Раллийная трасса и соревнования

neekei

Всем доброго времени суток!
В жизни очень всегда интересовался классическим ралли - WRC (чертовски захватывающее зрелище и накал страстей). Вот сейчас перешёл с самолётов на машинки и само собой сразу принялся делать раллийную машину в кузове легендарной 4-х кратной чемпионки WRC - Toyota Celica ST185 GT-Four. Очень нравится эта модель!

Посмотрел видео:

Отличная, продуманная, чисто раллийная трасса с разнообразным маршрутом!
Есть ли у нас такие трассы и проводятся ли подобные чисто раллийные соревнования? Вообще у нас есть моделисты-раллисты в достаточном количестве, чтобы участвовать в подобных мероприятиях?
Огромная просьба не путать с off-road. Это моделирование именно WRC.

Gintas

Прикололо, что так и ни кто не строит так как 1:1 …
На видео пару раз мелькнул мост, а под ним дорога - мечтаю, чтоб моста небыло! Только где такое устроить?
Если, чё свистите - прибегу первым (не смысле приеду, а приду покатать)

neekei

Почему такую же красоту не можем катать у нас? Желающих наберётся не мало думаю. Да и место можно организовать!

Gintas

Ага блин … Это не тут а там!
Чур я говорил - я за!
Найдите где … это надо делать сообща … у нас лесопарк есть, у вас ещё больше лесов , велосиподных дорожек и т.д.
Вот я блин один пойду в лесопарк с лопатой! Как это будет смотрется … ?

neekei

Если ставить вопрос о более-менее постоянной трассе то надо искать фундаментальный контролируемый объект, а не просто площадку в лесу. Чтобы была возможность проводить крупные соревнования, а не просто покатушки групповые исключительно на фан (для этого любой лес с тропинками подойдёт).

2 варианта видится мне:

  1. Заброшенные пром-зоны, складские территории, пионер-лагеря и подобные объекты. На них как правило есть центральный въезд с воротами, сторож, парковка и что немаловажно у них есть хозяин с которым можно договориться и обустроить там трассу на какой-нибудь более-менее постоянной основе. Да и ландшафт, особенно в пионер-лагерях, шикарный и разнообразный.
  2. Чей-нибудь простаивающий участок земли в более менее шаговой доступности от благ цивилизации. Тут всё понятно… С хозяином договоримся и общими силами обустроим…
GAGARIN

учтите что наши раллисты пьют и курят. или имеют спасркзак на случай ядерный войны с жирком килограмм на 50. бегать не будут точно.

neekei

Учтём при проектировании трассы. Сделаем её протяжённую, но “по кругу”) Так что можно будет стоять в центре и только шагать туда сюда чтобы видеть модель. Само собой что не все могут бегать за моделью, это надо учитывать несомненно.

vasya_y

Не пойму прикола. От души посмеялся как эти лоси носились за своими машинками - прямо как дети за игрушками с малой дальностью действия (были когда-то такие детские соревнования).
Лично у меня сложилось впечатление что сам я проиграть им мог только оттого, что не смог бы также резво прыгать следом, аки молодой сайгак. Машинки-то едут очень медленно! Даже Никко какая-нибудь будет наравне! У меня краулер чуть ли не быстрее можно сделать! (Пока успеваешь бегать за машинкой - о её скорости лучше молчать…) - ИМХО, в данном виде - полный отстой с любой мало-мальски спортивной точки зрения. Имеет право на жизнь лишь как срежиссированное и отрепетированное шоу-показуха с копийной внешней атрибутикой.
Более-менее серьёзно это станет только в случае, если поедут по камере, расположенной в машинке. Вот там и задачка по ориентированнию будет и по вождению. И стоять на месте, заранее отведённом судьями! А если вылетел - тогда оставляй аппаратуру и рысью поправлять модель. Вернулся - поехал дальше.
По сути состязания ралли - к нему гораздо ближе нынешний оффроад 1:8 и 1:10. Там и скорости реальные, и мастерство надо показать. Хотя конечно, фактически комбинация ралли с кроссовыми стадионными гонками. Поэтому часто их и называют “ралли-кросс”.

Boev_Dmitry

Кстати видно на видео, что те кто активно бегут, серьезно косячат в рулении

neekei

Интересно, что ж тогда все эти дядьки там устраивают такие мероприятия крупные в этом классе… Они наверное не сталкивались с суровыми моделистами из России которые их на краулерах бы надрали их как стоячих))) (кстати на видео картинка очень замедлена, иначе машина бы очень быстро пролетала в кадре.)
Товарищи - к чему споры, к чему субъективная критика?! Ведь по сути мы обсуждаем фломастеры которые на вкус и цвет разные. Класс есть, но у нас не развит. Интересующиеся есть, значит имеет смысл организовать нечто подобное. Даже в жизни ралли разных уровней - весьма популярное движение.

Hot_Tab

Вот офф-роад трасса в раменках и моя ТТ-шка на этой трассе

На этой трассе, зимой, при минус 13-ти, на гидридах и коллекторнике ТТ-шка показала 37.2 км/ч.

Хоть трасса изначально задумывалась под ДВС 8 масштаба по ней очень интересно было ехать на раллийке 10 масштаба.

На ней вполне себе можно проводить летние чемпы по ралли, а вот на зиму, я все таки предпочитаю перемещаться в теплый и уютный ЦДЮТ “Киевский” где трасса покрывается трамплинами снегом и льдом и дает возможность, как сказал Вася, показать и рулежку и скорость и бороться с реальным соперником, а не только с секундомером.

Gintas

GAGARIN:

учтите что наши раллисты пьют и курят …

Вот я про что?! Если куда то ехать в Киевский или Раменки, надо неделю не пить (по новым правилам ДД ) …
А тут после работы, перед выходные, есть повод нажратся (ой) 😈
Зимой в Раменках прикольно, гладко, но … но, но.
Летом с багами не в зачёт пробовал вот эту:

На прямой может кувыркнутся из за неровной дороги 😵
Про 1:10 масштаб умалкиваю …
P.S. Фотка не встала … блин … Ссылка на картинку если что …

Carden
Hot_Tab:

бороться с реальным соперником

увы, что то я “подслил” последнее время, но, надеюсь, до встречи 😃 !

Rasmus

Я тут тоже раллийку готовлю. Правда увы не в том масштабе, который описывается сдесь )

возможно позже возьму чтонибудь поменьше 😃

neekei

Эээм. почему такой кузов?)))) Очень улыбает, красивый)

PANIKA
vasya_y:

Не пойму прикола. От души посмеялся как эти лоси носились за своими машинками - прямо как дети за игрушками с малой дальностью действия (были когда-то такие детские соревнования).
Лично у меня сложилось впечатление что сам я проиграть им мог только оттого, что не смог бы также резво прыгать следом, аки молодой сайгак. Машинки-то едут очень медленно! Даже Никко какая-нибудь будет наравне! У меня краулер чуть ли не быстрее можно сделать! (Пока успеваешь бегать за машинкой - о её скорости лучше молчать…) - ИМХО, в данном виде - полный отстой с любой мало-мальски спортивной точки зрения. Имеет право на жизнь лишь как срежиссированное и отрепетированное шоу-показуха с копийной внешней атрибутикой.
Более-менее серьёзно это станет только в случае, если поедут по камере, расположенной в машинке. Вот там и задачка по ориентированнию будет и по вождению. И стоять на месте, заранее отведённом судьями! А если вылетел - тогда оставляй аппаратуру и рысью поправлять модель. Вернулся - поехал дальше.
По сути состязания ралли - к нему гораздо ближе нынешний оффроад 1:8 и 1:10. Там и скорости реальные, и мастерство надо показать. Хотя конечно, фактически комбинация ралли с кроссовыми стадионными гонками. Поэтому часто их и называют “ралли-кросс”.

Очень красиво расписали все,и как говорится в точку…
Смысл от беготни то???Срезать скорость прохождения участков в двое\трое ( ведь ты ровняешь скорость езды,под скорость своих ног,а не все смогут бегать по 20-30км\ч)
Да и выглядит это пзц.

anik

Посмотрел видео. Вот это спорт! Конечно на любителя, так как придется ножками по двигать. Это не на подиуме стоять! Мне понравилось! Я бы не отказался!

Anton-937

Ёлы палы, а зачем им пульт да ещё “радио”? На верёвочке на много практичнее!😁

neekei

Ленивый моделист пошёл… Не может на спринт-трассах ездить…

vasya_y
Anton-937:

Ёлы палы, а зачем им пульт да ещё “радио”? На верёвочке на много практичнее!😁

Более того - намного надёжнее!😃 И проще, и… дешевле (халявщики, внимание!😃). И можно даже гордо назвать “кордовая” модель…😂😝

ds5
vasya_y:

Более того - намного надёжнее! И проще, и… дешевле (халявщики, внимание!). И можно даже гордо назвать “кордовая” модель…

Странное обсуждение идёт… По типу “нафига мне такое если у меня уже есть другое”. Видно же, что трасса закрытая, не просматриваемая с подиума, с элементами масштабного реализма (мосты, броды, домики какие-то…). И альтернативу варианту “побегушек” можно придумать только FPV, но до этого вроде ещё не дошло. Устраивают же танковые сражения и трофи-рейды с “побегушками” - им тоже можно предложить перейти на верёвочки и покритиковать с позиции 50кг-х рюкзаков. Только смысл какой?

P.S. Вполне возможно, что существует и вариант “за верёвочку”. Если этот вариант интересен - можно специальную тему создать даже на RC-форуме, поскольку есть же ветка про кордовые - они тоже “ни разу” ни RC. Кстати - классическое шоссе: ДТМ и прочие формулы 1:1 - это тоже “побегушные” варианты - с одной трибуны не обозришь…

13 days later
anik

А я бы в нашем клубе( который начал работать на севере Москвы) с удовольствием построил бы такую трассу. Благо местечко под трассу нам выделяют. Просто есть горький опыт строительства трассы под триал в клубе Пилот. Один день покатались 2 человека и все! Так и сломали.

ds5
anik:

А я бы в нашем клубе с удовольствием построил бы такую трассу. … Просто есть горький опыт строительства трассы под триал в клубе Пилот. Один день покатались 2 человека и все!

Несколько лет назад была и раллийно-баггийная трасса, но тоже не развилась. Может народу мало на такой вид: чисто хоббиный, ни кубков ни чемпионатов… Надо компанию единомышленников - как в триале, а для компании нужна трасса-место, поскольку как триальщикам - на любом лесном ручье, на годится уже, а для создания разумной трассы нужна компания…😃 Некий замкнутый кружок налицо