чертаново

Rodion
Denis82:

Моя трагга ждёт не дождётся буллета

Денис, ты прям маньяк какой то😈

abrbabr
vazikk:

Игорь! Захвати мониторный кабель, плиз, одолел меня этот гад! Только не DVI, а обычный, аналоговый. НЕ ЗАБУДЬ!!!

уже в кармане.

Rodion:

Моя трагга ждёт не дождётся буллета

мой саммит будет всех рад видеть )))

Denis82
Rodion:

Денис, ты прям маньяк какой то

есть не многоB-)😇

Rodion
vazikk:

Резистор поставь!

Сергей, какой ставить надо? Я не совсем понимаю в этом.
Светодиобы взял от фонарика, там нет ничего кроме платы на которой светодиоды и выключатель.

abrbabr

нароооод!!! есть у кого нормальный двухсторонний скотч? захватите пожалуйста.

abrbabr

так, поднимаем тему похода в боулинг. я предлагаю 24 декабря, часиков в 9 вечера. нужно точно определиться с желающими, и какой состав. например я пойду с женой.
высказываем кто что как

до 17 декабря нужно определиться, паскольку надо бронироваться

Denis82

поплавали не много😈😃
ждёмс видео от STESS^A😁
Игорь спасибо что здал шнурка сёня)) саммита твоего Димон разул , пока ты уезжал:)😇 думаю мы квиты😁

abrbabr
Denis82:

Игорь спасибо что здал шнурка сёня)) саммита твоего Димон разул , пока ты уезжал думаю мы квиты

да об чом речь, дружище. )))

Denis82
abrbabr:

да об чом речь, дружище. )))

Ну вот с такой агентурой, ну ничего не страшно!!!😃😁😅

stess:

Как то так.

Мужики, операторам и папарациям будет вообще ( за труды ) спасибо? или как???

vazikk
Rodion:

Светодиобы взял от фонарика, там нет ничего кроме платы на которой светодиоды и выключатель.

Упрощённая версия “LITE”!😁 Ярко и быстро горят, быстрее купишь новый.😁
Усаживайся поудобнее, теперь сама история.
Светодиоды потребляют ТОК, им пох вольты!
Чем стабильнее поддерживается рабочий ТОК, тем дольше он тебя радует.
Существуют различные схемы стабилизаторов тока, но они как правило не дёшевы и используются для качественных светодиодов. Отсюда и ресурс и постоянство яркости в течении всего срока службы. По этим причинам их не применяют к светодиодам продающимися россыпью(или из фонариков).
В нашем случае для задания рабочего тока через светодиод будет достаточно обычного резистора. Конечно ток будет нестабилен из-за разных факторов, таких как температура и т.п. Но для наших рассыпных диодов подойдёт на все 100%, и самое главное работать будет долго!
Светодиоды рассчитаны на напряжение 2.5-3.0 вольт, при токе 25-30миллиампер. Высокояркостные (из фонарика) жрут немного больше при том же напряжении. В любом случае для расчёта желательно смотреть его техн. характеристики. Чтобы особо не заморачиваться, принимаем ток за величину 30ма для всех, и рабочее напряжение 2.5в-обычный, 3.0 вольта-яркий.
Рассчитываем по закону Ома.

Например, аккумулятор у тебя 2S, значит действующее напряжение будет 4.2+4.2=8.4вольта. Теперь отнимаем наши 3 вольта(яркий)=5.4в… Полученное напряжение делим на потребляемый им ток,( в амперах!),результат будет в Омах. 5.4/0.035=154.4Ома.
Округляем в БОЛЬШУЮ сторону до ближайшего номинала, это будет 160 Ом.

Соединять гирляндой можно, но при это они будут иметь разную, заметную на глаз яркость. Связано это с тем, что они ширпотреб, и соотвественно имеют различные параметры даже из одной партии. Поэтому желательно вешать резистор на каждый, и после включения корректировать подбором в 10 Ом в +и в- от расчётного. А качественные и подбираются на заводе по току, яркости, и ещё кило параметров, отсюда и цена!😃
Если дочитал до этого места, поздравляю, лекция про светоидиоды окончена!
Приступай к практике!

Rodion
vazikk:

8.4вольта

Сергей, я от приемника подключил - 5.95 вольт. Резистор я так понимаю все равно нужен? У меня два светодиода последовательно.

Denis82
vazikk:

Упрощённая версия “LITE”! Ярко и быстро горят, быстрее купишь новый.
Усаживайся поудобнее, теперь сама история.
Светодиоды потребляют ТОК, им пох вольты!
Чем стабильнее поддерживается рабочий ТОК, тем дольше он тебя радует.
Существуют различные схемы стабилизаторов тока, но они как правило не дёшевы и используются для качественных светодиодов. Отсюда и ресурс и постоянство яркости в течении всего срока службы. По этим причинам их не применяют к светодиодам продающимися россыпью(или из фонариков).
В нашем случае для задания рабочего тока через светодиод будет достаточно обычного резистора. Конечно ток будет нестабилен из-за разных факторов, таких как температура и т.п. Но для наших рассыпных диодов подойдёт на все 100%, и самое главное работать будет долго!
Светодиоды рассчитаны на напряжение 2.5-3.0 вольт, при токе 25-30миллиампер. Высокояркостные (из фонарика) жрут немного больше при том же напряжении. В любом случае для расчёта желательно смотреть его техн. характеристики. Чтобы особо не заморачиваться, принимаем ток за величину 30ма для всех, и рабочее напряжение 2.5в-обычный, 3.0 вольта-яркий.
Рассчитываем по закону Ома.

Например, аккумулятор у тебя 2S, значит действующее напряжение будет 4.2+4.2=8.4вольта. Теперь отнимаем наши 3 вольта(яркий)=5.4в… Полученное напряжение делим на потребляемый им ток,( в амперах!),результат будет в Омах. 5.4/0.035=154.4Ома.
Округляем в БОЛЬШУЮ сторону до ближайшего номинала, это будет 160 Ом.

Соединять гирляндой можно, но при это они будут иметь разную, заметную на глаз яркость. Связано это с тем, что они ширпотреб, и соотвественно имеют различные параметры даже из одной партии. Поэтому желательно вешать резистор на каждый, и после включения корректировать подбором в 10 Ом в +и в- от расчётного. А качественные и подбираются на заводе по току, яркости, и ещё кило параметров, отсюда и цена!
Если дочитал до этого места, поздравляю, лекция про светоидиоды окончена!
Приступай к практике!

Серёга-мегавольтушка ты наш, это прям ликбез))) спс.

Denis82:

Мужики, операторам и папарациям будет вообще ( за труды ) спасибо? или как???

если так дела пойдут, не буду фотик брать с собой…

Rodion

Ден, сам себя не похвалишь, ни кто не похвалит.😁

abrbabr

А ТРАКСТАР ТО ЖИВООООЙ!!!
он почти как титаник. то есть не потопляемый. 😃😃😃

Rodion

Друзья, ни у кого случайно друзья, или может сами кто, не ездит в Питер? Надо моделями обменяться с человеком. Или подскажите как это лучше сделать?

ginex

Народ, а вы по лесу не гоняете? Мест много хороших, вот я в речке на пример))(по прямой и травке скучно гонять0

abrbabr
ginex:

Народ, а вы по лесу не гоняете? Мест много хороших, вот я в речке на пример))(по прямой и травке скучно гонять0

мы ездим везде где нельзя проехать. но двс речки противопоказаны.

ginex

Это все понятно (с двс слез и счастлив), где в районе можно интересно покатать?