Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Показано с 1 по 36 из 36

Зарядка пульта

Тема раздела Авто. Общий в категории Автомодели; У меня в пульте 8 АА аккумов по 2700 мАч, втсавлены в штантый держатель батареек, я туда впаял разъем для ...

Зарядка пульта

У меня в пульте 8 АА аккумов по 2700 мАч, втсавлены в штантый держатель батареек, я туда впаял разъем для подсоединения нормальной зарядки, вчера поставил заряжать, через 30 мин. проверяю процесс, а он остановился, зарядка выдает что АКБ не подсоеденены, открываю пульт а пружины-контакты прожгли держатель батареек. Заряжал на 2,7А. Кто знает почему такая фигня вышла, я что-то не так сделал или просто там такой пластик, что не выдерживает малейшего нагрева?

2.  

Записей в дневнике
    7
    2.7 ампера ток - это лучше спаять. Видать, пружинный контакт плохо прилегает, искрит где-то, вот и нагрелся

Цитата Сообщение от ГАЕ Посмотреть сообщение
    ..........я что-то не так сделал .......
    Бытовые АКБ заряжаем током 1/3С (0.7-1.0А) или в спец зарядниках. При 1С они раскаляются нипадеццки и быстро умирают.

вот это жесть, получается в 3 раа ток больше дал..... а подскажите плиз, чем бытовые АКБ отличаются от не бытовых (например АКБ борт. питания), вроде те же банки, тот же Ni-MN?

6.  

Параметрами - токоотдачей, графиками разряда/заряда
    Ну и соответственно ценой.
    При чем если с силовыми все ясно - 1С, и хуже не будет.
    То по бытовым разброс -
    Ансманн, Камелион, ГП (2,5 - 2.7А) - 1/3С дальше перегрев.
    Сони, Дурасел, Саньё (2,5 - 2.7А) - 1/2С иногда 1С но тут зависит от серии.

спасибо, теперь буду знать, главное держалку элементов восстановить, а то дырявая нынче

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от GROZZY Посмотреть сообщение
    Бытовые АКБ заряжаем током 1/3С (0.7-1.0А) или в спец зарядниках. При 1С они раскаляются нипадеццки и быстро умирают.
    Подскажите плз. тупому, кто такой 1С ? Конечно я догадываюсь, что единица измерения, но чего ? Может это как- то связано со свечами? (те, что на день варения в торте бывают )
    Спасибо !

10.  

С - это емкость аккумулятора. Если у Вас - 1000мА - ток заряда - 1А.

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Маэстро Посмотреть сообщение
    С - это емкость аккумулятора. Если у Вас - 1000мА - ток заряда - 1А.
    ... и заряжать ровно 1 час если учесть 100% отдачу !
    ... а если акум дохлый, то этого "ампер часа" по вашему "С" ни взять ни как.
    ... вообщем народ понакупал себе блатных зарядников и высказывает тут условное обозначение .
    А я думал, что "С" это конденцатор ... ну не важно, но на практике если 1А заряжать 1000мА (ровносильно 1А) закипить за 15 минут ... может чего то я в нулях путаю .
    Гроззу всё правильно сказал

Может у меня времени дофига, но бытовые АА акумы заряжаю максимум 0,5А током, т.е. 1/1С.
    Если ставлю сборку из 8-ми аков с пульта фатубы на зарядку на Айс в режиме автомат, то ток там 0,3-0,4 Ампераа идет.

можно позанудствовать? история прекрасно иллюстрирует важность RTFM'a :-) Ведь написано в этом fucking manual'e совершенно четко: если у вас НЕ спайка, то нельзя акки заряжать в пульте, т.к. расплавится там все к чертовой бабушке.

Kot_01:
    а что значит "бытовые".
    У меня в пульте стоят Gp2500. ТОк заряда - 700мАч. Даже на таком токе проволочные перемычки греются.
    А время заряда? - ушел спать, а зарядник пусть себе вкачивает...

2Бластер:
    люди купили себе не блатные, а нормальные зарядники, которые аккуратно заряжают акку. И куплены эти зарядники не понта ради, а
    1) максимально продлить срок жизни акку (т.к. "ночники" и прочая ересь убивают акку гораздо быстрее, чем нормальный зарядник. Даже с повышенным током заряда)ъ
    2) выжать из акку все, что можно (экстремальная зарядка акку для гонок...) - чревато преждевременным порыханием или взрывом банок. Это уже когда "за ценой не постоим" )))
    А обозначение "С = емкость акку" - это можно еще в "библии" -) г-на Миля найти... или в мануалах\даташитах

Цитата Сообщение от Kot_01 Посмотреть сообщение
    но бытовые АА акумы заряжаю максимум 0,5А током, т.е. 1/1С.
    А теперь желательно по-русски.
    Т.к. если банки 1000 мАч, то ток заряда 0,5С
    Если 2500 мАч, то 0,2С.
    И только если аккумуляторы 500 мАч, ток заряда получается 1/1С. Интересно, где еще такие аккумуляторы есть?

Господа, все же есть просьба, объяснить как надо заряжать АКБ АА 2700мАч кол-вом 8 шт, в пульте. Просьба высказываться тем, кто хорошо знает физику (не на уровне школы, а как минимум закончил высшее физико-математическое заведение), дабы не вводить экономистов в заблуждение. Спасибо

Записей в дневнике
    7
    Спаять аккумуляторы медными шинами
    обтянуть термоусадкой
    и попробовать зарядить током 1 А
    замеряя температуру

Лично мне неохота со всем этим париться, поэтому я в пульте батарейки пользую - аккумулятор тоже лень покупать, их и так хватает - накал, борт, стол...

Господа, все же есть просьба, объяснить как надо заряжать АКБ АА 2700мАч кол-вом 8 шт, в пульте.
    Вот видишь на фотке аккумуляторы от пульта? Вот в таком виде с постоянной зарядкой током 1С они прожили почти 4 года. Это были GP 1600. Сейчас точно также работаю с Sanyo 2600

вот, так и надо сделать, только наверное 4 ряда по 2 шт., так боюсь не влезут

как сделал я: купил в Чипе-Дипе "кроватку" на 8 акков. Вынимаю акки из пульта и заряжаю их током 0,25С (0.7А). Прекрасно заражаются. А т.к. акки в пульте надо заряжать относительно редко, то 4 часа вполне можно подождать

Цитата Сообщение от igrushkin Посмотреть сообщение
    купил в Чипе-Дипе "кроватку" на 8 акков.
    А можно ссылку?

ALAND очень правильно делает. Правильнее ещё ни кто не придумал. Акку лучше спаять, т.к. это исключит всякие окислы и неконтакты в кассетах! Из-за этого иногда случаются досадные потери.
    Я свои акку GP 1300 заряжаю током 0.2А ставлю на ночь заряжаться..к утру уже всё готово Аккумуляторам уже 2 года. набирают 1350. Заряжаю ПУльсаром. Режим Лианер. Дельта 10.
    Да, чуть не забыл. Я свои акки разряжаю перед зарядом. побаночно разряжать очень муторно (хотя и более правильно) поэтому просто разряжаю спайку до 7в.

вот, так и надо сделать, только наверное 4 ряда по 2 шт., так боюсь не влезут
    Смотря какой пульт. У меня в 3ПК влезает. Но можно и 2*4

на самом деле GP в своих даташитах допускает зарядку бытовых акков током 1С и их собственные "часовые" зарядки так и заряжают, иначе они не были бы "часовыми".

на самом деле GP в своих даташитах допускает зарядку бытовых акков током 1С и их собственные "часовые" зарядки так и заряжают, иначе они не были бы "часовыми".
    Есть и получасовые и даже четвертьчасовые http://www.powerbank.ru/products/premium/express.shtml

Записей в дневнике
    7
    Хм... Насколько я знаю, "часовые" зарядники заряжают банки индивидуально... может, в этом все дело?

Цитата Сообщение от aland Посмотреть сообщение
    Есть и получасовые и даже четвертьчасовые http://www.powerbank.ru/products/premium/express.shtml
    ОГО!!!
    Током 4С... и сколько они живут при этом???

Цитата Сообщение от Мягкие тапочки Посмотреть сообщение
    ОГО!!!
    Током 4С... и сколько они живут при этом???
    Там вообще странная тема: 4С это больше 10А, а внешний БП там отнюдь не десятиамперный. Как такое может быть?

Цитата Сообщение от Alexey351 Посмотреть сообщение
    ALAND очень правильно делает. Акку лучше спаять, т.к. это исключит всякие окислы и неконтакты в кассетах!
    Понятно что спайка это правильно, НО за три года ниразу не было проблем с кассетой в Хелиосе10

Там вообще странная тема: 4С это больше 10А, а внешний БП там отнюдь не десятиамперный. Как такое может быть?
    Народ, вы хоть ссылки внимательно читайте. Там же четко написано - заряд банок АА током 7 А. Любых. Независимо от емкости. Так что, для кого-то это меньше 4С, а для кого-то больше.

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от REVOлюционер Посмотреть сообщение
    2Бластер:
    люди купили себе не блатные, а нормальные зарядники ...
    Раз нормальные, так чё спрашивать чё и как - может у автора не определяется автоматом чё за АКА ! Ну и где тут нормальный .
    От сюда и уточняем подробности .
    P.S. У меня нет и никогда не будет покупного зарядника ! Я их сам мастерю под конкретный случай. Пульт 1700мА 8 шт. Ток зарядки 170 ма, а не каких там банальных терминов про ёмкость - покупной зарядник и сам должен определить, на то он и покупной и не за копейки, замедте! А мой "ночник" сам знает когда его отключить и я тоже раз загорелся зелёный, можно отключит, а если не отлючит - ничего сним не случится. И не вытаскиваю из бокса и не пайка, а пружинки - и не откывал года 4-и .
    Раз у вас покупной - читайте и руководствуйтесь инструкцией .

Записей в дневнике
    7
    Много букф. Что хотел сказать аффтор? Кто-нибудь понял? я - нет.

СУдя по всему, аффтар хотел до нас донести следующую мысль: "Я никогда из принципа не буду платить деньги за фабричное изделие. Я сделаю зарядник ручками". Что ж, похвально стремление сделать все ручками, только я лучше переплачу за зарядник немного, но буду пользоваться продуманным и просчитанным изделием, которое максимально деликатно обращается с акку.
    Изобретение велосипеда (хорошо, зарядника) это, конечно, процесс интересный... Но сделать лучше, чем у людей, которые в этом разбираются и которым за это платят деньги вряд-ли получится.
    Я тоже в 16-17 лет, когда пришел в RC, не понимал: "Почему за пластмасску (да те же рычаги подвески или хабы) надо платить такие деньги???" *про стоимость электроники вообще молчу... рег за 150 баксов это было нечто из области космического сумасшествия* До ЛЮБОЙ техники надо дорости. Ты тоже в какое-то время поймешь, что лучше заплатить деньги и купить универсальный зарядник, который отрабатывает свои деньги на 120%.

Топикстартер не сказал, какой именно у него зарядник. Он лишь пожаловался на то, что при зарядке током 2 ампера у него поплавило держатель батарей. Зарядник, если ему указали ток заряда и сказали: "Работай!", прекратит заряд лишь по дельтапику (либо по превышению температуры). На заряднике в режиме автомата акку (даже 2\3) вообще сложно вскипятить. Недале как вчера заряжал акку в пульт (GP2500); зарядник - АЙС, режим - автомат. Закачал почти номинал. ТЕмпература акку после заряда - 37 градусов (по калиброванному пирометру,- из цеха случайно увез).

P.S. У меня нет и никогда не будет покупного зарядника ! Я их сам мастерю под конкретный случай
    Это ж что получается? - у меня 6 паков для 1:10, один фабричный накал (1800 мАч, кадмий), один самопальный накал (4 гидрида по 3000), акку в пульт и борт. На повестке дня - ЛиПо для 1:10.
    Если под каждый случай мастырить зарядник - это ж какой курятник из зарядников получится??? И сколько места в чемодане они займут?

Просто у тебя еще возраст такой... поделай ручками и зарядники, и расходники дял машинок,- оно полезно. Когда будешь постарше, поймешь, что есть время для работы, а есть время для отдыха (тупо приходишь домой, берешь чай и заваливаешься на любимый диван,- отдыхать) Так вот во время для отдыха надо отдыхать, чтоб после работать и деньги зарабатывать, чтоб купить себе то, что хочешь, а не экономить на спичках.

Так что покупать надо качественные, надежные и продуманные вещи (а они априори дешево стоить не могут).

Инструкции тоже читать надо. Причем ПЕРЕД использованием чего-либо. Инструкции (по крайней мере, от качественных и продуманных приборов) далеко не дураки пишут... На стоит особо надеятся на "интуитивно понятный интерфейс".

Зарядник у меня следующий (кому интересно): ЗАРЯДНИК
    Мануал читал, по поводу зарядки бытовых АКБ там нет ни слова, а я по "незнайке" и догадываться не мог что они разные, думал все определяет только тип и емкость.

Пульт померил, влезит только 2*4

Цитата Сообщение от GROZZY Посмотреть сообщение
    за три года ниразу не было проблем с кассетой в Хелиосе10
    Всё когда-то случается в первый раз. У меня тоже не было а потом произошло...больше не хочу...

P.S.
    ПРоизошло дело на самолётике

Просто у тебя еще возраст такой...
    Здесь дело не только в возрасте, у кого то время стоит дешевле чем зарядник, вот они и делают их себе. А у многих оно стоит дороже, вот и весь баланс интересов. Мне дешевле купить зарядник за $200, чем делать его самому. а свободное время потратить на что нибудь еще, например на перспективы зарабатывания денег. Хотя в таком возрасте тоже все пытался сделать сам, счастливая пора можно ни о чем не думать.

Есть еще один критерий отдых во время изготовления, но зарядник по моему мнению к таким вещам не относится никак.
    P.S. вот электронно управляемая коробка изготовленная тем же Blaster`ом у меня вызывает уважение такую не закакие деньги не купишь.

p.S.2 тепрь С - это емкость аккумулятора
    1000Ма -1С - 1А 2500Ма -1С -2,5А
    1000Ма -0,5С -0,5а 2500Ма -0,5С - 1,25А

в пультах заряжаю акки в родных кассетах током 0,5С и 1С никогда ничего не плавилось, правда всегда вытаскиваю кассету из пульта и ставлю у вентилятора бп.

Спасибо всем за советы, зарядка на 0,9А прошла успешно, времени затрачено примерно 2,5 часа, нагрев был, но не значительный, т.к. датчика нет, щупал рукой, по ощущениям 30-40 гр. Но в ближайшем будущем все равно спаяю.

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от MegaVolt Посмотреть сообщение
    ***Есть еще один критерий отдых во время изготовления, но зарядник ... не относится никак.
    *** p.S.2 тепрь С - это емкость аккумулятора
    1000Ма -1С - 1А 2500Ма -1С -2,5А
    1000Ма -0,5С -0,5а 2500Ма -0,5С - 1,25А
    **Честно, мне тоже не нравится их делать, так как их просто теряю и каждый раз делаю новый ...
    ( Революционеру: мне ваша участь не грозит - электрички больше не играю - там 15 мин максимум и меняй аку Получается, что аки выходет дороже, чем топливо и заряжаем мы только борт, да передатчик )
    ** Вот вам электрики пожалуйсто - добрый человек разложил всё по полочкам, "что такое 1С "
    (4-и примера вполне достаточно для некоторых малолеток )

Kot_01:
    а что значит "бытовые".
    У меня в пульте стоят Gp2500. ТОк заряда - 700мАч. Даже на таком токе проволочные перемычки греются.
    А время заряда? - ушел спать, а зарядник пусть себе вкачивает...
    Ну так вроде не раз уже обсуждали бытовые и модельные аки
    В пульт вроде как не стоить аки которые отдают 10С ток и заряжаются 1-3 С током. Обычные бытовые, АА размера акумы.
    Я заряжаю их вытащив из пульта, в кассете которая была в комплекте с аппаратурой 3РМ зарядкой Айс, выставляя режим автомат, при этом он ток выше 500 мА не поднимает, но заряжает номинальную емкость. Когда-то нужно было достаточно мыстро зарядить сборку для пульта, поставил 1,5 А ток, перемычки не грелись в кассете, но вместо 2500 аки взяли 1500 мАч емкости.

Закрытая тема