Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 80 из 85

Опрос, нужна ли в Москве крытая трасса для offroad или onroad моделей?

Тема раздела Автомодели. Встречи, адреса в категории Автомодели; Конечно крытая круглогодичная трасса - это очень интересно. Я пытался пробить похожую тему (правда, только открытую офф-роад) в Черемушках, но ...

Конечно крытая круглогодичная трасса - это очень интересно.
    Я пытался пробить похожую тему (правда, только открытую офф-роад) в Черемушках, но не вышло. Разбежался народ по началу активный, а потом СУ-155 застроила пустырь, а на оставшейся территории уже льют каток на зиму стационарный.

Интересно, чтобы в одном месте было где покататься разным классам - универсальные трассы (2 шт) под электро и ДВС (с вероятно разными траекториями) - грунт под 8 и 10, + ковер 10.
    Одна трасса универсальная для шоссе-дрифт-10 (+оффроад 10 как в Киевском) с разными траекториями. Покрытие гладкое (асфальт, наливной пол, или что еще).
    Итого 3 трассы.

Если тут же будет несколько автоматов под кофе-чай-воду и под перекус - будет оптимально.

+ предусмотреть верстаки с розетками+скамьи в расчете до 60-70 чел., с возможностью пиковой загрузки 100-150 чел. (а вдруг еще зрители)
    + место под продажу запчастей магазинами (возможно, спонсорами).

Можно под это дело открыть кружок обучения пилотированию аппаратами, пункт техобслуживания (как Пилотаж делает)... и т.д.

Возможно, я идеализирую, конечно...

Цитата Сообщение от matador Посмотреть сообщение
    Так вот, ему не разрешают родители. Говорят, типа что это за баловство такое, несерьезное занятие, плюс потом будешь деньги на запчасти просаживать.
    Вот это жуткая проблема. У меня в детстве не было моделей на РУ. Были пару простеньких на проводочке... Я вырос и сейчас уже сам стал папой, но у меня в голове стоит как живая картина заездов на трассе кордовых моделей в Измайловском парке, я был тогда в восторге от больших машин, которые ездят без проводов. Это было в конце 80-х...
    Потом в конце 90-х мой товарищ купил Тамиевскую шоссейку и мы всей группой колледжа гоняли ее по двору.
    А сейчас я два года уже занимаюсь сам, подсадил жену, выращу сына и его подсажу. Это очень интересно и полезно. Но меня мало кто понимает... когда рассказываю - отмахиваются, мол в детстве не наигрался... ((

2.  

Цитата Сообщение от kraft Посмотреть сообщение
    А сейчас я два года уже занимаюсь сам, подсадил жену, выращу сына и его подсажу. Это очень интересно и полезно. Но меня мало кто понимает... когда рассказываю - отмахиваются, мол в детстве не наигрался...
    Вам еще повезло. А я даже с собственнными сыновьями нормально заниматься не могу, каждый выезд на трассу - проблема. Жена категорически против, мотив - "нюхать пыть и выхлоп ДВСок вредно для здоровья". Как ехать на очередные соревы, так дома скандал (((

нюхать пыть и выхлоп ДВСок
    Интересно, что вы вдыхаем каждый день... На окнах сажа, перед окнами 24 часа в день - выхлоп ДВСок 1:1

Все решилось просто. Жене - отдельная модель, пульт в руки, вся техподдержка за мой счет (это к тому, как она сломала 2 корпуса, сожгла 3 коллекторных мотора в зимний этап, но выиграла бронзу).

Цитата Сообщение от kraft Посмотреть сообщение
    Жене - отдельная модель, пульт в руки
    Побовал неоднократно. Результат: "отстань, не буду, неинтересно"

6.  

Я считаю что трасса крытая не нужна, потому как действующие надо как-то поддерживать и им мало уделяется внимания общественности

Цитата Сообщение от Digger-ink Посмотреть сообщение
    Я считаю что трасса крытая не нужна, потому как действующие надо как-то поддерживать и им мало уделяется внимания общественности
    Тоже, кстати, очень сильное замечание! Что-то тут никто и не вспомнил про имеющийся фонд, который только продолжает разваливаться...

Это было бы уже счастье))
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: a13 (2).jpg‎
Просмотров: 81
Размер:	30.7 Кб
ID:	701574  

10.  

Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от rippers Посмотреть сообщение
    это ложное заблуждение.
    как преподаватель доп образования по данному предмету (с 6 летним стажем)
    скажу так, детей мало и им это не интересно (очень малый процент), родители не хотят за это платить (даже 200р в месяц)
    гос структуры с этого года практически перестали все это финансировать
    Полностью согласен на 100%, так же являюсь преподавателем доп. образования по данному предмету (Авто модели-Картинг)

Цитата Сообщение от Soboleff.Dm Посмотреть сообщение
    Я внимательно слежу за ответами. Просто не вижу смысла вступать в дискуссии
    Так Вы человек дела а не слова? Тогда есть надежда... Поверьте, мы все были бы счастливы, если бы у Вас получилось. Искренне....
    И тем не менее, позвольте поддержать общевыражаемый скепсис, основаный на опыте подобных начинаний другими моделистами.
    Цитата Сообщение от goshan Посмотреть сообщение
    в центре или точнее близкие к центру это - ЗиЛ и КБ Сухой, больше помещений нет
    конечно производственные помещения в близи с ТТК в москве есть, вот например моя вотчина:

но мы платим собственнику 6тр за м2 в год без комуналки, охраны и тп. и это еще считается дешего.
    размеры 30х50м без опор
    это 1500м2 + 200м2 техзона и тп. = 1700м2х6000р / 12 мес. = 850тр/мес. Будь я на месте собственника, то честно скажу, не отказался бы от лишних 850 штук в месяц ради светлого будущего автомоделизма. Но может быть Вы, уважаемый топикстартер, имеете реальные финансовые возможности содержать и обслуживать крытую трассу себе в убыток, ради удовольствия. В таком случае рекомендую Вам привлечь опытных в деле трассостроительства людей, таких как Щеголев Антон, Чернавских Семен, упомянутый уже Бирюков Леонид. Уверен, эти увлеченные люди помогут Вам с поиском ответов на размещенные в первом посте вопросы, и проведут первые на Вашей трассе соревнования. Я лично обязательно приеду к вам кататься.

Записей в дневнике
    1
    Я понял в чем весь ваш скепсис заключается Извиняюсь я изначально не дал более полной информации. У нас есть возможность взять помещение размером 200-300 кв метров, конечно не предел мечтаний но всё же, в нём и предполагается построить трассу. Именно поэтому я и спрашивал про размеры трассы. Потому что понятно что если брать помещение 2000-3000кв м то нужно что бы моделисты там практически жили для окупаемости.

Посмотрите на количество тех, кто катается по дворам. Если чел хочет модель - он купит ее независимо от того, есть рядом трасса или нет.
    Тут надо всё-таки различать тех, кто хочет именно гоняться, и тех, кто хочет на даче/во дворе просто пофанить по ухабам. Такие люди в принципе на трассу не пойдут, им это неинтересно.

...трасса для offroad включая двски.... магазин, сервис, пит стоп, подиум, система тайминга, wifi и прочее включая вкусно покушать и даже другие различные развлечения
    на 200-300м2? это Вам в ветку mini-z

У нас есть возможность взять помещение размером 200-300 кв метров
    Во-о-от, с этого надо было начинать. Это небольшая трасса для десятого масштаба или нормальная трасса для всего, что меньше.

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Кучер Посмотреть сообщение
    на 200-300м2? это Вам в ветку mini-z
    Нет 200-300 это конкретно под трассу я катал на мини-з трассах знаю какого они размера

Так Вы человек дела а не слова? Тогда есть надежда... Поверьте, мы все были бы счастливы, если бы у Вас получилось. Искренне....
    И тем не менее, позвольте поддержать общевыражаемый скепсис, основаный на опыте подобных начинаний другими моделистами.

конечно производственные помещения в близи с ТТК в москве есть, вот например моя вотчина:

но мы платим собственнику 6тр за м2 в год без комуналки, охраны и тп. и это еще считается дешего.

это 1500м2 + 200м2 техзона и тп. = 1700м2х6000р / 12 мес. = 850тр/мес. Будь я на месте собственника, то честно скажу, не отказался бы от лишних 850 штук в месяц ради светлого будущего автомоделизма. Но может быть Вы, уважаемый топикстартер, имеете реальные финансовые возможности содержать и обслуживать крытую трассу себе в убыток, ради удовольствия. В таком случае рекомендую Вам привлечь опытных в деле трассостроительства людей, таких как Щеголев Антон, Чернавских Семен, упомянутый уже Бирюков Леонид. Уверен, эти увлеченные люди помогут Вам с поиском ответов на размещенные в первом посте вопросы, и проведут первые на Вашей трассе соревнования. Я лично обязательно приеду к вам кататься.

Антон, я имел ввиду без опор по центру зала или цеха))) таких как у тебя помещений бывших заводов и так далее очень много))))

я катал на мини-з трассах знаю какого они размера
    а что теперь не катаете?
    сейчас соревнования русского мини-з клуба проходят на трассе 17,5м Х 7,5м = 116,25м2

Антон, я имел ввиду без опор по центру зала или цеха))) таких как у тебя помещений бывших заводов и так далее очень много))))
    у меня между рядами опор 30м проходит, а в длину все 200 наверное. так что 30мх50м влезет я когда в цех приезжаю - первая мысль: "мля, опять вертолетик забыл взять" ))

Нет 200-300 это конкретно под трассу
    Цитата Сообщение от Паниковский Посмотреть сообщение
    Это небольшая трасса для десятого масштаба или нормальная трасса для всего, что меньше
    Мне кажется можно было бы замутить трассу для дрифта 1/10. Зимой им же негде кататься будет. Закиньте удочку на rcdrift.ru, может там подскажут - готовы ли они платить за зимние покатушки в теплом зале.

Записей в дневнике
    1
    Мне кажется можно было бы замутить трассу для дрифта 1/10. Зимой им же негде кататься будет. Закиньте удочку на rcdrift.ru, может там подскажут - готовы ли они платить за зимние покатушки в теплом зале.
    У меня как то больше лежит душа к оффроуду поэтому они будут в приоритете.
    Кстати а вы оказывается мой сосед я на Ак Челомея живу )

Как рядовой моделист готов платить не больше 500 рублей за покатушки и на трассе буду появляться за месяц 2-3 раза ито , если она будет в удобном доступен мне. Желаю удачи в постройке трассы !

У меня как то больше лежит душа к оффроуду поэтому они будут в приоритете.
    у меня тоже, но для 10-к оффроад маловато места будет имхо, да и трасс для них в москве достаточно, открытых по крайней мере.

Кстати а вы оказывается мой сосед я на Ак Челомея живу )
    вот бы в парке воронцовском замутить оффроад знаю еще пару автомоделистов из нашего района

пару автомоделистов из нашего района
    Сам живу рядом. Поддержал бы такое начинание, да кто даст в парке делать трассу.. (

Да, в дрифте пока мрачно) За дрифт трассу платил бы с удовольствием, к оффроаду не приобщился пока =)

мужчины не отвлекайтесь от темы ни каких воронцовских парков это удобно только вам. а своим ходом добраться не реально, всё равно что на лобачевского только на машине. и кстати Дмитрий в центре это где?

у меня тоже, но для 10-к оффроад маловато места будет имхо, да и трасс для них в москве достаточно, открытых по крайней мере.

вот бы в парке воронцовском замутить оффроад знаю еще пару автомоделистов из нашего района
    +1 за Воронцовский, живу недалеко от м. академическая - это ОФФ.
    а по теме, трааса конечно будет полезной, да в принципе как все писали сумма в 500 руб. не напряжна для участника сорев. Здесь нужно учсть дополнительные момент поддержки трассы самой себя хоть от части - вендинговые аппараты, кофе, шоколадки и тд. Небольшой магазинчик - это будет востребовано и полезно, и для организатора в том числе.

Записей в дневнике
    15
    Цитата Сообщение от Trofimoff Посмотреть сообщение
    это будет востребовано и полезно, и для организатора в том числе.
    а пример крыла говорит об обратном

да в принципе как все писали сумма в 500 руб. не напряжна для участника сорев
    стоп 500р это каждодневный вход на трассу, а не разовое участие в соревнования
    опять же все кричат мы готовы платить по 500р за день, вспомним крыло?

опять же все кричат мы готовы платить по 500р за день, вспомним крыло?
    Вспомнил. Готов платить 500 р.

народ вы только не забывайте о сезонной востребовательности крытой трассы
    летом в хорошую погоду я думаю что каждый предпочтет на 500 рубчиков кваску попить на безплатной трассе

Цитата Сообщение от Vладимир Посмотреть сообщение
    народ вы только не забывайте о сезонной востребовательности крытой трассы
    летом в хорошую погоду я думаю что каждый предпочтет на 500 рубчиков кваску попить на безплатной трассе
    Все будет зависеть только от уровня сервиса.

А квас - это на любителя.

Летом пока альтернатив крылу не вижу....

Записей в дневнике
    15
    Цитата Сообщение от Ragnarius Посмотреть сообщение
    все будет зависеть от менталитета
    а пока у нас не готовы люди платить.
    Сколько я лично, раз готов приехать на трассу? - 4 раза в месяц (два раза в выходные и пару раз в будни) это лично мой предел, таких же 90-95% пилотов. Летом я не захочу, и не буду платить, буду на свежем воздухе гонять даже на не подготовленной трассе и без удобств.

Добавлю, что трасса привлекает соревнованиями. Кто готов кататься по помойкам, тот всё равно не приедет на трассу (за деньги). - Такие не "соревнуются", а "меряются" - а для этого трасса только мешает .
    А вот соревнования должны быть достаточно интересными и массовыми, чтобы туда приезжало примерно 20 пилотов хотя бы в одном классе разного уровня - и мастера в том числе. Тогда народ потянется, потому что интересно попробовать себя в сравнении с другими (и новичку, и "старому фанату"), всегда есть чему поучиться и от чего получить положительные эмоции. "Междусобойчик чайников" в узком кругу никого не вдохновит, запал быстро пройдёт, когда его участники по-очереди навыигрываются друг у друга, так и оставшись на своём уровне - и этому много примеров. Но такие массовые и интересные соревнования обычно получаются не раз в неделю и даже не в 2 неделю. Максимум - раз в месяц можно собирать хорошую тусовку - при наличии прочих сопутствующих - интересная трасса, условия и т.п. - Это не только у нас, зарубежный опыт тоже это подтверждает.
    Соответственно можно прикинуть что одно массовое событие в месяц (оптимистически... ), пара "тренировочных этапов" - для тех, кто хочет и имеет возможность подготовиться перед "статусным этапом" (народу уже в разы меньше набираться будет), остальное - тренировки, катание в свободном режиме (будет народу немного... увы). Причём наличие массовых "статусных гонок" - будет ключом к посещаемости в остальные дни.
    Моё ИМХО - если вы не найдёте компанию человек ... 10 (это максимум, желательно меньше) - которые стабильно и гарантированно смогут скинуться на аренду, при этом будут помогать в организации и строительстве (и когда надо - текущем содержании) трассы - проект можно даже не начинать. Это касается и величины аренды, и возможностей "спонсорства" со стороны этих завсегдатаев.

Расскажу про Бельгию.

Крытая офроад трасса одна http://www.blackcountryarena.com/ (фотки там внутри, ссылка на них не получается)
    Расположена в небольшом городке 70 км от столицы (45мин на машине). В большом строении специально под различные виды спорта-хобби (теннис, футбол и т.п.)
    Максимально вмещает около 150 участников. Летом мало используется. Проходит на ней зимний чемпионат Бельгии 5 этапов по 1 день, неофициальный евро-кубок EIR - 3 дня и был этап официальной евро серии EOS - 3 дня. Масштабы 1\10, 1\8. Подробности соревнований здесь - Крупнейшие соревнования зимой в Европе электро off-road 1/10-1/8
    Один день потренироваться 10 евро или годовой взнос 40 или 80 (фиксированное место) евро (за тренировки) плюс примерно 10 евро за день соревнований. Один субботник в год на ремонт. Каждые выходные жужжат человек по 10-20.
    Подробности расходов за аренду-коммуналку могу узнать.

Ещё есть крытая онроад трасса под 10-й,12-й масштаб в 20 км от столицы http://www.rc-club-nuclea.be/fotos.html
    Из крытых вроде больше нет. Открытых постоянных только офроада пяток наберётся точно.

Примерная статистика off road - зимой 1-2 соревнование в месяц, лето 2-3 соревнования в месяц.
    Календарь соревнований с вэб-сайтами трасс http://www.mbv.be/index.php?option=c...d=55&Itemid=78

Минизетчикиов не считаю, но они тоже существуют - http://www.slotracersleuven.be/minizblog/
    Последний раз редактировалось eNick; 11.10.2012 в 14:50.

Крытая трасса в любом случае не будет себя окупать пока не будет достаточного количества людей заинтересованных в данном направлении. Сейчас картина весьма печальна все считают это игрушками и не понимают, что это может быть и ребячество и фан и спорт. Такое не понимание и не желание приобщиться и попробовать даже в семьях самих моделистов. Пока не будет каких то сборов массовых помимо соревнований, рекламы тех же самых соревнований или сведений о их проведении ( кроме профильных форумов и листовок на воротах трасс ). СМИ нам сможет в этом помочь и какие либо сборы в разных местах. Ведь сейчас первые три вопроса это - сколько стоит, до скольких разгоняется и на сколько пульт берёт. У меня в городке пальцев одной руки хватит для того чтобы посчитать количество людей в авто категории не считая того количества авторитетных авто моделистов досканально знающих своё дело и катающих на стоянке под пиво мерен из журнала. С такими стараюсь не общаться,их пафос душить начинает. Вот в принципе поэтому разговоры о крытой трассе бесполезны.
    Это только моё мнение которое можно растоптать, но сути вещей это не изменит.

Цитата Сообщение от Vладимир Посмотреть сообщение
    Летом я не захочу, и не буду платить, буду на свежем воздухе гонять
    Истинная правда, "наши" именно так думают и поступают. Деньги не имеют решающего значения - там и там примерно одинаковы.
    дополнительные момент поддержки трассы самой себя хоть от части - вендинговые аппараты, кофе, шоколадки и тд. Небольшой магазинчик
    В Бельгии на крытых тренировках ничего такого нет, только простейшая кофемашина за 30 евро и кофепакетики к ней - бесплатно. На соревнованиях крытых и открытых - как минимум горячие бутерброды или барбекю и кофе с булками - платно. Но это не критично потому-что многие всё равно со своими бутербродами-термосами приезжают. На этапе Европы в Дортмунде ваще своего питания кажется не было, пусть Дима Малышко меня поправит.

Цитата Сообщение от Ragnarius Посмотреть сообщение
    Уровень соревнований важнее. Это для развлекательных трасс сервис приоритетен. Я не видел в Европе разлекательных автомодельных трасс (кроме парочки простейших при крупных автомодельных магазинах), а спортивных много. Поинтересуйтесь историей соревнований мини-з в Москве начиная от Х-клуба, пожалуй самые долгоживущие московские соревнования в закрытых помещениях.

на фото 2005-год и без перерыва до сих пор.
    Последний раз редактировалось eNick; 11.10.2012 в 16:55.

Забанен
    О, Николай, какая фотка - и все лица знакомые!

всем привет. я за хорошую трассу для туринга. Ребят давайте развиваться ведь очень мало трасс для этого класса.

Забанен
    Адрей, в ЦДЮТТ "Пилот" есть маленькая асфальтовая трасса, на ней даже катаются! Уверен, ребятам помощь понадобится! И главное - там можно по-развиваться!

Все?

Записей в дневнике
    1
    Мне кажется нужна оффроудная трасса. Причины:
    - для нашего климата более актуально, больше людей покупает именно офф.
    - оффроуд вполне приспособлен для езды в ограниченных пространствах. Поскольку можно серьезно развивать разноуровневые траектории и с заползанием на стены. Это на 20-50% увеличивает эффективную площадь траектории от исходной площади помещения. Вариант проверенный, так как катался в цехе с сотоварищами по самодельной трассе. Аналогично и на даче делали невообразимые варианты препятствий и трамплинов))))))
    - материалы для оффроудной трассы гораздо более дешовые требуются а работа с ними не требует особой квалификации, в отличии от онроуда, а тем более для трансформера.
    - оффроуд гоночный может сосуществовать с "соревнованиями поддержки", а именно достаточно популярные трофи\триал, и привлечь скажем прыжками с трамплинов народ с "помоек".

Ради крытой трассы лично я готов завязать с масштабом 1\5 и вернуться в 1\8. Ниже "падать" мне не интересно....только в качстве доп развлекухи, особенно с детьми.

ЗЫ При реальном развитии проекта, могу помочь материалами, работой.

хотелось бы услышать самого начальника транспортного цеха....

Закрытая тема