Электро и ДВС

Lich

В автомодельном спорте я новичок, поэтому возник такой вопрос: что быстрее - модель с двс или её аналог с электро двигателем? И на сколько быстрее?
Заранее спасибо за ответ.

Lich

Возьмём, к примеру, стоковую Альфу 3 электро (с коллекторным двигателем) и её двс версию. Насколько ощутимо будет различаться скорость (и будет ли различаться вообще)?

Alter_spb

Маленький ликбез для пионЭров. Ни одни нормальный человек не будет сравнивать типы силовых установок исключительно по максимальной скорости ими развиваемой (т.е. максимальной мащности).
Особенность автомодели в том что на ней не ставится цель развить максимальную скорость. А цель - минимальное время прохождения извилистрой трассы. И тут максимальная мощность мотора не играет такой существенной роли.
основное и главное отличие ДВС от Электро в том, что электромотор обладает практически одинаковым крутящим моментом во всем диапазоне оборотов.

Т.е. в диапазоне от низких до средних Электро превосходит ДВС, как и на высоких оборотах. Но в максимальной мощности Электро уступает ( мне не удалось это отразить на рисуночке).

Таким образом На прямой Электро сначала вырвется вперед, но потом ДВС его догонит и обгонит. Но вот на Кривых, где требуется частый разгон-торможение преимущестав ДВС исчезают, и Электро гораздо более предпочтителен.

Есть еще нюансы.

Maxbl4

Если учесть, что в соревнованиях в один заезд ДВС и электро всё равно не пускают, то разница между ними для соревнований становится пофигу. Если же просто хочется покататься по улице и есть с кем, то опять же пофигу что брать, надо смотреть характеристики конкретной модели и отзывы владельцев и исходя из этого смотреть, что будет быстрее.
ДВС и электро это скорее как две религии, кому нравится рёв мотор, запах гари и всё такое - берут ДВС, кому это не нравится и готов менять аккумуляторы или просто интереснее электричество - берёт электро.
Правильно было сказано, что сильно зависит от масштаба. Не так уж много моделей, которые сразу с завода доступны в двух вариантах, почти всегда выбор модели=выбор её двигателя.
В мелких масштабах электро очень сильно, машинки 1/18 с БК легко разгоняются до 60-70 км/ч, правда до первой кочки.
В крупных пока больше всего ДВС, т.к. при увеличении мощности с электро начинаются сложности.