Двух скоростная коробка передач

YAN=

Обьястните, пожалуйсто, как она устроенна?

Gintas
YAN=:

Обьястните, пожалуйсто, как она устроенна?

… поскольку две пары шестерёнок (ведущие и ведомые) жостко связаны по парам механическим путём (зубьями), остаётся только один способ, разьединить с валом либо ведущие, либо ведомые !!!
… по изтечению обстоятельств проще сделать “колокол” с двумя, тримя шестернями …
… Мораль : в моделизме используется ведомая пара шестерней фрикционными !
Подсказка :
* Первая скорость через обгонную муфту ! … (крутится только в одну сторону)
* Вторая скорост выполнена центробежным фрикционом. (до определённой скорости вращается на валу свободно)
Итог : По скольку ДВС (двигун внутреннего сгорания) крутится только в одну сторону, после включение сцепление (лепески в “колоколе” разошлись из за центробежной силы и привели “колокол” в вращение … после нажатия на “газ”), то обгонная муфта (младший разряд передачи … тобышь первая) приводит вторичный вал в вращения ( он же ведомый). А по скольку вторая скорость (далея и высший разряд … третея) свободно вращается и центробежная сила не велика, чтоб включит шестерню второй передачи, сцепление с вторичным валом включено только на первой скорости! … Если дальше продолжать давить на “газ” и к увеличению роста не будет припядствый, и центробежная сила лепестков втророй передачи (в.р.) достигнет нужного момента (он регулируется винтиком Ф3), то включится сцепление (вал\ шестерня) следующей передачи! А по скольку первая передача “висит” на “апгонке”, то следующаяа передача будет опереждать вращение и обгонная муфта выйдет из за сцепления с валом и будеть работать просто как подшипник!
Примечание : Так как старшие скорости имеет большие обороты (а значит частота врашения вала выше), то ценробежная муфта (2-я и выше скорости), так же обладает качеством обгонной муфты … (младший разряд автоматом выключается)
P.S. Автоматическая коровка передачь для радио управляемых моделей не “умеет” переключатся на пониженную скорость ! Для принудительного переключения на пониженную передачу достаточно кратковременно отпутить “газ” … (сбросить нагрузку)
… и ещё … Взрослый чел, а такие простые истини спрашиваешь 😜
… хотя в моделизме принято “идти” по самому надёжному и ПРОСТОМУ пути … так, что ПРАВИЛЬНО спрашивать, а не велосипед изобретать 😃