Федерация Автомодельного Спорта России

lvmaxx
Alter_spb:

А ЧР по Оффу в Москве, траки 8 так и будут вне закона? Или вообще запретят? Я это к тому, чего покупать…

Ничего не запретят. И узаконят. Но в будущем.

Официальная информация:
главным тренером по RC автомоделям по г.Москве назначен Василий Яйлиян.

GROZZY
lvmaxx:

главным тренером по RC автомоделям по г.Москве назначен Василий Яйлиян.

А это, наверное, весьма и весьма неплохо.
Я бы даже больше сказал это хорошо.
И вобщем-то ожидаемо.
Время покажет.

Васю - поздравляю (видимо с большим хомутом на шею 😃 ) от души.
Круг его обязанностей хорошо бы прояснить.

ikor
Пикков:

Это, конечно, все так. Но я не поверю, что у более чем 80 человек, которые пришли по ссылке, не возникло ни одного вопроса, по такой серьезной теме, как календарь соревнований на будущий год! Ну просто не бывает так, чтобы всем одинаково он (календарь) был подходящ и удобен…

а вот у меня такой вопрос: чр по оффроад - восьмерки и десятки заявлены на одну дату, а трассы для них разные. и как это реально планируется провести? я уж не говорю про участников но даже судей у нас не наберется на два одновременных события. надеюсь, что услышу на этот вопрос ответ.

lvmaxx:

Официальная информация:
главным тренером по RC автомоделям по г.Москве назначен Василий Яйлиян.

ну Вася - поздравляю!

может теперь разряды будем получать?

vasya_y
ikor:

а вот у меня такой вопрос: чр по оффроад - восьмерки и десятки заявлены на одну дату, а трассы для них разные. и как это реально планируется провести? я уж не говорю про участников но даже судей у нас не наберется на два одновременных события. надеюсь, что услышу на этот вопрос ответ.

— Дело было более месяца назад, я тогда был даже совсем не в курсе. Как обычно, очередной ЧР по оффроаду ЦЕЛИКОМ планировался на лучшей трассе - т.е. - в Крылатском. Но Димон Малышко подал идею провести в Пилоте десятки электро и в другое время. Он подал это в Московский календарь (там сентябрь получался). Но в итоге всё было в спешке + смена руководства федерации = итог - не согласовали. Пока ситуация следующая - ЧР по оффроаду целиком запланирован в Крылатском (как прописано в календаре). Соревнования в Пилоте - будут чемпионатом или нет - реально пока не решено. Лично я за разделение - уже десятки мешают восьмёркам, 4 класса - очень много, а в Пилоте трасса подходящая. Но очень многие из провинции будут категорически против - 2 раза в Москву приезжать - накладно (это реально сильный аргумент). А решать будет федерация, когда выслушает мнения разных сторон. Всё будет точно известно только после утверждения и опубликования положения о соревнованиях на следущий год.

ikor:

ну Вася - поздравляю!
может теперь разряды будем получать?

Ну пока поздравлять-то и не с чем - реально Леонид уже написал с чем.
Разряды будем получать обязательно. Протоколы последнего ЧР в Крылатском ещё не устарели (срок действия полгода) - будем срочно оформлять. Но кто не в курсе - действуют результаты ТОЛЬКО в официальных на сегодняшний момент классах - багги-8Д и багги-10Э.
Обязанностей - просто море, голова кругом идёт… Начиная от налаживания судейства, составления местного календаря (с учётом всех), правила, прекращение бардака на гонках, новые классы, соревнования, конечно и люди - сборная Москвы и разряды тоже. Искать новые трассы придётся, поддерживать старые (конечно через обращения в федерацию).
Много чего - но конечно не без вашей помощи от всех - и в том числе от конкретных людей, которые согласятся заняться тем или иным делом - судейством, быть “супервизором” по тому или иному классу моделей, организацией соревнований (спортивные мероприятия), организацией шоу (спортивно-массовые мероприятия). Фактически - на мне будет общая координация и связь “народа с начальством”.

BORMA

Вася прими и мои поздравления . А насчет трудностей - голова у тебя светлая , к тому же сам спортсмен - разберешься . Может и не все сразу , но обязательно получится . Лично я не сомневаюсь . Чем сможем - поможем . Желаю удачи .

GROZZY

Василий, как официальное лицо – поясни по разрядам вот из этой таблицы Росспорта -

требований и условия их выполнения для присвоения спортивного звания “Мастер спорта России” (МС) и спортивного разряда “Кандидат в мастера спорта” (КМС) в виде спорта АВТОМОДЕЛЬНЫЙ СПОРТ

Чемпионат России
трассовые модели ТА-1, ТА-2, ТА-3,
ТБ-1, ТБ-2, ТБ-3
радиоуправляемые модели ДТМ, РЦБ-10 нитро, РЦЕ-10, РЦЕ-12, Ф-2, Ф-5,
БАГГИ-10Э, БАГГИ-8Д,
кордовые модели К-1, К-2,
мужчины и женщины,
1-4 место – МС
5-9 место - КМС

То есть все кто приехал с 1 по 9 место спортсменами становятся?
Или нет?

Мне кажется что появление такого количества спортсменов даст большой
плюс для разговора в высоких кабинетах…

vasya_y
GROZZY:

Василий, как официальное лицо – поясни по разрядам вот из этой таблицы Росспорта -
Чемпионат России
…радиоуправляемые модели ДТМ, РЦБ-10 нитро, РЦЕ-10, РЦЕ-12, Ф-2, Ф-5,
БАГГИ-10Э, БАГГИ-8Д,

мужчины и женщины,
1-4 место – МС
5-9 место - КМС

То есть все кто приехал с 1 по 9 место спортсменами становятся?
Или нет?
Мне кажется что появление такого количества спортсменов даст большой
плюс для разговора в высоких кабинетах…

Не, не просто спортсменами, а Мастерами 😁 и “кандидатами в Мастера”.
МС - Мастер спорта
КМС - кандидат в мастера спорта
Пан СпортсмЭн - это тот, кто оплатил взнос в ФАМС и участвовал на соревнованиях, вне зависимости от занятого места. Реально была таблица сложнее, но нормы были другие и ниже. Сейчас учитывается ТОЛЬКО результат на ЧР. Причём важны оформленные протоколы и пр. Результаты действуют полгода для оформления.
Классы перечислены правильно, монстры и траки пока в пролёте. Там есть путаница с РЦЕ-10 и ДТМ - машинки одинаковые, но что-то считается летом, что-то зимой. Сток-модифид тоже аналогично.
Насколько я понимаю - 1-й разряд оформить тяжело, это обычно никто раньше и не делал, оформляли только с КМС.
Смотрим протоколы Крылатского, там вроде было всё нормально оформлено - и пинаем меня, будем оформлять… Москвичам легко - всё подпишем прямо в клубе на Макарова, из подмосковья - ж… - надо искать областную федерацию - это Росто в Мытищах (удивительное рядом - эта организация - большой секрет уже много лет, даже местные не знают и не слышали 😦 😈 ). Ставить там подпись и печать на той бумаге. Сам бланк я возьму и если можно - отсканирую и положу где-нибудь, если нет - будете приезжать на Макарова. Заполненные бланки сдадим и будёт тогда уже канцелярия работать…

vasya_y

Вот положение о разрядах - www.rossport.ru/pdf/avtomodel_sport.xls

Был ещё чемпионат в Таганроге - тот, перенесённый, но судя по … там нет надежды на нормально оформленные протоколы, да их нет и в ФАМС пока. В крылатском всё было нормально - результаты должны считаться.
Вот результаты ЧР-2007, красным - МС, зелёным - КМС. Кому-то это уже не надо, остальным - велкам оформлять…
Багги 8Д
1. Lopuxin Artem
2. Korobkov Ilia
3. Karklinjsh Robert
4. Gribov Dmitry
​****5. Diachenko Mikhail
6. Malyshko Dmitry
7. Shegolev Anton
8. Laptev Ivan
9. Egorov Alexey

Багги 10Э
1. Laptev Ivan
2. Malyshko Dmitry
3. Spiridonov Viktor
4. Drenjkov Evgeny
​****5. Gribov Dmitry
6. Lobachev Alexander
7. Chekletsov Kirill
8. Volkov Konstantin
9.
Groznov Leonid

aland
vasya_y:
  • надо искать областную федерацию - это Росто в Мытищах (удивительное рядом - эта организация - большой секрет уже много лет, даже местные не знают и не слышали 😦 😈 ). Ставить там подпись и печать на той бумаге. Сам бланк я возьму и если можно - отсканирую и положу где-нибудь, если нет - будете приезжать на Макарова. Заполненные бланки сдадим и будёт тогда уже канцелярия работать…

Вась. Где оно находится, я знаю. Но вот кто-там за что отвечает и кого трясти по поводу автомодельного спорта, пока неизвестно. Хотя я думаю, что через автодром или через Станцию юных техников выясню. Постарайся точно определиться с бланком, а то обидно будет и эти результаты потерять. Евгений уже больше года не может получить честно завоеванного МС.

S_L
vasya_y:

Вот положение о разрядах - www.rossport.ru/pdf/avtomodel_sport.xls

Был ещё чемпионат в Таганроге - тот, перенесённый, но судя по … там нет надежды на нормально оформленные протоколы, да их нет и в ФАМС пока. В крылатском всё было нормально - результаты должны считаться.
Вот результаты ЧР-2007, красным - МС, зелёным - КМС. Кому-то это уже не надо, остальным - велкам оформлять…
Багги 8Д
1. Lopuxin Artem
2. Korobkov Ilia
3. Karklinjsh Robert
4. Gribov Dmitry
​****5. Diachenko Mikhail
6. Malyshko Dmitry
7. Shegolev Anton
8. Laptev Ivan
9. Egorov Alexey

Багги 10Э
1. Laptev Ivan
2. Malyshko Dmitry
3. Spiridonov Viktor
4. Drenjkov Evgeny
​****5. Gribov Dmitry
6. Lobachev Alexander
7. Chekletsov Kirill
8. Volkov Konstantin
9.
Groznov Leonid

Вась, насчет велком оформлять МС, на сайте Росспорта почитай внимательно:
“При условии участия не менее 3-х МС в виде программы”

Если в багги 8 такие есть, то в Багги 10 я вижу только 2-х.
Кроме того, насколько я знаю, через разряды, КМС и МС могут и не присвоить.
То есть у кого нет разряда явно КМС и МС не дадут.
Если найдешь обходные пути, то 😃

vasya_y:

Насколько я понимаю - 1-й разряд оформить тяжело, это обычно никто раньше и не делал, оформляли только с КМС.

Вообще в 2005-2007 в Москве оформлено более 20 перворазрядников и 9 КМС

aland

Сереж, вообще-то, исходя из таблицы, особые условия относятся только к кордовым моделям. Хотя я не удивлюсь если окажется, что просто таблица нарисована неправильно. Есть где либо разъяснения, пояснения, трактование и т.п.?

S_L
aland:

Сереж, вообще-то, исходя из таблицы, особые условия относятся только к кордовым моделям. Хотя я не удивлюсь если окажется, что просто таблица нарисована неправильно. Есть где либо разъяснения, пояснения, трактование и т.п.?

Документ печатный относился ко всем видам. в том числе и нам.
Надо поднимать документы, которые лежат в Росспорте.
А то может и правда что-то препутали.

Пригорев

Василий! Не спеши с обещаниями,по присвоениям.Ты теперь официальное лицо в нашем спорте! Не всё так просто как бы нам этого хотелось.Вникни в эту проблему поглубже, изучи все нормативные документы, а после этого приглашай- ВЕЛКОМ!!! Думаю , что спортсмены оценят твой благородный порыв, по присвоению всем спортивных разрядов! Но если это не получится и прошу заметить не потому, что ты этого не хотел. А потому что присвоение званий жёстко регламентировано РОССПОРТом!!! Некоторые могут крепко обидеться на тебя. 😃 Не торопись!!! Постепенно мы вместе всё наладим.
С уважением!
Президент ФАМС России Пригорев Сергей

vasya_y

Да я уже прикинул, что не всё так гладко.
Но по крайней мере куче народу можно выписать 1-е разряды, а потом уж они смогут получть дальше. А то раньше - как стена получается - ездили уже много, призовые занимали, даже выигрывали - а в итоге никакого разряда не было и нет - и всё, дальше некуда. 😠 Сейчас хотя бы наладить систему такого присвоения, а то раньше была полная неизвестность - ни что надо оформить, ни к кому обратиться.
А по поводу участия мастеров спорта в соревнованиях - такой вопрос -
Как я понимаю, автомодельный спорт - там единое название для всех - не важно, радистов, кордовиков или трассовиков. Тогда допустим, приглашаем на соревнования троих кордовиков МСМК (которых у нас немало) или трассовиков со званиями. Даём им какие-нибудь тачки и они едут в квалификации пару кругов - для протокола. И всё? Соревнования становятся легитимными? Как насчёт такого варианта? - Но ведь фактически это уже профанация… Но формально - никакой разницы, что в багги участвовали Лаптев, Лопухин и Малышко, завоевавшие звания по шоссейкам (а не в багги!), или бы на их месте были бы кордовики или трассовики, только “вчера взявшие пульт в руки”, не так ли? А если баггистов-мастеров раньше не было - то как тогда они могут появится вообще?

aland

По поводу особых условий предлагаю присмотреться внимательно к таблице. Она, конечно, нарисована криво, но если это соответствует официальному документу, то должна читаться именно так.
Ячейка таблицы со словами “Особые условия” относится ТОЛЬКО к строке “кордовые модели Е-1, Е-2, Е-3, Е-4, Е-5”, а не целиком к строке “Чемпионат России”.
А вот для серевнований, указанных в строке “Другие официальные всероссийские соревнования, включенные в ЕКП Росспорта”, там особые условия относятся к ним ко всем.
Иначе вообще получается бардак: Для ЧР особые условия есть, а для КР их нет? Нелогично. Хотя я еще раз повторю, таблица нарисована криво, и что подразумевали люди, которые ее рисовали, неизвестно.
Считаю, что люди, которым небезразличны наши спортсмены, должны придерживаться этой точки зрения и защищать их интересы на более высоких уровнях.

S_L
vasya_y:

ездили уже много, призовые занимали, даже выигрывали - а в итоге никакого разряда не было и нет - и всё, дальше некуда. 😠 Тогда допустим, приглашаем на соревнования троих кордовиков МСМК (которых у нас немало) или трассовиков со званиями. Даём им какие-нибудь тачки и они едут в квалификации пару кругов - для протокола. И всё? Соревнования становятся легитимными? Как насчёт такого варианта? - Но ведь фактически это уже профанация… Но формально - никакой разницы, что в багги участвовали Лаптев, Лопухин и Малышко, завоевавшие звания по шоссейкам (а не в багги!), или бы на их месте были бы кордовики или трассовики, только “вчера взявшие пульт в руки”, не так ли? А если баггистов-мастеров раньше не было - то как тогда они могут появится вообще?

Вась, для сведения: все кто хотел и вовремя подавали данные разряды получили. Еще раз повторю, в 2005-2007 годах звания КМС получили 9 человек и более 20 первый разряд. Звания присваивались по результатам ЧР соответствующих годов. Так, например, после подачи документов Валерием Липатовым на Квитка, Торского и Дьяченко по результатам ЧР 2006 по багги, им были присвоены 1 разряд. Поэтому. если ты чего-то не знаешь, это не значит, что этого нет. 😉
Для общего образования: звания до КМС включительно, присваивается МГО РОСТО, звания МС присваивается Росспортом, по каким причинам не присваивали почти 1,5 года(из регионов люди ждут именно столько) я догадываюсь, но не уверен, в прошлом году утверждались новые требования и старые представления скорее всего куда-то делись. 😦 Повторяю, это мои догадки, так как этот вопрос был не в моей компетенции.
Что касается МСМК из кордовиков, виртуально решение конечно красивое, только ты же понимаешь, что представления на звания подписывает Президент ФАМС, но он то в курсе кто где выступает. 😒 и потом и в Росспорте есть списки спортсменов по направлениям и классам.
Баггисты-мастера вот только так и могут появиться, если, например шоссейники к ним придут и помогут. 😁

aland:

Иначе вообще получается бардак: Для ЧР особые условия есть, а для КР их нет? Нелогично. Хотя я еще раз повторю, таблица нарисована криво, и что подразумевали люди, которые ее рисовали, неизвестно.
Считаю, что люди, которым небезразличны наши спортсмены, должны придерживаться этой точки зрения и защищать их интересы на более высоких уровнях.

Саш, именно так и есть, в смысле “бардак” был. Сейчас и делается попытка уйти от него.
Таблица действительно кривая, но надо глянуть в Росспорте, куда они смотрят при присвоении.
Я на этой неделе буду там, зайду к соответствующему чиновнику и посмотрю, потом отпишу.
Просто нынешнему руководству ФАМС надо решить, как сделать так, чтобы соответствующие разряды
получить можно было, но одновременно это не была бы “халява”.
А то почитаешь форум, так все хоббисты и гланое адреналин, а спортсмены типа пусть сами по своим правилам ездят, а как какае-никакое звание забрезжит, так вынь да полож. 😁
Это конечно к тебе и твоему Жене не относиться.
За спортсменов ФАМС и должна бороться прежде всего.

lvmaxx
S_L:

…по результатам ЧР 2006 по багги, им были присвоены 1 разряд.

К сожалению, по результатам таганрогского ЧР-2005 😦
По оф-роудным ЧР 6 и 7 годов разряды и звания не присваивалось никому.

S_L
lvmaxx:

К сожалению, по результатам таганрогского ЧР-2005 😦
По оф-роудным ЧР 6 и 7 годов разряды и звания не присваивалось никому.

Согласен, по результатам 2005, а
По 2006 ( ЧР Off Road) году документов на присвоение никто не подавал.
Все кто хотел получить по 2006 ЧР во Владимире, получили.
За 2007 год официальные протоколы где лежат, кто знает ?

Митяй

Извините за нескромный вопрос, а разряды присваивают тем, кто занял места ниже 9? 😃

vasya_y
S_L:

Что касается МСМК из кордовиков, виртуально решение конечно красивое, только ты же понимаешь, что представления на звания подписывает Президент ФАМС, но он то в курсе кто где выступает. 😒 и потом и в Росспорте есть списки спортсменов по направлениям и классам.
Баггисты-мастера вот только так и могут появиться, если, например шоссейники к ним придут и помогут. 😁

— Я тут подумал, что если пригласить кордовиков или трассовиков, то формально условия будут соблюдены. А это означает, что ни президент, ни в Росспорте (не смотря на то, что знают кто где) - не имеют права отказать! Потому что отказ любой адвокат легко оспорит. Конечно это заморочки, но ведь должен быть прецедент?
Кроме того, судя по таблице - это явно относится только к кордовикам. Всё же у них разница в некоторых классах очень небольшая, только на уровне “весовых категорий”, а в радио - совершенно разная техника и соревнования.
Конечно шоссейники могут неплохо проехать в оффроуде (но в-общем было доказано, что и наоборот), но всё-таки у “спецов”, имеющих опыт - результат получается выше. Особенно это характерно при переходе от коротких заездов в электро к длинным заездам ДВС-ок.

S_L
Митяй:

Извините за нескромный вопрос, а разряды присваивают тем, кто занял места ниже 9? 😃

Вообще в этой кривой таблице для разрядов ниже КМС Чемпионата России нет.
Уточнять надо.