Трасса в Крылатском сезон 2012г.

Goliaph

Лёш не надо сарказма, тут обсуждается достаточно критичное изменение правил поведения на трассе. А точнее отношение к “срезкам/не срезкам” траектории в формате “перепрыгнул кусочек гофры с разгону”.
К срезке я бы относил только умышленный выезд с траектории трассы с целью срезать путь. ВЫЕЗД, а не ПЕРЕЛЁТ.
И ещё один пример: Если я могу зайти на трамплин на большой скорости, и перепрыгнуть его с кусочком “кривой” которая является препятствием для тех кто не смог правильно зайти на траекторию и вынуждены сбавлять скорость чтобы вписаться в поворот. Срезка это намерянный пропуск УЧАСТКА трассы, а не способ прохождения препятствия. По центру впереди на трассе есть длинная шикана, если её "напрямую проходить - то это будет срезка, если проезжать с заездами на гофру с внутренней стороны - нет.

сугубо личное IMHO. Как решат судьи так и будем ездить)

Snarky

Не нравится сарказм? Тогда надо вообще все строго по правилам. А в правилах написано - дословно не помню, но вылетевшая с трассы модель возвращается маршалом в точку вылета. А у нас то вперед пробросят, то через трамплин перенесут, если перед ним вылетел. Я уж не говоря про то, что если вылетевшая модель осталась на колесах, то пилот пытается сам выезать очень сильно не в том месте, где вылетел.

Vладимир
Snarky:

Закатать в асфальт. По краям бетонные блоки.

в тему ))
от себя добавлю двойную сплошную и светофоры
а маршалам выдать полосатые палочки

Goliaph
Snarky:

Не нравится сарказм? Тогда надо вообще все строго по правилам.

Сарказм - это защитная реакция на человеческую глупость.
Тут глупости нет, а просто вероятно тематика была поднята человеком который, если можно так выразиться, “пороху не нюхал”, но задал определенный вопрос опираясь на увиденное в записи.

В любом случае такие элементы трассы где можно перепрыгнуть замедляющее препятствие стимулируют пилотов ехать на пике своих возможностей, ради этого небольшого преимущества перед другими, кто не хочет рисковать или не делает этого по другим соображениям.

matador
Snarky:

Тогда надо вообще все строго по правилам.

Посмотри на ту же Формулу-1. Там правилами зарегулировано вообще все что можно и нельзя. Однако все равно возникают споры и трактовки правил.

По сути вопроса: что бы мы ни придумывали, не строили и не писали в правилах, все равно будут постоянно возникать ситуации, когда непонятно, можно так делать или нельзя. Возьмем пример из жизни: с середины текущего сезона ФастРейс запретил ждать начала квалы перед засечкой, обязав модели находиться в движении. Причина - несколько неприятных аварий в этом месте. Раньше же никто этим вопросом не заморачивался.

Мораль: любые изменения в правилах - это реакция на те события в реальном мире, которые по каким-то причинам перешагнули порог терпимости либо оргов, либо участников.
Так что до тех пор, пока орги (с одной стороны) молчат, а большую часть пилотов устраивает возможность проходить препятствие двумя принципиально разными способами (медленно+безопасно и быстро+опасно), никаких изменений в правилах и в траектории не будет. Имхо.

Antojke
Snarky:

Не нравится сарказм? Тогда надо вообще все строго по правилам. А в правилах написано - дословно не помню, но вылетевшая с трассы модель возвращается маршалом в точку вылета. А у нас то вперед пробросят, то через трамплин перенесут, если перед ним вылетел. Я уж не говоря про то, что если вылетевшая модель осталась на колесах, то пилот пытается сам выезать очень сильно не в том месте, где вылетел.

берем к примеру первый трамплин ( если двигаться слева направо) там все время замес, много кто улетает влево “на газон” и получается так что у модели еще есть запас хода, то надо разворачиваться и ехать к тому месту где вылетел, но я могу дать вправо и заехать на трассу? - Могу, правда бывает такое, что кто-то жмет на гашетку и едет по этой траве до поворота и только там выезжает.

Vладимир:

а маршалам выдать полосатые палочки

а мигалки имеют преимущества?

matador:

запретил ждать начала квалы перед засечкой, обязав модели находиться в движении. Причина - несколько неприятных аварий в этом месте. Раньше же никто этим вопросом не заморачивался.

помню только финал в трагги Э, который закончился весьма пичально…

matador
Goliaph:

В любом случае такие элементы трассы где можно перепрыгнуть замедляющее препятствие стимулируют пилотов ехать на пике своих возможностей

+1.
И дело даже не в том, что этот прыжок позволяет сократить время круга, а в том, что сделать его правильно - совсем непросто, и надо тренироваться. Мне лично будет очень жаль, если этот элемент “закроют”, т.к. его интересно проходить.

Flash-boom
Vладимир:

от себя добавлю двойную сплошную и светофоры а маршалам выдать полосатые палочки

Вот тут поборы и начнутся:) Готовьте энюшки господа:))

Если по теме то предлагаю все успокоиться и побольше тренироваться. Помимо этой загогулины, про которую речь, ещё туева хуча участков которые нужно учиться проходить правильно. А ручки у большинства из нас ещё ой какие кудрявые. Так что как подсохнет - все на тренировку товарищи.

matador
Antojke:

помню только финал в трагги Э, который закончился весьма пичально

еще, “мой пример другим наука”. 2-й этап этого сезона. Разворачивался под засечкой, принял летящую модель в свой левый борт. Итог: расколотый манифолд. Еще повезло, что двиг не угробил.

Antojke
Flash-boom:

все на тренировку товарищи.

погода не позволяет.

matador:

принял летящую модель в свой левый борт.

мда…

АлександрМ
matador:

в правила надо обязательно включить пункт, штрафующий участника за вылет с траектории и уж тем более за переворот модели.

Я же толкую только о соблюдении траектории. И как бы не первый год в данном хобби и на данной трассе. Абы что не предлагаю. 😃

Snarky:

Тренируйтесь чаще. И пофигу будет, кто как прыгает.

Да, и не ищите лёгких путей, катайтесь по траектории! 😉

Goliaph:

отношение к “срезкам/не срезкам” траектории в формате “перепрыгнул кусочек гофры с разгону”.

Мне кажется если бы в обсуждаемых местах была гофра, то и срезки бы не были возможны впринципе. Для меня просто даже удивительно, что прошло несколько этапов и этот вопрос никто не поднял. В том числе и сами организаторы.

Snarky:

вылетевшая с трассы модель возвращается маршалом в точку вылета. А у нас то вперед пробросят, то через трамплин перенесут, если перед ним вылетел. Я уж не говоря про то, что если вылетевшая модель осталась на колесах, то пилот пытается сам выезать очень сильно не в том месте, где вылетел.

Правильно. Думаю пора создавать тему об обсуждении правил/регламента и их соблюдении.

Snarky:

Я уж не говоря про то, что если вылетевшая модель осталась на колесах, то пилот пытается сам выезать очень сильно не в том месте, где вылетел.

А часто бывает наоборот. Маршал ставит модель на трассу не в то место и участник честно пытается вернуться на место вылета. 😃

АлександрМ
matador:

сделать его правильно - совсем непросто, и надо тренироваться.

Уж извините, сделать его не просто, а очень просто - смотрите сами: Ссылки на конкретные моменты в одном видео, смотреть по каждой ссылке до момента срезки (несколько сек.).
1 2 3 4 5 6 7
Если всё останется как есть, ссылки пригодятся тем кто будет тренировать срезки 😃
И ещё момент: если при направлении движения как на видео была бы возможность улетать с правого дальнего трамплина, который после дуги за прямой, через разделитель далеко вперёд - попадаем не на встречку, а на продолжение трассы. Это тоже не считалось бы срезкой? Разница ведь только в срезаемом расстоянии, где то метр-полтора, а тут … много. 😃

Goliaph

1 момент не зачёт, он даже не вылетел целиком за пределы трассы 😉
2 тоже
3 абсолютно грамотный проход трамплина а главное красиво-то как … и это я)
4 тоже
5 тоже
6 можем увидеть что трак почти перевернулся
7 тоже

На всех моментах машины делают абсолютно адекватные манёвры, и можно видеть что это не так просто как кажется, если присмотреться.

Дальнейшее обсуждение приравниваю к “он прыгает гребёнку в 2 присеста а я не могу, давайте его накажем!”
НЕ хочешь переворачиваться- не нажимай на газ и едь медленно.

Anton-937
Goliaph:

Дальнейшее обсуждение приравниваю к “он прыгает гребёнку в 2 присеста а я не могу, давайте его накажем!”

100%!!!

Щукарь

Пральна,за срезку надо наказывать,ибо нехер!А прыгать гребенку в два или один прием это не срезка,а способ прохождения,а пролет мимо трассы срезка однозначно!
Даешь баллоны туда!!!

Digger-ink
Щукарь:

Даешь баллоны туда!!!

Кислородные:)

Артём29

Трасса закрыта,погода налаживается,если сегодня будет без дождей,то завтра я надеюсь просохнет.

matador
Артём29:

Трасса закрыта,погода налаживается,если сегодня будет без дождей,то завтра я надеюсь просохнет.

Артем, было бы здорово ответить в теме про 6-часовую гонку. Там много важных вопросов к оргам.

Артём29

Трасса закрыта,если сегодня дождей не будет,то завтра можно гонять.Я на трассе.

4aj

ну что сегодня вечермо приехать можно ?
завтра фиг куда доедешь 😦

Артём29

С чего это не доедешь?Ну если ты приедешь совсем вечером и будешь за моделью ходить на цыпочках,тогда можно)).