Есть желающие возобновить гонки на F-1 103 тележка от Тамии!

ZigZag_ZZ

На трассе “Пилот” прекрасное место для покатушек, есть пара тройка владельцев Тамиевских 103 тележек !
Есть место и возможности, проведения соревнований именно в этом классе заднеприводных машин , осталось дело за учасниками!
Есть возможность приобрести тележки по записи т.к. Тамия ВОЗОБНОВИЛА через 5 лет выпуск оных, есть резина и запчасти.
Дело в желающих, пишите здесь, наберём кворум, замутим гонки!

vasya_y

Ну и где резина и запчасти? Возобновили выпуск ГТ, и где же к ней запчасти, где? В известном месте - ничего путного нет, разьве может быть что-то по “частным закромам”. Ну у меня оно есть, могу в принципе подготовить и покататься приехать, но шасси ПРИХОДИТСЯ сильно переделывать, чтобы проблем с запчастями было меньше. А места в Пилоте маловато, скорости не будет ощущаться… К тому же кузовов формульных днём с огнём. Если все согласны на ЛеМановских гоняться, то можно - они есть, любой 200мм нитро-кузов Лола сойдёт (По правилам класса РЦЕ-10, к которому относится Ф-103, максимальная ширина 230мм.). А вот с колёсами - засада! - Штатные “формульные” колёса не проходят по правилам по диаметру - диски меньше (правила когда-то писали или спьяну, или какие то… слов на них нет…).

ZigZag_ZZ

Резина будет, Василий!
А правила, перепишем, гавно вопрос, былобы желание, а ломать там НЕЧЕГО!
Гена закупит нужные запчасти
Кузова от 201 легко встают на 103 телегу, у меня стоит, всё путём, вот уже 4 чела есть, может пороются в закромах и вылезут на свет божий!
Проблемма в учасниках, мало нас, очень мало!

Митяй

Может предложить Витьку посадить детей на Формулу? У него вроде есть в клубе машины, правда некоторые Формулы почему-то полноприводные!

vasya_y
Митяй:

Может предложить Витьку посадить детей на Формулу? У него вроде есть в клубе машины, правда некоторые Формулы почему-то полноприводные!

Детский класс - РЦЕ-10. Там должна быть сплошная жёсткая ось, задний привод. Т.е. - полноприводные тамии не катят, даже если косточки спереди вынуть. А вот из ассошного овального панкара может крутая формула выйти. Кстати, в старой тамие нет регулировки Т-бара и симметрично её невозможно настроить - вот её и ведёт в сторону по-определению.

ZigZag_ZZ

Василий как всегда прав!
201 полноприводная, -----не айс!
Фишка попотолкательная телега!

Митяй

Попотолкательную тоже видел в клубе. Правда в кузове ЛеМан, то есть ГТ версия!

ZigZag_ZZ

Монпенисуально, тоже 103 у меня и Кугаровый кузов есть, отличие в передней площадке с крепежём, ставится за 5 минут под пивасик!

ZigZag_ZZ

Василий, на стене В магазине ВИСЯТ колёса и диски на 103 телегу!
У них сайт дерьмо, только -звонить!

anik

Ребята,дайте плиз.ссылочку на эту тележну. 😦

vasya_y

Что конкретно понадобится из запчастей (даже не мне, а тем, кто захочет гоняться) -

  1. Ведомые шестерни (спуры) и шарики к ним. У них посадочный размер нестандартный и шарики 3мм, которых всего 6шт. Соответственно, универсальные спуры от десяток-двенашек не катят. Лучше везти мелкомодульные - к ним пиньонов у народа больше от туринга. Я себе наколхозил “супершайбочку” (трение конечно выше чем у подшипника, но это диф и тут это не важно), через которую теперь поставил туринговый спур с двенашечными шарами (3.2мм) - и нет проблем!
  2. Понадобятся стальные кольца под диф. (по которым шары катаются, вроде они даже были в наличии в Тамии?) и упорные подшипники (эти подшипники также пойдут на сцепления от Ф-2, так что не залежатся).
  3. Резина… Решите что-то с микропорой - с ней интереснее. Во всей Россиии резина на РЦЕ-10 - проблема, а пока класс не закрыт и дети катаются и ещё долго будут! Может стоит запчасти завезти от ГТ для переделки под обычную десяточную?
  4. Красивые кузова нужны… С современными спойлерами перендими и задними… ИМХО, с ГТ-кузовами пока будет проще, они лучше (можно серву положить), от Лолы для нитро-10 отлично подходят (ширина тамии по задним колёсам 200мм).
  5. Конечно, скорее всего даже на жестянках будут ломать Т-бары и они понадобятся…
  6. Перендняя подвеска вроде даже в магазинах есть, но для тех кто долбится - тоже понадобится.

А вообще - кто хочет крутую “Формулу” - надо брать американское овальное шасси и его переделывать - там современная подвеска от двенашки и пр. - и всё совместимо с двенашками кроме длинной задней оси и длинного правого хаба, где дифф стоит. Там только раму сделать симметричную - и всё. Причём как раз сойдут все колёса “настоящие от РЦЕ-10” и т.п.

anik

Во скоко денег может обойтись,если на первых порах в стоке погонять, кто может сие чудо привезти? 😃 C уважением ко всем “чокнутым” 😁

Sleeper

Думаю, долларов за 200 привезут без проблем 😃
Вам понадобится к модели пульт, серва, аккумулятор, зарядка и красочка для лексана 😃

anik

Вам понадобится к модели пульт, серва, аккумулятор, зарядка и красочка для лексана

Это все имеется.Надо бы отдельную темку на форуме замутить.Машинки оч. интересно смотрятся 😁

Shiva007
ZigZag_ZZ:

На трассе “Пилот” прекрасное место для покатушек, есть пара тройка владельцев Тамиевских 103 тележек !
Есть место и возможности, проведения соревнований именно в этом классе заднеприводных машин , осталось дело за учасниками!
Есть возможность приобрести тележки по записи т.к. Тамия ВОЗОБНОВИЛА через 5 лет выпуск оных, есть резина и запчасти.
Дело в желающих, пишите здесь, наберём кворум, замутим гонки!

В июле тамия собирается выпустить 8 опционных/запасных деталей для шасси F103.
Возрождение однако 😉

neviDimka

Вопрос к организаторам:
Может быть имеет смысл не ограничиваться моноклассом Ф103, а допустить к старту все Тамии. Ну или хотя бы ТТ-01.
Это тележка начального уровня и конкуренции серьезной не составит, хотя и полный привод. К тому же можно разрешить только стоковые жестянки и никакой микропоры и липолек. Тогда на старт выйдут только новички и любители. Спортсмены на таких машинках не ездят.
Если же будет много желающих стартовать, то уже по ходу можно будет выделить два класса: задний и полный привод и разыгрывать победителей отдельным зачетом в каждом классе.
А то соревнований и так проводится мало. 😦
ИМХО.

ZigZag_ZZ

Это действительно к Организаторам Дим!
Пока идёт сбор народа на ПОПОТОЛКАТЕЛЬНЫЕ машины!
К ним и относится 103 шасси, а остальные классы типа “хоббиты” они всегда присутствуют во всех покатушках!

11 days later
Delor

Можно возродить. )
Точнее я сам только за.
Правда у меня F103GT ну я думаю тоже ведь подойдет? 😃

По регламенту.
Хотелось бы мотор - жестянка или слабые БК.
Батарейки разрешить ли-по. (Гидридов просто напросто не осталось)

ZigZag_ZZ

103 в любом виде открытые-закрытые колёса, всёодно попотолкатель!
Планируется тока ЖЕСТЬ, --трасса не скоросная, но манёвретая!
Уже набирается 5 пилотов, только както скромно.
Надеюсь на большее и к Диме на асфальт!
Здесь можно тоже посмотреть!
forum.tamiyarus.ru/viewtopic.php?f=19&t=745

Alexey351

Идея классная. Именно Ф1.Либо хотябы разделить формулу и леман. + разрешить полимеры. С большим удовольствием поучавствовал бы 😉 в обоих классах

ZigZag_ZZ

Лёш, открытые и закрытые колёса , даже в чемпионате участвовали вместе, в далёкие 2000года
разницы в скорости замечано небыло!!!
такчто вот, ну а если народ наберётся то и поделимся для красоты!!
Вот и 6 пилот собрался, виртуально конечно!

Alexey351

просто отурытые колёса более травмоопасны 😉 ПОэтому формульные пилоты сильно стараются не кантактировать между собой, а леман более спокойно к этому относится 😉
В принципе да, надо начать всем вместе, а уж потом, если народ наберётся, то и поделимся. Единственное НО. Где модели то брать? ФОрмул даже на башне нет.

Alexey351

ПАСИБА! 😉 определённо нужно преобресть и погоняццо! 😁