Красногорские баггисты или монстроводы, ау?

dkorovin

WD-40 зло… Как и любая другая смазка для открытых узлов!

Сам по началу после мойки брызгал все WD-40. Но что получается? Эта жижа не испаряется и остается в виде смазки в узлах трения. На трассе туда попадет пыль, и образуется “отличная” абразивная паста, стирающая пластик и даже алюминий.

Сейчас пришел к такому:
Смазывать только подшипники, причем даже новые из магазина!
Смазывать главную пару в дифференциалах и корпус сажать на герметик, чтобы в него не попадала пыль.
Больше НИЧЕГО не смазывать! И желательно не мыть! Только сухая чистка кисточкой и воздухом.

Всякие клинеры (очистители) то же зло, т.к. попадая в подшипники заносят туда грязь и попутно вымывают смазку.

Вот как-то так… сугубо IMHO.

АлександрМ
dkorovin:

Смазывать только подшипники, причем даже новые из магазина!

Любой густой смазкой, или чем то особенным?

dkorovin:

И желательно не мыть! Только сухая чистка кисточкой и воздухом.

А с водой то быстрее грязь отходит, даже если просто тряпочкой мокрой обложить грязное высохшее место.

dkorovin
АлександрМ:

Любой густой смазкой, или чем то особенным?

Для офф-роада использую смазку Mobil для подшипников. Она чуть более “жидкая”, чем наш Литол-24. Думаю, что аналогов у нее навалом. Тут подшипники с резиновыми сальниками лучше использовать.
Для шоссеек - моторное масло 10-W30, т.к. там меньше грязи и подшипники должны легче крутиться. Тут лучше подшипники с металлическими “сальниками” - меньше сопротивление качению будет.

АлександрМ:

А с водой то быстрее грязь отходит, даже если просто тряпочкой мокрой обложить грязное высохшее место.

Не спорю - с водой лучше отмывается. Но именно поэтому я стараюсь по грязи не ездить - чтобы не пачкаться. 😃

dron_markovich
dkorovin:

WD-40 зло… Как и любая другая смазка для открытых узлов!

а чем ее можно смыть?=)

dkorovin
dron_markovich:

а чем ее можно смыть?=)

От одного раза думаю не помрет твоя модель. Оставь ее в покое! 😃

Renitron

Пошел холивар на тему “как мыть машину” )))))
Я мою без электроники под душем и брызгаю WDшку на шаровые и подши.
По сравнению с прочей нагрузкой на эти элементы - WDшка минимальное зло…
ИМХО

dron_markovich:

Карданы ржаветь начали, я их Вдхой и тряпочков протер, вродь исчезла=)

Парни, вытащите его насильно на грязную трассу. Чтобы больше ерундой не занимался )))))

dron_markovich
Renitron:

Чтобы больше ерундой не занимался

не пойду на грязную трассу!
Вон в раменках было сухо, да и то на радостях после этапа в лужу влетел=(

pauls
АлександрМ:

“Гербициды сплошного действия” помогут, но сохнет при этом вся трава.

Пробовал, не помогает. Трава дикая, ей пофиг, гербецит это или удобрение 😃

Renitron:

Пошел холивар на тему “как мыть машину” )))))

Почему холивар? Люди опытом делятся.

Я модели не мою, только сухая чистка. По грязи не катаю, т.к мыть ее мне потом лень, даже брать в руки грязную западло.

Подшипники тупо вставляю все весной. Перед след сезоном, тупо все меняю, а те которые снял на дефектовку, промывку и смазку.
С шоссейкой все серьезнее, прощелкал подшипник в сиупице-прощай мотор на 17.5 (если подш заклинило).

АлександрМ
pauls:

Подшипники тупо вставляю все весной. Перед след сезоном, тупо все меняю

Какие подши используешь, фирменные или фирменные, которые доллар за штуку? 😃

pauls
АлександрМ:

фирменные или фирменные

Беру самые дешевые для офф-разницы не заметил. Для он взял самые дешевые керамические, по сравнения с китовыми разница огромна, китовые просто не крутились 😃

dkorovin
pauls:

Беру самые дешевые для офф-разницы не заметил. Для он взял самые дешевые керамические, по сравнения с китовыми разница огромна, китовые просто не крутились

Аналогично! 😃
Правда в офф-роаде не всех подшипников хватает на сезон.

dron_markovich

Вот опять дождь.😦
На неделе сухо было, а как выходные так дожди:(

smgoblin

танки грязи не боятся… вот починю заднюю подвеску и завтра поеду катать палюбому!

АлександрМ
smgoblin:

вот починю заднюю подвеску

Где то уже приложил машинку?

smgoblin

ага в воскресенье ездил к сестре в гости, ну и с ее мужем покатали… я и приложил задним колесом об бордюр на полном ходу. сеня буду рычаги менять.

jackxAmmer

Если сегодня на ассоху поставлю силовую и внутреннюю защиту без вариантов буду на трассе в выхи 😃

АлександрМ
jackxAmmer:

Если сегодня на ассоху поставлю силовую и внутреннюю защиту без вариантов буду на трассе в выхи

Ещё угрожает. 😃 Была бы погода 😉

smgoblin

да что вы заладили то погода погода… не на шоссейках всеж катаем…

smgoblin

есть замечательное выражение, которое можно применить везде - меняя только ключевое слово:
Кто хотел - тот пошел катать… кто нет - продолжал отмазываться ))))

dron_markovich
smgoblin:

Кто хотел - тот пошел катать… кто нет - продолжал отмазываться

Я хочу, но из за дождя не пойду!