18 августа 2013 соревнования на трассе в курьяново offroad (обсуждение)

SPIRITUS
Otvertkin:

может тогда со своим маршалом-экстрималом приехать… чтоб быстренько переворачивал)))
ну и както грубовато про неудачников, тыб еще сказалбы лузеров растащит))))

Это называется механик 😉 Если есть, и он не будет мешать остальным ехать, пусть переворачивает. Но если он помешает другим участникам, то наказание получит гонщик.
Маршал не должен особо ничего делать кроме как убрать авто с траектории что бы модель не мешала другим. Просто со временем так повелось, что перевернуть проще…и гонщики стали этим пользоваться. Едут так, что зачастую, в надежде на маршалов заведомо идут на не оправданный риск или даже столкновение. Эту ситуацию надо искоренять. Я предлагаю учится ездить 😉 Да именно собираться и нарезать круги в борьбе друг с другом. В идеале надо научится ехать так, что бы не переворачиваться, что бы была борьба колесо в колесо но без таранов. Допускается только легкая толкотня в результате которой все машины остаются на трассе и продолжают гонку.

По поводу формулировок…ну не знаю. На данной трассе это именно неудача если тебя перевернуло. Просто технических предпосылок к перевороту или столкновениям модели нет.

  • повороты все относительно плавные
  • траектория широкая, местами даже очень
  • траектория относительно ровная
  • отсутствуют большие трамплины на которых машина высоко вылетает. Есть только рельеф где колеса практически не отрываются от земли.
Otvertkin

Юр, тогда я неудачник)) в субботу я раза три переворачивался на 2м от подиума трамплине)) и гонки это наверное немое, а если сцепятся бамперами то вообще лузеры… но давай не будем об этом сдесь тему разводить извините за флуд.

вообщем так, если остальные позволят, то проведется после соревнований турнир: !!!ЗАЕЗД БЕЗ ПРАВИЛ!!! допускаются модели от 1/5 до 1/10 .
правило одно - перевернулся, не смог вернуться на трассу, поломался это проигрыш.
Главный приз - РУ модель не китайского производителя(какая еще не решил).
если орги одобрят включайте в программу

roman_alekseev
Otvertkin:

Главный приз - РУ модель

Otvertkin:

!ЗАЕЗД БЕЗ ПРАВИЛ!!!

ну хоть специально контактная борьба будет запрещена?? а то поставлю гирю 16 кг на модель и потошню по чуть чуть…хрен кто перевернет

PZCrow
Otvertkin:

если орги одобрят включайте в программу

Опиши подробные правила.
Сколько по времени, сколько машин, это гонка на выживание или все же толкаться нельзя…
Сколько машин в заезде?

И думаю почему нет. 😃
Тем более что еще и приз предоставишь!

Otvertkin
roman_alekseev:

ну хоть специально контактная борьба будет запрещена?? а то поставлю гирю 16 кг на модель и потошню по чуть чуть…хрен кто перевернет

ну если нужно то толкайтесь, если с этой гирей когото догоните… если хотите будте быстрым и осторожным в обгонах…нельзая будет недооценить 8 масштаб в этом заезде))

PZCrow:

Опиши подробные правила.
Сколько по времени, сколько машин, это гонка на выживание или все же толкаться нельзя…
Сколько машин в заезде?

И думаю почему нет. 😃
Тем более что еще и приз предоставишь!

правил нет!!! вернее одно которое озвучил, времени 15 минут(чтоб электрички если будут участвовать аккумов хватило), это гонка на скорость, кто первым оказался по истечении времени или если остался один на трассе то должен проехать больше кругов чем соперники. никаких огранечений в количестве машин… думаю будет весело…
приз как и говорил модель не китайского производства( на 1/5 не расчитывайте, непотяну), второе и третье места тоже призовые но не модели)))

roman_alekseev

это просто откровенный замес…предложу вариант: быстро провести заезды на выбывание по олимпийской системе. парный заезд, 2 круга, проиграл выбыл…и до победителя. первые пары определить жеребьевкой. а в предложенном вариате без правил, будет ОЧЕНЬ много “обиженных” и не счастливых людей, которые обязательно на вас потом выльют не один ушат грязи.

akira
roman_alekseev:

э а в предложенном вариате без правил, будет ОЧЕНЬ много “обиженных” и не счастливых людей, которые обязательно на вас потом выльют не один ушат грязи.

А от чего обижаться, этот заезд обсалютно добровольный, и каждый кто решит принять в нем участие, должны отдавать себе отчет, что могут быть поломки и достаточно серьезные.

Harm-Racing

Мужики давай те все таки по теме именно правил в обычных заездах, это пока важнее

extra555
roman_alekseev:

минимальный вес 10 кг максимальный 14 (это для безопасности маршалов)

а что страшного если модель будет например весить 8 или 9 кг?
HPI 5B в стоке весит 9.3 кг если что 😃

akira

Повторюсь, пока мы не будем знать приблизительное кол-во участников, рассуждать о формате и о правилах гонки будет бессмысленно. Время заезда и количество участников в заезде зависят на прямую от общего числа, а то может сложиться ситуация, что либо к обеду все закончится, или гонять финал придется под светом звезд.
Опять-таки при малом кол-ве есть смысл провести квалификационные заезды и стартовать с сетки. При большом кол-ве, квалификацию можно не проводить, а сразу начинать с полуфиналов со стартом в линию.

Harm-Racing

Димон можно вообще ничего не проводить.

akira:

пока мы не будем знать приблизит…

Когда , от кого , и как мы это узнаем?
Регистрация никакая не открыта.
чего ждать?
время в заезде в первом посте описали, да и не главное это , правила и организация времени заездов две разных разницы.

akira:

При большом кол-ве, квалификацию можно не проводить, а сразу начинать с полуфиналов со стартом в линию.

начинаем велосипед изобретать?

akira:

Время заезда и количество участников в заезде зависят на прямую от общего числа

напишем правила 18 августа с утра

даже в самом лучшем случае машин не будет больше 25, все что меньше легко укладывается в указанные рамки времени заездов

PZCrow
roman_alekseev:

это просто откровенный замес…

Это отдельный заезд добровольный, тем более человек предложил плюшки за победу…
Не вижу причин почему не провести.

extra555:

а что страшного если модель будет например весить 8 или 9 кг? HPI 5B в стоке весит 9.3 кг если что

Я вообще против ограничения по весу!

akira
Harm-Racing:

Когда , от кого , и как мы это узнаем? Регистрация никакая не открыта.

я сейчас не имею ввиду регистрацию, можно в форуме отписаться о своем желание принять участие в мероприятие.

Harm-Racing:

время в заезде в первом посте описали

Пока это только лишь предложение.

Harm-Racing:

начинаем велосипед изобретать?

Смысл вообще в квалификации? По ее итогам будут отсеиваться участники?

Harm-Racing:

напишем правила 18 августа с утра

Тогда что здесь собираемся обсуждать?

PZCrow
akira:

При большом кол-ве, квалификацию можно не проводить, а сразу начинать с полуфиналов со стартом в линию.

Изначально предполагалось проведение нескольких блиц заездов со стартом в линию.
По сути это получались бы мини заезды которые влияют на попадание в финальные группы, а не за незначительное преимущество в финале в виде 1-2 метра впереди…

И так как таких блицов должно быть не менее 3х в каждой группе (по группам разбивка чтобы не было каши на трассе), а группы рандомно составляются, чтобы не было сильных/слабых групп.

Я уверен что при такой схеме где от каждой гонки по сути зависит многое накататься можно будет по горло.

akira:

я сейчас не имею ввиду регистрацию, можно в форуме отписаться о своем желание принять участие в мероприятие.

Считать не будем, но конечно желательно отметиться кто хочет поучаствовать.

akira:

Смысл вообще в квалификации? По ее итогам будут отсеиваться участники?

Участники не будут отсеиваться, они будут распределяться по финальным группам, в которых будут свои заезды и призы.

akira:

Тогда что здесь собираемся обсуждать?

Запреты, время начала соревнований, продолжительность заездов, классы моделей…

akira:

пока мы не будем знать приблизительное кол-во участников, рассуждать о формате и о правилах гонки будет бессмысленно

Можно продумать.
Например…

Если участников в классе 6чел. то это либо одна группа, что не интересно будет, либо 2 по 3 человека.
Если 7 то 3+4, если 8 то 4+4 если 9 то уже можно 3+3 и так далее…

Трасса скоростная, поэтому большое количество моделей не гут будет.
Максимум 5 человек одновременно в заезде вполне катабельно.

Это про пятый масштаб… С 8-10 и шортами нужно смотреть, там может быть и больше участников в заезде.

Хотя если большинство захочет в заезде 15-20 моделей, то и это реально т.к. подиум большой. Кстати “Гонка без правил” как раз нечто подобное и будет из себя представлять. 😃

Harm-Racing
akira:

я сейчас не имею ввиду регистрацию, можно в форуме отписаться о своем желание принять участие в мероприятие.

Хорошо, если никто не отпишется а приедет 30 человек что тогда? здесь мы все рассчитаем для 10 человек которые отписались , а что с остальными?
Правила не рисуются под количество.
Ладно сами решайте, мне все равно, я просто хочу покататься.

roman_alekseev
extra555:

а что страшного если модель будет например весить 8 или 9 кг?

конечно не ЧЕ, но у ЕФРА написано так…а мы в России как всегда “а чё?” , “а зачем?”, " а ну нах!"…так и чего вообще обсуждать с таким подходом??? Модель должна быть на колёсах и ехать. ВОТ И ВСЕ ПРАВИЛА!!!

ФОРМАТ: разбили группы по 6 чел (если получится, то примерно одинаковые модели), пустили всех по 15 минут 3 или 5 раз погонять по кругу под отсечку. потом поспорили посчитали-выбрали победителя, наградили.
потом добровольцы с одновременным стартом добивать не убитые модели в погоне за “РУ модель не 1/5 масштаба”

akira:

А от чего обижаться, этот заезд обсалютно добровольный,

вот увидишь кто то посчитает что против него даже при полном отсутствии правил кто то правила всё таки нарушил…

meliamd

я совсем не знаток всех правил и их вариантов но я бы предложил провести заезды скажем по 15минут , 4 квалы и финал и все заезды старт по очереди, квалы можно засчитвать по лучшему результату прохождения круга и по итогам квал узнаем расположение моделей в финале, либо за квалы начислять баллы и также по резултатам квал узнаем позиции в финале ( баллы от квал можно защитвать вместе с финалом , а можно только для выявления позиции в финале)
п.с объяснил как смог я в этом далеко не эксперт

Otvertkin
roman_alekseev:

потом добровольцы с одновременным стартом добивать не убитые модели в погоне за “РУ модель не 1/5 масштаба”

почему добивать??? уверен что никто и не сломается… вам лишь бы покритиковать… к каким идеалам вы стремитесь?

roman_alekseev

я не “лишь бы критикую”, а в формате обсуждения пытаюсь высказать свое мнение. формат 15 минут без правил не принесет удовольствия никому. гонка 15 минут без маршалов- терпимо, но специальная контактная борьба должна быть запрещена.
про гонки с правилами. 3 квалификации с раздельным стартом по 15 минут. количество очков равно занятому месту. финал 1 шт 30 минут или 2 шт по 15 минут, старт одновременный. на стартовой решетке- в порядке увеличения количества очков за квалы.
а вообще прочитайте хоть один регламент соревнований РУ перед тем как проводить соревнования, все одинаково и не надо ходить по граблям и изобретать велосипед…

SPIRITUS
roman_alekseev:

а вообще прочитайте хоть один регламент соревнований РУ перед тем как проводить соревнования, все одинаково и не надо ходить по граблям и изобретать велосипед…

Надо разделять понятия регламента для спортивного соревнования по правилам какой либо официальной организации и регламент клубных гонок.
Пока соревнования пробные, мне кажется регламент может быть любым. То что мы в поиске означает что уже “изобретенный велосипед” не всех устраивает. Легче всего переписать стандартные пункты и сказать - гоняемся так! Но мы не ищим легких путей 😉 Наша цель сделать что то интересное не только для спортсменов.

Я лично предлагаю вариант коротких заездов.
Перед гонкой можно запустить тренировочные заезды с засечкой. Это совсем с утра. для новичков, пока профи спят 😉

Основная часть сорев начинается скажем с 11-12
Допустим будет 4-5 отборочных заездов по 10минут(15 если народа мало)
2-3 лучших результата идет в зачет(можно по лучшему времени, можно по общему количеству пройденых кругов…не суть) За первые 3 места даются по 3-2-1 очку

По результатам отборочных формируются финалы 1 осовной для лидеров где очки присуждаются 10-9-8-7 и т.д
2ой утишительный, где очки даются только первым трем 3-2-1
Финалы видится то же не длинными, пусть будет 15мин(максимум 20 если народа мало) Можно например основной 20мин, утишительный 15мин

После этого можно устроить суперфинал если найдуться желающие. Там уже можно вообще без маршалов, без ограничений в регламенте(кроме шипов и прочего стандарта) и время растянуть до 30-40мин, а можно и больше с дозаправками, хоть до темна или до последнего оставшегося на трассе(бензус всеравно кончится)))))). Там можно сделать серьезные взносы но и очень серьезные призы. Это будет борьба не за очки и медальки а именно за интерес и призы.

При таком формате каждый выберет себе подходящий вариант.
Бюджетники и новички приедут пораньше и будут гонять скажем в бесплатных тренировочых заездах и отборочных. Далее сами решат, идти ли в финал…
Уверенные в своих силах перцы могут поспать с утречка а подползать к обеду и проехав только пару отборочных нацелится сразу на финал. В принципе обязательное условие хотябы стартовать в 1 отборочном заезде

А все безбашенные могут дождаться суперфинала и раскладывать тачки в жесткой борьбе с такими же безбашенными 😉
При этом, поскольку трасса модифицируемая, то можно на тренировочные заезды конфигурить простенькие варианты без каких либо препятствий. На основную часть сорев ставить одну из основных конфигураций и очень невысокие препятствия просто слегка осложняющие управление но не приводящие к опасным полетам. А вот на суперфинал можно серьезно усложнить как траекторию так и рельеф вплоть до установки нескольких серьезных трампов с очень приличным вылетом. Или скажем брать такие экзотические варианты траектории как простой овал без препятствий)))))) Да хоть варианты с пересечениями траекторий))))).

PZCrow
SPIRITUS:

Да хоть варианты с пересечениями траекторий))))).

Дайош кармагедон!!! 😃))

roman_alekseev:

на стартовой решетке- в порядке увеличения количества очков за квалы.

Катать 3 квалы ради двух метров преимущества?

Хотелось бы сделать так, чтобы квалификация РЕАЛЬНО на что то влияла.
А как в регламентах РУ написано мы знаем.

Мы не претендуем на про соревнования, а тот вариант что вы предложили честно сказать несколько наскучил, иначе не интересовались бы ничьим мнением.