Ступино, отзовитесь кто-нибуть

BlackFlash

Дак слабое похолодание-то! 😦 Я был бы рад морозцу… 😃

AndyE
dildon:

Хочу поделиться с форумчанами результатами общения с почтовыми службами, таможней и продавцами. Надеюсь поможет понять основы трекинга.

Дело в том что заказываю в интернете давно, но раньше не вникал. Все посылки доходили в целости, проблем не было и необходимости “изучать кухню” не возникало. А тут потерялась посыль. Начал копать. Узнавать, читать и т.д. Сейчас еще одна “зависла”. В реузльтате общений (в т.ч. не формальных) с сотрудниками различных структур и чтения форумов выяснилось следующее:

  1. Если по трекеру посылка уже давно отправлена в Россию не спешите грешить на почту России. Она может продолжать спокойно ждать своей очереди на отправку не двигаясь с места. Другими словами, сообщение об отправленной посылке говорит лишь о том, что все формальности завершены и осталось только загрузить ее в очередной багаж. А вот тут может случиться все что угодно: рейс отменили, большой наплыв посылок и еще 101 причина. Особенно этим грешит почта Китая. Последний пример - товары с распродаж 25 ноября (черная пятница) забили почту Китая 4 декабря. И тут выяснилось, что из-за экономии у почты не хватает выкупленых мест в самолетах. Да-да, самолеты не принадлежат почтовым службам и последние вынуждены выкупать объем и вес багажных отделений у авиакомпаний. В итоге отправления от 4 декабря уже целый месяц порциями “дозасовывают” на различные рейсы. В одной из таких порций и моя посылка, которая по трекеру уже 33 дня “летит”. Один бог знает сколько таких посылок еще не вылетело из Китая, США и Европы.
    2.Таможня. Вся прибывшая почтовая корреспонденция помещается на таможенный склад. При помещении на склад и появляется волшебная запись в трекере - “Импорт”.
    2а. Дальше небольшое отступление - как говорят знающие люди “прихватить” посылку с момента приземления и до этой надписи практически не реально. Тут сходятся интересы слишком многих - авиакомпаний, почты, таможни, транспортной милиции и т.д. Поэтому (не дам голову на отсечение, но все к этому сходиться) до статуса “Импорт” вины “наших” нет. Опять же может случится всякое - затерялась на экспорте или посылку перепутали и отправили в другую страну и там уже потерялась.
    2б Возвращаемся к официозу. По существующим законам, если с содержимым посылки все норм и документы готовы почта в течении суток подает на “растаможку”. В противном случае почта обязана заявить режим хранения (внутренние заморочки почты и таможни и на трекенге никак не отражается). Соответственно если после статуса “импорт” прошло больше суток, а посыль не поменяла статус на “выпущено таможней”, то это говорит… либо с посылкой проблемы (что мало вероятно) либо …завал на почте и они банально не успевают обрабатывать коррекпонденцию и в итоге все помещается на хранение и потом разгребается по мере подготовки документов.
    2в Несколько вариантов. 1. Таможня по трекеру заняла минуту или около того - все в порядке. 2. Таможня заняля минуту, но при этом прошло много времени между статусом Импорт и Выпущено таможней - все в порядке (возможно завал на почте или долго “переводили документы” или таможня делала “не фиксируемый” досмотр чтоб не портить себе показатели) 3. Статус “Передано таможне” завис на долго - если товаров в посылке не много и не наложилось обновление трекеров на сайтах почты (обновленние происходит с задержкой и возможно статус “передано” прошел, а “выпущено” появиться в следующем обнослении) то это первый звоночек. Я не хочу никого пугать, но это первый и, к сожалению, один из немногих признаков, что посылка может прийти вскрытая, неполная, с другой посылкой внутри и т.д. В конце концов ее могут развернуть и оправить обратно.
    2г. На данном этапе воровство посылки тоже мало вероятно. Сотрудники почты “не короли” в таможенной зоне, а таможенники хоть и не такие обеспеченные люди, как их коллеги с акцизных постов, из-за смартфона руки пачкать не будут. Да и следят друг за другом (почта и таможня). Но на данном этапе могут приключиться тоже интересные вещи - при досмотре портится упаковка, путаются внутренности отправлений и т.д. Как я понял, данное происходит крайне редко, но… человеческий фактор…
  2. Дальнейшие этапы трекинга самые загадочные. Что твориться на почте, сами работники описывают по разному. Тут нельза провести никаких паралелей или временных рамок.
    После таможни посылка поступает на “открытый склад” почты. Затем, в зависимости от направления, ее забирает машина и отвозит на сортировку, либо она со склада продолжает свой путь по стране. Не суть. 90% потерь происходит в момент когда по статусу посылка ушла из одного места, а в другое не пришла. Оставшиеся 10% теряются в стенах почты. Многие посылки находятся (очень хочется верить в эту инфу), однако если это не ЕМС (где теряется не меньше чем на обычной) особо их никто не ищет. Даже если продавец подаст на розыск, это не гарантирует результат. Почте проще решить финансовый вопрос с отправителем.
  3. Надо знать, что трек-номер появляется в системе только если его туда введут. Я не буду утомлять вариантами, когда посылка с трекером доходила до адресата без единой отметки в системах слежения. Индусы вообще не утруждают себя этим (все мои посылки от туда трекаются уже только в России). У меня самого были посылки когда по статусу “передано таможне”, а она у меня в руках.
    Опять же смена трекера, но, насколько я понял, делается это только в исключительных случаях.

На последок замечу - я не трекерный маньяк. Все вышесказанное почерпнул розыскивая свою посылку. Эта инфа не является “железобетонной”.
Надеюсь кому-нибудь мои мытарства помогут. В любом случае удачи нам с вами и терпения.
Если есть вопросы, спрашивайте может смогу ответит.

Андрюха, тебе почитать…

BlackFlash

Андрюх, это намёк на то что наша посылка где-то потерялась??? 😉

ЗЫ: Я кароче буду пробовать центральный дифф обслужить…

AndyE

Нет, это как раз о том, что Андрюха паникует по поводу посылок.

CooPeR_Stupino

))) о плохом не думаем))))
хорошо, Денис, буду предельно осторожен…
Андрюх, ты сегодня на наш трек гонял? я тоже хотел, но дела позволили…увы…как там дела?

AndyE

Нормально, кто-то там на квадре проехался. На снегу видмо не заметили. Повреждения минимальные. Все поправил. В Воскресенье надо будет или утаптывать снег или чистить…

CooPeR_Stupino

поправлять))) ладно, я спать…завтра позвоню как и обещал…

AndyE

Давай, если что - квартира 47, это так на всякий пожарный. Будильник на 7 завел…

BlackFlash

Ну что, рассказывайте как съездили 😃

Андрюх, модельку сварить уже успел? 😉

Завтра во сколько? Я утром могу и хочу 😃)))

CooPeR_Stupino
BlackFlash:

Ну что, рассказывайте как съездили

съездилихорошо, без приключений, не смотря на то что омывайка кончалась с утра и щетки нифига не трут))))

BlackFlash:

Андрюх, модельку сварить уже успел?

нет еще))) но скоро пойду…а ты сварил? результат на лицо? я купил фиксатор резьбы сейчас пойду разбирать… так сказать готовиться к приходу аккума…

BlackFlash:

Завтра во сколько? Я утром могу и хочу )))

давайте как обычно в 10…по раньше, что бы раньше освободиться…

Лех, вместо радиала на цариценском радиорынке посоветовали Алсил-5. Как думаешь, подойдет?

А вот и моя крассавица😍

BlackFlash
CooPeR_Stupino:

нет еще))) но скоро пойду…а ты сварил? результат на лицо? я купил фиксатор резьбы сейчас пойду разбирать… так сказать готовиться к приходу аккума…

Я сварил хабы. Сказать что результат виден - не могу. Эксплуатация покажет. 😃

CooPeR_Stupino:

давайте как обычно в 10…по раньше, что бы раньше освободиться…

Я возможно сам раньше приеду. Если мои со мной захотят там погулять с коляской - то я могу запоздать 😃))

CooPeR_Stupino:

Лех, вместо радиала на цариценском радиорынке посоветовали Алсил-5. Как думаешь, подойдет?

А не судьба было у меня термопасту или термоклей спросить? 😉)) Этого добра от компов остаётся валом!

CooPeR_Stupino:

А вот и моя крассавица😍

Прям как моя 😃))) Смотри, выражайся аккуратнее, а то заревнуют 😃

CooPeR_Stupino
BlackFlash:

Прям как моя ))) Смотри, выражайся аккуратнее, а то заревнуют

не должны))))

BlackFlash:

А не судьба было у меня термопасту или термоклей спросить?

а я чего то не подумал((( а ты каким термоклеем пользуешься?

BlackFlash:

Я возможно сам раньше приеду. Если мои со мной захотят там погулять с коляской - то я могу запоздать ))

позвони тогда с утра, хотя я наверное все равно поеду к 10…пока над трассой покалдую)))

BlackFlash:

Прям как моя

а у тебя люфт колес большой? я за колесо переднее например беру и оно люфтит влево право градусов 10 в общей сложности…

а проставки какие, где стоят в аортах? а то у меня что то много получается)

BlackFlash

Я для компов либо Алсил-3 либо 5 - один из них просто паста, другой клей. Клей хуже, но не надо думать о прижиме…

Люфт ощутимый. Главное чтобы винты бали хорошо вкручены и на фиксатор!
Проставки я подбирал методом тыка… Надо так, чтобы машинка при бросании ее с высоту 1 метр не билась днищем о землю, и в то же время проседала на 10мм под своим весом на земле. Это так у меня…

CooPeR_Stupino

прикольно…)у меня сзади по два самых больших вставки, а спереди по одной большой)) сразу так поднялась)))

BlackFlash:

другой клей.

мне Леха говорил именно клей надо)

BlackFlash
CooPeR_Stupino:

15 часла сбор на трассе в 10)))

Лопаты берите с собой… 😃 Я ща машину на стоянке еле откопал, а потом ещё и во дворе весело проехал 😃

CooPeR_Stupino

сегодня суппер покатались)))) снега немеренно, вот первый минус машин не видно(((а так ве впорядке вроде)))я на своей новой немного прокатил))))

BlackFlash

Потом когда почистили внутренние брустверы - уже нормуль ездить стало 😃
А трассу укатали - вообще хорошо!

Что там насчёт шашлыка через неделю и покатушек? 😉

CooPeR_Stupino
BlackFlash:

А трассу укатали - вообще хорошо!

а трасса да)))вообще класс))))

BlackFlash:

Что там насчёт шашлыка через неделю и покатушек?

я за, Серега, по моим подсчетам отсыпной будет… а ты с дочкой приедешь?

BlackFlash
CooPeR_Stupino:

я за, Серега, по моим подсчетам отсыпной будет… а ты с дочкой приедешь?

Скорее всего да. Вопрос где там на коляске поездить 😃))) Ну и если я с дочкой буду - то возможно придётся уехать и вернуться… 😃

baalbes
CooPeR_Stupino:


прям старт на соревноваях - одни спортсмены 😉 вашу целину монстром хорошо месить 😃

У пасты теплопроводность выше, но нужен именно клей
Обычно все советуют радиал, так как алсил-5 частенько попадается засушенный и непригодный к использованию.
Ну и радиал так клеет - втроем отдирать устаните. Это уже кучей народа проверено.


Судя по фотке твой регуль заливать эпоксидкой в кирпич не очень. Либо надо провести подготовку.
Как минимум заменить провода на гильзы - лучше все 5, а не только 3 как на фотке:

с кондеров пленку снять. И надо еще посмотреть как он греется. Обычная эпоксидка очень плохо проводит тепло и очень плохо переность температурные расширения и сжатия - лопается. Горячие регули ей заливать фигово, либо нужно подбирать теплопроводный компаунд

Я всетаки думаю с изотемпа начать - у меня регуль плохопригодный к заливке в кирпич. Сенсорный, из двух плат, с кучей торчащих проводов. Есть еще вариант подешевле с парой приличных отзывов - уретан, но его гораздо меньше народу пробовало. Изотемп, конечно, уже общепризнанное средство и минимум трудозатрат.