RC Rally-cross

J_R
neviDimka:

Это там, где проводился 5 этап Форсажа?
Там же асфальт и трасса для шоссеек!
Это будет ралли по асфальту или какая-то другая трасса планируется?

Олег,…ну, так или не так???..

Raven

Кстати, как мысля 😒 мона и в бирюлях у нас провести, по дорожкам в парке, мона: покрытие гравий местами песок, местами асфальт. Или, например, в Печатниках, где мотокроссовая трасса, там песко-глино-зем, и моцаклисты адекватные, я там по пятаку 20на20 метров почти пол года жжег, ни следа от моцЫка, там ваще мона реально отстроить и трассульку

Олеко

Поедем по асфальту, в некоторых местах сделаем подъемы-трамплины, так что можно будет и на “сликах” и на дорожной резине ехать, главное что бы “копийность” была

J_R
Олеко:

Поедем по асфальту

Жаль, а так хотелось в ралли покатать, даже машинку уже присмотрел…видно не судьба…😦

Олеко
J_R:

Жаль, а так хотелось в ралли покатать, даже машинку уже присмотрел…видно не судьба…😦

Покатаем и “Ралли” благо территория позволяет, как раз будет пересечение с грунтом

Под шоссе есть проблемные участки , на фото серым цветом , машинка подскакивает ,а красным цветом вариант для грунтового участка

Хотя по асфальту тоже интересно едут www.rcrallysport.com/foto/…/P1070457.html

А на зиму трасса будет перекладываться и будет ипподром 😈

Raven

Не, Олег, в том то и прелесть ралли была бы , что трасса шириной ну в 3 кузова была хотя б максимум, и в раздельном старте, а тут 4 метра как хош так и едь. Копийностью и не пахнет, а вся тема именно в копийности. Завтра с детем пойду в парке с фотиком прогуляюсь, есть пару наметок, так чтоб и авто 1к1 поставить было и трасску проложить метров на 150 хоть… Ну побегаем, может тож прикол свой будет

J_R
Raven:

Не, Олег, в том то и прелесть ралли была бы , что трасса шириной ну в 3 кузова была хотя б максимум, и в раздельном старте, а тут 4 метра как хош так и едь. Копийностью и не пахнет, а вся тема именно в копийности. Завтра с детем пойду в парке с фотиком прогуляюсь, есть пару наметок, так чтоб и авто 1к1 поставить было и трасску проложить метров на 150 хоть… Ну побегаем, может тож прикол свой будет

побегаем, ради этого и мутить надо трассу в реальном лесу, а не на асфальте…
На видео видно отчётливо что для гонок надо: утоптаное бездорожье размеченное мелом, секундомер и желание…

neviDimka

Я тоже готов поучаствовать в ралли-побегашках.
А руление на асфальте с подиума - это обычшые шоссейки, пусть даже с большим клиренсом и на раллийной резине.
А еще можно сделать минитрассу, чтобы вся просматривалась, - тогда можно не бегать и запускать общим стартом. Но все равно нужно неасфальтовое покрытие (имхо) и ширина не более метра, чтобы и скорости были невысокие и обгонять было непросто. И проводить как гонки на выбывание: если вылетел с трассы и вернуься самостоятельно не можешь - выбываешь.
А проводить можно много-много заездов, и чтобы в подсчет шла только половина. Тогда и ездить нужно осмотрительно, но и рисковать тоже можно будет.

Может сумбурно изложил, но если идея интересна, то могу написать подробнее. Мне всегда хотелось приблизит гонки моделей к реальным автогонкам. Чтобы если машина перевернулась - она выбывала из борьбы. А не “маршал!!! быстрее!!!”…
И ралли наиболее удобный для этого формат. Уже хотя бы тем, что здесь нет жестко прописаных правил. По крайней мере у нас пока нет, т.к. нет еще самих ралли.

Олеко
neviDimka:

Мне всегда хотелось приблизит гонки моделей к реальным автогонкам. Чтобы если машина перевернулась - она выбывала из борьбы. А не “маршал!!! быстрее!!!”…
И ралли наиболее удобный для этого формат. Уже хотя бы тем, что здесь нет жестко прописаных правил. По крайней мере у нас пока нет, т.к. нет еще самих ралли.

Правила будут обязательно.

Не много из правил:
РАЛЛИ-КРОСС — группа дисциплин автомобильного спорта, представляющих собой гонки, в которых определяющим является порядок пересечения финишной линии и время прохождения дистанции, проходящие на кольцевых (замкнутых) трассах, часть которых (от 35 до 60%) имеет твердое покрытие (асфальт, бетон и т.п.), а остальная часть — без покрытия либо с насыпным покрытием (грунт, песок, крошка, гравий и т.п.).www.raf.su/images/stories/…/2009-10_pravila.pdf

ds5
Олеко:

Правила будут обязательно.

Не много из правил…

Там, кстати, маршальство как раз разрешено: зрители и участники могут помогать возвращать авто на трассу. Но на разных соревнованиях бывают разные условия по этому вопросу. Поэтому наиболее естественная причина для выбывания с трассы - поломка, а не вылет-переворот. А принимая во внимание немасштабные неровности и вероятность посадить дном на бугорок помощь маршалом может быть невредной.

CTe4KuH

Я например против 60% асфальта! На асфальте раллийной резины хватит на 5 минут, а дальше она превратиться в слик. На асфальте можно и на шоссейках погонять… тут весь смак в бездорожье.

fredd_666

в москве что то подобное уже проводилось,и было очень неплохо,
называлось это “ралли в лужниках”,воспользуйтесь поиском только.
и было это на асфальте иногда на снегу,и все были довольны.
надо про=вести хотябы одну гонку для пробы,неважно сколько там будет асфальта а сколько грунта.
и лично для меня,лучше за пару гонок я убью резину чем подшибники покругу.
+у резины бвает разный компаунд,брать пожощще. и все.
и ещё,бегать за машиной следом ИМХО полный бред =)

neviDimka

А я бы поучаствовал с беготней или, если не бегать, то на маленькой грунтовой трассе.
А соревнований с подиумом на асфальте с полосой четырехметровой ширины и так хватает. И уж во всяком случае не стоит это называть ралли. имхо.

J_R

По поводу полного бреда, буржуины которые придумали такие гонки бегают, а мы чем хуже?
Смотрите глубже, на фото и видео отчетливо видна беготня, а почему: смотрим и видим в первом случае это реально ООООчень большая площадь трассы или во втором случае, трасса маленькая по причине её копийности(отбойники,кустики и т.д. и т.п.)
И в первом и во втором случае появляется интерес…
Подиум нужен для скоростных соревнований, а для копийных соревнований и ноги подиум…
Ваше право со мной не соглашаться, но подиум для РАЛЛИ-RC вот это точно бред…
Повторюсь, лично меня зацепило и подвигло задуматься о приобритении этого класса машинок не первых два видео в этой ветке, а именно видео по ссылкам которые дал Олег…
Посмотрите… и я думаю и Вам захочется более КОПИЙНОЙ гонки, для так называемых КОПИЙНЫХ моделей…

neviDimka

Дело на самом деле не в подиуме.
Дело в формате гонки.
Одно дело бегать с машинкой на время (это тоже интересно, не спорю), но все-таки совсем другое - это дело очная борьба с соперниками.
Если смущает термин ралли, то давайте выдумаем новое направление и назовем его, например, гонки на выживание (по аналогии с небезызвестными гонками машин 1/1). Это будет ралли по небольшому кругу, без беготни и без подуимов. И проводить такие соревнования можно заездами по четыре машинки, т.е. по олимпийской системе с выбыванием, аналогично тому как делается в зале “Дикий Овал”. Там две машинки из четырех проходят в следующий тур, а две отсеиваются. Для тех кто отсеялся проводятся дополнительные утешительные заезды с возможностью также добраться до финалов, чтобы исключить случайную неудачу. В общем можно сделать ново и увлекательно, было бы желание.

J_R
neviDimka:

Если смущает термин ралли, то давайте выдумаем новое направление и назовем его, например, гонки на выживание

Эти гонки были названы именно RALLY-RC, и ветка так называется, давйте уж про это и говорить, а хочеться придумать гонки на выживание, пожалуста, начнём новую ветку и там будем обсуждать про выживание…если я вообще в теме, то мне кажется что под ралли Олег подразумевал WRC RALLY(да и ссылки про это говорят) и вот именно в них я и хотел поучавствовать. А где там борьба с соперником если там раздельный старт. Не видел я там на одном участке трассе более одной машины…А гонки на выживание уже есть, они проводятся каждые субботу, воскресение то в Крыле, то в Раменках, теперь в Сокольниках и Тагонроге и т.д. и т.п.😁😁😁

J_R

читал,читал,устал,не понял…

CTe4KuH

Кузов класс!!!
Даже если брать ралли WRC, то в 1/1 не гоняют на одной и той же резине то по асфальту, то по грунту! Для этого делают разные этапы. Представьте машину с шипом 2 см на асфальте. 😃

Олеко

Вот ралли по асфальту www.rcrallysport.com/foto/…/index.html , как вариант можно 1-этап асфальтовый,2-этап грунтовый, и чередовать, Кайф в том что при любой погоде можно ехать.