RC Rally-cross

Олеко

В продолжении темы rcopen.com/forum/f74/topic132757/480
и да бы это будет новая дисциплина, решил открыть новую ветку.
Выкладываю план и регламент, пока в таком виде, в дальнейшем будет дорабатываться и обсуждаться.
Принимаются замечания и предложения.

Pe4atnik

есть вопросы конкретные… почему так странно: полуфиналы - финалы? почему финалы 10минут? не все батарейки проедут…
зачем зачет 2ВД? какая техника туда пойдет?

как мне кажется лучше: 1)4ВД электро 1/10 2)4ВД ДВС 1/10 3) rally game 1/8 (все восьмерки и шестерки)

зачем ограничения по доработке резины? или моно или не надо трогать…

внешне автомобиль должен напоминать раллийный автомобиль (т.е. срийный автомобиль)
хорошо бы сделать класс для новичков (мотор жестянка, ниМГ батареи)

вот

Олеко

Финалы можно сделать по 5мин.
Зачет 2WD www.pilotage-rc.ru/catalogue/10_/10_15/RC4797/ (не РЕКЛАМА) народ тоже захочет поехать

1)4ВД электро 1/10
2)4ВД ДВС 1/10
3) rally game 1/8 (все восьмерки и шестерки)
по количеству участников будет понятно, кто поедет

По резине ТОЛЬКО ТАКАЯ и ни какая другая

Обязательное условие для участия в соревнованиях, не менее 80% копии от реального автомобиля «WRC», думаю что не надо перечислять все известные марки, которые участвуют в РАЛЛИ

Класс новичков будет обязательно

За основу берется информация вот тут www.rcrallysport.com

Pe4atnik
Олеко:

Финалы можно сделать по 5мин.
Зачет 2WD www.pilotage-rc.ru/catalogue/10_/10_15/RC4797/ (не РЕКЛАМА) народ тоже захочет поехать

1)4ВД электро 1/10
2)4ВД ДВС 1/10
3) rally game 1/8 (все восьмерки и шестерки)
по количеству участников будет понятно, кто поедет

По резине ТОЛЬКО ТАКАЯ и не какая другая

Обязательное условие для участия в соревнованиях, не менее 80% копии от реального автомобиля «WRC», думаю что не надо перечислять все известные марки, которые участвуют в РАЛЛИ

Класс новичков будет обязательно

За основу берется информация вот тут www.rcrallysport.com

тот сайт какое-то соревнование стендовых моделей…

не очень понятно про резину…
3 вида чтоли? она вообше для разных масштабов)))
про 2ВД (оно не поедет) и т.д… а если я захочу поехать на 1/10 мини?

ПРО РАЛЛИ - РАЛЛИ СОРЕВНОВАНИЕ подготовленных сЕРИЙНЫХ автомобилей по дорогам общего пользования. почему только WRC??? А супера Вам чем не угодили?
а как же группа В?
Массовость нужна! кузов пофиг! Нужно минимальный дорожный просвет поставить! или вообще никаких ограничений!
Ралли-кросс - отличается замкнутой трассой с различным покрытием.

Олеко

По резине:
Смотрим вот тут
www.xmodels.ru/catalog/148/3702/ НЕ РЕКЛАМА
www.micromachine.ru/product_info.php?products_id=5… НЕ РЕКЛАМА
www.hobbycenter.ru/product_info_11073.html НЕ РЕКЛАМА
www.xmodels.ru/catalog/148/2834/ НЕ РЕКЛАМА
rctamiya.ru/product_info.php?products_id=166 НЕ РЕКЛАМА

И по ограничению дорожного просвета, правильно подметил, до 2-2,5 см (на сколько можно поднять ТТ-01 к примеру)

Заезды будут выглядеть вот так

и вот так

Pe4atnik

очень надеюсь, что выглядеть они будут получше.
Кстати предложение… Также можно допустить отдельный класс - ШортКорс. Наши любимые слеши поедут в больших количествах.

Кстати по первому видео видно, что нельзя просто езать по багийной трассе. Модели на другое расчитаны. нужно также различное покрытие. желательно подумать как сделать кусок асфальта…

neviDimka

Мне кажется, что нет смысла так подробно сейчас обсуждать регламент.
Нужно провести пробные соревнования по тем правилам, как это видит организатор. Ну а дальше будет видно, кто и на каких машинах готов участвовать в подобных мероприятиях и куда двигаться в смысле правил.
А иначе дальше обсуждения не пойдет.
Призываю сначала пробовать, а потом обсуждать, что получилось хорошо, а что нужно улучшать.

Я бы с удовольствием принял участие в подобных соревнованиях.

Олеко
neviDimka:

Мне кажется, что нет смысла так подробно сейчас обсуждать регламент.
Нужно провести пробные соревнования по тем правилам, как это видит организатор. Ну а дальше будет видно, кто и на каких машинах готов участвовать в подобных мероприятиях и куда двигаться в смысле правил.
А иначе дальше обсуждения не пойдет.
Призываю сначала пробовать, а потом обсуждать, что получилось хорошо, а что нужно улучшать.

Я бы с удовольствием принял участие в подобных соревнованиях.

Спасибо за поддержку, уверен что в ближайшее время будут первые соревнования по Ралли-Кроссу

Raven
neviDimka:

Мне кажется, что нет смысла так подробно сейчас обсуждать регламент.
Нужно провести пробные соревнования по тем правилам, как это видит организатор. Н

Все-таки правила необходимо прописать. Основы хотя бы, а не общий регламент! Прописан тока тип резины, а все остальное? 😉 Типа не влияет?
А то в один заезд можно воткнуть будет и слэша и тт-01 и Е-реву 😉 Все 10-й масштаб. Но я утрирую конечно 😉
Хотелось бы увидеть, особенно, насколько я понимаю, орги хотят массовости, след. вещи:

  1. Разрешенные типы шасси
  2. Моторы-регули
  3. Типы применяемых батарей ( у меня кроме липолек нет нифига 😉 )
  4. Сток - не сток (но это от предыдущих пунктов)

Ну и мое личное пожелание не хотелось бы копировать раскраски реальных команд. Реальные кузова, которые уаствуют в ралли - да: Порш 911 в виде раллийки сложно представить, Лансер - имеет право быть, но все остальное не хочу копировать.

Олеко

Для любителей Porsche хорошая новость swrt.ru/…/stoyat-boyatsya-porshe-911-gt3-teper-i-r…

Узнаёте рядом с “Лянчей” автомобиль

Суть идеи такова, что в “Ралли-Кросс” может участвовать любой кузов, но при условии, что в заявке на участие, будет информация или фотография автомобиля имеющего отношение к “РАЛЛИ”

Komrad
Raven:

Порш 911 в виде раллийки сложно представить

В 80-х годах два 911-х участвовали и показали отличные результаты на Париж-Дакаре. Но, видимо, директора компании решили что такая дорогая реклама им не нужна и их машины и так отлично продаются и проект закрыли. А жаль. потенциал у машины большой.

Олеко
Komrad:

В 80-х годах два 911-х участвовали и показали отличные результаты на Париж-Дакаре. Но, видимо, директора компании решили что такая дорогая реклама им не нужна и их машины и так отлично продаются и проект закрыли. А жаль. потенциал у машины большой.

Да было такое, вот и фотка нашлась

Raven

Про 959 на Дакаре прекрасно знаю, но это не классическое ралли, там требования и машины ооочень от “серийных” отличаются 😉 Вспоните нашу 8-ку: от оригинала тока лобовое стекло, фары, часть бампера - необходимый минимум з/ч от серийной машины.
По ссылке Олега - отлично, но это не авто группы N, а насколько я понимаю предполагается именно “копийные” гонки по группе N.
А то в заезде поедет ТТ-01 и СС-01 с кузовом дакарного Туарега

Олеко
Raven:

Про 959 на Дакаре прекрасно знаю, но это не классическое ралли, там требования и машины ооочень от “серийных” отличаются 😉 Вспоните нашу 8-ку: от оригинала тока лобовое стекло, фары, часть бампера - необходимый минимум з/ч от серийной машины.
По ссылке Олега - отлично, но это не авто группы N, а насколько я понимаю предполагается именно “копийные” гонки по группе N.
А то в заезде поедет ТТ-01 и СС-01 с кузовом дакарного Туарега

Надо будет разделять по группам и классам, “ТТ” и им подобные в одном классе, “СС” в другом классе, “DF” ещё класс, в общем надо кататься, а потом не известно сколько народу будет.

Pe4atnik
Raven:

Про 959 на Дакаре прекрасно знаю, но это не классическое ралли, там требования и машины ооочень от “серийных” отличаются 😉 Вспоните нашу 8-ку: от оригинала тока лобовое стекло, фары, часть бампера - необходимый минимум з/ч от серийной машины.
По ссылке Олега - отлично, но это не авто группы N, а насколько я понимаю предполагается именно “копийные” гонки по группе N.
А то в заезде поедет ТТ-01 и СС-01 с кузовом дакарного Туарега

По группе N можно подготовить практически любую машину. Нужна только омологация. Как мне кажется - нужно просто ограничить - не допускаются спортивные кузова, модель должна быть копийной и иметь внешний вид автомобиля для ралли. Много есть прекрасных машин - БМС 3й серии, Зазик и т.д.

Олеко

Можно устроить покатушки, которые будут вот тут www.foresta.ru/aero2009/
,Приглашаю всех желающих, кто поедет связь через личку или по телефону.

mrcreo

Это конечно все здорово…но как уже сказали выше…если я припрусь на соревнования с Df-03Ra в кузове имперзы’07 с NOVAK 5.5 и липолькой на 11.1 v на 6 ампер? И при чем тут 80% копийности кузова? А если у меня своя RC-Rally Team? И у нас все кузова разные, но окрашены в один рисунок? Раз допускается 2WD, что на счет шорт-корс’а? Надо как-то уже определиться с группами и омологацией. Мне данная идея по нраву, но вот регламент ни куда не годится. Может стоит разбить на категории?
Например:

  1. Шоссе 4WD (ТТ,ТВ, TF, Т2 и т.д. и т.п.) - т.е. ЛЮБАЯ 1\10 4WD шоссейка подготовленная с учетом тех. регламента для оных. А именно: клиренс от покрытия до нижней точки шасси (самого корыта) не менее 15 мм (допустим);резина (уже прописано); эл.двигатель 540 класса с кол. витков не менее 15; Акк.-р не более 7.4 в. и не более 4,7 А\ч.
  2. Шорт-корс трак. 2WD модель шорт корс трака с эл.двигатель 540 класса с кол. витков не менее 15 (исключение Traxxas Slash, там двиг в стоке 12Т, но только тракссасовский двиг, остальные по регламенту); Акк.-р не более 7.4 в. и не более 4,7 А\ч.
  3. Шоссе 2WD (ТТ,ТВ, TF, Т2 и т.д. и т.п.) - т.е. ЛЮБАЯ 1\10 2WD шоссейка подготовленная с учетом тех. регламента для оных. А именно: клиренс от покрытия до нижней точки шасси (самого корыта) не менее 15 мм (допустим);резина (уже прописано); эл.двигатель 540 класса с кол. витков не менее 15; Акк.-р не более 7.4 в. и не более 4,7 А\ч.
  4. Джип 4WD (Padjero, Tuareg, Tundra, F350 и т.д. трофийки. Вдруг тоже захотят?) опять же клиренс от покрытия до нижней точки шасси (самого корыта) не менее 15 мм (допустим);резина (уже прописано); эл.двигатель 540 класса с кол. витков не менее 15; Акк.-р не более 7.4 в. и не более 4,7 А\ч.
  5. джип 2WD (F150 и т.п.) эл.двигатель 540 класса с кол. витков не менее 15; Акк.-р не более 7.4 в. и не более 4,7 А\ч.

    Все цифры приведены в порядке бреда как пример и не более того.

Почему нет? А то копийность…вопрос копийности это вопрос личного вкуса. Если Вам интересно посмотреть на кучу импрез то можем и дальше цепляться за копийность.

Дальше…
Каким образом собираетесь считать круги? К каждому гонщику по маршалу с секундомером и счётами? Есть такая штука, называется засечка. AMB, к примеру. Есть и другие, но AMB распространена хорошо. И я говорю это не потому, что у меня она есть (как раз наоборот), а потому что это МАШИНА и соответственно не ошибется в подсчетах ни кругов, ни времени.

Плюс ко всему нужно уровнять всех по регуляторам.Ибо тягаться против того же GTB или сферы на каком нибудь тамиевском БЕСПОЛЕЗНО. Что на счет столкновений? Ведь если грамотно “пнуть” соперника, то можно и не торопиться к финишу. Как бы из ралли гонки на выжиание не получились.

Надо прописать запрет на использование гироскопов и систем активной стабилизации.

10 минут финал…гм…может до 7 минут сбавить? а то получается что к концу финала половина участников(если не все) будет двигаться со скоростью 2-3 км\ч. И ни тебе зрелищности, ни динамики, ни накала борьбы…

В общем, ИМХО, регламент еще дорабатывать и дорабатывать. Ибо при таком регламенте будет не ралли, а гонка “вооружений”. У кого кошелек толще, тот и чемпиён! Начинание хорошее. Но не продуманное.

Могу составить компанию в разработке регламента и проверке его на “профпригодность”. Я думаю еще от пары-тройки человек тоже не стоит отказываться, ибо процесс разработки грамотного и конкурентоспособного регламента довольно трудоёмок и, откровенно говоря, муторен. Так что если у кого-то со временем особого напряга нет (я понимаю, лето и все такое) то давайте возьмемся и разработаем нормальный регламент с тех.требованиями чтобы потом самим кататься с удовольствием.

Олеко

Засечка АМВ есть, спасибо очень грамотно расписал, будем включать в регламент

Олеко

Как раз и хочется что бы были соревнования и гонки , а не борьба кошельков

ADminPoWeR

А ни как нельзя сделать еще одну завязку ? моность=вес ?
Ну скажем чем мощнее двиагтель … тем больше получие свинцовых грузиков на шасси… так можно попробовать уровнять народ… ну это так как вариант.

mrcreo

Если поставить мамба мах на 7700 то придется гирю на 12 кг привязывать к модели.
Хотя с весом тоже надо думать

neviDimka

Мне кажется, что 26 июля проводить не следует. Там и так много всяких соревнований будет и без нас. Лучше все-таки отдельно. Да и времени до 26-го осталось мало, чтобы хорошо подготовится.

mrcreo

сегодня вечером буду перечитывать регламенты и думать…много…очень много))))))))))))

Значит так, граждане. Предлагаю ВСЕМ кто заинтересован в освоении новой дисциплины начать поиски места под трассу. Я сейчас по марьинскому парку прокачусь. завтра гляну что есть в бутово и бирюлево. Требование к месту след.:
-доступность (чтоб народ мог на гор транспорте без особых заморочек доехать)
-отсутствие большого скопления людей
-грунт БЕЗ сильных зарослей травы\кустарника
-по возможности чтоб место находилось в ведении муницыпалов(с ними можно будет попробовать договориться)