2-я передача

black_rain

Подскажите как определить что происходит переключение на вторую передачу. авто 1:10 ДВС

Maxbl4

Держишь машину в руках и газуешь, она должна дёрнуться при переключении на вторую, это чувствуется очень хорошо. Ещё звук по звуку двигателя, будет похоже на то как мотоциклы разгоняются: повышение звука, потом рывок и опять повышение звука.

black_rain

а регулировать включение 2-й скорости можно? если да то каким образом

Lancer_9

Вообще переключение 2-ой передачи я настраивал следующим способом:
1). —рассчитываем передаточное число шестерней коробки (у меня, к примеру 2-ая передача --(5.44:1)–)
—рассчитываем длину окружности колеса (24 см).
—ориентируясь по макс скорости выбираем скорость (или обороты двигателя), при которых переключается 2-ая передача.
(V=40км\ч, к примеру) V=40км\ч=66666см\мин Далее делим на длину окружности колеса (24 см):
N=66666\24=2777 об\мин обороты колеса для данной скорости
2). берем бор-машинку, рассчитываем длину окружности её движущейся части, находим передаточное число между колесом и движущейся частью бор-машинки, умножаем обороты колеса на это число и получаем обороты бор-машинки.
(короче говоря, делаем всё, чтобы колесо вращалось по направлению движения с данными оборотами (2777 об\мин)
3). берём зубочистку и держем ею шестерню 2-ой передачи
4). вращаем колесо (2777 об\мин) .
5). если шестерня 2-ой передачи сцепилась раньше времени (до 2777 об\мин), значит затягиваем винты и наоборот.

Можно проще, но мне показался этот способ наиболее точным и правильным.

(Возможно у Вас новое авто ? у меня, к примеру с завода переключение не происходило, т.к. винты были перетянуты)

Удачи 😃

Stolnik
black_rain:

Подскажите как определить что происходит переключение на вторую передачу. авто 1:10 ДВС

в коробке прикручена эдакая пластинка, поджатая шариком и с пружинкой. когда обороты вала достигают некоей отметки, жалезяка отгибается и зацепляет шестеренку 2-ой передачи.
регулируется путем поджима винтка, который давит на пружинку.
визуально слышится как мгновенное изменение оборотов двигла на слух при наборе скорости.

black_rain

действительно при вывешиных колесах происходит характерный толчок и изменение звука ДВС, но происходит это почти в самом конце газа. кто как себе отрегулировал включение 2-ой скорости?

Stolnik

читай фак к машине.
в коробке дырка, туды суешь ключик, крутишь немного и все.

black_rain

Stolnik
всмысле при каком положении дросельной заслонки (60,70,80%%) происходит включение 2-ой. кто как себе отстроил?

Lancer_9

Это зависит от стиля вождения и местности.

Мне кажется, что при дросселе от 60-90% переключение будет происходить очень резко. Опасно для дифференц и шестерёнок коробки.

Оптимально 40-50%

Stolnik

там разница копеешная. пофиг, в общем, %%%

2 months later
ahahac

у меня 40% хорошо разгоняется, и не пробуксовывает)