убрать или модернезировать антенну приемника

extra555

вот вчера в очередной раз решил для себя что антенна очень мешает точнее то что она торчит мешает
очень захотелось убрать ее под корпус, расскажите как это сделать если у вас был опыт

Portwine

ммм… просто не делать в корпусе дырку под нее, накрыть корпусом как согнеться так значит ей удобней:)

но это для электро, для двс 1к8 яб всетаки ради безопасности окружающих делать так не стал бы, а на 1к6 так вообщеб за такие вещи людей в тюрьму сажал бы:)

extra555

я в 1/16 убрать собираюсь но от масштаба работа приемника
мало зависит так что вопрос по прежнему открыт
ps приемник на 40 мегагерц

nazinss
extra555:

я в 1/16 убрать собираюсь но от масштаба работа приемника
мало зависит так что вопрос по прежнему открыт
ps приемник на 40 мегагерц

Хороший выход 2,4 гГр. 😃

У меня тоже желание убрать антену, вот только есть такое понятие как металлический шум (кажется) если антенна буде рядом с вибрирующим металлом помехи будут однозначно… Вот голову ломаю куда бы ее замотать 😵

maximius

У меня приёмник 40 mh, я оставил антенну длиной сантиметров 15, остальная часть провода лежит внутри модельки аккуратно свёрнутая. Никаких проблем с приёмом, по крайней мере пока модель глазом видно 😃 только у меня радиочасть находится в стороне от электрочасти и от мотора максимально далеко. помех абсолютно никаких. (передатчик 3 pk)

nazinss
maximius:

часть провода лежит внутри модельки аккуратно свёрнутая.

Вот это зря, У антены работает свободная длина, если ее сворачивать она сама на себя экран создает, получается если 15см. антены свернул то реально у тебя осталось 4-6см. , разверни и зафиксируй внутри корпуса. Все кроме металла радиопрозрачно.
Я думаю вообще по кузову пущу внутри, а если кузов снять надо штекер (папа-мама) разъединил и снял. Как на лодках…

maximius

Дело не в том сколько антенны торчит, а сколько свёрнуто, а в том, что при конкретной длине антенны (15 см.) устоичивая работа есть 😃

Portwine
maximius:

Дело не в том сколько антенны торчит, а сколько свёрнуто, а в том, что при конкретной длине антенны (15 см.) устоичивая работа есть 😃

а еще все это зависит от того какое оборудование стоит рядом с приемником, про какую модель вообще речь идет?

я все это говорю только ради безопасности окружающих вас людей, как наглядный пример наверное у всех дома есть музыкальный центр, плеер в телефоне и подобные вещи, так вот там антенна обычно сделана простым проводом и если вы когданить пытались его нормально расположить то понимаете сколько помех он ловит, в моделях все это заметно намного меньше.

на элекро моделях помехи влияют только на точность управления, современные регуляторы при потери сигнала просто перестают вменяемо работать, на двс все сложнее там есть механические части которым чесно говоря пофиг на прием, так что имеете большую вероятность влипить модель стоимость 20000 руб в бордюр или какойнить столб, поэтому такие эксперементы проводил бы на моделях 1к16,1к10 (элекро), там проще простого, продеваете антенку в силиконовую трубку и запираете под корпусом, таким образом она ляжет без критических переломов.

кстати насчет размера приемнмка вы это зря, микро приемник замечательно ловит помехи от сервомашинки стандартного размера, не все конечно но бывает:)

nazinss
maximius:

Дело не в том сколько антенны торчит, а сколько свёрнуто, а в том, что при конкретной длине антенны (15 см.) устоичивая работа есть 😃

Вот так работает вся антена

А вот так работает 5см. антены

И ни в коем случае нельзя ее сматывать, на три метра машина отъедет и будешь потом бегать за ней 😛

extra555

ну не знаю дже что сказать вообще хотелось бы послушать мнение человека разбирающегося в радиоэлектроннике
вот единственное что смог узнать это то что антенну можно убрать при помощи удлинительных катушек но этот метод не работает со всеми частотами
а именно на 27 мегагерц работает точно а на 40 непонятно, у меня как раз приемник на 40 мегагерц так что вопрос пока остается открытым

кстати у меня при потере сигнала модель конечно не тормозит но газ приемник без сигнала сбрасывает полностью я да-же подозреваю что серва на тормоз то-же воздействует тоесть скорость падает сразу

кстати если взять в качестве примера антенну музыкального центра там она наматывается на пластиковый контур и прекрасно себе работает
у меня вертолет летает вполне нормально с антенной которая из метра скручена до 30 сантиметров остальное намотано на шасси

Temych
nazinss:

Хороший выход 2,4 гГр. 😃

у меня 2.4ггц и что ? у приемника тоже антенна сантиметров 15-20 ! но меня она пока не так сильно парит, как Экстру 😃 хотя пару раз забывал дома антенную трубку и наматывал провод антенны просто на антикрыло - нормально ездило, потери сигнала не было, правда я далеко модель не отпускаю - она у меня мелкая (1:16)…

nazinss
Temych:

у приемника тоже антенна сантиметров 15-20

Странный приемник, обычно на 2,4 если и есть антенна то 2см не больше, С двух сторон торчат как усики…

Я вот так сделал:

Temych
nazinss:

Странный приемник, обычно на 2,4 если и есть антенна то 2см не больше, С двух сторон торчат как усики…

не странный, вполне распространенный SR3000 globalhobby.ru/shop/catalog/product_info.php?cPath…
просто предыдущего поколения. а новые спектрумы, действительно, делают с усиками. мне это нововведение не понравилось, имхо, в такой тесный радиобокс, как у меня, эти усы тупо не влезут, а укорачивать их нельзя…

Portwine

да народ, никто не спорит.

антенну можно без проблем намотать на кардан:) и она будет при этом работать!

только во первых, я не вижу в этом смысла, во вторых всетаки (я буду постоянно об этом говорить) подумайте о тех малышах которые неизбежно собираются вокруг классной жужжащей машинки:)

кстати, Экстра, огласите название вашей модели в масштабе 1/16:)

Temych
Portwine:

только во первых, я не вижу в этом смысла, во вторых всетаки (я буду постоянно об этом говорить) подумайте о тех малышах которые неизбежно собираются вокруг классной жужжащей машинки:)

+1! и ваще я считаю - двс без файлсейфа в городе, тем более с гражданскими зрителями - просто преступление.

Portwine

кстати, Экстра, огласите название вашей модели в масштабе 1/16:)

прошу прощенья, но это не секрет - pilotage mini-truggy gp 1/16 😃
давно предлагаю администрации форума разрешить публикацию названий имеющихся у юзера моделей в профиле или подписи. имхо, было бы удобно и гораздо меньше вопросов…

Portwine

к сожалению места покатушек и места прогулок мам с маленькими детьми очень часто совпадают

впилившеяся в ногу взрослому человеку модель, может без проблем сломать кость (к сожалению был случай), а ребенка может и убить, всетаки 1-4 кг на скорости примерно 50 км/ч это не шутка.

имхо антенна не сильно портит вид внедорожной модели, а вот например копийность дрифт модели это другой вопрос:)

З.Ы. насчет подписей или сведений в профиле полностью соглачен

Blaster
Portwine:

***к сожалению места покатушек и места прогулок мам с маленькими детьми очень часто совпадают
*** на скорости примерно 50 км/ч это не шутка.

* Надо старатся избегат таких мест, а если уж так случилось, то внимание не только на модель, но и на окружающих …
* Это из цикла “нога прямая, глаза стеклянные” ? (в нашем случае - палец загнулся … )
На людных местах не обязательно давить газ на полную. Я думаю и так народу (окружающим ) понравится не скорость, а пилот\выртуоз 😉
Я антену прячу по возможности, а если завелись помехи, то думаю не в антене доло …
Удачи !

extra555

если принципиально 😉 я говорю про 1/16 mini GP Pilotage
НО яб убрал и на имеющейся HPI nitro mt2

Насчет безопасности вопрос кто где ездит там где в основном катаю у МИРЭА зрителей не особо много детей не было вообще

Мягкие_тапочки

Кстати, на Футабе 2.4 антенна средней длины - но она представляет собой экранированный кабель, у которого экран снят (работает как антенна) только на участке длиной сантиметра 4. Я трубку укоротил, провод внутри радибокса уложил, а вверх торчит только неизолированная часть.
Очень удобно кузов одевать, да и трубка при переворотах не вылетает

Blaster
extra555:

… в основном катаю у МИРЭА зрителей не особо много детей не было вообще

Поннял, что Электроник Арт - увожаю Battlefield 2142 (ой отвлёкся), а поконкретнея узнать где это можно ?

Мягкие_тапочки:

Кстати, на Футабе 2.4 антенна средней длины …

Я так понял, что речь идёт о 27мгц и по нарастающи. Чем выше частота, тем короче антенна. У вас наверное вообще ггц (гегогерцы, не мегогерцы) Вы обсолютно привильно поступили ! Конечно знатоки могут придратся - мол сопротивления кабеля уменшили, нарушилась РС (резистор\конденсатор) цепочка, приёмник растроился, а теперь ловить только 9-ятую гармонику (во загнул 😃 ) - ну и что - нам этого не понять 😉 .

Мягкие_тапочки

Правильно, 2.4 гигагерца.
Кстати, а с чего вдруг сопротивлению кабеля уменьшаться, если его никто не резал, просто уложил внутри бокса?

Blaster
Мягкие_тапочки:

…а с чего вдруг сопротивлению кабеля уменьшаться, если его никто не резал

Прошу прощения - " у которого экран снят " ( мною\ изготовителем ?) ввело в заблуждения 😃 . (читал не внимательно)