Управление дверями на китайской машинке

Jugend

Всем привет. Вообще занимаюсь моделизмом, но захотелось переделать машинку на р/у и возник ступор в управлении открыванием дверей.
Открываются-закрываются посредством моторчиков. Они в свою очередь управляются микрухой mx1208, на которую должен приходить сигнал 5v на красный или белый проводки(левый или правый).
Так вот как подать этот самый сигнал, если из свободных каналов остались только два 3-хпозиционных переключателя и один пропорциональный?

PaYAlnik

Нужно больше конкретики.

  1. Как крутятся моторчики при подаче 5 В на белый? На красный? На оба? Или там вообще цифровые входы?
  2. Вращение прекращается сразу, после снятия 5 В, или отрабатывают какую-то выдержку по таймеру?
  3. Чем определяется направление вращения моторов?
  4. Аппа, так понимаю, классическая хоббийная с PWM выходом на сервы, а не какая-то специфическая китайщина?
Jugend
  1. Белый отвечает за правую дверь. Красный - за левую. На пульте из коробки по кнопке на каждую из дверей. Сигнал дискретный.
  2. Вращение отрабатывается микрой mx1208.
  3. Направление тоже ей же задаётся.
  4. Аппа radiolink t8s - вроде и китайская и не совсем классическая, но выходы pwm, да.

В общем то изначально хотел управлять этим всем трехпозиционным переключателем. То есть вверх - действие на одну дверь, вниз - на другую. Но видимо придется на 2 канала делить, чтобы проще было.

PaYAlnik

mx1208 - это тупой драйвер, он логику работы не определяет, он просто повторяет на выходах то, что ему дают на входы, только с бОльшим допустимым током нагрузки.
Логика, скорее всего, определяется 8-ногим корпусом со стёртой маркировкой. Зная страсть китайцев шифроваться, предположу, что это микроконтроллер с неизвестной прошивкой. Сложность в том, что дискретный вход - это 2 состояния, а управление напрямую мотором с реверсом требует 3: стоп, открыть, закрыть.

Jugend:

На пульте из коробки по кнопке на каждую из дверей.

Т.е. один раз кнопку нажал - дверь открылась, второй раз - закрылась, так? Достаточно короткого нажатия, или кнопку надо держать, пока дверь едет?
Что будет, если:

  1. открыть дверь, выключить приемник, включить приёмник, нажать кнопку?
  2. открыть дверь, выключить передатчик, включить передатчик, нажать кнопку?
  3. открыть дверь, выключить приемник и передатчик, включить приёмник и передатчик, нажать кнопку?
Jugend:

В общем то изначально хотел управлять этим всем трехпозиционным переключателем.

Если мои догадки верны, то хватит одного канала, но переключатель лучше поставить с самовозвратом в среднее положение. В машинку понадобится живая плата от сервы с коллекторным мотором.

Jugend
PaYAlnik:

Т.е. один раз кнопку нажал - дверь открылась, второй раз - закрылась, так? Достаточно короткого нажатия, или кнопку надо держать, пока дверь едет?

Да, достаточно короткого нажатия.
Следующие три пункта уже невозможно проверить, к сожалению)

У меня есть такие платы, но на одном из выходов всегда 5 вольт, даже в центральном положении. Могу попробовать конечно в настройках аппы сделать так, чтобы в центральном положении было меньше 5 вольт (2.5 вроде). Не знаю поможет или нет.
Еще из вариантов рассматривал разместить на корпусе 2 кнопки.
Может на али есть какие-то готовые решения подходящие? Видел там платы управления несколькими моторами, но тоже не понятно как это будет работать (допустим открывается дверь, пока нажата кнопка).

PaYAlnik
Jugend:

Следующие три пункта уже невозможно проверить, к сожалению)

По крайней мере, можно потыкать входными проводами в +5 В и общий провод, и посмотреть на реакцию. Тыкать лучше через резистор в несколько килоом, для подстраховки.

Jugend:

У меня есть такие платы, но на одном из выходов всегда 5 вольт, даже в центральном положении. Могу попробовать конечно в настройках аппы сделать так, чтобы в центральном положении было меньше 5 вольт (2.5 вроде). Не знаю поможет или нет.

Если речь про плату в состоянии на фото, то оно и будет так с раскуроченным потенциометром обратной связи. Его надо будет убрать.
В каналах с 3-позиционными переключателями электронный триммер в пульте есть? Если да, то вместо убитого переменника можно будет воткнуть пару постоянных резисторов номиналом примерно в половину сопротивления подковы переменника, каждый - между средним и одним из крайних освободившихся отверстий в плате. Если нет - ставить подстроечник, и выставлять его так, чтобы обе двери не шевелились в среднем положении переключателя.

Реквестирую фото обратной стороны платы серво и маркировку всех корпусов с числом ног более 2.

Jugend:

Еще из вариантов рассматривал разместить на корпусе 2 кнопки.

Можно, но обращаться надо будет аккуратно: одновременное нажатие кнопок ни к чему хорошему не приведёт. Скорее всего, всё ограничится морганием и перезапуском пульта, но может и стабилизатор выгореть.

Jugend:

Может на али есть какие-то готовые решения подходящие? Видел там платы управления несколькими моторами, но тоже не понятно как это будет работать (допустим открывается дверь, пока нажата кнопка).

Конкретно на али - не знаю, но 100% существуют решения, чтобы пропихнуть 6-8 независимых дискретных кнопок через один аналоговый канал аппы. В пульт ставится R-2R матрица на вход канала (видел и вариант с ЦАП, но это - забивание гвоздей микроскопом, имеет смысл когда микроконтроллер с ЦАП есть, а набора прецизионных резисторов - нет), к приёмнику вместо сервы подключается декодер с теми же 6-8 выходами вкл/выкл. На эту тему лучше у краулерщиков или копиистов поспрошать.