Тверь, открытый кубок RC-электро

anechesanov
Petrovich-TOCUT:

Кстати, кто из Кимр собирается ехать В Стоке взрослых?

Возможно у нас будет еще Чижов в стоке взрослом ехать. Это пока что не точно, у него модель еще не готова.

Petrovich-TOCUT:

Сочуствую, вижу, предвижу, считаю, думаю.

Кажется, я слишком оптимистично настроился на молодежь. Кирилл Чижов говорит, что его молодняк, который гурьбой понабежал в кружок в этом году, еще не готов. Им по 6-7 лет, и возить на соревнования в Тверь он их пока что не будет. Но даже по прошлому году людей в классе было столько, что их приходилось делить на две группы.

Arina

Я может чего то не понимаю, но почему нельзя переориентировать из класса чисто хоббийного (16-18 масштаб) в спортивные классы?
Просто, к примеру, когда я начинала не было этого класса и вполне комфортно было катать сразу в спортивных классах ( в моем случае это всегда было преимущественно ТС-10). Да конкуренция, да сложно отчасти, да нужно учится пропускать, но при этом появляется стремление расти, опыт и конечно же возможность бороться за большее, чем просто удовольствие от гонки.
Как уже писал тут папа, сами мы тоже катали в багги-18, но в моем случае это был доп класс, просто повеселиться. В случае папы, это опять же было ориентированно именно ради удовольствия, а не призов, опыта, дальнейшего роста. По опыту могу сказать, даже самая продвинутая модель 16-18 масштаба не даст того уровня навыков, как модель любого из спортивных классов. Особенно в рамках Твери.
Можете спокойно закидывать меня помидорами, но вот реально не понимаю я этого. Да дети маленькие, но сколько таких маленьких детей в прошлом начинали и в рце-12 и в ТС-10. И вполне успешно, пусть и не сразу, но прогресс был виден уже в течении 1-2 лет. И опять же заковывать себя в рамки “всего 1 год катаем” это плохо. Был один хороший пример, правда из Москвы, который за 1 год натренировался и вырос до такого уровня, что конкурировал с сильнейшими в России.
Хоть я и давно уже не попадаю на тверские соревнования, но вот не вижу я смысла размножать хобийные классы.

anechesanov
Arina:

Я может чего то не понимаю, но почему нельзя переориентировать из класса чисто хоббийного (16-18 масштаб) в спортивные классы?

Это стоит денег, которые есть далеко не у всех. Мы - бесплатный кружок, к нам ходят ребята по большей части из семей с весьма скромным достатком. Тот, кто может себе позволить, уже купил модель 1:10. Почти все прошлогодние ребята, мы их к этому склоняем. Но каждый год у нас будут появляться новые воспитанники, которые будут выступать на первых порах именно в классе 1:16.

Arina:

но вот не вижу я смысла размножать хобийные классы.

Ну, если вы считаете класс 16-18 хоббийным и каким-то рамочным, относитесь к нему со снисхождением и плохо скрываемой брезгливостью, катаетесь в нем ради смеха, то давайте тогда его закроем? И все будут похожи на вас, все будут начинать с 1:10, сразу, с малых ногтей. Только вот у нас в городе нет семьи Ушаковых, которая могла бы научить и подсказать. Сразу… Мы в лесу живем, колхозники… У нас в Кимрах 20 последних лет была полнейшая тишина. Дайте нам время на то, чтобы глаза открыть, нам в этом никто не помогает. Нам пока рановато звездить.

Soshnikov
Petrovich-TOCUT:

А кто из Тверских желает ехать в классе ТС10-17,5 взрослые?

я поеду, у меня ничего не поменялось, даж запчастей не покупал

Arina
anechesanov:

Ну, если вы считаете класс 16-18 хоббийным и каким-то рамочным, относитесь к нему со снисхождением и плохо скрываемой брезгливостью, катаетесь в нем ради смеха, то давайте тогда его закроем? И все будут похожи на вас, все будут начинать с 1:10, сразу, с малых ногтей. Только вот у нас в городе нет семьи Ушаковых, которая могла бы научить и подсказать. Сразу… У нас в Кимрах 20 последних лет была полнейшая тишина. Дайте нам глаза открыть, нам в этом никто не помогает. Нам пока рановато звездить.

Отлично, давайте я Вам немного расскажу о том, как вообще появился этот класс, который к слову закрывать вообще никто не предлагал. Лет где то 10 назад у нас в Твери начали появляться первые багги-18. Одна из которых была у меня, и да у меня далеко не богатые родители и на эту модель я заработала сама.
А первые модели на которых я тренировалась и выступала это были банальные самоделки и модель доставшаяся от брата, это к тому, что не стоит упираться в бюджет рассуждая о классах моделей. Поэтому не надо обвинять меня в брезгливости.
Вы говорите о том, что Вам никто не помогает, так скажите чем и давайте я Вам помогу, отец, Андрей Петрович и другие. Это тот спорт, где НИКТО не отказывает в помощи, уж поверьте.
И опять же я ни слова не говорила о том, что надо быть похожим на меня или отца. Надо быть собой и быть лучше.
А ну и конечно же о Вашем высказывании в адрес моей семьи. Знаете около 17 лет назад, когда отец с братом только начинали заниматься автомоделями, а о том, что меня тоже заинтересует никто не догадывался, в Твери не было почти ни кого, кто мог бы подсказать и научить. Были только немногим ранее начавшие Андрей Петрович и его команда. А сейчас у Вас есть не только пример, но и люди, готовые помочь и научить.
Поэтому давайте жить дружно и все вместе продвигать этот спорт. У меня не было и нет цели кого то обидеть или задеть, если это вдруг произошло прошу прощения. Просто весна не за горами, а там и первенство, где выступать и защищать честь не только Твери, а всей Тверской области именно детям.

Soshnikov

я конечно на 18 не ездил, но думаю они слишком не стабильны и приходится с ними больше бороться, чем рулить. Купив ТС и коллекторную систему за небольшие деньги и если она будет ехать прямо, то и научиться управлять будет проще и быстрее!
А по классам, есть деления в классах А(быстрые) и Б(медленные) - так же есть победитель в группе А и есть победитель в группе Б. В таком формате, при аншлаге в классе, можно
и реализовать.

PS: А эмоции делу не помогут!

ушаков

Восемнашки никто не призывает закрывать . Это хорошая первая ступенька и закольцовывать себя на ней не имеет смысла .

Семья Ушаковых не законодатель мод в Твери . Доход не супер и понимание того как должно быть добыто потом и нервами ( которые , как известно , не востанавливаются ) .

Мы прошли долгий путь и Кубок Твери устоялся , хотя мы всегда рады движению вперед . Но не назад , к покатушкам с которых начинали .
Почитайте тему с самого начала . Красной строкой везде идет цель подготовки детской команды на Россию .
В отличии от многих других местячковы сорев у нас напроч отсутствует комерческий интерес .
Кстате , команду детей из Твери на России уже много лет уважают и опасаются как соперника .
Заслуга в этом конечно в первую очередь Андрей Петровича , но и Ушаковы внесли посильный вклад .
Короче - семья Ушаковых ничего не решает , но право голоса имеет заслуженно .

Разговоры о нищете и деревне - мы от Вас не далеко ушли . Сплошное кроилово семейного бюджета и заначки от жен . Просто надо стремится к поставленным целям , а не пытатся вечно оправдыватся и огрызатся . Мы не на столько богаты , что бы тратить деньги в пустую .

Мы стремимся сделать наш Кубок близким к Первенству и Чемпионату России , что бы приехав туда дети знали как должно быть и сосредоточились только на соревнованиях , а не на изучении регламента и правил .
Еще раз повторю ( сбился со счета который раз ) - Кубок Твери был задуман и воплощен в жизнь для подготовки детской команды Тверской области на Первенство России . Остальное побочно .

anechesanov

Итак, в сухом остатке, без сверхзадач и морали, что если поделить класс 1:16 на два подкласса? Это не стоит времени на соревнованиях, поскольку их и так две группы ездит. Надеюсь, Андрей Петрович этот вопрос рассмотрит. Кроме небольшой просьбы относительно класса 1:16/18 у меня лично никаких предложений нет. Мне все нравится.

ушаков

Андрей Петрович уже решил .
Возражений нет .

Вам не морали читают , а высказывают свое мнение . Оно ( мнение ) может быть и ошибочным .
На то и форум и обсуждение .

anechesanov

Здравствуйте. Держу в руках копию Положения о Чемпионате Тверской области.
Просто вопрос: почему спортсменам возрастом старше 17 лет запрещено ездить в классе ТС10?

Soshnikov

Предположу, потому что 18 летний переходит в класс 17,5 взрослые. Но счас уже не важно, классы юношей и взрослых объединили.

Petrovich-TOCUT
anechesanov:

почему спортсменам возрастом старше 17 лет запрещено ездить в классе ТС10

Для детей, которые уже быстрые (в том числе и готовившееся к Первенству России для которых необходимо иметь и скорость и мастерство) или те, которые сдурья накупили техники, явно не отвечающей требованиям “Стока” (или которых никак не переубедишь, важнее не скорость а мастерство или по другому “дровосеки”) - класс ТС10.
Для взрослых, предположительно разумных - понимающих, что главное мастерство, бывает вполне достаточно ТС10 сток-взрослые. Ну а если хочется “ветерка” велком в ТС10-13,5, РЦЕ12 или GT10.

Относительно классов Кубка, думаю, что можно попробовать следующий формат
РЦЕ12
ТС10
ТС10-17,5Jn
ТС10-17,5Vz
ТС10-13,5
GT10
М16-18К (с коллекторными двигателями)
М16-18БК (с безколлекторными системами)

При этом победители Кубка (занявшие первое место по итогам всех этапов) в классах ТС10-17,5Jn, М16-18К и М16-18БК в дальнейших Кубках в этих классах не допускаются. При этом класс М16-18 является единым (то есть нельзя будет выступать в классе М16-18БК, если победил в классе М16-18К и наоборот).

Выслушиваю любые мнения по этому поводу.

ушаков

Все устраивает , кроме одного .
Взрослых , все таки , только 17,5 ; РСЕ-12 ; GT-10 .
13,5 как и модифит - только дети .

Взрослые могут себе позволить иногда и другие классы , но без претензий на Кубок в финале .
В общем так и задумывалось с самого начала .
Это только мое мнение .

Добавлю. Давно проверенно , на нашей трассе , мощность мотора при отсутствие стабильности ни какого преимуществаа не дают . Рассуждать о том какой мотор лучше имеет смысл , когда Вы едете стабильно весь заезд с минимум ошибок .

Petrovich-TOCUT
ушаков:

13,5 как и модифит - только дети

Володя, позволь поправить. Класс ТС10-13,5 возник как новый класс “для взрослых” по инициативе выросших во взрослых “детей” (кажется Космакова Александра). А именно, разговоры шли зимой и весной 2014 года. Первый пост по этому поводу на этой ветке от Вартанова Тиграна №774 от 02.06.2014 стр. 20.

ушаков

Пусть будет так . Спорить не буду .
Если не повзравслевшим хочеться и на моторчик нет возможностей , пусть гоняют.
Только смысла в этом не вижу . Разве , что “грамотку и кастрюльку” у детей отжать.
Но это их дело решать , а Ваше разрешать .
Как решишь , так и будет .

VikorS
ушаков:

Взрослые могут себе позволить иногда и другие классы , но без претензий на Кубок в финале .
Разве , что “грамотку и кастрюльку” у детей отжать.

Я бы поддержал вот такой вариант.
Гонять, гоняй но вне зачета.

anechesanov

Друзья, подскажите, мы крышки на моторах на Кубке крутим или нет?

acid25
anechesanov:

Друзья, подскажите, мы крышки на моторах на Кубке крутим или нет?

ахаха…я бывает кручу, но не часто и не сильно)))

anechesanov
acid25:

ахаха…я бывает кручу, но не часто и не сильно)))

Андрей Петрович разрешил. )

kasimsot
anechesanov:

Андрей Петрович разрешил. )

Крути если надо,но только со стоком не балуй.

VikorS

Я всех приветствую.
есть вопрос про самых маленьких моделистов, с коеми в этом году у нас просто АНШЛАГ.
Начали строить с самого просто, РЕЗИНОМОТОРНЫЕ.
и в связи с этим есть вопрос: КАКОЙ ДЛЯ НИХ РЕГЛАМЕНТ???
и есть ли у нас на них соревнование.