Чемпионат России 2010. 30.07-01.08. Багги-8, Трак-8

Vitalik_43

Генн , конечно с трубками!! По-твойму зачем в бак вкручивают спец заглушку для уменьшения объема. Либо с заглушкой и топливним фильтром. Либо без нее и только с трубками.

paravoz

Мля, и как же я теперь без своего “дополнительного бака” в виде 2,5метра трубки топливной:o

F-1
Vitalik_43:

конечно с трубками!!

И с топливным фильтром!

Stolnik
F-1:

Сань, когда на всем известном сайте будут списки зарегистрированных участников?

уже есть.

paravoz:

Мля, и как же я теперь без своего “дополнительного бака” в виде 2,5метра трубки топливной:o

те главное, не забудь прицеп с горючкой замаскировать.
типа в лыже полость можно сделать и туда налить 😃
ну или в сервобокс…

ZarazaII

Кононов Евгений
Багги 8Д
OS-21
DSM
6140230
г. Новый Уренгой
😛😁😁😁😁😒

Vladimi1

Владимиров Михаил
Asso RC8T
Sirio .21
чип 2208865
г. Москва

vasya_y
Lopukhin_Artem:

А как будет проходить процедура проверки бака?

Не знаю, как орги будут делать, но вот так проверяли в Европе (может нашим поможет) -

  • Участник сдаёт модель и заправочную бутылку/пистолет с топливом на техком после заезда.
    Судьи проверяют всё что положено и вот так например топливо -
  • снимают трубку с карбюратора.
  • заливают топливо в бак доверху, пока не потечёт из трубки - тогда её затыкают.
  • закрывают бак и на трубку давления (или вместо) ставят трубку от насоса.
  • подставляют под трубку выхода на карб. мерную мензурку с заранее отмеченной чертой под нужный объём (можно сделать 2 черты - под 125 и 150мл)
  • Насосом создают давление и выдавливают всё топливо из бака в мензурку
  • смотрят по черте - выше - банят, ниже - ОК. На Ф-ках трубка сантиметров 10-12 с баком получалось где-то 122.
    Далее для нас необязательно, но вот ещё что делают -
  • в мензурку бросается спиртометр, соответствующий плотности 25% топлива - и смотрят - тонет он ниже нужной своей риски или нет (плотность есть в документах ЕФРА, лично я мерял ради интереса Меккамо и Байрон - первое получилось на 1.5-2% нитрометана ниже нормы, второе на 2-2.5%).
    В общем, требуется заготовить 1) мензурку и отметить там нужные объёмы и 2) насос (грушу?) чтобы выкачивать топливо из бака.
titan777

Вась, а как это мерять спиртометром кол-во нитры ???

vasya_y

Измеряется плотность. Величина для 16 и 25 есть в документах ЕФРА. Плотность спирта и масла известны, нитра тяжелее воды - чем её больше, тем плотность топлива больше.
Спиртометр я назвал, реально конечно не для спирта, а на нужную плотность - такой химический прибор, я общего названия не помню - но суть та же - поплавок с рисками

F-1

А что, больше 25% использовать нельзя??

titan777

Да , но в топливе есть еще масло и всякие присадки.
Так что таким способом можно измерить только количество попугаев в топливе, но никак не нитры.

vasya_y

Лёха, реально разницы и в сотые не выходит. Зависит только от количества нитры! Присадки вообще в микроколичествах и на расклад не влияют.

DemeroL

А там ща народ на 45% гонял и не парился)))

Stolnik

можно скинуться и купить нитрометры.
серпент делает.

на 16% и на 25%

я в доле, кто еще ? 😈

при наличии 5-10 человек - по 300р примерно

vasya_y

Вопрос другой - это надо?!
Вот в текущих российских правилах есть -
Для Ф-2 - Топливо может содержать только метанол , смазочные материалы и максимум 25 % нитрометана. Топливо должно быть в любой момент доступно для контроля технической комиссии. Предпочтительнее использовать заводское топливо для упрощения технического контроля.
Для нитро-10 -
Топливо может содержать только метанол , смазочные материалы и максимум 16 % нитрометана. Плотность топливной смеси не должна быть более чем 0.87. EFRA.
Для багги-8 - никаких ограничений не прописано в данный момент (и менять меньше чем за месяц до чемпионата не кошерно…) - поэтому пока можно не париться!
Не обязательно заказывать с серпента, можно поискать в магазинах лабораторного оборудования (или кто-то из института стырит;)) - измеритель для 16% - на плотность около 0.87 - диапазон типа 0.8-0.9, а для 25% - насколько я помню 0.92 - диапазон 0.9-1 (ну это относительно воды конечно, г/куб.см.).

Stolnik

вась, ты мозго(?:б

ты в доле или нет ?

без околофантастической брехни на форуме ?

Alter_spb

а шумомер уже купили? а глушители будут ограничены как в европе и сша?

Pafomuss

Вот новое письмо с правильными датами!

Stolnik

ну что, питер. ждемс.

да, кстати… напоминаю…

для особо ленивых и не желающих регистрироваться заранее предусмотрен ПРИЗ !! 😃

оплата участия в двойном тарифе !!