стоит ли в таком случае приобретать двигатель рассчитанный на работу на бензине или такой метанольный будет более рациональным приобретением? И ещё один момент: как соединяется вал этого двигателя с КПП? Ну то есть, я понимаю, что должно быть что-то, что на малых оборотах вала двигателя (холостой ход) не передаёт момент на КПП, а при повышении частоты вращения вала - начинает передавать (типа автоматического сцепления). Для этого двигателя присмотрел единственную КПП малогабаритную сразу с модулем заднего хода (не реклама) - ru.aliexpress.com/item/32915...c00wdWRsd&mp=1 Отзывов почти нет - один негативный и один на пять баллов.
Есть желание воткнуть в модель грузовика - УРАЛ. Да, моя модель всё ещё на стадии рамы, но это ввиду того, что в процессе изготовления появляются различные мысли по усовершенствованию конструкции и приведению её к более копийному виду (пробовал и разные электродвигатели, КПП, десятки раз переделывались элементы шасси, испортил чулки одного моста и т.д.). Даже перед вылетом на работу, насмотревшись видеороликов на Ютьюбе от пользователя с ником JohnnyQ90, купил токарный станочек )) Правда, пока не знаю и не умею работать на нём. В-общем, я экспериментирую над своими возможностями, а знаний не хватает.

FFedor

Алексей, какие твои годы. Главное есть желание и голова с руками. Делай как самолётчики, на пенёк устанавливают, закрепляют мотор и пробуй все известные варианты, у них же мотор выключается с пульта. Удачи.

WildAlex
benzorem63:

Ссылки битые, можно фото мотора и кпп

Прошу прощения, не проверил, когда копировал…
Двигатель ru.aliexpress.com/item/33039912295.html
КПП ru.aliexpress.com/item/32915506705.html

А фото предоставить не могу. Заказ оформил буквально несколько минут назад. То есть, пока фактически ничего нет. Купил на свой страх и риск.

ZigZag_ZZ

Вы никогда не пользовались модельными ДВС, это проблема, вам надо ветку с ФАКами почитать,про ДВС, тогда куча вопросов отпадёт… просто куча.
Читайте и всё вам откроется, если здесь начнут писать азбуку, то ваша тема превратится в ликбез, а хочется видеть процесс работы…

WildAlex

Так это тема не о постройке автомодели. Это тема как раз для восполнения нехватки знаний по данной теме. Авиационные двигатели - это конечно хорошо, но там нет КПП. То есть конечно мне можно читать темы про авиадвигатели, их применение в авиамоделях, но как бы не про это тема. Я определился с двигателем. Но есть нюансы, которые хотел уточнить и узнать до покупки, но, поняв, что посылки меня по темам форума ни к чему хорошему не приведут, просто купил на свой страх и риск. Буду значит методом тыка осваивать тему.

P.S. Модераторов прошу закрыть тему. Благодарю.

ZigZag_ZZ

Вот тут можно пройти курс молодого бойца…
www.rc-auto.ru/articles/
Авиамоторы на машины не ставят, тудой идут автомоторы, в лодки судодвигатели, отличие в рубашке, почитайте… и как глушить и как соеденять всё есть, а что нету, то спросите как сделать уже подкованным на терминологию …
на форуме можно найти ответ на любой вопрос, по одному за раз с обсуждением с мотивированным фактом.
Главное правильно его задать, ибо ответивший не должен объяснять, где что брать и как соединять, это уж сами, раз взялись за дело без должных знаний.

Кстати на КПП стоит тормоз, вы это должны были заметить…

oldmen
WildAlex:

Буду значит методом тыка осваивать тему.

Мотор есть, коробка (с тормозом) есть. Соединять их без сцепления?

WildAlex

Да как же без сцепления? Это ведь не самолёт. В любом случае что-то будет. Я хотел до приобретения найти информацию о необходимых компонентах и т.д. Однако, понял, что никто толком и сказать что-либо конкретное не может. Скорее всего из-за того, что этот двигатель совсем недавно появился. И совсем недавно, почему-то именно 9-го сентября в youtube два разных пользователя опубликовали видео, где они использовали именно бензиновые двигатели. У одного пользователя должна выйти следующая серия, где он займётся установкой этого двигателя в автомодель.
А я смогу “поиграться” с движком только через 3 недели. И то, если посылка к тому времени придёт (заказ ещё даже не выслан).
КПП фото смотрел конечно же, однако, ничего там не понял - есть там тормоз, нет там тормоза. В описании только указано, что есть реализация заднего хода. Сейчас на Али очень плохо работает система сообщений (после обновления). Я писал продавцу, но мои сообщения не отображаются в истории. Так что, я не знаю - получил ли продавец мои вопросы или нет.
P.S. прошу прощения что пишу столь сумбурно - использую телефон.

ZigZag_ZZ
WildAlex:

ничего там не понял - есть там тормоз, нет там тормоза.

Эти пластинки- тормозные накладки, они прижимаются к тормозному диску, промеж них…
Одна из тяг с шариком на конце, переключает реверс, другая передачи…

WildAlex

Теперь примерно понял )) Здесь просто в этой стране блокируются некоторые ресурсы и картинку я не вижу. Но про какие пластинки идёт речь понял. Если честно, то сначала думал, что это какой-то «слиппер». Там этот узел только с одного ракурса сфотографирован.

ZigZag_ZZ

Алексей, Вы читаете ресурс на что я ссыль дал?
Это кладезь для моделиста, там полно ответов на разные вопросы, тем паче для новичка…
Не стесняйтесь спрашивать…
Я вот тоже думаю как совокупить мотор с коробасом через сцепление, там походу на маховик придётся шаманить приблуду , как получишь, покажешь подробно, будем подумать, а может, там есть выход под переходник вала на колокол сцепления ???
На видео я не просёк, там только маховик, без него не заводят, мотор накроется…всегда нужна нагрузка на валу…

WildAlex

Павел, благодарю за ссылку на ресурс! Там на самом деле очень много информации. Я просто с телефона могу сейчас в инет выходить и не всегда качество оного позволяет нормально открывать ресурсы. По колоколу - вот уже после заказа комплекта на али наткнулся на «колокола» для этих моторов, но там нет картинок с внутренностями этих штук. Вот я и не решился заказать такое. То есть, я знаю, что для двигателей есть трёх, а то и четырёх кулачковые системы. Обороты повышаются, кулачки разжимаются и начинают передавать момент на внешнюю оболочку - колокол. А вот для этого двигателя картинка только сбоку с видом самого колокола и шестерёнки по его центру. Есть колокол с двумя шестернями. А вообще - вот дождусь посылку и много вопросов отпадёт. Двигатель интересный своими габаритами и внешним видом. Он ещё и четырехтактный! Вот цена, конечно, для бензиновой версии с рубашкой водяного охлаждения большая.

ZigZag_ZZ
WildAlex:

Есть колокол с двумя шестернями.

Это для двухскоросной передачи, там на шестерне спура стоит обгонный подшипник как только скорость вращения увеличивается ,так подключается вторая шестерня …

oldmen

Куда вешать сцепление на этот мотор непонятно. Скорее всего не на маховик, а с обратной стороны. Фиксации для фильтра на карбюраторе не видно… Ощущение, что это просто действующий макет двигателя, изначально не предназначенный для перемещения чего либо…
Поэтому и сложности с осуществлением соединения мотора с трансмиссией

ZigZag_ZZ

Фильтр всегда цепляется за футорку, ещё не было такого на что не натянуть фильтр.
А маховик походу тестовый, снимается и на огрызок вала адаптер присобачиваем под сцепуху…
Делать действующую игрушку… конечЬно тема, но нам безпофиг всё преспособим в дело 😉

АЛ

А чё изобретать велосипед,всё давно придумано.Берите простые и проверенные решения.

ZigZag_ZZ

Это понятно, ну как минимум мне…
Я про хвостовик мотора, остальное не вопрос 😉

WildAlex

Вот! на али нашёл такое вот для этого двигателя: ru.aliexpress.com/item/4000107861215.html?algo_pvi…
Есть и с одной шестернёй.
Я так понял, что это и есть сцепление - но нет фото внутренностей. Там два штырька и на них, по идее, кстанавливаются кулачки. P.S. А заказ мой до сих пор не выслали - остались сутки…

ZigZag_ZZ

Тогда всё понятно…
То чЬто на фото то и продаётся, не хватает(покупается отдельно, два кулака и две пружинки(или одна) в зависимости от вариантов, см. варианты кулаков, я предпочитаю классику 3 кулака, так чьто…
Покупаем ЛЮБОЙ, именно ЛЮБОЙ маховик ( люминевый диск с штырьками)под три кулака( три пупочки должно из него торчать)( переходник( чёрный вал), два подшипника.
Колокол, тут масса вариантов, но я люблю не штампованный( точёный, видно не вооруженным глазом, и с одним пиньоном( шестерня на колоколе так называется) модуль у ДВС стандартизирован 1.0 и продаётся для ВСЕХ моторов, посему и цена значительно ниже, даже у вас в городе при наличии магазина должны быть в продаже, т.к это типа расходная часть, особенно переходник -адаптер и подшипники, кулачки, колокол с пиньоном…

WildAlex

После моего сообщения продавцу и за два часа до окончания гарантированного срока отправки мне всё-таки отправили заказ )) Точнее - в системе появилась запись с трек-номером. Я очень надеюсь, что всё будет хорошо, но на всякий случай, если кто решится на покупку таких двигателей, подождите, пожалуйста когда я получу заказ или выбирайте другой магазин на Али - не NFSTRIKE Toy Store.

extra555

Мне кажется это вообще какое то новое слово в модельных двигателях, ну пару лет назад ничего подобного не было точно, что из этого выйдет очень интересно понаблюдать конечно.Бензиновые двухтактные двигатели для моделей 1/5 просто похоронили себя сами, так конструкция просто не менялась типа с того момента как их начали делать
типа магнето/маховик и в принципе все.

Это устройство конечно очень интересное, буду с удовольствием следить за проектом

WildAlex

Да это ещё что - вот у этих же Toyan-цев есть V-образный 4-х цилиндровый двигатель! Красивый! Но цена от 2000$ Даже моя лояльно настроенная к этому хобби супруга уж очень косо смотрела на эту сумму.

ZigZag_ZZ
WildAlex:

супруга уж очень косо смотрела на эту сумму.

Молодой…
Кто ж такие вещи , как ЦЕНЫ открывает…😉

WildAlex
ZigZag_ZZ:

Молодой…
Кто ж такие вещи , как ЦЕНЫ открывает…

Если бы не супруга - я бы давно всё потратил 😃

А по теме. Стараюсь отслеживать YouTube (с телефона тяжеловато, но иногда получается с ноута выходить в инет) на предмет использования двигателей Toyan. И роликов становится всё больше и больше! Так вот 13-го сентября один пользователь опубликовал видео с уже установленным двигателем (правда V-образным) и такой же КПП, какую я заказал. К-сожалению, на видео не показано как сие чудо передвигается.