Вопрос про двигло V 3.5

Пер4ик

Доброго времени суток! Я начал строить лодку с двиглом 3.5 .Вариантов судо-не оказалось, пришлось взять авто.
Двигатель : LRP Z21R
Что вы можете про него сказать?Выдержит ли он 30-минуную гонку?Какие у него слабости и недостатки и положительные качества.Какую трубу лучше приобрести(если можно, то фото)
Какое топливо лучше применять?(я читал, что лучше с 25% нитры)(а можно-ли применять касторку с метанолом или метанол с маслом моторным,которое идёт для бензопил фирмы ШТИЛЬ ,Красное такое)?

вот ссылка на такой же двиг,но меньшей кубатуры : www.uralhobby.ru/shop/product_info.php?cPath=62_64…

Благодарю всех ответивших.

vasya_y
Пер4ик:

Доброго времени суток! Я начал строить лодку с двиглом 3.5 .Вариантов судо-не оказалось, пришлось взять авто.
Двигатель : LRP Z21R
Что вы можете про него сказать?Выдержит ли он 30-минуную гонку?Какие у него слабости и недостатки и положительные качества.Какую трубу лучше приобрести(если можно, то фото)
Какое топливо лучше применять?(я читал, что лучше с 25% нитры)(а можно-ли применять касторку с метанолом или метанол с маслом моторным,которое идёт для бензопил фирмы ШТИЛЬ ,Красное такое)?
вот ссылка на такой же двиг,но меньшей кубатуры : www.uralhobby.ru/shop/product_info.php?cPath=62_64…
Благодарю всех ответивших.

Движок хороший. Денег своих стоит.
Однако как вы сделаете охлаждение и как при этом изменится или нет температурный режим - ??? И вообще - работа в судо - от среднего до полного газа и на максимальных оборотах долгое время. Авто трасса - разгон-торможение, Газ “в пол” - холостой, немного средних, + обычно одна длинная прямая (секунд 10, а то и меньше). Характер нагрузки тоже резко меняется и удары есть (подозреваю, что сильнее, чем катер на волне).
Автомодельный финал багги-8, на который расчитаны такие двигатели - длится 45-60мин. Делайте выводы. + 5-6 пятиминутных заездов квалификации до этого (реально время работы в них не 5 а 6-7).
По идее лучшая труба - специально для него сделаная и рекомендованная ЛРП #2025 по ЕФРА. Но она автомодельная. Во-первых - закругляется вперёд (как компоновать?), во вторых - скорее всего неоптимальна для катера, т.к. добавляет момента на средних и низких (нафиг это катеру?), а на самых высоких есть трубы поэффективнее (ИМХО). Для автомодели по совокупности она получается оптимальной - но повторяю, у вас характер движения и нагрузки разный.
Топливо тогда автомодельное 25%. Меньше - убьёт движок быстрее или медленнее, мощности и режимов тоже не будет. Без нитры работать будет только с накалом, но недолго. 😛 Про суррогаты, надеюсь - тоже понятно.

VIG
Пер4ик:

Доброго времени суток! Я начал строить лодку с двиглом 3.5 .Вариантов судо-не оказалось, пришлось взять авто.
Двигатель : LRP Z21R
Что вы можете про него сказать?Выдержит ли он 30-минуную гонку?Какие у него слабости и недостатки и положительные качества.Какую трубу лучше приобрести(если можно, то фото)
Какое топливо лучше применять?(я читал, что лучше с 25% нитры)(а можно-ли применять касторку с метанолом или метанол с маслом моторным,которое идёт для бензопил фирмы ШТИЛЬ ,Красное такое)?

вот ссылка на такой же двиг,но меньшей кубатуры : www.uralhobby.ru/shop/product_info.php?cPath=62_64…

Благодарю всех ответивших.

Такое охлаждение, как на фотографии, не годится, оно никакое. Вам нужен двигатель судо, специальный судо - CMB, OPS или что нибудь в этом духе. В крайнем случае начертить и выточить детали головы для водяного охлаждения забортной водой. Выдержит ли он длительные заезды на воде, в режиме газ в пол? - Сложно сказать, к тому - же механизм пулл - стартера, здесь ой - как ненужен (вопрос надежности). Труба нужна специальная, не из разряда автодуделок, труба должна быть полуволновая, работающая в узком диапазоне оборотов, но для работы с такими трубами, двигатели проектируются специальным образом (теже CMB и OPS), фазы - отличия в фазах газораспределения. Если не ошибаюсь - они шире (угол ПКВ), особенно выпуск, иначе сложности со включением трубы. А чтобы попробовать построить первую лодку, не для спорта, наверное можно использовать и этот мотор (сам сейчас лодку строю).

Пер4ик

Да, охлаждения у меня пока нету, собираюсь вытачивать 😃