Тверь, открытый кубок RC-электро

Petrovich-TOCUT

Мужики!!!
Первое и самое главное - не хочу ставить народ БАБКИ потраченные ЗРЯ. Моторы, фиксированный тайминг - эффективен при одинаковом уровне МАСТЕРСТВА. Плюс короткая трасса (как наша) серьёзно съедает эти преимущества. Прикиньте: разница между лидерами модифита и моно у нас в метрах составляет 100-160 метров. Это полкруга (при математическом пересчёте) и менее на длинной (300) метровой трассе и это при серьёзной разнице в энерго вооружённости. Да такого на самом деле не бывает на длинной трассе (разница минимум в 300 метров быть должна).
И ещё раз про мастерство. Да я хоть что поставлю - ну не догнать мне никого из выросших “детей” (Возраст серьёзно влияет). Да и молодые взрослые, те которые начинают и серьёзно занимаются через несколько лет должны и реально обгоняют “старика” (Миша Турмаков, сейчас уже и Миша Сошников). Сегодня до смешного доходит - пока ездил на передатке в 7 - вроде как и не ломал ничего, стоило перейти на 6 передатку - в результате развалил модель …

Так что убедимся в том , что без комбо никуда - вот тогда и введём это условие.

ушаков

Точить руки “наше все”. Поэтому я не катаюсь.
Тренировки никому не нужны, на поездки по соревам страшно и денег жалко, катаем все что движется.
Сергей Дементьев уже не надеется, скоро ковер по воскресеньям стелить будет не для кого. Следом и зал потеряем.
В той-же Москве есть с кем потягатся и у кого поучится.
В разных классах моделей нужны разные навыки (чтобы быть универсалом - надо професионально этим заниматся).

Это просто мои мысли. Никого нехочу ни в чем переубеждать, и спорить на эту тему не буду.

morgan_UC

Согласен полностью! А в Твери тоже не очень много детей остается? В Удомле на момент августа было 2 человека всего… Раньше автобусом приезжали… А по поводу “санкций”, кажется ничего не поменяется (реги у всех правильные походу), кроме того, что в 13,5 и 17,5 будет по 3-4 человека… А вообще я был бы рад видеть Арину, Иосифа, Мишу на трассе в Интеллекте, в соседней ветке есть календарь 😉

Soshnikov
morgan_UC:

Арину, Иосифа, Мишу на трассе в Интеллекте

за Арину ничего сказать не могу. а Иосиф, было дело, изъявил желание съездить в Москву. Я?, желание есть, финансы…нет. К on-road в Твери еще хочу в зимнем кубке офф участвовать. И получается еще и время нужно. Появится окошко, тогда буду думать о выездных соревнованиях по шоссе.

PS. если про меня вообще идет речь)))))

acid25
Petrovich-TOCUT:

Прикиньте: разница между лидерами модифита и моно у нас в метрах составляет 100-160 метров. Это полкруга (при математическом пересчёте).

Любопытно на сколько метров/кругов разница между двенашками и турингом на нашем ковре?

Petrovich-TOCUT
acid25:

Любопытно на сколько метров/кругов разница между двенашками и турингом на нашем ковре?

Ответить не возможно, потому что время заездов разное (5 мин. у туринга и 8 минут у двенашек).

morgan_UC:

А в Твери тоже не очень много детей остается? В Удомле на момент августа было 2 человека всего…

Если имеешь в виду в автомодельных кружках - в августе вообще никого нету. Идут каникулы. Дети подтягиваются в начале сентября с началом учебного года в Домах творчества. То есть относительно количества детей в кружках на сегодняшний день говорить ещё очень рано.
Ну а по статистике в нашем Кубке в среднем 3/4 участников - детей было.

acid25
Petrovich-TOCUT:

Ответить не возможно, потому что время заездов разное (5 мин. у туринга и 8 минут у двенашек).

Тогда ответьте пожалуйста, если это возможно, сколько в среднем кругов, на ковре в ДТДМе, проезжали лидеры прошедшего кубка в классах моделей рце12 за 8мин и тс10 мод. за 5мин. Счетной грамоте обучен не много, смогу посчитать сам сколько кругов проезжает топ двенашка за 5мин

morgan_UC

Артем, в ветке есть протоколы с соревнований, там можно все увидеть.

Petrovich-TOCUT
acid25:

сколько в среднем кругов, на ковре в ДТДМе, проезжали лидеры

Да не вопрос.
Но необходимо учитывать, что трассы менялись почти каждый этап (от очень скоростных “Конвертов” до сплошных “шпилек”), не на всех этапах присутствовали самые “быстрые” драйверы, не на всех этапах “быстрым” драйверам удавалось показать максимум (в том числе ехали ради борьбы поджидая соперника). Но итоги таковы от 1-го до 5-го этапов Кубка 2014: 28-39; 27-41; 28-41; 34-56; 28-40.
Здесь первая цифра “Турниги”, вторая двенашки. Выведен лучший "Турниговский результат,который чаще был показан в Моно -взрослые.

acid25

Спасибо. Получается за 5мин двенашки отстают от туринга примерно на 2-2,5 круга…мноооого.
Это так везде или только у нас? 12ки сами по себе медленнее или у нас не достаток прямых рук в этом классе, а в туринге переизбыток?

morgan_UC:

Артем, в ветке есть протоколы с соревнований, там можно все увидеть.

Мобилка не открывает протоколы((( а жажда знаний свербит где то между ушей…невтерпеж кароч

Petrovich-TOCUT
acid25:

Получается за 5мин двенашки отстают от туринга примерно на 2-2,5 круга…

“В среднем” - вещь очень относительная. Ибо средняя температура по больнице как правило - нормальная. И если один чел схавал 2 курицы, а другой - ничего, то в среднем оба сыты и даже очень.
В нашем случае учесть в математическом варианте квалификацию, не реализованную возможность, подготовленность модели, настроение и т.д - не возможно. Например, если бы стабильно сравнивать 2-х спортсменов одного уровня мастерства - это куда не шло в нашем варианте.
А вот в приведённом примере (то что было абсолютно в Кубке) - действительно среднее отставание Рце - 1,875 круга (По всем этапам). Но в крайних значениях РЦЕ отстаёт на 3,625 круга и опережает ( в одном) этапе на 1 круг.
А вот противостояние спортсменов следующее (сначала РЦЕ в 5 минутном пересчёте, потом ТС и разница в кругах):
1 этап: Дементьев С (Вз) - 25,625 ------ Вартанов Т (юн; ТС, ТСМоно-ю) ---- РЦЕ отставание 1,375 круга
2 этап: Дементьев С (Вз) - 24,375 ------ Космаков С (вз; ТСмоно-вз) ---- РЦЕ отставание 3,625 круга
3 этап: Дементьев С (Вз) - 25,625 ------ Мачарашвили И (вз; ТСмоно-вз)---- РЦЕ отставание 2,375 круга
4 этап: Дементьев С (Вз) - 35 ------ Мачарашвили И (вз; ТСмоно-вз) ---- РЦЕ опережение 1 круг
5 этап: Дементьев С (Вз) - 25 ------ Мачарашвили И (вз; ТСмоно-вз)---- РЦЕ отставание 3 круга

Вот такие “цифирки”.

astepan0v
Soshnikov:

интересно какой кворум в 17,5 будет)) наверно как и в прошлом году 3-4 человека…

Я уже и в этом количестве сомневаюсь…

Petrovich-TOCUT:

Андрей, в свете вышеиложенного - решать тебе.

Андрей Петрович, покупать абы что ради 5 этапов не совсем целесообразно. Пока шли дебаты на рцмарте кончились клубные моносистемы от sp. А цена там была интересная. Найти такой регуль я чё то не смог. Ориентироваться на слово"club" как то стрёмно. Хотя наткнулся вот на это rcmart.com/novak-club-spec-brushless-175t-motor-sy…
Это дороже, да и врядли следующий шаг по уравниванию матчасти, я имею в виду введение моносистемы, приведёт к ней. Так что вопрос открыт: могут ли мои регули использоваться в классах тц-10моно?

astepan0v
astepan0v:

Так я всё таки не понял, на этом ездить будет можно или нет? Ни про какой " буст" я там не нашёл. Регулировка тайминга какого либо преимущества мне врядли даст, т.к. я езжу обычно с 80-90%% ограничением по макс газу…

Petrovich-TOCUT
astepan0v:

Двигатель однозначно в законе. А БК системы - если вы не нашли в ней никаких “Бустов” - то можно будет использовать в 1 этапе однозначно. Если на 1 этапе выяснется, что это действительно так, то эти регуляторы мы внесём в “Тверской список” как узаконенные (инициатива для внесения должна быть ваша). Если выяснется обратное (наличие буста), то можно будет доехать этап до конца, но с выключенной опцией. Но в дальнейшем нужно будет принимать меры для замены регулятора (опять таки - при наличие хотя бы одного из перечисленных в списках в продаже). Поводом для проверки может послужить - преимущество в скорости либо собственная инициатива. Анализировать будут кто нибудь из компетентных “Товарищей”.
Так что езжай с богом.

Fallen_Angel

а кто будет ответственный за техком и кто будет помогать мне со всем остальным??
или как и на предыдущих этапах мы вдвоем с Тиграном будем??
я уже писала тут о том что нужны еще люди для объективного судейства, а то получается что недовольных много, а желающих помочь нет.

Vartanov

Думаю за техком все-таки будем отвечать мы с Ариной 😃
Наличие буста буду проверять по “моргающим лампочкам” на регуле, и через программатор. Проверять буду, либо по жалобе участников, либо по просьбе судьи, если тот заметил явное преимущество в скорости, либо после каждого заезда.

ушаков

С техконтролем более менее ясно. Рефери на заезды?
Даже мелких надо приучать, а старших тем более.

Vartanov

К нам в помощники добавился Миша Щербаков, так что на троих сообразим кто рефери, а кто на тех.коме.

Kosmakov_UC

По таймингу - не вижу смысла пломбирования и т.п.
Нет же средств контроля, да и мотор разбирать не будем. Тут выход только одинаковые моторы.

8 days later
Cyborall
  1. Так как сезон уже не за горами, предлогаю уже определиться с моторами и регулями окончательно, потому, как тем у кого их (моторов, регулей) еще нет, необходимо их купить (заказать).
  2. Из списка тех.регламента регули задний ход имеют? , Reventon Stock Club Race например?
  3. Подскажите по резине (колесам) что прикупить?
Kosmakov_UC
Cyborall:
  1. Подскажите по резине (колесам) что прикупить?

Я прошлый сезон катал на Ride re25 (старые красные, сейчас синие продаются) www.tqrcracing.com/shop/product_view.asp?p_id=3024
Должен поехать Sorex 24, может 28. LRP CPX, или как там они сейчас называются.