Зеленоград. Продолжение

DanilaBB

Кондеры в Митино на радиорынке на цокольном этаже.
Кондеры просто так не вздуваются. Токи или напряжение не так рассчитаны, регуль не подходит к мотору. Поменять можно, но надо смотреть почему вздулись. Не факт, что после замены не вздуются снова.
И характеристк побольше напиши, мы же не ясновидящие.
Емкость аккума, какие токи выдает, сколько у него циклов, как заряжался и чем?
Регуль?
Мотор?
Передаточное на колеса.
На чем стоит все это, чтобы посмотреть нагрузку на мотор.
Может твоя система испытывает колоссальный перегруз и кондеры - слабое звено. Они вообще не любят перегрузок, там электролит сразу кипит.

Все это очень связано, и зная это можно о чем-то разговаривать.

По кондерам, если не шаришь как и что смотреть, сфотай цифры и предоставь в студию. Может у меня и есть что.

Да, и чем загерметели? возможно лак токопроводящий, тогда либо мыть, либо в помойку. Скорее всего в этом проблема

крыл

да кирдык регу пришол,лично проверено на лодке и неодин раз,сначала кондёры пухнут,потом провода отпаиваются и потом Пых(в теме TRAXXAS SPARTAN можно посмотреть один из моих пыхов) но на лодке нагрузки большие там сразу кирдык,а вот на авто ещё можно подобивать рег

Андрюх,у тебя там вроде тоже лодка была,давай готовь к сезону

DanilaBB

Всегда готов! Только вот делал заказ а пыльники на рулевую забыл положить. 😃 Лан, до сезона еще закажу.

slas
DanilaBB:

Кондеры просто так не вздуваются. Токи или напряжение не так рассчитаны, регуль не подходит к мотору. Поменять можно, но надо смотреть почему вздулись. Не факт, что после замены не вздуются снова.
И характеристк побольше напиши, мы же не ясновидящие.
Емкость аккума, какие токи выдает, сколько у него циклов, как заряжался и чем?
Регуль?
Мотор?
Передаточное на колеса.
На чем стоит все это, чтобы посмотреть нагрузку на мотор.

вот такая система стоит rcmart.com/hobbywing-combosctproc1-xerun-sctpro-se… , там написаны все характеристики) мотор к регулю подходит, т.к. они в комбо идут! И все это стоит на шорте, ассо 4х4!
Акумы новые можно сказать, Зиппи 6000Мах 50С, мало циклов прошел, заряжал их всегда аймаксом Б6.
Передатка у меня, спур - 60, пиньён - 19, скорее всего из этого, потому что мотор сильно грееться при этой передатке, надо менять пиньён на 14 наверно!

крыл:

да кирдык регу пришол

ну не знаю, не хотелось бы) все говорят, что надо перепаевать кондеры и все будет норм

и еще у меня есть много знакомых, которые катают на такой же системе и на такой же машине и у них все норм, и ничо не перегреваеться, я вот думаю может это вообще брак?

investigator

Артём, напиши цифери какие там стоят на кондерах а лучше фотки выложи. заменить нет проблем если там не залито смолой. А смолой не залито так как чтото ты видишь.
Со временем кондеры могут вздуваться. Завит от производителя. И перегрузки и темп режим тут не причём, хотя какую то роль тоже может сыграть.

Кондеров под замену можно взять хоть от старых материнок, хоть от другой электроники. Главное что бы типоразмер вольтаж и ёмкость совпадали. Можно большей ёмкости поставить или большего вольтажа если размер будет совпадать.

DanilaBB

Да, передатка тежеловата.
Брак вылетает сразу.
А что за герметик (лак)?

Убирай пиньен, перепаивай кондеры, смотри что за лак. И будет все норм, но не долго. 😦

Перегрузки и температурный режим как раз на них очень сильно влияют! Они из-за этого и дохнут, если им конечно не 30 лет!

slas
DanilaBB:

но не долго

почему не на долго??

Wishnu

Надо покататься чтоль, у меня куча топлива меккамо открытого - не хорошо, что так простаивает. Предлагаю укатать его на выходных)

slas

Мне рег герметил знакомый, и он говорит что лак называется “шеллак”

и еще народ говорит, что надо перепаять кандеры на более мощные

investigator

вообще то не вздутые они вовсе. вполне себе нормальные.
по хорошему если вздуваются от перенапряжения - значит неправильно рассчитан регуль. инженеры должны предусмотреть максимальные нагрузки и описать это в мануале.

по фотке не видно наминала. видимо с другой стороны написан. менять на более большие конечно тоже можно.

slas

вздутые они, конечно не очень сильно, но все же) когда рег был новым они были все ровные

investigator:

инженеры должны предусмотреть максимальные нагрузки и описать это в мануале.

вообще регуль то мощный, вроде 120А, да и сильно я его не нагружал

DanilaBB

Артем, твой знакомый убил тебе регуль. Шеллак - для бабских когтей (посмотри в иннете) и он ТОКОПРОВОДЯЩИЙ! Из-за этого ФЕТы регуля вышли из режима и прогрели кондеры и плату твоими 300А с аккума. Заенять кондеры можно на такиеже, но надо мыть регуль!

Антох, проблем нет! Мы катаем, кто как может почти каждые выхи. Звони.

slas
DanilaBB:

надо мыть регуль

а как его отмыть от этого лака?

DanilaBB

Проще и дешевле купить новый.
Лак смывается растворителями-ацетонами, что внесет свою лепту в пайку, токопроводящие дорожки и поразедает элементную базу. Так что это не надолго, как я и говорил выше.

Вот чем надо лачить! И прежде чем делать, хоть немного почитать умные книги.

http:yandex.ru/yandsearch?text=лак+электроизоляционный&…

DanilaBB
Wishnu:

Я б добивал который есть, а летом

Угу, регуль то что надо. Главное при добивании не спалить мотор. Неизвестно что на выходе у неправильно работающего регуля.

slas

ладно спасибо народ) пока буду ездить на этом, посмотрим сколько он проживет) а потом буду думать на счет нового регуля!

Wishnu:

летом купил вот такой www3.towerhobbies.com/cgi-bin...&I=LXDAXB&P=ML
вторая версия ММ, сразу вотерпруф

да, это новая мамба) она классная и цена не сильно большая) ну я как то все равно больше склоняюсь к китаю, хоббивинг!

Uran

Эти емкости стоят на входе регулятора, для уменьшения падения напряжения прирезком увеличение нагрузки, особенно это важно, если аккумулятора со слабой токо отдачей. Много регуляторов где они некогда не стояли, тот же вазелин к примеру. Но если всё-таки хочешь их заменить, ищи с низким сопротивлением (ESR).

крыл:

давай готовь к сезону

Игорь, пора покупать RC ледокол! 😁
Нашёл у себя еще одно плавсредство.


Летом погоняю.😁

Wishnu

Выручайте!
Ищу пружины для переделки бытовых выключателей (нужно сделать из обычного двухклавишника подобие выключателя для жалюзи)
главное, чтоб пружина работала на сжатие (те разжималась при сжатии) и была внешним диаметром 2,5-3,4мм. По количеству витков и толщине ничего сказать не могу - нужно тестить.
Подобные пружины скорее всего в лосе во второй передаче, вот еще подобные нашлись: rcmotors.ru/…/prugini-tyagi-gaza-throttle-spring-2…
В общем если не сложно - поищите у себя в закрамах. Если подойдут обменяю на сок/пиво или куплю - как угодно. Либо просто артикул бы их узнать 😃
Или может кто знает в Зеленограде место, где можно такую мелочь поисктаь?

DanilaBB

Посмотрим пружины.

Народ, а не подскажете, технологические отверстия в колесах и дисках лучше заделать или оставить? Что-то много мнений. Кто как делает?

slas

оставь, ты про те отверстия, из которых по идеи должна вода вытекать?