Моделисты из Казани

Ильич_89
Voo_Doo:

Бабушкин метод

Бабушка у меня учитель труда, а физику в школе я учил плохо 😃 так что прошу поподробнее чего куда прикладывать:)

Voo_Doo
Ильич_89:

Вонь идет из этой трещины…

теория: вынесло транзистор, образовались газы, регуль залит, газам деваться некуда и вот нашел слабое место возле конденсатора. с такой же легкостью могло умереть что-нибудь копеечное типа резистора.

Ильич_89

есть смысл расковыривать?

То, чем залит регуль - прозрачное… По мере “ковыряния” вокруг трещины, чем глубже ковыраю, тем чернее эта заливка. Вывод - скорее всего, сгоревший элемент находится где-то глубоко 😃

Remington12
Ильич_89:

Удачно ты попал как будто и не в Китае купил

Сам в шоке, так шло с Башни, и то не всегда… и уж явно не мелкой пакет с PCI-1.

kir0:

А как же кастл?

Кастловский регуль пойдет на это

Voo_Doo
Ильич_89:

прошу поподробнее чего куда прикладывать

у мультиметра есть провод “красный” вот его надо приложить к проводу “+” к которому батарейка подключается. Дальше у мультиметра есть провод “Черный” его подключаешь к проводу “любому” который идет на двигатель, провода пронумеруй 1,2,3 или как по фен-шуй U,V,W. замеряешь сопротивление результаты в студию. И так каждый провод, каждую фазу.

Ильич_89:

есть смысл расковыривать?

Если бабушкин метод по определению вылета группы транзисторов покажет что пробоя нет, то есть смысл. если пробито то тоже есть смысл. может там 1 транзистор вынесло и его можно ампутировать.

ЗЫ вскрытие покажет что сдохло

Ильич_89

так, если по описанному, красный к “плюсу” провода который идет на акк, а черный к контактам двигла то получается:

  1. Белый провод - 4,62
  2. Желтый - 0,3
  3. Синий -4,61
kir0
Remington12:

Сам в шоке, так шло с Башни, и то не всегда… и уж явно не мелкой пакет с PCI-1.

Кастловский регуль пойдет на это

а двигатель?

Ильич_89

Честно говоря не представляю как все это расковыривать ничего не повредив и потом собирать заново…

Voo_Doo
Ильич_89:

Желтый - 0,3

это КЗ. убит транзистор.
тоже самое сделай по отношению к проводу “-” питание регуля.
Одним словом ты попал.
Незабудь проверить сопротивление + и - питание регуля

Remington12
kir0:

а двигатель?

А двигатель на новую телегу:)

Ильич_89:

Честно говоря не представляю как все это расковыривать ничего не повредив и потом собирать заново…

Шит хеппенз. Копи на новый регуль. Ну или если придет щас мой — могу сразу его тебе отдать, себе все равно хотел еще заказ на ХК делать.

Самое идиотское — у вас с Олегом щас на двоих один живой вазелин:) Вам бы по-идее как-то скооперироваться…

Ильич_89

Снял конденсаторы - снизу все черные… Контакты на которые кондеры насаживаются тоже черные, один прикипел к кондеру и так и не снялся с него, очень легко отломился…

Да нет, зачем, просто я к твоему заказу присоединюсь, Искандер… Возьму регуль, серву, термодатчик, еще какую-нибудь хрень может придумаю… Хотя это можно и отдельным заказом делать, думаю особой выгоды не будет… А на счет одного комплекта на двоих… Есть вариант действительно создать один комплект вазелина, а второй комплект купить полностью на ХК регуль плюс двиг…

kir0

А двигатель на новую телегу:)
Ясн

Remington12
Ильич_89:

Есть вариант действительно создать один комплект вазелина, а второй комплект купить полностью на ХК регуль плюс двиг…

Проблема в том, что в моей посылке УЖЕ мотор для Олега идет…
Ну то есть тут или отдавать мотор Олегу за какую-то денюжку, или выкупать у него регуль, но тогда все равно кто-то из вас останется без регуля на какое-то время.

Ильич_89

Сефчас посмотрел на башне…вазелиновский регуль 125 у.е. Похоже двиг положу на полку или продам и куплю комплект… Хотя можно просто купить ругель на ХК… Короче …опа!!!

Voo_Doo
Ильич_89:

Снял конденсаторы - снизу все черные…

  1. Желтый - 0,3 и желтый 0,32
    Так ты не написал про сопротивление входа + и - в регуль

Значит у тебя вынесло 2 плеча по фазе “желтый”
твои действия: вскрывать, ампутировать эти транзюки, ставить новые, но это не целесообразно.

Remington12
Ильич_89:

Похоже двиг положу на полку или продам и куплю комплект…

Лучше ИМХО продать мотор Олегу, он его реально очень хотел купить, но не смог.

Voo_Doo:

Значит у тебя вынесло 2 плеча по фазе “желтый”

Это пиздец, ИМХО. 2 плеча — это дофига. При том что феты в вазелине не самые лучшие…

Ильич_89
Voo_Doo:

Так ты не написал про сопротивление входа + и - в регуль

Первые 3 данные при приложенном красном проводе мультиметра к плюсовому проводу, идущему на аккум. ВТорые 3 данные при приложенном черном проводе мультиметра к контакту “-” идущему на аккум. А что еще надо сделать? Сори, если глупости спрашиваю, но я реально в электрике хуже первоклассника разбираюсь…

Да я не против, тем более мотор из комплекта вазелина дешевле чем регуль. Выгоднее ему взять мой двиг, чем мне взять его регуль… Но в любом случае с ним поговорить надо, захочет он так сделать или нет…

Remington12

Кстати, никто не знает, где можно надыбать медную пластину толщиной мм 5 и медные трубки мм 6 диаметром?
Хочу сам сделать радиатор для регуля.

Ильич_89

У меня батя работает в фирме, проводящей водопровод и т.д. Работают с медью, но там не пластины, а уголки, в основном, разветвления медные и т.д. Теоретически могу спросить, есть ли возможность достать, но подойдут ли тебе такие?
ЗЫ На башне комплект вазелина 160 баксов. Есть смысл брать или взять китай и герметить его?