Тверь, открытый кубок RC-электро

astepan0v

Вот и мы наконец-то добрались до Вас. Больше всего поразил позитив и открытость тусовки. Появилось понимание, для чего же люди ездят за три-девять земель на подобного рода соревнования. Ведь если оценивать только процесс “гоняния” (тоже кстати непередаваемые ощущения), то получается всё это только ради 3-х заездов по 5-6 минут. Теперь точно могу сказать: общество и обстановка создаваемая этими людьми делает присутствие там незабываемым…
Вот немного фоток:

Появилось несколько вопросов, в том числе и технического характера. Можно их здесь позадавать или стоит обратиться к соответствующим веткам технического форума/потерзать персоналии 😕 в личке?

Petrovich-TOCUT
astepan0v:

Появилось несколько вопросов, в том числе и технического характера.

Вопросы можно задавать везде, где это Вам удобно

astepan0v
  1. У сына на FF03 передний дифф шариковый, после заездов обратил внимание что он стал очень тугим, т.е. прокручивается, но с трудом - рывками. Как его настраивать и вообще нужен ли диф на переднем приводе или там лучше сделать solid-axle? Хотя есть мысль его пересадить тоже на TT01, наверное на ней будет попроще ему?
  2. Что можно сделать с TT01 шоб кости не вылетали (вариант заменить шась рассматривается, но не щаз), а то в каждом заезде по одной терял?
  3. Обратил внимание (насколько хватило понимания), что в ТС10Моно мало кто ездит на БК. Почему так, правила вроде позволяют?
ушаков
astepan0v:

У сына на FF03 передний дифф шариковый, после заездов обратил внимание что он стал очень тугим, т.е. прокручивается, но с трудом - рывками. Как его настраивать и вообще нужен ли диф на переднем приводе или там лучше сделать solid-axle? Хотя есть мысль его пересадить тоже на TT01, наверное на ней будет попроще ему?

Если рывками - грязь. Должен - за колеса крутится свободно, за спур не буксовать.
Жесткая передняя ось - только на полном приводе, и то осторожно, при определенном опыте настройки шасси.
ТТ-01 (без обид) - не вариант. Посмотрите в “микромашине”.

astepan0v:

Что можно сделать с TT01 шоб кости не вылетали (вариант заменить шась рассматривается, но не щаз), а то в каждом заезде по одной терял?

Если стоят опционные, регулируемые верхние рычаги - проверить развал колес.

astepan0v:

Обратил внимание (насколько хватило понимания), что в ТС10Моно мало кто ездит на БК. Почему так, правила вроде позволяют?

На самом деле - во взрослых большенство на БК.
В детях - да (стандартный РТР комплект)

Максим_Лавёрычев
astepan0v:
  1. Что можно сделать с TT01 шоб кости не вылетали (вариант заменить шась рассматривается, но не щаз), а то в каждом заезде по одной терял?

Попробуйте положить в чашку (которая выходит из диффа) кусочек поролон. Должно помочь. На Alpha-3 такая же проблема была.

Petrovich-TOCUT
Максим_Лавёрычев:

Попробуйте положить в чашку (которая выходит из диффа)

И в другую чашечку (шруз) - поролон, вспененные упаковочные материалы, микропорку…
К этомуже эффекту (вылетание) может привести болтанка нижних рычагов (смотрите крепление крышек редукторов)

astepan0v
ушаков:

Если стоят опционные, регулируемые верхние рычаги - проверить развал колес.

да стоят оные от 3racing, перёд выставлял вот так: зад вроде меньше ставил…

ушаков:

ТТ-01 (без обид) - не вариант. Посмотрите в “микромашине”.

дело не в покупке ещё одной, у меня есть полностью стоковая - мы на ней на улице катались. Я интересовался: на период обучения навыкам вождения пересадить сына на неё - потом будет проще в случае перехода на технику посерьёзней, по сравнению с FF03…

Petrovich-TOCUT
astepan0v:

Обратил внимание (насколько хватило понимания), что в ТС10Моно мало кто ездит на БК. Почему так, правила вроде позволяют?

Никто не запрещает ездить на 17,5 витковом Б.К. Юноши ездиют в силу инерции мышления (одни-раньше так было), другие в силу финансовых затруднений (сразу всё купить сложно), а третьи - просто не очём не задумываются. Просто этот класс у нас остался рождался как возможность соревноватиься (конкурентно) с моделями прямо из “коробки”, не зависимо от количество витков “железа”, установленное производителем.

ушаков
Максим_Лавёрычев:

Попробуйте положить в чашку (которая выходит из диффа) кусочек поролон. Должно помочь. На Alpha-3 такая же проблема была.

Тоже вариант.
Из личного опыта:

  • у ТТ-01 очень короткие чашки дифа и оси колеса.
    при регулируемых верхних рычагах
  • при отрицательных углах развала колес (верх завален во внутрь) - кости зажимает, вплоть до неработоспособности подвески
  • при положительных (верх колес - наружу) - кости болтаются, вплоть до выпадания.
Petrovich-TOCUT
astepan0v:

зад вроде меньше ставил…

Мы ставим как отправную регулировку - зад "-"2 градуса, перед "-"1 град (у вас зад -2,5 , пред -3 град - на мой взгляд - много)

ушаков
astepan0v:

от 3racing

Мой совет - проверьте на всех возможных углах поворота колес и работе подвески.

Petrovich-TOCUT:

Мы ставим как отправную регулировку - зад "-"2 градуса, перед "-"1 град (у вас зад -2,5 , пред -3 град - на мой взгляд - много)

Для ТТ-01 в 3ресенге - может быть все по другому (ТТ-01, еще тот орешек).

astepan0v:

Что можно сделать с TT01 шоб кости не вылетали

В следующий раз будете на нашем Кубке - подходите лично ко мне.
Будем разбираться с настройками модели.

Petrovich-TOCUT
Маус:

А вот гребёночка малость жестковата получилась, надо приноравливаться.

На самом деле не так просто найти “Золотую” середину, ведь на одной трассе едут и 18-ки и 10-ки и “Шорты”. Кроме того, если препятствия преодолеваются “запросто” возникает вопрос - а зачем они нужны? С другой стороны и лёгкие в преодоления эффектные препятствия должны быть (наши пологие трамплины этим требованиям отвечают, единственное - их нужно стелать одинаковыми по ширине - это вопрос будущего). А ещё нужно чтобы все препятятвия быстро убирались и ставились. Короче нужно дальше думу думать.

Маус
Petrovich-TOCUT:

На самом деле не так просто найти “Золотую” середину

Сложно будет угодить всем, колёса шортов почти в два раза больше 18-шек, ну и дорожный просвет соответственно.

Petrovich-TOCUT
Маус:

Сложно будет угодить всем,

Это - точно, но мы всё же подёргаемся…

Маус

Петрович, а где результаты четвёртого этапа?

astepan0v
Petrovich-TOCUT:

Протокольчики, говорите. Да завсегда, да пожалуете !!!

ух-ты, а я то даже и не последний…😲😃

Сергей69

По результатам ТС-10 моно (взрослые)!!!
А где +1 балл за 1 место?
+1 за 4 место?
По результатам РЦЕ-12!!!
+1за 6 место?
+1 за 8 место?

Ну, и так во всех классах моделей.

Что-то я раньше это пропускал, прошу разобраться в ситуации!

bandit31
Petrovich-TOCUT:

Юрик Турмаков, Илюша Петренко а вы то как, едете?

не смог по семейным(очень не приятным) обстоятельствам связанными с родней.
на след этап подгребу.

astepan0v
ушаков:

В следующий раз будете на нашем Кубке - подходите лично ко мне. Будем разбираться с настройками модели.

Будем, с семьёй уже решили…

Petrovich-TOCUT
Сергей69:

По результатам ТС-10 моно (взрослые)!!!
А где +1 балл за 1 место?

Сорри - исправил (Космаков - 101 ркйтиногвый балл)

Сергей69:

+1за 6 место?
+1 за 8 место?

А остальным - не положено ибо пункт 6.2. положения гласит: “В случае, если количество кругов победителя равно количеству кругов побеждённого, то победителю к текущему кубковому баллу прибавляется 1 балл (итого не более 101 балла)”, где победитель в классе только одно лицо, занявшее 1-е место.