Красим корпус... снаружи?

RC-Racer

Всем здравствуйте.

Ситуация следующая. Собрал себе Savage X. Решил заморочиться с аэрографией. Нашел вроде мастера у нас кто сказал что сможет сделать красиво. По деньгам меня это вроде бы устроило.
Но вот в чем дело… Мастер этот говорит что не видит смысла заморачиваться с покраской изнутри (сказал что грунт наносить будет, может мутно получиться), когда он может сделать все красиво и надежно снаружи. Ну вот я и задумался а так уж ли это важно с какой стороны красить, если учесть то, что с этим корпусом я жечь точно не буду (прыгать и т.д.).
Так… Будет красота просто. Неспешные покатушки. А поотжигать так мне уж будет проще еще пару корпусов взять да самостоятельно покрасить их в один, два цвета.

Ваши мнения?

Yozka

Лексан очень пластичный. если грунтовка, или слой защитного лака эластичная, и не будет растрескиватся то можно и снаруже покрасить.
Но всеравно, при попадании мелких камушков будут коцки.

ZigZag_ZZ

Какой грунт, он что вам нитрой красить будет или акрилом?
Тогда фиолетово с какой стороны всё одно отскочит!
Красят зеркально изнутри поликарбонатными красками!
Видел прикольные и крутовыпендрёжные рисунки акрилом и синтетикой на кузовах,НО они не гончатые, а для развлекушек- покатушек на АСФАЛЬТЕ и ковре, борони Господь стукнуть- аккуратность и расчёт!
Это не для меня- экстрим SUKA ВЕСЧЬ!!

RC-Racer
ZigZag_ZZ:

Какой грунт, он что вам нитрой красить будет или акрилом?
Тогда фиолетово с какой стороны всё одно отскочит!

Это 100%? Почему они отскочат если не отжигать? Он сказал что все будет держаться (хотя конечно с таким заказом столкнулся впервые).

ZigZag_ZZ:

Красят зеркально изнутри поликарбонатными красками!

Такие краски только модельные бывают? Если так то у нас их все-равно тут нет. Всмысле есть, но мало цветов совсем. Нужных нет. 😦

Alexei_inferno

А чем мастер сверху защитит краску? Потому-что я тоже не люблю лихачить, не прыгаю по камням и не бьюсь о столбы, но, у меня багги, и при хорошем газе все летит из под колёс прямо в определённые места на корпусе, а это как образив, и теперь на корпусе в этих местах появилась небольшая шероховатость вместо гладкой поверхности и рисунок естественно теряет чёткость
В данной ситуации если корпус покрасить сдаружи, то будет отколупливаться краска, и речь уже будет не о чёткости рисунка а о самом рисунке!

RC-Racer
Alexei_inferno:

А чем мастер сверху защитит краску?

Когда я с ним разговаривал он сказал что корпус сверху лаком покроет. (но, скорее всего, это еще более дурацкая затея) 😃

Alexei_inferno:

В данной ситуации если корпус покрасить сдаружи, то будет отколупливаться краска, и речь уже будет не о чёткости рисунка а о самом рисунке!

Это все действительно так… Я вот даже не знаю уже…

Хм… А вот если тогда так вопрос поставить.
Этот человек сказал мне что если очень надо, то он может конечно и изнутри покрасить. Учитывая то, что специальных красок для лексана у нас не найдешь, чем и как тогда нужно красить корпус? (т.е. как мне этому мастреру по доступнее это дело объяснить?) Он сказал мне что если грунт изнутри нанести то возможно мутновато все получится. Вот.

ZigZag_ZZ

Что значит ОТЖИГАТЬ???
Он что металический 😃
Лексан термоусадочный материал, купи “Только-колу” 2л, пойли к МАСТЕРУ пусть нарисует …ню. и посмотри ЧТО станет с нарисоватым если СЖАТЬ пустую бутылку!?
Вопросы отпадут, как краска 😃
Краски поликарбонатные бывают и не только модельные, но извини если у тя в городе и этих нет, то и других подавно, закажи через знакомцев или по паутине пришлют пару тройку баллонов, намутишь цветов, а лучше банки они без газу, для покраски аэрографом!
И то покрасив снаружи 80% красок становятся МАТОВЫМИ, они расчитаны на изнанку, а под лексананом она блестит!
Извини если что, правда горька 😵

RC-Racer
ZigZag_ZZ:

Краски поликарбонатные бывают и не только модельные

Ок. Спрошу его тогда.

ZigZag_ZZ

Главное скримент поставь, вдруг у Мастера краски хитро…замученые на липкой основе и НАНО технологии повышенной адгезии( о загнул,на)

Alexei_inferno

Мастер сказал правильно, что из-за грунта краска померкнет, потому что это у него ТАКАЯ КРАСКА которая не ляжет без грунта на корпус!!!
ZigZag(ZZ) Прав!
Есть же краски для эластичного пластика, я не говорю про модельные, эти краски можно найти в стройматериалах!
Но всё равно если надо покрасить нормально, то надо это делать со внутренней стороны корпуса!

RC-Racer

Ну… В общем, примерно то что он мне и объяснял я нашел вот тут (с предварительным шкурением поверхности, покрытием лаком и т.д.) 😃 --> rcopen.com/forum/f3/topic45391/40

Getfret

То что вы нашли-это конечно хорошо, но вам стоилоб дочитать тему до конца. Вопервых кузов то у вас какой??? Лексан или пластик??? Если пластик, то проблем нет, идете в атомагазин, покупаете краску и красите как вздумается, если не понравилось, то шкурите и красите снова,… и так можно хоть каждый день развлекаться. НО если кузов у вас поликорбонат, то вы идете совсем в другой магазин, там где продаются специальные краски ДЛЯ ПОЛИКОРБОНАТА.
Вот здесь написано, как это правильно делать, с практической точки зрения, а не в теории.
www.rcdesign.ru/articles/auto/body_paint
www.rcauto.spb.ru/articles_models/id/550/
www.rcauto.spb.ru/articles_models/id/508/

Чаще всеж модели окрашиваются в один два цвета, а всю красоту с бутафорией наводят с помощью наклеек.
rcopen.com/forum/f27/topic67152

При этом поликорбонатный кузов покрасить можно и снаружи. Я красил кузов от мэд форса снаружи, т.к. в РТР версии он был выкрашен как китайская игрушка за 300р, а нового недыло в наличии. Красил тамиевской краской в один цвет. Из балончика. Если красить аккуратно, то цвет будет матовым. Есле неаккуратно и с близкого расстояния, то глянцевым, но подтеков избежать трудно. Такой кузов царапается довольно легко, но и нельзя сказать, что краска отлетает кусками (хотя модель эксплуатировалась, ну очень жестоко).

Итог. Мое мнение, что на кузовах которые стоят на движущихся моделях, аэрография бестолковый понт. Выкрасить кузов, отдать энннннное кол-во бабла и разбить его при первом перевороте…ну незнаю. Или наоборот катать нормальную модель по квартире, чтоб не дай бох что-нить не поцарапать, ну это вооооообще, и диагноз не подберешь.

Поэтому уж если хотите красиво, то просто купите стендовыю модельку, поставьте ее на полочку и любуйтесь ею перед сном.

RexA

А еще, как бы аккуратно модель не заправляй, обязательно топливо прольется. Чего редкая краска любит, а вот модельные почему-то выдерживают.

Anton937

Извините конечно за выражение, но бредятена какая-то. Этот грунт называется “ПЛАСТИФИКАТОР” используется для обработки специальных пластиковых поверхностей, расчитанных под покраску (это значит, что не любых) в виде эластичной подложки а также как добавка в грунт, лак если базовая краска металик и акриловые краски. Если что-то упустить, из выше перечисленного, то если не отвалится то лопнет точно! Гарантирую, что после покраски по лексану, с соблюдением всей технологии, ваша покраска не будет трескаться, она по просту будет отваливаться слоями, в виде тряпочек, с целыми фрагментами рисунка. Но это не основная беда. Главная проблема в растворителях, которые используются для того что-бы разбавить краску, или лак,они пагубно воздействуют на лексан, т.е. сначало вроде как-бы ни чего, но по истечению некоторого времени (примерно сутки)лексан становится хрупкий как стекло, и трескается не только от ударов о внезапные препятствия, но даже при малейшем не осторожном снятии его с вашей модели. Вобщем всё это, я лично пробывал, чего искренние вам не советую. Вот кузова которые разлетелись, в буквальном смысле этого слова.

RC-Racer

Мда… Печально все это. Но зато все ясно и понятно. 😉
Тогда, получается, что сначала я буду искать нужную краску (через инет ее можно заказывать?) а потом, возможно, пойду к нему с этими красками.

ZigZag_ZZ

90% НАШИХ магов перешлют вам краску в адрес, баллоная долго не живёт если откроете(чтобы намутить цвет) поищите в банках и растворитель к ней!
Антон прав, он энтих корок перекрасил -море!

Getfret
RC-Racer:

Мда… Печально все это. , пойду к нему с этими красками.

Проще чем ходить с красками непонятно к кому, закажите окрасить кузов человеку который изначально занимается покраской кузовов для RC. Тут на форуме было несколько фото, с оч грамотно покрашенными кузовами (может это как раз и были работы Anton937). Съэкономите в итоге и результат будет нормальный. А так. раз чел будет это делать в первый раз, то краски надо будет брать не мало, пока пристреляется, и итог такой работы не известен. Т.к в случае не удаче он скажет, типа вам же говорили надо красить снаружи…ну или что-то в этом роде.

RC-Racer
Getfret:

Проще чем ходить с красками непонятно к кому, закажите окрасить кузов человеку который изначально занимается покраской кузовов для RC.

Кхм… Жил бы в Москве непременно бы заказал. Только вот у нас таких людей нет. 😃

Getfret

Ну так вроде почта пока работает. Моделисты люди отзывчивые, всегда помогут.

Maxbl4

Кстати проблем с заказом нет. Есть довольно много магазинов, которые готовы при покупке чистого кузова его покрасить и потом отправить, просто подороже. Например у rcmart.com есть такой сервис. Да и у других наверняка есть. Тем более к вам из Китая может быстрее чем из Москвы дойти 😃

RC-Racer
Maxbl4:

Кстати проблем с заказом нет. Есть довольно много магазинов, которые готовы при покупке чистого кузова его покрасить и потом отправить, просто подороже. Например у rcmart.com есть такой сервис.

Очень интересно. Спасибо за информацию. Не знал о таком. 😃 Хоть и покупал там уже кое-что из запчастей.
Т.е. если я найду там подходящий кузов я им просто пишу письмо + шлю картинку, где показано как нужно покрасить и все? 😃 Интересно сколько еще за покраску возьмут…

А то что быстрее дойдет это вряд ли. Один хрен сначала к вам все товары высылают, а потом уже к нам. Бесит такой расклад конечно, но ничего не поделать. 😠

Maxbl4

Похоже не всё так просто.
Вот нашёл ссылку. www.rcmart.com/catalog/default.php?cPath=438_1085
В рекламе говорилось, что они делают крашеные кузова и как я понял из ссылки, у них просто есть несколько готовых расцветок.
В общем надо им письмо писать и узнавать.

Getfret

Так может и не стоить на забугорных сайтах искать. В России поди тоже люди красят не плохо…вот толькоб найти их. А дальше все просто - говоришь такому челу какой кузов (он его сам может заказать), выбираешь из шаблонов рисунок, ну или присылаешь свом эскиз. Мастер договаривается с тобой о цене и ты переводишь ему на интернет кошелек эннную сумму. И ждешь. Он красит твой кузов и отправляет его почтой. Все.

Осталось найти мастера.

Alexei_inferno

Что-то все решили перекраситься, меня очень заинтересовал хамелеон!